Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#361
Ашот

Ашот

    Случайный прохожий

  • В доску свой
  • 5 586 сообщений
когда я начинал охотиться, мне доставалось то, что есть, то бишь одностволка иж. В первую охоту ничего не подстрелил (если не щитать кулика на вечерянке, которого на шулюм и отправили) настроение было плохое, думал такой мазила, не могу попасть, со следующей охоты начал попадать, первая летящая дичь был чирок, летел один. (учитывая с какой скоростью летают чирки считаю можно похвастать :laugh:) После этого уже пошло все увереннее, в тот день снял три утки. И дальше по нарастающей. после трех - четырех выездов решил приобрести себе ружье. Выбрал иж-27 простой без ничего (посоветовался со старыми охотниками, они и сказали что чем проще ружье тем оно надежнее. отстрелял осень весну, рузультаты были неплохими для новичка, но не более того. Летом предложили ружье иж - 58 (вроде без М) горизонталочка, купил за 50 килотенгофф (в придачу дали 300 новых гильз, пороха, дроби и т.д. и т.п. , короче говоря только придачи вышло бы на 80 килотеньгофф по ценам в магазине) горизонталка удобнее в прицеливании, ствол длиннее, само ружье легче хдет грамм на 400 по паспорту. Все устраивало меня в этом ружье, но порой бывает, что на самом деле не хватает третьего-четветого патрона. Этим летом купил мр-153, пока на охоту не выезжал, осенью можно будет отписаться. Но до этого ружья я шел четыре года. Да, и забыл уточнить, охочусь в основном на водоплавающую дичь (выезды на куропаток и зайцев очень редки).
по поводу голосовалки, за классику, если чел начнет охотиться с п\а не хватит денег на патроны (ИМХО) надо научиться стрелять качественно, а потом уже переходить на количество. У меня в первый год охоты был курьезный случай. На нас с другом налетела стая гусей (я начинал охотиться с одностволкой и только купил двухстволку) налетели удачно, боком метров 10-15 от нас в высоту 4-5 метров, как в тире я снял гуся и начал радоваться что подбил, друг спрашивает а чего вторым патроном не стрелял? так вот друг двумя выстрелами двух гусей снял, а я по привычке только один раз выстрелил, а про второй патрон забыл. :laugh:
Теперь думаю будет трудно привыкнуть, что патронов больше двух :laugh:
  • 0

#362
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

когда я начинал охотиться, мне доставалось то, что есть, то бишь одностволка иж. В первую охоту ничего не подстрелил....

+100. Один в один, такая же... история и у меня.
  • 0

#363
borys

borys
  • Гость
  • 21 сообщений
Да и у меня почти также было.На первой своей охоте дал мне батя пять патронов,одностволку ИЖ-18 так я с ней потом два года отбегал.В недалеком времени сыну отдам пускай именно на одностволке учится.
  • 0

#364
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
перевез вопрос с темы про травматики :smoke:
Зашел давеча в Корган - глаза разбежались от выбора. Тут и полуавтоматы, и двухстволки...
Знатоки помогите выбрать- цели для охоты -фазан, утка , перепел, заяц.
ну и чтобы не дорого было . В пределах 150 тыс. Там блин еще 100 тык. закладывать надо на нормальный сейф.
Зы: друх советовал двухстволку - да и и опыта на охоте по дичи. больше двух выстрелов уже бестолково делать. Уходит можно сказать из зоны поражения.
Все чужими пользовался- надо чтоб не тяжелое было, полуавтомат выглядит круто, но вес тяжелый, целый день его таскать тяжеловато.
Какую марку и модель предпочесть?
  • 0

#365
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Первым ружьем выбрал для себя Иж-27 ЕМ , два сезона охоты , и думаю менять еще не скоро буду, бой понравился.
Единственный минус тяжеловатое, но дело привычки и нормального ремня.
Вот через пару лет с нарезным будет сложнее выбор.

Сообщение отредактировал Хахол: 12.07.2010, 15:41:17


#366
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Мистралевод - 19 страниц споров об этом, а уж на российском форуме.....

читай, примеряйся, ничего нового не скажет никто...
  • 0

#367
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Мистралевод, всё в Ваших руках :D

еще вот здесь :-)
  • 0

#368
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Чисто субъективно мне в Мергене понравились горизонталки Юлдиз 12 и 20 калибра. Легкие, прикладистые. Укладываются в ваш бюджет.
  • 0

#369
filimon

filimon
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Мистралевод.Здравствуйте.выбор ружей сейчас огромен,просто это у вас первое ружье,и очень велик шанс,что вы его потом через пару сезонов смените.
если вы хотите взять что то из Ижей,то не надо брать новое их сейчас на вторичном рынке просто полно,для примера зайдите на тему барахолка,что в охоте и рыбалке,там есть пару приличных ижей,и уже не за огромные деньги.если что то иностранное,я бы вам посоветовал,взять Zabala Hermanos по моделям примерно Suprime/senchury classik/sporting,ну там достаточно интересный ряд вертикалок,есть и горезонталки,но я думаю они вам не интересны.в любом случае надо будет выбирать,а не хватать то что дадут продавцы,если выбор не большой той или иной модели ружья,тогда выберите другую модель или продолжайте ждать пока будет новый завоз.и учтите что вам продавцы будут впаривать много информации,я не скажу,что это все не правда,но скорее всего это будет информация общего плана и иметь отношения к выбранному вами ружью ни какого отношения.Для примера"вы не подскажете как у это автомата работает механизм?-ответ:он инерционный!"Да я так думаю мне нужен газоотводный?!"-ответ:"Да ты че братан?,а ты знаешь,что браунинг первый в мире автомат придумал!!не нравится ему!,и начну по уша ездить,так что перед походом в магазин советую,определится что именно надо и какик требованиям должно отвечать ружье,иначе можно зайти там посмотреть что нибудь,и выйти из него с ружьем,а потом ходить на охоте и плеваться.
по выбору ружья советую обратить внимание на соосность дульных сужений,если такое имеется,на ровность среза стволов,на кочество спайки и устройство межствольной планки и прицельной.обратите внимание на ровность прицельной планки в горезонтальной плоскости в положении вложенного ружья,на кчество подгонки приклада в хвостовику колодки и на сам затыльник(удобен ли он вам?)
Далее калибр это ваше личное дело,так же как и длина патронника и длина стволов,что кстати не маловажно(длина стволов),не забудьте проверить качество притирки щечек ствольного блока и самого замка в сборе,а если замок устроен по принципу ОСИ,тогда и саму ось.
У Юлдузов мне не понравилось жутко спайка стволов и покрытие колодки,помоему этот хром,с закосом нихромо-кобольтового покрытия пальцом содрать можно,просто тошнит,а так из любых ружей выбирать надо.
и не забывайте что когда вы берете 20-й калибр и собираетесь стрелять магнум патроном,то этот патрон ничем не будет отличаться от 12-го калибра,а шеснадцатый вообше не советую,он потехоньку умирает,недоделанный 12-й переделанный 20-й.а вес ружья дело привычное,3,1-3,3 кг,уверяю вас разницы никакой,если конечно вам не за 50-55!
если брать с весом2,7-3,0,тогда не советую совсем стрелять магнумом.,Да я вам вообще не советую стрелять магнумом,меткости это не прибовляет.
Если вы легашатник или спаниелист и для вас охота длятся очень долго,то много из ружей предложенных на нашем рынке вам вообще не подойдут(ну если вы классик конечно)!

Удачи! и меньше промахов!
  • 0

#370
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

У Юлдузов мне не понравилось жутко спайка стволов и покрытие колодки,помоему этот хром,с закосом нихромо-кобольтового покрытия пальцом содрать можно,просто тошнит,а так из любых ружей выбирать надо.


Что-то вы погорячились. Мож вы путаете с другим производителем? Смотрел штук 6 Юлдузов, такого не видел. У Юлдузов коробки эргалевые.А спайка стволов серебрянным припоем очень даже нечего.
Косячки по дереву (подгонка) видел, но не критично. Бюджетное и качественное ружье. Ровность стволов повыше, чем у хваленных итальянцев будет. Если не насиловать магнумом думаю хватит надолго.
  • 0

#371
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
действительно трудно выбрать что-то. Но за советы всем респект :kiss:

Еще повыбираю -посмотрю. О результате обязательно отпишусь. :kiss:
  • 0

#372
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
господа что скажете про это чудо Сайга-20К Тактика блин загорелся по ней ненашутку покупать собрался ...у меня до этого огнестрела небыло...как первый ствол как вы щитаете подойдет?? сразу скажу что в основном использовать буду для развлекухи ...тк знаю что для охоты он слабоват.

#373
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

господа что скажете про это чудо Сайга-20К Тактика блин загорелся по ней ненашутку покупать собрался ...у меня до этого огнестрела небыло...как первый ствол как вы щитаете подойдет?? сразу скажу что в основном использовать буду для развлекухи ...тк знаю что для охоты он слабоват.


Достойный аппарат для самообороны и развлекухи. Очень надежный с большим ресурсом, одним словом "калаш". Если приобретешь удлинитель, то можно и по фазану, перепелу и зайцу.
Также рекомендую купить калошу на приклад и дульные сужения. Правда в Алматы я не видел, покупал все для шурина в Москве.
  • 0

#374
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Все чужими пользовался- надо чтоб не тяжелое было, полуавтомат выглядит круто, но вес тяжелый, целый день его таскать тяжеловато.
Какую марку и модель предпочесть?


Турецкий полуавтомат АТА-АРМС тяжелый? Он весит около 2,7 или 2,9 кг. Для сравнения, двуствольный иж-27 весит 3,3-3,4 кг., ТОЗ-34 3,2 кг.

Лично для меня это самый оптимальный выбор по цена-качество. Да и цены на двустволки неоправданно выше, тот же иж далеко за сотню стоит.

А уж какой бой у этого ружья просто супер, сверловка ствола идеальная. Да за такие деньги у него точно нет конкурентов.

З.Ы. Чистить один ствол легче, чем два. :rotate:

Сообщение отредактировал SkyShark: 15.07.2010, 11:25:25

  • 0

#375
filimon

filimon
  • Частый гость
  • 91 сообщений
по поводу сайги,дело Ваше,тут кстати на соседней темке продавали недавно совсем незадорого полистайте.
Извините а кто вас сказал что у Юлдуз стволы серебрянным припоем сделаны.вы себе предстовляете какое оружие и с какими целями спаивают серебрянным припоем,и как это влияет на стоимость ружья.?
не все спортивные ружья как перуджини,МЦ,беретты,перацци и многие другие спортивные линейки спаивают серебрянным припоем,а кстати стоимость этих ружей начинается в самой простой комплектации от 1 000 000 ,повторяюсь в самой простой комплектации.
Далее если спаять хромированные стволы серебрянным припоем,то хром осыпится(просто напросто)
Хром это вообще главный признак ширпотребности ствольной стали.У Юлдуза есть какая то горизонталка с накладными фальш досками стоит более 300-340 тыс.тг,почему бы вам не взять горизонталку забалы(антею),тоже с накладными фальш доска только за 220-235 тыс.тг.все беретты которые продаются у нас скорее всего производятся в той же турции,и качество явно немного но выше других турков,но не на 400 тысяч тенге,это явно.Настоящая беретта,которая соответствует названю,клеймится специальным клеймом,которое по номенклатуре переводится как сделано для рынка италии,и именно с таких ружей стрелят спортсмены,по результатам которых даются рейтенги живучести и качества ружей.Вот почему в терции не производится беретта ASE,ведь там тоже есть масте штучники,а потому наверное,что хрен им кто доверит бренд портить на турецком заводе.в америке например можно прямо сейчас купить ,так еще и домой в америке привезут беретту 686 оникс за 1600-1779 долларов.,вот вам вся математика,эти юлдузы, забалы,аташки на родине стоят некоторые дешевле 300 долларов,некоторые модели 300-700 долларов,может ли хорошее ружье стоить таких денег,конечно нет.
Если взять беретту,ата,юлдуз,иж,тоз,браенинг,реминтон,в большенстве своем у нас продаются рядовые охотничьи ружья,прросто по этому оружию можно увидеть,как в той или иной стране производители дорожат своими охотниками!
  • 0

#376
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Охотники разного достатка бывают, соотвтественно и ружья делятся на категории. Другое дело, что дешевые ружья разных стран резко отличаются др. от др. по качеству исполнения. Вот тут то " можно увидеть,как в той или иной стране производители дорожат своими охотниками!". Турки явно лояльнее относятся к потребителю, чем оружейники "Россиянии" ( не путаем с производителем советского периода). Никто не утверждает, что йилдизы или алтаи - не ширпотреб. Просто пока груз дойдет до прилавка, он кратно вырастает в цене.
Вы не забывайте, что обсуждение идет в контексте приобретения девайса для новичков. Какой такой перуджи?
  • 0

#377
filimon

filimon
  • Частый гость
  • 91 сообщений
забыл две буквы допечатать не перуджи,а перуджини,они относятся к перуджини рицини и перуджини гаммба вот.
для новичка тут вопрос двойственный,кто то хоть и новечик,но уже знает что ему надо,а некоторые только шум создают вопросами про приобретение первого ружья.
для новечка можно даже сформулировать так,надо расчитывать что первое ружье скорее всего потом продаст.
есть такие новечки,у которых уже и собаки натасканны и они определенны на кого охотится будут.,а есть и такие,которые так и не определились охота на какую дичь им ближе.
Наверное надо начинать вопрос в этой ветке с того чтобы озвучить на какую дичь человек преобладающе будет охотится,а на какую второстепенно,после озвучить быджет,потом высказать свои предпочтения,а после сказать как человек представляет себе "своё" охотничье ружье,иначе эта тема никому совета толькового не даст,а привротится в перепалку и в просто обсуждения новенького в магазине.
  • 0

#378
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
а вот такой вопрос ...вообще где можно стрелять для развлекухи из гладкоствола ...есть ли какието специальные места или достаточно просто выехать загород в любое безлюдное место а то собрались на озеро смотаться и ружжо взять а вдрг там нельзя палить

#379
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
ой-бааай... кто вам дал разрешение на гладкоствол?
езжайте в байсерке, только там деньги платить надо и по бутылкам стрелять нельзя
и не злите рыбаков на озере
  • 0

#380
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
ничего непонял а где это байсерке ?? и можно былобы более подробней ответить раньше допустим стреляли просто в степи за городом и ничего на даче даже было както на пустыре главное чтобы направление было выбрано где людей неможет оказаться а щас фиг его знает все меняется


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.