Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#261
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений
Я вот кстати на выходных тоже по коробке стрелял, примерно 50 см х 50 см (лицевая сторона) с дистанции 50 метров, насадка 3/4 чока. Испытывал патроны азот и анка, обе тройки. Ружье п/а. "Анка" - 22 дробины, "азот" - 27 дробин. Хз, может есть погрешность в прицеливании, но очевидцы утверждают, что у "азота" дробь ложится кучнее.
З.ы. есть конечно тема про патроны, но тут все начали обсуждать о попаданиях, вот и рассказал.
  • 0

#262
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Доброго времени. Что бы проверить кучность боя дробью, рекомендуется стрелять в круг диаметром 75 см с дистанции 35м. Осыпь должна быть равномерной, без окон. Таким способом проверяют не патроны, а бой ружья.
Для проверки патронов надо стрелять в сухую сосновую доску....
  • 0

#263
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Доброго времени. Что бы проверить кучность боя дробью, рекомендуется стрелять в круг диаметром 75 см с дистанции 35м. Осыпь должна быть равномерной, без окон. Таким способом проверяют не патроны, а бой ружья. Для проверки патронов надо стрелять в сухую сосновую доску....

Неправда Ваша. Равномерность осыпи зависит как от ружья так и от патронов. К примеру, чтобы добиться равномерной осыпи дробь пересыпают графитовой пылью, чтобы повысить кучность - исользуют патроны с контейнером. Касательно ружья, наверное не открою Америку, если напомню про сменные дульные сужения.

Сообщение отредактировал Stanley: 14.02.2009, 13:57:22

  • 0

#264
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Доброго времени. Что бы проверить кучность боя дробью, рекомендуется стрелять в круг диаметром 75 см с дистанции 35м. Осыпь должна быть равномерной, без окон. Таким способом проверяют не патроны, а бой ружья. Для проверки патронов надо стрелять в сухую сосновую доску....

Неправда Ваша. Равномерность осыпи зависит как от ружья так и от патронов. К примеру, чтобы добиться равномерной осыпи дробь пересыпают графитовой пылью, чтобы повысить кучность - исользуют патроны с контейнером. Касательно ружья, наверное не открою Америку, если напомню про сменные дульные сужения.

Так, я не говорю, что таким макаром добиваются Равномерности осыпи :eek: Я говорил о Проверке Боя ружья, определенными (подобранными) патронами. Разные ружья, одними и теми же патронами показывают разные результаты. У одних (хороших) равномерная осыпь, а у других х нет.

чтобы добиться равномерной осыпи дробь пересыпают графитовой пылью, чтобы повысить кучность - исользуют патроны с контейнером


Насчет графитовой пыли не скажу, а вот что крахмалом пересыпают, сам видел - правда давно.

Сообщение отредактировал Opponent: 14.02.2009, 14:47:21

  • 0

#265
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Так, я не говорю, что таким макаром добиваются Равномерности осыпи :eek: Я говорил о Проверке Боя ружья, определенными (подобранными) патронами. Разные ружья, одними и теми же патронами показывают разные результаты. У одних (хороших) равномерная осыпь, а у других х нет.

Да, тока Ronin говорил как раз о том, что тестил две разных марки патронов из одного ружья :weep:
  • 0

#266
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Так, я не говорю, что таким макаром добиваются Равномерности осыпи :eek: Я говорил о Проверке Боя ружья, определенными (подобранными) патронами. Разные ружья, одними и теми же патронами показывают разные результаты. У одних (хороших) равномерная осыпь, а у других х нет.

Да, тока Ronin говорил как раз о том, что тестил две разных марки патронов из одного ружья :weep:

И что показали эти тесты? Разницу в четыре дробины :weep: а убойность? Это просто стрельба по мишени, не более...
  • 0

#267
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Тесты показали, что Азот лег кучнее. Я не спорю с Вами по поводу качества теста. Я высказался только против этой фразы:

Что бы проверить кучность боя дробью, рекомендуется стрелять в круг диаметром 75 см с дистанции 35м. Осыпь должна быть равномерной, без окон. Таким способом проверяют не патроны, а бой ружья.

Упомянутым Вами способом проверяются и патроны и ружье. А вот резкость боя проверяется как раз сосновой доской. Но это так же применительно и к ружьям и к патронам. Зависит от того, что есть переменная.
  • 0

#268
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Упомянутым Вами способом проверяются и патроны и ружье.

Отчасти да. Но это другая тема :eek: Новички запутаются.
  • 0

#269
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

А вот резкость боя проверяется как раз сосновой доской. Но это так же применительно и к ружьям и к патронам. Зависит от того, что есть переменная.

Ранее проверял резкость, как раз таки по доске тоже 2 вида патрона, "Азот" и "Главпатрон", это было примерно в начале декабря, та же дистанция, т.е. 50 м., ширина доски примерно 180 мм., то же ружье п/а, насадка только тогда была "чок". Дробины обоих патронов тогда вошли примерно на 2-3 мм. Причем оба патрона показали одинаковый результат. Колличество дробин не считал.
Я этот пример не приводил, потому что здесь были другие патроны и др. насадка. А "Анку" я не покупаю, уже описывал об этом в другой теме про патроны, просто гость тогда привез, поэтому и протестил.

Сообщение отредактировал Ronin: 14.02.2009, 23:16:53

  • 0

#270
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

Так, я не говорю, что таким макаром добиваются Равномерности осыпи :eek: Я говорил о Проверке Боя ружья, определенными (подобранными) патронами. Разные ружья, одними и теми же патронами показывают разные результаты. У одних (хороших) равномерная осыпь, а у других х нет.

Да, тока Ronin говорил как раз о том, что тестил две разных марки патронов из одного ружья :weep:

Да, кстати, хочу отметить, что используемая коробка была не простой коробкой из под конфеток или прочего, довольно таки из толстенного прочного картона, и оба вида патронов прошили ее насквозь. Пришлось прилеплять бумажки для обновки.
Уверен, скажут: "Да это просто бумажный картон". Но думаю, что птицы типа утки или фазана не такие толстошкурые, хотя и осенняя утка крепка на рану.
Тут говорят о разности 4-5 дробин, но каждый знает, что каждая дробина несет в себе результат. Либо подранок, либо добыча, поэтому приходится считать каждую. Во всяком случае, опять же повторюсь, что возможна погрешность в прицеле по мешени.

Друзья мои, конечно же мы ушли от темы в другом направлении, но думаю, что новичку будет полезно еще и знать чем стрелять. Т.е. ружье без патрона не стреляет. Сам всегда стараюсь брать патроны с дробью №3 (фазан, заяц, утка), на гуся: №1, №0, №00. Патроны с дробью №5 редко. Меньше вообще не покупаю.
Сорри за офтоп.

Сообщение отредактировал Ronin: 14.02.2009, 23:36:09

  • 0

#271
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
№3 на зайца и утку, согласен. А вот на фазана по моему многовато. Сам стреляю фазана №5, а один знакомый вообще №7, правда и опыта у него поболее.

Сообщение отредактировал Lisichkin: 16.02.2009, 09:24:27

  • 0

#272
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Парни - осторожней с номерами дроби для общих рекомендаций! ;) А то так народ окончательно в заблуждение уйдет.
Каждому конкретному стволу своя навеска и свой номер дроби. Сам щас сижу параллельно штудирую тему про ИЖ-18 на ганзе - там длинный ствол 12к с постоянным полным чоком с №7 такой бой показывает, что человек собирается с этим номером охотить почти все! Тот же ТОЗ-34 (что у тебя, Леша) совсем другой результат покажет (и по куче и по убойности на расстоянии).
В этой теме, пожалуй, это лишнее ИМХО
А вот отдельная тема про навески, калибры, заряды, расстояния имеет право быть и не обязательно для новичков. :mad:
с уважением ко всем участникам :fie:

Сообщение отредактировал den_boroda: 16.02.2009, 10:39:05

  • 0

#273
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Какое бы ружье человек не выбрал. №3 на фазана много ИМХО. Из него после выстрела тройкой остается фарш, но хотя если вы любите котлеты?!
  • 0

#274
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Да ладно там фарш... фазана можно и номером 6 разбить. Все зависит от дистанции. Отпускайте дичь подальше и стреляйте. Тройкой фазана не рекомендуется стрелять скорее из-за того, что дроби меньше.
  • 0

#275
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Какое бы ружье человек не выбрал. №3 на фазана много ИМХО. Из него после выстрела тройкой остается фарш, но хотя если вы любите котлеты?!

Согласен.
  • 0

#276
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Какое бы ружье человек не выбрал. №3 на фазана много ИМХО. Из него после выстрела тройкой остается фарш, но хотя если вы любите котлеты?!


Вы либо очень бесшумный (коль можете подкрасться к фазану так близко), толи делаете потом тройкой контрольный выстрел в упор.

Ну не беру я другую дробь кроме тройки и нормально фазан бьется.

#277
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Стреляю фазана обычно номером 6, а иногда тем, что есть в кармане. Приноровиться к любой дроби можно.
Между 3 и 5 разница совсем небольшая, так что нахожу вывод про фарш слишком категоричным.
  • 0

#278
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Вот и мои 5 коп...
У меня первое (и единственное) ружье- одностволка. Конечно хочется покруче, а вот теперь похоже ( в этом сезоне не до жиру) буду охотить тем, что есть. Размышляю о плюсах: легкое, прикладистое-навскидку и в проводку стрелять легче, чем из классики или П/А. Конечно два ствола преимущество неоспоримое,но и с одним стволом получалось довольно не плохо. Да и с одним стволом охота гуманее- у тебя только один шанс на взятие птицы, а у нее больше шансов выжить.
Что касается боя, то Анновские №5 по фазану для моего ружья отличные, на дист 35-40м уверенно берут.
Более того ближе 30 м не стреляю, т.к не раз разбивал тушку в хлам.
Тестировал Анну №5: на 30 шагов размер осыпи 38-40 см (равномерно).
А вот "Главпатрон" №4 не пошел, ружье "живит", сплошные подранки и даже на 30м (пес выручал).
Короче для новичка я за одностволку, хотя и поневоле (бюджет стал ограничен) я стал обладателем сего девайса, и нашел ее вполне подходящим для охоты. И на ганзе тоже нашел единомышленников.

А вот господа опытные охотники вам вопрос (особенно к тем у кого пятизарядка): вылетают один за другим несколько фазанов, вы сбиваете одного,второго, третьего, а фазаны так и прут, что вы делаете? Трудно удержаться от искушения мочить дальше? Это я к тому, что некоторые отказались по этой причине от П/А в пользу классики." Такая бойня не для меня"- один на Центре отписался, уважуха ему.
Не сочтите, что я против П/А, все дело в человеческой натуре.( Stanley это не про вас, мы все знаем - вы честный охотник, и первым патроном часто мажете :mad: )
  • 0

#279
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

Да ладно там фарш... фазана можно и номером 6 разбить. Все зависит от дистанции. Отпускайте дичь подальше и стреляйте. Тройкой фазана не рекомендуется стрелять скорее из-за того, что дроби меньше.

Полностью поддерживаю! Но все равно стреляю тройкой :mad: и стараюсь дичь отпустить подальше.
  • 0

#280
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Вы либо очень бесшумный (коль можете подкрасться к фазану так близко), толи делаете потом тройкой контрольный выстрел в упор.

Стрелял пару раз метров с 30-и Азотом, полный фарш.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.