Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#221
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Читал-читал, много мнений, а брать буду бенелли М1 или М2.
  • 0

#222
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

а мне вот стало интересно, почему люди даже не подумав поискать инфу, сидя в интернете, сразу задают здесь вопрос: а что это за ружье, вертикалка?
то есть тупо, не зная даже СВОИХ пристрастий, спрашиваемого предмета даже на картинке не видя, элементарные характеристики его не читая, просят совета?



Удовлетворяя Ваш интерес отвечу, тема потому что так называется "ружье для новичка". Именно в этой связи такие как я, цитата: " "тупо ... не зная своих пристрастий ... просят совета".
Вы уж простите, но не затруднит ли Вас выбрать более дружелюбный тон? Ведь как следует из Вашего сообщения камень в мой огород тоже.
  • 0

#223
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Лектор в общалке "сказал как отрезал" (С) Туллин :D

кому нравится, что на него проецируется мое внимание, пусть так и считает :laugh:

вот это вот подчеркнутое ВЫ на форуме все портит.

а я сказал то, что думаю, точка :laugh:

про себя скажу: читаю много, пишу мало

зы: модеры, можете стереть если что :laugh:
  • 0

#224
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

тема потому что так называется "ружье для новичка". Именно в этой связи такие как я, цитата: " "тупо ... не зная своих пристрастий ... просят совета".

Заметьте, на первой же странице обозначено, что это голосовалка Классика vs П/А, а для обсуждения и советов по выбору ващет есть отдельная Тема
  • 0

#225
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Заметьте, на первой же странице обозначено, что это голосовалка Классика vs П/А, а для обсуждения и советов по выбору ващет есть отдельная Тема



Вот это точно забылось как-то.
Уже проголосовал с полчаса назад. Ту тему тоже читал - загружена терминами. Пробую или вспомнить или узнать если не знаю
  • 0

#226
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений


Заметьте, на первой же странице обозначено, что это голосовалка Классика vs П/А, а для обсуждения и советов по выбору ващет есть отдельная Тема



Вот это точно забылось как-то.
Уже проголосовал с полчаса назад. Ту тему тоже читал - загружена терминами. Пробую или вспомнить или узнать если не знаю

Тема называется "Ружье для новичка" и тут не написано, что можно только голосовать.
Поэтому на то и создан форум, а уж тем более и эта тема, чтобы люди спрашивали, обсуждали, советовались, сравнивали итд итп...
  • 0

#227
Кандилька

Кандилька

    Mo cuishle

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Тема называется "Ружье для новичка" и тут не написано, что можно только голосовать.
Поэтому на то и создан форум, а уж тем более и эта тема, чтобы люди спрашивали, обсуждали, советовались, сравнивали итд итп...

хм, в первом же посте довольно узко обозначена цель голосования, вы прочитайте в данной мной ссылке исторю создания голосовалки, смысл в ней был довольно узкий, для голой статистики, обсуждать тут наверно не запрещено, только даже по количеству страниц видно, которая из тем более раскрыта и информативна, и лишь на это я указала своим сообщением.
зы прастити за легкий офф
  • 0

#228
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений


Тема называется "Ружье для новичка" и тут не написано, что можно только голосовать.
Поэтому на то и создан форум, а уж тем более и эта тема, чтобы люди спрашивали, обсуждали, советовались, сравнивали итд итп...

хм, в первом же посте довольно узко обозначена цель голосования, вы прочитайте в данной мной ссылке исторю создания голосовалки, смысл в ней был довольно узкий, для голой статистики, обсуждать тут наверно не запрещено, только даже по количеству страниц видно, которая из тем более раскрыта и информативна, и лишь на это я указала своим сообщением.
зы прастити за легкий офф

Просьба модеров не ругаться сильно, просто новичек не может правильно сделать выбор ружья в силу своих незнаний/слабой информации в этой области, поэтому прежде чем сделать выбор в голосовалке, ему нужно более информации, а она складывается лишь из опыта тех людей кто владел/владеет или пользовался тем или иным видом оружия. Ружье это не пачка семечек, чтобы купить за 40 тг. и сщелкать. Поэтому и подход такой у новичков мучительный, т.к. одной покупки ружья не достаточно...

очень хорошие слова

и еще - надо ЛЮБИТЬ ОРУЖИЕ вообще.... это особая любовь, она не каждому дана.....а не следовать МОДЕ


  • 0

#229
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
голосовалка кстати недостаточно полная - куда мне деть любовь к болтам?
помпа тоже ближе к болтовым будет.
проголосовал поэтому за классику :laugh:

Сообщение отредактировал den_boroda: 29.01.2009, 17:59:44

  • 0

#230
Sergey Ramanov

Sergey Ramanov
  • Гость
  • 5 сообщений
Волк, пушнина, мотоцикл, степные копытные, скудная утка на редких озерах Центрального Казахстана.... - здесь я предпочитаю полуавтомат. Поэтому для того, кто обусловлен подобным регионом посоветовал бы сразу брать МЦ. И стрелять, стрелять, стрелять... Узнать все особенности ружья, т.е. "пристреляться"... И эксперементировать с патронами...
Горная местность с ее животным миром (в основном различные не мелкие копытные) - хорошо пристрелянной СВД-шки не встречал ничего лучше. Но очень уж шумная (ну О-Ч-Ч-ЧЕНЬ...)... У СКС-са кучность хуже... Более мелкие калибры не рассматривал.
Леса... - для охоты на "мелкую" пушнину (белка, соболь, куница...) и "крупную" бордичь (тетерев, глухарь, рябчик...) лучше нету мелкашки. Не разбивает, как дробью... Без оптики (на такие расстояния она не нужна), без магазина (несколько раз на морозе доставлял проблемы), хорошо пристрелянная "под себя" ТОЗовка. Хотя тут все портят ненадежные патроны...
Из любого ружья нужно "выжать" максимум его возможностей, эксперементируя со стрельбой в различных погодных условиях, в горах, в пустынях, разными патронами (при возможности самому заряжать)...
А можно выбрать одно ружье, но "делать" с ним то, чего многие не смогут с двумя-тремя стволами...
  • 0

#231
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Волк, пушнина, мотоцикл, степные копытные, скудная утка на редких озерах Центрального Казахстана.... - здесь я предпочитаю полуавтомат. Поэтому для того, кто обусловлен подобным регионом посоветовал бы сразу брать МЦ. И стрелять, стрелять, стрелять... Узнать все особенности ружья, т.е. "пристреляться"... И эксперементировать с патронами...
Горная местность с ее животным миром (в основном различные не мелкие копытные) - хорошо пристрелянной СВД-шки не встречал ничего лучше. Но очень уж шумная (ну О-Ч-Ч-ЧЕНЬ...)... У СКС-са кучность хуже... Более мелкие калибры не рассматривал.
Леса... - для охоты на "мелкую" пушнину (белка, соболь, куница...) и "крупную" бордичь (тетерев, глухарь, рябчик...) лучше нету мелкашки. Не разбивает, как дробью... Без оптики (на такие расстояния она не нужна), без магазина (несколько раз на морозе доставлял проблемы), хорошо пристрелянная "под себя" ТОЗовка. Хотя тут все портят ненадежные патроны...
Из любого ружья нужно "выжать" максимум его возможностей, эксперементируя со стрельбой в различных погодных условиях, в горах, в пустынях, разными патронами (при возможности самому заряжать)...
А можно выбрать одно ружье, но "делать" с ним то, чего многие не смогут с двумя-тремя стволами...

Ничего не понял :laugh: Волк, мотоцикл,редкие озера, СВД, погодные условия.....

А можно выбрать одно ружье, но "делать" с ним то, чего многие не смогут с двумя-тремя стволами...

Что посоветуешь??? :laugh:

Сообщение отредактировал Opponent: 29.01.2009, 18:49:44

  • 0

#232
Sergey Ramanov

Sergey Ramanov
  • Гость
  • 5 сообщений
Определись, на кого охотиться... Тогда и определишся с оружием. На зайцев да на уток я бы предпочел с полуавтоматом.
  • 0

#233
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Определись, на кого охотиться... Тогда и определишся с оружием. На зайцев да на уток я бы предпочел с полуавтоматом.

Понял. Спасибо.
  • 0

#234
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
СВД, СКС, мелкашка ... :eek:
Хоть в названии темы это явно и не указано, здесь мы обсуждаем только два варианта гладкоствола (именно гладкоствольное оружие изначально доступно новичку): классику или полуавтомат.

2Den_Boroda: болтовик ближе к классике, твой голос упал в верную корзину :-/

зы. и все-таки при чем здесь мотоцикл?

Сообщение отредактировал Stanley: 29.01.2009, 19:12:22

  • 0

#235
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

зы. и все-таки при чем здесь мотоцикл?

я думаю, все мы прекрасно поняли для чего на охоте мотоцикл.

2Den_Boroda: а что такое "болт"? одностволка что-ли?
  • 0

#236
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Болт или затвор болтового типа, это от руки передергиваемый и с поворотом запираемый затвор как на мелкашке, мосинке, маузере и т. д. Во: правильно будет - затвор продольно скользящего типа (о как сказал :) )
И, естественно, одностволка.

Ronin, ну скажи, разве не красавица?:сила красоты

Есть в них особая притягательность для меня... :eek: :-/

Сообщение отредактировал den_boroda: 30.01.2009, 08:17:07

  • 0

#237
Рулевой

Рулевой
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
2 Новичок-охотнег!!!
Если не знаешь с чего начать, то начинай всегда с главного!
А главное сейчас для тебя - это вникание в тему.
Лучший совет для начала, это через свою "нихочуху", сделать слейдующее:
1) успокоиться, реально на месяц-два хотя-бы.
2) Ежедневно/еженочно, выкраивая время хотя-бы по 2-3 часика, посидеть в нете и полистать специализированные форумы, почитать очень и очень интересных статеек, тестов, обзоров, рассказов реальных охотников, по тому или иному направлению охоты.

Спросишь: - "Ну почему о5 всё так вот сложно? Неужели трудно написать марку конкретного ружья и всё?"

Отвечу: - "Это только потому, что-бы сберечь твои нервы, от неправильно потраченных денег, ведь что-бы ты не осилил купить - после можешь разочароваться (начитавшись позже тем других пацанов), что мол тьфу ты, послушал сперва чьего-то совета, хапнул эту вот "дешёвую туфту", а теперь не могу её слить, что-бы купить более пацанский "дрын"....
Ну и так далее...

Поэтому крайне важно, тебе лично самому определиться с маркой и моделью ружья, ведь их сейчас развелось довольно много и есть сильно разные модели, так как предназначены для разных целей....
-------------------
Не хочу быть позже обвинённым тобой в том, что не предупредил, а в лёт посоветовал конкретную марку и модель. Не обижайся, но в этом монологе есть доля суровой истины, смысл которой в том, что тебе лично самому, нужно внутренне созреть на конкретную модель, что-бы позже не напрягать свою-же психику не нужными расстройствами!!!
-----------
Моделей масса, от простейших, до мегамощно-навороченно-дорогущих.
Есть вертикалки, а есть горизонталки, или вообще однотрубки.... Есть классика, курковки, помпы, полуавтоматы и автоматы...
Короче - читайте по форумы (курите конфу) и не пару вечеров, а значительно больше, ведь один фиг, зима на дворе, и охотить пока нечего.
  • 0

#238
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений



2Ullis: Сами как считаете, сильно годится спортивное ружье для охоты?

А чем не годится? Разве что весом, а так песня же - очередность выстрела из стволов переключается, 1 курок, иногда регулируемая проставка под щеку. мне удобно. С другой стороны требования к уходу немного другие конечно, но это не критично имхо. Стволы после каждой охоты и механизм раз за сезон прочистить не сложно вроде.

Ну дак и с охотничим ружьем на стенде пострелять можно... и с калашами в армии народ "охотиться" умудрялся :D Главное - результат, ведь так? . Охотничьи ружья имеют значительно меньший вес по сравнению со спортивными и более универсальны. Таскать тяжеленное спортивное ружье с коротким стволом при охоте на зайца знатное удовольствие, не находите? :laugh:

Что имеем? Beretta 687 Silver Pigeon II Sporting - вес 3,45 кг стволы 710, после подгона дерева "под себя" 3,300-350 грамм. Далее ИЖ-27 как пример массового охотничьего ружья ствол 725- "Вес ружья 12-го калибра с пластмассовым затыльником не превосходит 3,3 кг, с резиновым амортизатором - не более 3,4 кг".

Тот же хуч вид сбоку....
  • 0

#239
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Имеем ATA Arms Companion весом 2,85 кг - чисто охотничее ружье пригодное для охоты на любую общепопулярную в АО дичь... и не жужжим :laugh:

З.Ы: Пока суть да дело, в голосовалке полуавтоматы уверенной поступью стали догонять классику по количеству приверженцев.
  • 0

#240
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

Ronin, ну скажи, разве не красавица?:сила красоты

Мдааа, красавец, у папы такая 20 кал., даже руками трогать не дает :laugh:
Свой Бинелли комфорт продал за ненадобностью, осталось: иж-27 (16к.) от дедушки и Эскорт. Наверно надо будет еще прикупить иж-27 или тоз-34 (12 к.). А то большинсто охотников приобретают ружья 12 к., а вот когда у меня кончаются патроны на 16 к., то и одолжить не у кого.

Сообщение отредактировал Ronin: 30.01.2009, 13:58:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.