Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#321
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

А чего объяснять-то?

Предварительные - преднязначен для коммутации и предварительного усиления до уровня линейного входа (входа усилителя мощности) различных аналоговых аудиоисточников, там же обычно стоят регуляторы тембра

Процессоры - то же самое, только для аналоговых и цифровых источников + декодеры окружающего звука + коммутация видеоисточников

Усилители мощности - чисто усилитель мощности для того, чтобы к выходу подключить калонки, содержит как правило только один линейный вход, к которому цепляется предварительный усилитель, либо процессор, не содержат никаких дополнительных регулировок (кроме регулировки громкости, но на многих и этого нет, т.к. предполагается, что все регулировки делаются в вышеуказанных устройствах)

Интегральные - предварительный усилитель и усилитель мощности в одном корпусе, т.е. к нему цепляются колонки

AV-ресиверы - универсал: есть все, что перечисленно выше + радиотюнер (может и отсутствовать)

Компоненты - все что угодно: от специализированных устройств для микрофонов и проигрывателей винила до систем стабилизации и фильтрации питания...

Это интерисовало?


Да спасибо.

Вобщем-то что-то понятно, а что-то надо попереваривать. Потихоньку начинаю разбираться.
  • 0

#322
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

А чего объяснять-то?

Предварительные - преднязначен для коммутации и предварительного усиления до уровня линейного входа (входа усилителя мощности) различных аналоговых аудиоисточников, там же обычно стоят регуляторы тембра

Процессоры - то же самое, только для аналоговых и цифровых источников + декодеры окружающего звука + коммутация видеоисточников

Усилители мощности - чисто усилитель мощности для того, чтобы к выходу подключить калонки, содержит как правило только один линейный вход, к которому цепляется предварительный усилитель, либо процессор, не содержат никаких дополнительных регулировок (кроме регулировки громкости, но на многих и этого нет, т.к. предполагается, что все регулировки делаются в вышеуказанных устройствах)

Интегральные - предварительный усилитель и усилитель мощности в одном корпусе, т.е. к нему цепляются колонки

AV-ресиверы - универсал: есть все, что перечисленно выше + радиотюнер (может и отсутствовать)

Компоненты - все что угодно: от специализированных устройств для микрофонов и проигрывателей винила до систем стабилизации и фильтрации питания...

Это интерисовало?


Можно вас попросить все то же самое раскрыть, так сказать поподробнее.
Это было бы вообще самое то, что надо для многих.

Почему-то некоторые стесняются спрашивать о неясностях в этих делах. То есть в аудио вещах. Я знаю несколько таких друзей, только читающих эту тему. А я считаю, что тут зазорного? Не все же этим занимаются годами.

Заранее спасибо от всех.

Сообщение отредактировал PRO100-Man: 12.12.2008, 18:49:32

  • 0

#323
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
www.hi-fi.ru

там народ бодается что лучше.
Тоже пару лет читал этот и другие форумы и разглядывал аппаратуру.
Проведя сложный взвес за и против - купил готовый подобранный комплект ямахи. В Алматы можно от 1500 до 5000 комплект собрать - инструментал просто супер отыгрывает - пианино как живое.

Вобщем смотрите комплекты - ресивер модель типа 659-657 и выше и акустику соответственно под нее. Саба нету - все не определюсь какой взять - в М-техникс стоял от ямахи - больше штуки баксов - ну его. Кстати - никто не в курсях куда М-техникс с меломана переехал?

#324
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

www.hi-fi.ru

там народ бодается что лучше.
Тоже пару лет читал этот и другие форумы и разглядывал аппаратуру.
Проведя сложный взвес за и против - купил готовый подобранный комплект ямахи. В Алматы можно от 1500 до 5000 комплект собрать - инструментал просто супер отыгрывает - пианино как живое.

Вобщем смотрите комплекты - ресивер модель типа 659-657 и выше и акустику соответственно под нее. Саба нету - все не определюсь какой взять - в М-техникс стоял от ямахи - больше штуки баксов - ну его. Кстати - никто не в курсях куда М-техникс с меломана переехал?


Мне тоже чувствуется, что не пару лет, но не меньше полугода потребуется чтобы во всем разобраться. Причем в моем характере изучать тему досконально.
  • 0

#325
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Не силен в хорошем звуке, но после ремонта в новой квартире, решил собрать хорошую аккустику для домашнего кинотеатра. И на днях приобрел следующий комплект:
1. Ресивер: pioneer LX60
2. Фронт: JBL E80
3. Центр: JBL EC25
4. Тыл: JBL E10
5. Буфер: JBL E150P

И сказу вопросы, знающим людям :dandy:
1. аккустические кабеля, от ресивера до фронта, центра и буфера. Как подключать физически? Просто зачищать, обматывать вокруг болта на колонке и затягивать? Или есть какие-то коннекторы на кабеля?
2. Какой взять источник звука под эту конфигурацию?
Посмотрел на ауре и хомвидео, нет особо DVD|CD проигрывателей с HDMI. В основном все по оптике подлючаются. Что можно посоветовать в среднем уровне (200-300$)?
3. Немного ламерский вопрос. В ресивере есть подключение по Ipod и по USB c флешки. Как лучше будет MP3 музыка играть? Через ипод или через флешку?

Всем заранее спасибо за ответы!
  • 0

#326
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

1. аккустические кабеля, от ресивера до фронта, центра и буфера. Как подключать физически? Просто зачищать, обматывать вокруг болта на колонке и затягивать? Или есть какие-то коннекторы на кабеля?

- акустические кабели надо брать с сечением 4-6 кв. мм. минимум (диаметром 2,5-3мм); ничего обматывать не надо: на ресивере и на колонках должны стоять винтовые зажимы с дыркой - откручиваешь барашек, вставляешь конец провода в дырку и подтягиваешь барашком. На концы, которые подключаются к колонкам, можно на Сейфуллина - ниже Абая (D.I.Y.) купить разъемы типа "банан", тогда они просто вставляются в дырки, которые под барашком.

2. Какой взять источник звука под эту конфигурацию?
Посмотрел на ауре и хомвидео, нет особо DVD|CD проигрывателей с HDMI. В основном все по оптике подлючаются. Что можно посоветовать в среднем уровне (200-300$)?

честно говоря, сюда просится нормальный плейер типа Pioneer-989, Denon-2930 или Marantz-7001, но они стоят в районе $1300 (на вскидку). Если за указанную сумму, то можно брать что-то типа Sony NS78 или Yamaha-665, но они не играют суперформаты SACD и DVD-Audio. Есть еще Pioneer-DV-600, он читает DVD-Audio & SACD, но по качеству воспроиведения DVD и AudioCD он проигрывает указанным выше Sony и Yamaha, а также у него серьезные проблемы с декодированием DivX - из предложенного мной диска он прочитал 2 файла (на диске было 5 или 6 записей), на Xvid просто завис... Так что, ИМХО, надо поднимать ценвую планку на источник если захочется ощутить всю прелесть многоканальной музыки :dandy:.

3. Немного ламерский вопрос. В ресивере есть подключение по Ipod и по USB c флешки. Как лучше будет MP3 музыка играть? Через ипод или через флешку?

Лучше сравнить - зависит от того, где лучше конвертер MP3 - в i-Pod или в ресивере.
  • 0

#327
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Спасибо за ответы!
Чую нашел я себе развлечение, куда деньги тратить :dandy:
Вобщем решил взять сразу блю рей проигрыватель. Чтобы не париться в будущем. Какой можете посоветовать?
Чтобы и DVD-audio и SACD.
Ценовая планка, в принципе не важна. Главное чтобы соответствовала текущим компонентам. Думаю нет смысла брать мега навороченный, если текущие компоненты средние.
Вот такой вот экземпляр, кто нибудь в Алмате видел? http://www.denon.co....VD-2500BT.html#

И ещё вопрос.
Прочитал в инструкции к ресиверу, что он подерживает функцию Front Bi-amp. Т.е. на фронт, можно подключить усилок фронтальный и от задних центральных сураунд. Так как усилок 7 канальный, а использую я 5 каналов. Для этого нужно на колонке убрать мост с Hi и low входов, и отдельно подключить к рессиверу.
Как думаете есть смысл? или просто дополнительная трата на кабель?

Сообщение отредактировал Taxist: 25.12.2008, 12:56:34

  • 0

#328
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Блюреями пока не интерисовался из-за проблемами с контентом. Как вариант - Sony Play Station 3 :dandy: (только вот не знаю что у них с DVD-A и SACD), BlueRAy, DVD, mp4, - читает все, еще поиграться мона :spy: и стоит щас в сулпаке 66 килотенге.
Про Bi-amping - более актуально для стерео, если в основном предполагается использовать для домашнего театра, можно и не заморачиваться (ИМХО). Провода можно подобрать там же, на Сейфуллина - будет дешевле, чем в специализированных магазинах по продаже вандерхулов за нереальные деньги :laugh:
  • 0

#329
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Блюреями пока не интерисовался из-за проблемами с контентом. Как вариант - Sony Play Station 3 :spy: (только вот не знаю что у них с DVD-A и SACD), BlueRAy, DVD, mp4, - читает все, еще поиграться мона :laugh: и стоит щас в сулпаке 66 килотенге.
Про Bi-amping - более актуально для стерео, если в основном предполагается использовать для домашнего театра, можно и не заморачиваться (ИМХО). Провода можно подобрать там же, на Сейфуллина - будет дешевле, чем в специализированных магазинах по продаже вандерхулов за нереальные деньги :D


Плохо PS3 играет блурей диски. Когда была небольшая панель, было не заметно.
Но как взял с новым звуком (кстати через барахолку ЦТ), 50" плазменную Full-HD панель. То сразу стало заметно. Подробно описать не могу, но вроде как мажет и цифровой шум небольшой.
Хотя конечно, это выбирая между отлично и супер отлично. Но хочется же большего :dandy:
  • 0

#330
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Спасибо за ответы!
Чую нашел я себе развлечение, куда деньги тратить :lol:
Вобщем решил взять сразу блю рей проигрыватель. Чтобы не париться в будущем. Какой можете посоветовать?
Чтобы и DVD-audio и SACD.
Ценовая планка, в принципе не важна. Главное чтобы соответствовала текущим компонентам. Думаю нет смысла брать мега навороченный, если текущие компоненты средние.
Вот такой вот экземпляр, кто нибудь в Алмате видел? http://www.denon.co....VD-2500BT.html#

И ещё вопрос.
Прочитал в инструкции к ресиверу, что он подерживает функцию Front Bi-amp. Т.е. на фронт, можно подключить усилок фронтальный и от задних центральных сураунд. Так как усилок 7 канальный, а использую я 5 каналов. Для этого нужно на колонке убрать мост с Hi и low входов, и отдельно подключить к рессиверу.
Как думаете есть смысл? или просто дополнительная трата на кабель?

Что бы все играло есть только модели у DENON, но цена тоже приличная, был недавно в Москве слушал эти аппараты. Сам остановился на таком варианте: слушаю DVD-Audio, SACD через Pioneer 989 на ресивер Pioneer AX10i подключение iLink, звуком доволен, CD отдельный Sony 223ES аналогом на ресивер, BD и DVD с блюрейного проигрывателя Sony 300 на плазму Pioneer 608. Пока всем доволен (конечно есть куда двигаться в улучшении, но к сожалению бюджет и тому подобное)
  • 0

#331
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Вот такой вот экземпляр, кто нибудь в Алмате видел? http://www.denon.co....VD-2500BT.html#

что-то я у него DVD-A & SACD не увидел...

Посмотрел новые модели блурэй у разных производителей - такое ощущение, что поддерживать эти форматы никто особо не хочет. Можеть оно и не надо уже? Как квадроаппаратура в свое время...

Сообщение отредактировал AlexMP: 25.12.2008, 16:37:22

  • 0

#332
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений


Вот такой вот экземпляр, кто нибудь в Алмате видел? http://www.denon.co....VD-2500BT.html#

что-то я у него DVD-A & SACD не увидел...

Посмотрел новые модели блурэй у разных производителей - такое ощущение, что поддерживать эти форматы никто особо не хочет. Можеть оно и не надо уже? Как квадроаппаратура в свое время...



тэээк. это ведь хренова!
А я можно сказать уже купил его! Сегодня чуть его не заказал в "Джазе". Завтра хотел предоплату нести...
Это точно или просто они там чего-нить просто упустили в описании? :)

Сообщение отредактировал Taxist: 25.12.2008, 21:09:29

  • 0

#333
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Что бы все играло есть только модели у DENON, но цена тоже приличная, был недавно в Москве слушал эти аппараты.

А что это за модели, которые всё хорошо играют?
Тут выше пишут, что к примеру Denon 2500BT не играет DVD-Audio и SACD.

И приличная цена, это сколько?
  • 0

#334
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
А я можно сказать уже купил его! Сегодня чуть его не заказал в "Джазе". Завтра хотел предоплату нести...
Это точно или просто они там чего-нить просто упустили в описании?

Попробуйте найти диски DVD Audio или SACD и тогда поймете нужны ли вам эти форматы :smoke: .А блю рей показывае классно. В особенности если увас неплохой поэктор и приемлимый экран. На телвизоре особой разници за которую стоит переплачивать нет :)
  • 0

#335
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Купил сегодня журнал Audio&Video декабрьский - там тестируют блюрей-проигрыватели в широком диапазоне цен:

Большие надежды
Проигрыватели Blu-ray 12990 — 70000 руб.

http://www.salonav.c.../01/index.shtml
Что интересно - ни один из представленных образцов не поддерживает супер аудио форматы! Хотя все играют мп3 и дивх. Т.е. позиционируются как универсальные всеядные устройства.
Получается, что если хочешь систему с уклоном в звук, надо смотреть на универсальные ДВД плейеры http://www.salonav.c...i/_SRC_UNI.html
Если хочешь отпадную картинку, то блурэй без поддержки аудиофильских форматов :smoke:

ПС: меня вполне устраивает двд с апскейлом до 1080р. Тем более на двд я могу купить практически все, что захочу, а вот на блурей - пока туговато: сотрудник купил блурей и теперь в постоянном поиске - где бы что-нибудь урвать чтоб было не только красиво, но и интересна :D Тем более, как правильно заметил joraj, с точки зрения картинки, для блурея нужна соответствующая видеотехника, которая тоже отожрет немало бабла... (если конечно она уже не имеется)

Кстати, то же можно сказать и про DVD-A и SACD - судя по форуму они есть только у Igor_bolotov потому что он ездит в Москву и там их иногда покупает :D (Игорь - это конечно шутка, но в ней есть большая доля горькой правды :))
Так что надо смотреть со всех сторон.

Сообщение отредактировал AlexMP: 26.12.2008, 00:34:28

  • 0

#336
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Кстати, то же можно сказать и про DVD-A и SACD - судя по форуму они есть только у Igor_bolotov потому что он ездит в Москву и там их иногда покупает (Игорь - это конечно шутка, но в ней есть большая доля горькой правды )
Так что надо смотреть со всех сторон.

в наше время, к счастью можно качать двд-а и sacd с сети. выбор приличный
тоже самое с блюрей
  • 0

#337
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
хм... вобщем за сутки лазанья на форумах, познал большую часть истины разврата hi-end музыки. Вернее его технологий по изъему денег с населения :)

И так.
1. Для просмотра блу-рей фильмов, буду брать траспортер Denon BT2500 BT. Эталонная штука пишут про него. Фильмов мало, но в будущем думаю будет гораздо больше. Завтра пойду всё такие отдавать предоплату в "Джаз".
2. Для просмотра HD контента уже сейчас, взят сетевой медиа плеер (кстати тоже с барахолки ЦТ), которые умеет играть BD рипа и ремуксы. Благо по мегалайну в день 1 БД рип можно скачивать (4-6 гигов).
3. Для прослушки хорошего звука, буду брать Pioneer DV-LX50 или Pioneer DV610. Всеядные до жути + в HDMI умеют скидывать сигнал DSD. А мой ресивер Pioneer VSX-LX60 - как раз умеет его принимать и затем уже сам ЦАПить. Нравиться конечно цена 610-го (150 баксов всего), но дизайн мертвый, LX50 имеет такой же дизайн как и мой рессивер + умеет по сетке с компа читать музон, но цена 500$, просто убивает. Завтра поеду в D-profi, буду щупать и выбирать руками.


хех... пойду дальше читать форумы, чего мне ещё надо прикупить для полного счастья :smoke:
  • 0

#338
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

А я можно сказать уже купил его! Сегодня чуть его не заказал в "Джазе". Завтра хотел предоплату нести...
Это точно или просто они там чего-нить просто упустили в описании?

Попробуйте найти диски DVD Audio или SACD и тогда поймете нужны ли вам эти форматы :smoke: .А блю рей показывае классно. В особенности если увас неплохой поэктор и приемлимый экран. На телвизоре особой разници за которую стоит переплачивать нет :)


Буду качать DVDA и SACD с инета. Благо транспорты для проигрывания, которые наметил в покупку (пио DV610 или DV-LX50), прекрасно (судя по отзывам в инете), "кладут" на отсутствие вотермарков в контенте.

По поводу блюрей, то согласен.
На предыдыщем телеке в 37" разница от двд была нулевой.
А как взял 50" плазменную фулл ХД панель Панас R50PY800, сразу ВААААХ. Даже с такого хревого транспорта как PS3

Сообщение отредактировал Taxist: 26.12.2008, 03:52:28

  • 0

#339
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Блюреями пока не интерисовался из-за проблемами с контентом. Как вариант - Sony Play Station 3 :) (только вот не знаю что у них с DVD-A и SACD), BlueRAy, DVD, mp4, - читает все, еще поиграться мона :smoke: и стоит щас в сулпаке 66 килотенге.
Про Bi-amping - более актуально для стерео, если в основном предполагается использовать для домашнего театра, можно и не заморачиваться (ИМХО). Провода можно подобрать там же, на Сейфуллина - будет дешевле, чем в специализированных магазинах по продаже вандерхулов за нереальные деньги :D


Как показала прочитаная ветка http://dom.hi-fi.ru/forum/6/67499 с огромным количеством страниц, слушать DVDA и SACD с PS3 не получиться. Более того, при просмотре блурей дисков, идет расшифровка DD HD и DTS MA HD до LPCM в самом PS3, что снижает качество звука. На той ветке, пишут как через тысячи манипуляций, дошли чтобы через bitstream тащить по HDMI до рессивера звук, но вроде тоже не фонтан результат.
Так что как хороший Hi-End транспорт, он фигня. Но за такие деньги, конкуренты ещё хуже.

Кстати, съездил сегодня на сейфуллина, купил кроме "бананов" огромный стабилизатор на 3 киловатта (600 ватт панель + 500 ватт рессивер + всякое другое барахло до кучи), пишут в инете, что мега полезная штука. И что качество звука повышает. Кабелей там аудио нет.

В хоме видео, тоже кабелей на продажу нет. Где-то на складе вроде есть, типа ждите пару часов или завтра.
В итоге купил в джазе вандерхула, 4-х кабельного (для создания Би-ампа). 5800 Тг за метр. Правда мне надо всего 5 метров.
  • 0

#340
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Кстати, то же можно сказать и про DVD-A и SACD - судя по форуму они есть только у Igor_bolotov потому что он ездит в Москву и там их иногда покупает (Игорь - это конечно шутка, но в ней есть большая доля горькой правды )
Так что надо смотреть со всех сторон.

в наше время, к счастью можно качать двд-а и sacd с сети. выбор приличный
тоже самое с блюрей


Вопрос не совсем по аппаратуре. Завтра к вечеру планирую закончить сбор, вроде не плохого инструмента для прослушки разного "музона" :), включая DVD-Audio и SACD дисков. Планирую с сети качнуть пару альбомов.
До сего дня, самое сложное произведение которое обычно слушаю, это попса да реп. Поэтому чьи бы альбомы качнуть, чтобы понять (ощутить) куда я столько бабулек потратил.
И если можно, то лучше сразу в личку, линки на "народные диски".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.