Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#301
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений

А чем CA Azur 840A не устраивал и куда его теперь девать будете? То есть как это обычно происходит при апгрейде у аудиоманов со стажем? Куда старое девается как правило?

Удивился наткнувшись на эту тему. Я то думал здесь на ЦТ все больше бла-бла-бла в ходу. А здесь и серьезные люди попадаются. :D


CA Azur 840A - итак колоночки маленькие, а ещё и он на низах слабоват. поэтому пришлось ставить активный саб. сейчас от усилка работают только полочники, в принципе басов хватает (на роке конечно бочку не так слышно, но конрабас в принципе отыгрывает). скрадывает мельчайшие детали, нет воздуха, голос плохо локализуется. глубина сцены не прослушивается. к преимуществам можно отнести низкий КНИ во всём диапазоне мощности, богатые возможности по коннектам (есть даже балансный). всё ИМХО и относится только к моим жанровым предпочтениям и к моим колонкам. возможно с другой акустикой будет звучать по другому.

старое как правило раздаётся родственникам, либо продаётся за гроши. у кого есть чулан, ззначит пылится в нём до наплыва чувств ностальгии. я свой пристроил уже :D))
  • 0

#302
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Yes!

Созрел я все-таки для акустики 5+1.

А куда деваться ?!!! Раз уж нацелился на A-DVD и SACD.

Теперь заново буду лопатить по акустике. Скорее всего или в Ауре или в Хоум Видео на Мира - Абая.

Пора перейти к усилкам и вертушкам.

Кто что посоветует по вертушкам? А то столько материала уел на эту тему, что голова кругом идет.
  • 0

#303
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Я вчера был в технодоме который в армаде.
Там стоят пионеровские ресиверы по сниженным ценам - глянул мельком (т.к. мне пока не надо), но думаю, что в контексте ДК посмотреть очень желательно. Есть там моделька сертифицированная по THX за где-то 80000 тенге.
  • 0

#304
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Я вчера был в технодоме который в армаде.
Там стоят пионеровские ресиверы по сниженным ценам - глянул мельком (т.к. мне пока не надо), но думаю, что в контексте ДК посмотреть очень желательно. Есть там моделька сертифицированная по THX за где-то 80000 тенге.


Вывод какой? Не пользуются спросом.

А интересно, почему?
  • 0

#305
мама Даны

мама Даны
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Yes!

Созрел я все-таки для акустики 5+1.

А куда деваться ?!!! Раз уж нацелился на A-DVD и SACD.

Теперь заново буду лопатить по акустике. Скорее всего или в Ауре или в Хоум Видео на Мира - Абая.

Пора перейти к усилкам и вертушкам.

Кто что посоветует по вертушкам? А то столько материала уел на эту тему, что голова кругом идет.


Всё конечно хорошо, но не обязательно для прослушивания A-DVD и SACD строить многоканальный звук. К тому же многие хай-энд проигрыватели без многоканальности.

Сообщение отредактировал мама Даны: 25.11.2008, 19:39:59

  • 0

#306
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений


Я вчера был в технодоме который в армаде.
Там стоят пионеровские ресиверы по сниженным ценам - глянул мельком (т.к. мне пока не надо), но думаю, что в контексте ДК посмотреть очень желательно. Есть там моделька сертифицированная по THX за где-то 80000 тенге.


Вывод какой? Не пользуются спросом.

А интересно, почему?

Согласен, это один из выводов.
Еще один: не пользуются спросом потому-что народ в основной своей массе не врубается и предпочитает за те же деньги купить "суповый набор" для ДК от всемирно известной компании ВВК (ничего не имею против ВВК и народа, просто привожу один из доводов почему ресиверы могли залежаться).

Но опять же ИМХО:
я бы подошел к построению системы окружающего звука с другой стороны:
взял бы качественный AV процессор (почитайте здесь например для коммутации всех возможных источников и потоков и к нему комплект оконечников. При этом по возможности постарался бы избежать применения сабвуфера. Взял бы фронтальники поприличней. Т.е. идея в чем:
1. качественные процессор и сереоакустическая система в любом случае себя оправдают;
2. для начала сделал бы качественную стерео систему из качественного мощника и фронтальной пары акустики.
3. Остальное можно позже "нарастить", при этом качественный стереозвук уже будет в наличии.
4. Кроме того это есть гибкий подход, который позволит в будущем с меньшими затратами подбирать компоненты.

Это все конечно же ИМХО. Все зависит от ваших желаний и возможностей.
  • 0

#307
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
То Мама Даны: Да, согласен с вами. Я и ходил все время с такой убежденностью. Но на днях у приятеля послушал через ДК несколько вещей из разных жанров (вкусы у нас одинаковы) и понял, что артачиться больше не стоит.

То AlexMP: Спасибо за ценную подсказку. Не исключено, что я пойду таким поэтапным путем. Главный лимитирующий фактор: размер комнаты. Мне в феврале марте светит другое помещение под коллекцию и прослушивания. Думаю, что будет квадратов 30, минимум. Как раз тогда и можно будет нарастить остальное.
  • 0

#308
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений
я так понял тестовые диски никому не нужны что ли? забирайте просто так, а то уже записал, жалко выкидывать.
  • 0

#309
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Я сегодня - завтра собираюсь подъехать. Просто хотел что-то все-таки подобрать достойное взамен, да вот перегруз на работе случился. :smoke:
  • 0

#310
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
То AlexMP:

Можно будет попросить изложить здесь доходчиво - для чайников, роль всевозможных дивайсов от допустим вертушки до акустики. Шарюсь по инету - везде для профессоров от аудиоотрасли. А мне бы по-крестьянски...

Здесь вот например: http://www.receivers.ru/news_2_0.html

Заранее благодарен.
  • 0

#311
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Спасибо за доверие конечно :smoke:
Но эта тема настолько обширна, что в двух словах что-то объяснить вряд ли получится... Если вопросы будут более конкретные (например как какая-нибудь характеристика влияет на звук), то я постараюсь ответить.
Единственно сейчас могу сказать, что основную роль для звука играют акустические системы - это Голос аппаратуры, именно они выдают тот конечный результат электрических преобразований, который мы воспринимаем через свои уши. На то, как они это делают, наибольшее влияние оказывает усилитель мощности, который должен уметь с наименьшими искажениями донести до колонок то, что поступает ему на вход от источника. А источник должен уметь правильно создавать образ с носителя информации.

А основной критерий в подборе компонентов - чтобы звучание устраивало того, кто слушает. Я уверен, что все люди слышат по разному, поэтому давать какое-то универсальное решение некорректно. Можно просто обращать внимание на некоторые моменты, а остальное человек должен выбрать сам.
  • 0

#312
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
То AlexMP:

Я спрашивал чисто про аппараты: предусилитель, ресивер и т.д. Начинающему трудно соориентироваться что для чего нужно, в каких случаях и в какой последовательности.
  • 0

#313
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

То AlexMP:

Я спрашивал чисто про аппараты: предусилитель, ресивер и т.д. Начинающему трудно соориентироваться что для чего нужно, в каких случаях и в какой последовательности.

Аналогия с авто приемлима?
Тогда так: ресивер (другое название радиола :rotate:), это такое универсальное устройство типа паркетного "внедорожника", в котором есть все для коммутации звука (и видео) от разных источников, регулировки параметров звучания (тембр, эквалайзер, цифровой сигнальный процессор DSP), DSP также осуществляет преобразование исходного сигнала в многоканальное, корректировку параметров сигнала под конкретное помещение и т.п.. В ресивере же устанавливаются многоканальные усилители мощности (5.1; 7.1). Т.е. идет комбинирование в одном корпусе как можно большего количества устройств и тесное соседство таких устройств обычно не приводит к улучшению их характеристик. Производитель, в стремлении впихнуть как можно больше фенечек, обычно делает эти фенечки на определенном среднем уровне. Т.е. получается ситуация как с РАВ-4 (например) :lol: - вроде все может, но больше 120км/ч ехать уже не очень приятно, и "в говна" особо не полезешь - так, на бордюр заехать...
Т.е. если покупателю надо "чтобы было красиво", покупают паркетник в виде ресивера. Если "чтобы ездить" - берут к примеру MB E-шку и Ниссан Патрол. Т.е. предусилитель (или AV-processor)отдельно, усилитель мощности - отдельно.
Как всегда и во всем есть конечно исключения - когда производитель желает выпустить устройство с макимальным качеством всех компонентов, они это делают, но стоимость такого устройства равна или превышает стоимость отдельных компонентов.
  • 0

#314
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

...качественный AV процессор (почитайте здесь например


Спасибо за очень интересную ссылку. Подход у авторов сайта хорошо структурированный и четкий. Чисто маркетинговый.
Рекомендую всем.
  • 0

#315
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Я просто копирую сюда перечень разделов усилителей с этого самого сайта:

Предварительные

Процессоры

Интегральные

Усилители мощности

AV-ресиверы

Компоненты

Можете коротко и доходчиво объяснить по каждому из них? А то ей богу сам черт ногу сломит что, когда, с чем и т.д. и т.п.!
  • 0

#316
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
А чего объяснять-то?

Предварительные - преднязначен для коммутации и предварительного усиления до уровня линейного входа (входа усилителя мощности) различных аналоговых аудиоисточников, там же обычно стоят регуляторы тембра

Процессоры - то же самое, только для аналоговых и цифровых источников + декодеры окружающего звука + коммутация видеоисточников

Усилители мощности - чисто усилитель мощности для того, чтобы к выходу подключить калонки, содержит как правило только один линейный вход, к которому цепляется предварительный усилитель, либо процессор, не содержат никаких дополнительных регулировок (кроме регулировки громкости, но на многих и этого нет, т.к. предполагается, что все регулировки делаются в вышеуказанных устройствах)

Интегральные - предварительный усилитель и усилитель мощности в одном корпусе, т.е. к нему цепляются колонки

AV-ресиверы - универсал: есть все, что перечисленно выше + радиотюнер (может и отсутствовать)

Компоненты - все что угодно: от специализированных устройств для микрофонов и проигрывателей винила до систем стабилизации и фильтрации питания...

Это интерисовало?
  • 0

#317
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Сейчас нахожусь в Москве. Сегодня сходил на Горбущку , покупал SACD. Но цель была послушать стерео в самом хорошем качестве. Был последний раз на Горбушке 2 года назад. Картина изменилась к худшему, хорошего стерео не найти. Ламп почти нет, как и винила. Только многоканал, т.е. домашний кинотеатр. Хоть и мне нравиться 5.1 и 7.1 но звук для музыки я считаю должен идти из двух каналов. Так, что только в одном месте получил кайф B&W топовая версия стояла с топовой ROTEL попросил включить и сдел около часа.................... кайф. Но, одно но для этого комплекта минимум зал 30 метров, а лучше больше. Потом уже в конце зашел в один маленький бутик, тоже был приятно обрадован, маленькие полочники на хороших стойках выдавали такой звук,,,,,,,В,,,,А,,,,,,У!!!!!!!!!!! Попросили не называть компонентов, не знаю почему???????сказали пусть сами прийдут и послушают. Но мне понравилось не меньше первого комплекта. Еще одно: у товарища стоит усил лампа (Китай), колонки Вандерстин и простой CD SONY звук не менее впечетляет. ........Маленькое лиричекское отступление взял конусы под CD за 100 баксов просто кайф, смотрел такие же в Алматы, стоят 250 баксов, в общем поездка для души удалась. Был 10 днй, а 1 который на Горбушке просто кайф!!!!!!!! :)
  • 0

#318
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Да, Горбушка - это звучит как Вавилон для аудиоманов.

Можно узнать цены на эти два набора и плюс у друга (с китайской лампой)? Интересно очень.
  • 0

#319
Jsbh

Jsbh
  • Гость
  • 40 сообщений
Посоветуйте пожалуйста сборку двд+рисивер+5.1 в пределах 300 000, в край 350 000 из того что есть в Ате. Сам я не местный, если получится хочу на праздники к вам вырваться, так что времени ездить не будет. В какие салоны лучше ехать. Хочется купить звук, стоящий потраченных денег, а не маркетинговые понты.
  • 0

#320
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Да, Горбушка - это звучит как Вавилон для аудиоманов.

Можно узнать цены на эти два набора и плюс у друга (с китайской лампой)? Интересно очень.


Те два набора, точно не помню цену, а про лампу он покупал в районе 800 долларов, кононки Вандерстин продает за 1000 долларов.

Посоветуйте пожалуйста сборку двд+рисивер+5.1 в пределах 300 000, в край 350 000 из того что есть в Ате. Сам я не местный, если получится хочу на праздники к вам вырваться, так что времени ездить не будет. В какие салоны лучше ехать. Хочется купить звук, стоящий потраченных денег, а не маркетинговые понты.

D-profi.kz
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.