Перейти к содержимому

Фотография

Аппаратура для искушенного меломанаКак сориентироваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2635

#221
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

То, что смогу сказать я:
1. я уже писал, что пытался обновить свой ЦД плейер 90-х годов, и при этом пришел к выводу, что из доступных в Алма-Ате аппаратов внимания заслуживают те, что стоят от $1000 и выше. Например, Denon-1500 (Samat), Rotel-1072 (по-моему в HomeVideo на Мира выше Абая), Marantz-7001(Aura). Лично мне больше всего понравился Unison Research CDP ($2000, Aura)- у него выход ламповый, звучит ну очень приятственно!
2. Выбор вертаков и фонокорректоров есть по-моему только в Ауре (может я ошибаюсь)
3. Там же можно подобрать ламповый усилок. Но лампа - вещь капризная в отношении колонок... - надо подбирать в паре.

Про цены могу сказать, что в Ауре они соответствуют средним московским (по интернет предложениям), в Самате выше тех же процентов на 15-20, в Хоме Видео тоже завышены по сравнению с российскими интернет предложениями.

Тут еще мне говорят, что в Ауре могут привезти под заказ если что-то очень захочешь (правда отказаться от этой вещи потом будет сложно :lol:).


Касательно Ауры. Сдается мне, что это наиболее приемлемый источник. Поскольку торговых издержек не несут - дешевле должно быть чем в магазинах. Да и выбор намного больше, да и вот понравилось то, что на заказ раздобудут практически все. Люблю когда все в одном флаконе.

Подумываю о варианте сделать под винил вообще отдельный бюджетный вариант полного оформления: усилок от кулибиных или солидный и добротный б\ушник, вертушки почему-то думаю мало чем от друг друга отличаются и плюс самостоятельные колонки, заточенные под лампу.
Каково?
  • 0

#222
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


отрицаю домашний кинотеатр в принципе. Считаю это блажью и новейшим способом развода кастомеров. Но главное - смотрю фильмы очень редко. Поэтому меня удивил здесь прогнозируемый мне бюджет в 40 тыщ. баксов.



Когда послушал музыку, не фильм а музыку записанную 5.1 на хорошем домашнем кинотеатре, особливо Дак сайт оф зе мун...ощущение на грани оргазма. :lol:


Если я правильно помню, то Дак сайт оф зе мун была записана в те времена когда о DVD (т.е 5+1) никто еще не слышал. И если я не ошибаюсь, то в профессиональной записи каждый инструмент и каждый микрофон идет отдельным каналом. Т.е. изначально количество каналов равно количеству инструментов + микрофоны + спецэфекты. И эта система не привязана ни к стерео, ни к 5+1, ни к каким-либо еще.
И только потом все это богатство сводят к двум каналам или к 5+1. Я клоню к тому, что вроде бы и нет большрой разницы в каком формате слушать : стерео или 5+1, ведь это не вживую так записано.
Все в итоге зависит от мастерства звукорежиссера, который монтирует запись и распихивает инструменты по каналам.
А вот при записи, скажем, симфонического оркестра все обстоит иначе. Там все зависит от того как и сколько микрофонов будет размещено на сцене.
  • 0

#223
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

То, что смогу сказать я:
1. я уже писал, что пытался обновить свой ЦД плейер 90-х годов, и при этом пришел к выводу, что из доступных в Алма-Ате аппаратов внимания заслуживают те, что стоят от $1000 и выше. Например, Denon-1500 (Samat), Rotel-1072 (по-моему в HomeVideo на Мира выше Абая), Marantz-7001(Aura). Лично мне больше всего понравился Unison Research CDP ($2000, Aura)- у него выход ламповый, звучит ну очень приятственно!
2. Выбор вертаков и фонокорректоров есть по-моему только в Ауре (может я ошибаюсь)
3. Там же можно подобрать ламповый усилок. Но лампа - вещь капризная в отношении колонок... - надо подбирать в паре.



Уважаемый Алекс, меня давно мучает вопрос выбора ЦД. Объясните идиоту, по каким критериям надо выбирать? У меня сложилось мнение, что если ЦД имеет цифровой выход, то кишки не имеют никакого значения. Ведь смысл цифры воспроизвести запись в том виде как она есть вне зависимости от компонентов предусилиеля и пр. Прав я или нет?
  • 0

#224
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений


CD плеер можно посмотреть на injapan.ru доставка до Алматы в среднем 100 - 150 долларов, а цены даже очень ничего.

А можно подробнее процедурный вопрос - как, где, через кого?

Есть конечно один минус покупаешь б/у а потрогать и послушать нельзя.

вот это конечно напрягает ;)
никакой гарантии...
придет лажа или не понравится - куда его потом девать?...
Но цены волнительные :laugh:

ПС: вспомнил почему-то Пушкина А.С.: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" :lol:


1.Товарищ в Японии занимается запчастями. Выбираешь лот говоришь свою цену, он заказывает его и оплачивает. Вы отдаете ему деньги и ждете примерно два месяца, пока идет контейнер из Японии, пожно и быстро почтой, но в этом смысла покупки нет , т.к. цена будет заоблачной за пересылку. За CD плеер примерно 100 долларов контейнером.
2. Это большой минус, что самому нель зя потрогать, но если в описании товара состояние отличное, то можно брать.
Ну а если позволяют финансы то брать новое,Ю а если винтаж то обязательно самому смотреть и слушать. :)
  • 0

#225
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений
мне кажется если ориентироваться на топовый hi-fi, бюджет системы может составить следующие параметры:

1) Ламповый усилок для вертушки для винила - 4 тыс.
2) Вертушку для винила - 4 тыс.
3) Усилок для ЦД - 3 тыс.
4) Дивайс для ЦД - 3 тыс.
5) Акустика - 6 тыс.
6) Провода, аксессуары, стойки и т.д. - 2 тыс.

ИТОГО: 22 тыс.

Мне кажется в передлах этой суммы соотношение цена-качество наиболее приемлемое. Дальнейший росто цены не означает роста качества в такой же пропорции.

ИМХО.

Уважаемый Алекс, меня давно мучает вопрос выбора ЦД. Объясните идиоту, по каким критериям надо выбирать? У меня сложилось мнение, что если ЦД имеет цифровой выход, то кишки не имеют никакого значения. Ведь смысл цифры воспроизвести запись в том виде как она есть вне зависимости от компонентов предусилиеля и пр. Прав я или нет?


извиняюсь что вмешиваюсь в разговор, но качество ЦД первым делом определяется используемым транспортом, схемотехникой и шасси. таким образом даже при наличии цифрового выхода, на качество звучания ЦД могут влиять множество факторов, в том числе преславутый джиттер.

Сообщение отредактировал Badadius: 12.11.2008, 09:18:56

  • 0

#226
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений



CD плеер можно посмотреть на injapan.ru доставка до Алматы в среднем 100 - 150 долларов, а цены даже очень ничего.

А можно подробнее процедурный вопрос - как, где, через кого?

Есть конечно один минус покупаешь б/у а потрогать и послушать нельзя.

вот это конечно напрягает ;)
никакой гарантии...
придет лажа или не понравится - куда его потом девать?...
Но цены волнительные :shy:

ПС: вспомнил почему-то Пушкина А.С.: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной!" :lol:


1.Товарищ в Японии занимается запчастями. Выбираешь лот говоришь свою цену, он заказывает его и оплачивает. Вы отдаете ему деньги и ждете примерно два месяца, пока идет контейнер из Японии, пожно и быстро почтой, но в этом смысла покупки нет , т.к. цена будет заоблачной за пересылку. За CD плеер примерно 100 долларов контейнером.
2. Это большой минус, что самому нель зя потрогать, но если в описании товара состояние отличное, то можно брать.
Ну а если позволяют финансы то брать новое,Ю а если винтаж то обязательно самому смотреть и слушать. :)


По поводу приобретения новой техники. Например мне нравится звук вот этого CD проигрывателя http://www.aura.kz/h...il.php?ID=17617 здесь он стоит 2600 долларов, на заказ, один человек из ветки продам с ЦТ пробил привоз, получилось 2038 долларов. Мелочь а приятно. :laugh:
  • 0

#227
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений



Уважаемый Алекс, меня давно мучает вопрос выбора ЦД. Объясните идиоту, по каким критериям надо выбирать? У меня сложилось мнение, что если ЦД имеет цифровой выход, то кишки не имеют никакого значения. Ведь смысл цифры воспроизвести запись в том виде как она есть вне зависимости от компонентов предусилиеля и пр. Прав я или нет?


извиняюсь что вмешиваюсь в разговор, но качество ЦД первым делом определяется используемым транспортом, схемотехникой и шасси. таким образом даже при наличии цифрового выхода, на качество звучания ЦД могут влиять множество факторов, в том числе преславутый джиттер.

Качество траспорта (которым определяется еще и такая фишка как качество чтения разных дисков, болванок и т.п. - на лажовом приводе может тупо не читать некоторые диски), джиттер - это первое.
Еще есть такая вещь как качество ЦАП, качество и схемотехника аналоговой части, т.е., грубо говоря, качесто цифрового входа (к которому вы подключаете плейер) может оказаться хуже той цепи преобразования, которая есть в проигрывателе :) Причем вот это как раз очень легко услышать даже не подготовленному слушателю. ИМХО соединение по цифре очень удобно для всяких многоканальных конфигураций (и декодеры в большинстве ресиверов именно под это и заточены), но для стерео лучше ипользовать качественный плейер с хорошим аналоговым выходом.
Про фразу "декодеры в ресиверах заточены": формат DVD предусматривает кодирование звука со следующими параметрами - 64кб/с на канал, 16-битовое квантование с частотой выборки 48кГц. Этого по вашему достаточно для нормального воспроизведения звука? Для кина нормально, а вот для музыки...
Во-первых, для ЦД ипользуется частота 44,1кГц (а не 48кГц) и это может быть причиной ошибок в обработке. Во-вторых, сейчас даже в моделях ЦД плееров начального уровня используются ЦАПы с более высокими характеристиками. В третьих, выпускаются модели ресиверов с качественными цифровыми трактами, но стоимость у них весьма располагает к тому, чтобы подумать о том, что лучше купить качественный ЦД плеер и не париться :lol:
  • 0

#228
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

извиняюсь что вмешиваюсь в разговор, но качество ЦД первым делом определяется используемым транспортом, схемотехникой и шасси. таким образом даже при наличии цифрового выхода, на качество звучания ЦД могут влиять множество факторов, в том числе преславутый джиттер.



Это все хорошо, но каковы критерии?
На что мне ориентироваться при покупке? Ведь ни кто не даст ракрутить ЦД в магизине и посмотреть на него внутри.

И что есть джиттер?
  • 0

#229
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
А нафига его раскручивать? Раскручивать надо продавца на скидки, а плеер надо слушать. Я бы посоветовал сделать так: сначала заценить самый крутячий плеер (это будет ориентиром по звучанию), а потом слушать те, что дешевле и остановиться на том, звучание которого вас больше всего устраивает при его цене.
  • 0

#230
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Это все хорошо, но каковы критерии?
На что мне ориентироваться при покупке? Ведь ни кто не даст ракрутить ЦД в магизине и посмотреть на него внутри.

И что есть джиттер?


AlexMP очень грамотно всё описал.

Про джиттер есть много статей, гугль рулит :lol:
  • 0

#231
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Качество траспорта (которым определяется еще и такая фишка как качество чтения разных дисков, болванок и т.п. - на лажовом приводе может тупо не читать некоторые диски), джиттер - это первое.
Еще есть такая вещь как качество ЦАП, качество и схемотехника аналоговой части, т.е., грубо говоря, качесто цифрового входа (к которому вы подключаете плейер) может оказаться хуже той цепи преобразования, которая есть в проигрывателе :lol: Причем вот это как раз очень легко услышать даже не подготовленному слушателю. ИМХО соединение по цифре очень удобно для всяких многоканальных конфигураций (и декодеры в большинстве ресиверов именно под это и заточены), но для стерео лучше ипользовать качественный плейер с хорошим аналоговым выходом.



Алекс, а при чем здесь ЦАП? Это уже усилитель будет переводить цифру в аналоговый звук.
Мы же говорим о цифровом выходе ЦД. Здесь идет цифра, начиная от диска и до самого выхода, т.е. нет никаких преобразований
  • 0

#232
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Алекс, а при чем здесь ЦАП? Это уже усилитель будет переводить цифру в аналоговый звук.
Мы же говорим о цифровом выходе ЦД. Здесь идет цифра, начиная от диска и до самого выхода, т.е. нет никаких преобразований

Спасибо!
Я хахатался :smoke:
А чем по вашему

усилитель будет переводить цифру в аналоговый звук

?
  • 0

#233
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений


Алекс, а при чем здесь ЦАП? Это уже усилитель будет переводить цифру в аналоговый звук.
Мы же говорим о цифровом выходе ЦД. Здесь идет цифра, начиная от диска и до самого выхода, т.е. нет никаких преобразований

Спасибо!
Я хахатался :smoke:
А чем по вашему

усилитель будет переводить цифру в аналоговый звук

?


речь наверное идёт о внешнем ЦАПе?
  • 0

#234
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Боюсь, что разворачивающаяся дискуссия становится сильно далека от первоначальной темы
поэтому я ответил to AlexMP в личку
  • 0

#235
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

речь наверное идёт о внешнем ЦАПе?

Внешние ЦАПы - удел High End. Они как раз по качеству очень хороши. А вы видели сколько они стоят?
http://www.audiomani...maxprice=500000
  • 0

#236
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Внешние ЦАПы, эт очень интересно!
Может кто-нибудь пользовал такое устройство?
Поднлитесь впечатлениями
  • 0

#237
Badadius

Badadius
  • Постоялец
  • 314 сообщений
http://www.stereo.ru...?article_id=180
  • 0

#238
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
То Игорь Болотов:

Дайте, пожалуйста, комментарий к моей задумке:
"Подумываю о варианте сделать под винил вообще отдельный бюджетный вариант полного оформления: усилок от кулибиных или солидный и добротный б\ушник, вертушки почему-то думаю мало чем от друг друга отличаются и плюс самостоятельные колонки, заточенные под лампу.
Каково?"

И, по возможности, прикидочные цены.

Заранее спасибо.
  • 0

#239
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Это все хорошо, но каковы критерии?
На что мне ориентироваться при покупке? Ведь ни кто не даст ракрутить ЦД в магизине и посмотреть на него внутри.

И что есть джиттер?


AlexMP очень грамотно всё описал.

Про джиттер есть много статей, гугль рулит :smoke:


Вот мнение из Гугла:
Джитеp - очень стpашный звеpь. Пугая им неpвных аудиофилов, пpоизводители
Hi-End-а обдиpают бедных меломанов как липку. Hапpочь отсутствуют у
компьютеpных CD-ROM и pазных китайских и не очень CD веpтушек, постpоенных по
компьютеpному пpинципу, а так же у автомобильных и носимых CD пpоигpывателей.
У доpогих Hi-End аппаpатов пpисутствует, но с ним идет активная боpьба. -)

Собственно подpазумевается вибpация диска из за плохо стабилизиpованной
платфоpмы и т.п., и вытекающее из этого неpавномеpное считывание. Пpи наличие в
устpойстве буфеpа памяти исчезает как вид.
  • 0

#240
serzhik

serzhik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
to Палеолог:

Все, покупаю компьютерный CDюк за 50 баксов и наслаждаюсь музыкой :smoke:

Вот, кстати, нашел исчерпывающую статейку о джиттере, кому интересно

http://www.ixbt.com/...ory-part1.shtml
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.