Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1561
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

подскажите пожалуста можно ли сменить несовершенному ребенку фамилию с отцовской на материнскую, какие нужны документы и где это делается?


Изменить фамилию несовершеннолетнему ребенку можно, и производится это органами ЗАГСа. Но дело в том, что изменить фамилию не так-то просто. Органы будут выяснять, состоят ли в браке родители, сколько лет ребенку, проживают ли совместно родители, пострадают ли интересы ребенка при смене фамилии, необходимо мнение другого родителя, участвует ли он в содержании и воспитании ребёнка и т.д. Подробности можете узнать в ЗАГСе.

  • 0

#1562
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Очень нужна консультация юриста!!!! Я работаю в частной компании. Сейчас нахожусь на 4месяце беременности. В компании будет сокращение моего отдела полностью. Мое образование не позволяет работать в других отделах, да там и вакансий нет. Подскажите пож. имеют ли право меня сократить и как мне себя вести? Буду очень благодарна за ответ! :D


Вопрос: Подскажите пож. имеют ли право меня сократить?
ОТВЕТ: Сократить отдел могут, а уволить беременную – не имеют право в соответствии с п.1 ст.185 Трудового кодекса.

Вопрос: и как мне себя вести?
ОТВЕТ: Достойно :D . Подайте официальное медицинское подтверждение о беременности работодателю.

  • 0

#1563
balalaika

balalaika
  • Гость
  • 6 сообщений
Булат Курмангалиев, а не на все вопросы ответы дают, да? :spy: или надо еще терпеливо ждать?
MODERATORIAL [Uncovered]
Устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции.

Сообщение отредактировал Uncovered: 01.12.2009, 10:50:47

  • 0

#1564
ЧеСлавна

ЧеСлавна
  • Гость
  • 16 сообщений
Вопрос к Сергею Уткину или юристам форума , специализирующимся на вопросах долевого строительства.

На основании Договора о долевом участии, строительная компания обязалась построить мне трех-комнатную квартиру оговоренной площади.
Срок окончания строительства по условиям договора определен.
В результате, площадь построенной квартиры превышает площадь оговоренную в Договоре, более чем на 10 %. В Договоре есть пункт, согласно которому, после проведения контрольных замеров, мы обязаны доплатить за увеличенную площадь.
Вопрос 1.- есть ли нормы, на основании которых можно сделать расчет допустимыой погрешности при строительстве?. В Договоре нет приложения с утвержденной планировкой квартиры, определена только площадь. На момент окончания строительства квартиры, планировка изменилась относительно той, которую представляли нам менеджеры компании в эскизном варианте, при заключении Договора. По результатам строительства изменилась конфигурация стен, исчезло 1 окно. Мы считаем, что все это привело к изменению площади. Возможно ли увеличение площади более чем на 10 % отнести к существенным нарушениям условий Договора?
Вопрос 2. В Договоре четко прописан срок окончания строительства. Но ответственность за нарушение срока окончания строительства не прописана. Оговорена только неустойка за нарушение сроков передачи нам квартиры Она определяется тремя месяцами с момента ввода дома в эксплуатацию. Каким образом мы можем определить законную неустойку за нарушение сроков строительства?

Большая просьба ответить оперативно.
Спасибо.
  • 0

#1565
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Здравствуйте! Мы имеем квартиру, полученную по долевому участию в 2007 году.
1. У нас проблема - не работают полотенцесушители, сантехники объяснили, что это проблема всего дома.В подъезде отваливается кафельная плитка, ее не ремонтируют. Какой существует гарантийный срок по закону на новые квартиры?
2. За электроэнергию платим по высшему тарифу, так как КСК на договоре со всеми, алсековских счетов у нас нет, для них опять просят деньги. Можем ли мы сами открыть счета напрямую у поставщиков, минуя КСК?
3. КСК навязывает домофон, вроде многие жильцы согласны, хотя КСК не предоставил бумагу о согласии 51% жильцов. Квартиру покупали специально там, где как охрана преполагалась изначальна. Теперь охрана якобы не отвечает ни за что, только машины посторонние не впускает. Отказываясь от домофона, я обрекаю себя на постоянное спускание с 5-го этажа для открывания двери подъезда гостям. Что можно сделать в этом случае, ведь я и так плачу целевые по 72,11 тенге за кв.м, для чего я должна ежемесячно содержать 5-6 охранников, если я поставлю домофон?
4. За обслуживание места в выкупленном подземном паркинге мы платим ежемесячно 3200 тенге, объясняют, что это расходы на уборку, вентиляцию, охрану и освещение. Получается, что обслуживание машиноместа обходится дороже, чем квартира? Создали ревиз. комиссию, но к документам они не подпускают.
5.При покупке квартиры была обещана в рекламе детская площадка (поставили маленький комплекс на бетоне в уголочке на парковке, что небезопасно, так как рядом машины и нет покрытия для площадки) и детские спортивные клубы на нижних этажах, которых нет. Теперь мы ничего не сможем доказать, наверное?

Председатель назначен компанией, которая строила дом. В ОЗПП обращаться смысла нет, у них офис в нашем доме, поэтому наш КСК чувствует себя безнаказанно. Неужели только один выход - обратиться в суд?

Сообщение отредактировал Анталика: 01.12.2009, 11:06:31

  • 0

#1566
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

В 2007 году брала кредит на неотложные нужды под залог недвижимости. При получении кредита были оплачены все коммиссии и пр. расходы. В договоре банковского займа и его приложениях черным по белому написано, что досрочном погашении займа никаких штрафов нет.
Есть только оговорка, что "при изменении условий догвора или графика погашения взымается комиссия...."

В этом году взяла отсрочку на полгода (поскольку с деньгами сейчас, мягко говоря, туго), и чтобы без пени собрать с родни всю сумму основного долга (решила погасить весь кредит, сэкономив денег за пользование кредитом).

Теперь, когда я кое-как собрала почти всю сумму (фактического долга), мне менеджер ЦПСа заявляет, что я должна заплатить еще и 20 тыс. тг......!!!! (чесслово, чуть вешаться на пошла!)
Спрашиваю: за что?
Она: за изменение условий договора...(короче, тот отрывок их договора, о кот. я писала выше)
Я: я не собираюсь ничего менять по договору, я собираюсь его расторгнуть.
Она: Ну и что! ведь банк теряет свои мол "кровные" проценты! поэтому если не заплатите - мы не погасим вам кредит.....!

Нормально! Приехали ! Т.е. я должна заплатить им за то, что они вернут мне мой же залог, и они больше не будут меня обслуживать? (как в анекдоте: В Египте залезть и прокатиться на верблюде стоит 1 $, а слезть 100 $)

Во-первых, у меня вопрос, с каких пор "расторжение" договора является ""изменением"?

И во-вторых, почему тогда банк взымает те же фактические штрафы, только под видом комиссий? кредит-то выдавался с условием "без штрафов"?

Буду Вам очень благодарна, если Вы разъясните, что делать в данной ситуации.


На ваш вопрос отвечаю: расторжение договора не является его изменением. Расторжение договора является прекращением правоотношений между сторонами, ранее заключившими договор. Изменение договора - это изменение содержания договора по согласованию сторон.
В вашем сообщении сказано, что вы хотите расторгнуть договор с банком. В этом вам поможет ст.402 ГК РК. Порядок изменения и расторжения договора:
1.Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить, или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Вы пишите, что брали отсрочку на полгода. Значит, вы писали заявление в банк с просьбой предоставить вам отсрочку, и работники банка должны были предупредить вас, что отсрочка будет являться изменением условий договора или графика погашения и повлечет за собой банковскую комиссию.
Для полного и объективного разрешения данного вопроса предлагаю вам обратиться к нам в Общественное объединение по защите прав потребителей "Адал". При себе нужно иметь договор банковского займа и его приложения.

  • 0

#1567
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Добрый день!

ВЫехав на ПМЖ к детям в Канаду из Алматы, мне преостановили выплату пенсии (трудовой стаж 42 года). Могу ли я надеяться, что Казахстан будет выплачивать пенсию пенсионерам, выехавшим в дальнее зарубежье на ПМЖ, так как это делает Россия а в настоящее время и Украина.

С нетерпением жду ответа.
Спасибо.


Уважаемая ValentinaB,

к сожалению, у нас пока нет эксперта по пенсионной системе. Мы сейчас ведем переговоры по этому поводу. Возможно, такой эксперт у нас появится только на следующей неделе.

Спасибо за понимание.

#1568
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
Булат Курмангалиев, большое спасибо!
  • 0

#1569
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Вопрос:

Сложилась такая ситуация, человек достиг пенсионного возраста, последние 10 лет работала на почте. Начала оформлять необходимые для получения пенсии документы, при этом выяснилось, что в отделе кадров главпочтамта (это их головной офис) была утеряна непонятно кем и когда ее трудовая книжка, в которой был отмечен стаж до устройства на почту. Обращение к руководству ничего не дало, просто отправляют в отдел кадров, а в отделе кадров говорят что можете делать что хотите, мы вам ничего искать не будем. Предлагают купить трудовую книжку и проставить в ней последние 10 лет стажа. На вопрос как быть с потерянными 30 годами трудового стажа, пожимают плечами, мол ваши проблемы.

Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, можно ли подать в суд за нанесение морального ущерба, человек уже несколько дней на валидоле с корвалолом, постарела лет на 10...

Заранее огромное СПАСИБО за Вашу помощь!
  • 0

#1570
PandaTitan

PandaTitan
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Добрый день, скажите пожалуйста, хочу уволиться с работы, но меня не отпускают, говорят, что нужно по закону отработать месяц или пока не найдут другого человека. Но друзья говорят, что по закону должен отработать 2 недели. Кому мне верить и должен я ждать пока не найдут другого человека, они утверждают, что это займет около 2-х месяцев??? Спасибо!

Сообщение отредактировал PandaTitan: 02.12.2009, 10:43:53

  • 0

#1571
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Добрый день, интересует такой вопрос. У меня есть пневматический пистолет, калибра 4,5 мм. сДульной энергией менее 3 Дж. По закону разрешения на него не требуется. Могу ли я его перевозить с собой и стрелять за городом по банкам в безлюдном месте? Или где можно производить стрельбу и в каких случаях правохранительные органы могут изьять пистолет или же привлечь к административной ответственности?
Заранее благодарю.
  • 0

#1572
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Спасибо. Но вопрос заключался не в случайной гибели или случайном повреждении доли в возведенном жилом здании, а в возмещении ущерба, который был причинен затоплением квартиры, которое в свою очередь возникло вследствие того, что на батарее отсутствовал вентиль. Причины отсутствия вентиля мне неизвестны. Никаких актов компания не составляла. Я был предупрежден в устной форме директором участка о том, что в нашем присутствии будет производиться подключение отопления в каждую квартиру. Договор долевого участия - Типовой.

То есть для меня важно:
1. Доказать, что в затоплении виновата компания.
2. Обязать компанию выплатить мне сумму ущерба.

Какие документы должна была предоставить компания вследствие затопления? Должна ли компания возместить причиненный мне вред?

На данный момент я предполагаю следующее:
1. Подам исковое заявление в суд, приложив результат независимой оценки (его еще у меня нет), фотографии затопления.
2. Затребую через суд у компании Акт о затоплении? служебную записку начальника участка? приглашу в суд свидетелями работников компании?

Не хотелось бы в итоге узнать что я был неправ..., после затраченного времени и денег.


Актуально.
  • 0

#1573
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день!
Прошу проконсультировать по вопросам законодательства о браке и семье.
Ситуация следующая: в 2005 году мы с бывшей супругой расторгли брак. Написали заявление обоюдно, указав, что не имеем претензий друг к другу. Дополнительно заключили договор о разделе имущества, заверили его у нотариуса. Брак был расторгнут загсом. В начале 2009 года я вступил в брак повторно, на основании выданного мне свидетельства о расторжении брака. Сейчас каким-то образом всплывает следующее: бывшая супруга говорит, что при офрмлении визы на ребенка выясняется, что наш брак был расторгнут неправильно - так как загс не имел право этого делать без решения суда (поскольку у нас несовершеннолетний ребенок). Об этом нас почему-то загс не уведомил. Я законодательство сейчас просмотрел - и действительно, оснований для расторжения брака в загсе, выходит, не было. Как поступить сейчас? Есть ли какой-то срок давности? как быть с новым браком, моя нынешняя супруга на основании его уже оформила все документы на новую фамилию... Бывшая супруга говорит, что могут возникнуть вопросы материального характера - дескать, раз брак расторгнут незаконно, то и все нынешнее имущество может считаться совместно нажитым... Но ведь есть нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?...
В общем, такая ситуация. И потом - если должна быть какая-то база общая, почему не возник вопрос при заключени мною брака, при оформлении документов нынешней супруги?


Все эти вопросы теперь необходимо решать только через суд.
На вопрос: «Как поступить сейчас?» - ответ зависит от того, кому надо урегулировать эти вопросы.
Если не вам, то и делать ничего не надо.

  • 0

#1574
kiradon

kiradon
  • Гость
  • 33 сообщений

Добрый день, скажите пожалуйста, хочу уволиться с работы, но меня не отпускают, говорят, что нужно по закону отработать месяц или пока не найдут другого человека. Но друзья говорят, что по закону должен отработать 2 недели. Кому мне верить и должен я ждать пока не найдут другого человека, они утверждают, что это займет около 2-х месяцев??? спасибо!

MODERATORIAL [Uncovered]
+ по пункту 2.2.7 Правил Конференции. Читайте внимательно прикрепленное сообщение!


ТК РК Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.12.2009, 03:47:31

  • 0

#1575
Здоровье

Здоровье
  • Гость
  • 23 сообщений
в общем нас дома затопили. решили обратиться к юристу, он нам дал номер телефона оценочной компании, которая оценивает материальный ущерб. ну и насчитали нам сумму ущерба в 50 000 тенге. хотя реально отремонтировать заново квартиру (т.е. привести в ее тот же вид) стоит около 200 000 тенге.
что делать с оценкой, а то мы хотели подать в суд на соседа сверху?
  • 0

#1576
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте.. сегодня мой папа купил колонки для компьютера, после 2-х часового просмотра они стали работать на 10% из 100% положенных.. Вместе с товаром ему дали только фискальный чек. Ни договора, ни гарантийного талона. Купля была произведена т/д Атлант... Смогу ли я вернуть деньги или обменять товар на качественный только при наличии чека? (Так же был куплен пылесос, в одном чеке указаны две суммы, для пылесоса гарантиный талон и договор приложены)


Во-первых, вам обязаны были предоставить документ на колонки. Если у вас есть фискальный чек, то вы имеете полное право произвести обмен или вернуть деньги за некачественный товар в соответствии со ст. 14 Закона "О защите прав потребителей". Только еще один совет - при обращении в магазин предоставьте им ксерокопию чека. А то бывали случаи, когда работники магазина, забрав чек, его не возвращали, тогда вы не сможете доказать факт покупки. Также если попросят оставить на диагностику колонки, обязательно возьмите акт приема с указанием, что товар не имеет механических повреждений и.т.д. Удачи!

  • 0

#1577
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте! Мы имеем квартиру, полученную по долевому участию в 2007 году.
1. У нас проблема - не работают полотенцесушители, сантехники объяснили, что это проблема всего дома.В подъезде отваливается кафельная плитка, ее не ремонтируют. Какой существует гарантийный срок по закону на новые квартиры?
2. За электроэнергию платим по высшему тарифу, так как КСК на договоре со всеми, алсековских счетов у нас нет, для них опять просят деньги. Можем ли мы сами открыть счета напрямую у поставщиков, минуя КСК?
3. КСК навязывает домофон, вроде многие жильцы согласны, хотя КСК не предоставил бумагу о согласии 51% жильцов. Квартиру покупали специально там, где как охрана преполагалась изначальна. Теперь охрана якобы не отвечает ни за что, только машины посторонние не впускает. Отказываясь от домофона, я обрекаю себя на постоянное спускание с 5-го этажа для открывания двери подъезда гостям. Что можно сделать в этом случае, ведь я и так плачу целевые по 72,11 тенге за кв.м, для чего я должна ежемесячно содержать 5-6 охранников, если я поставлю домофон?
4. За обслуживание места в выкупленном подземном паркинге мы платим ежемесячно 3200 тенге, объясняют, что это расходы на уборку, вентиляцию, охрану и освещение. Получается, что обслуживание машиноместа обходится дороже, чем квартира? Создали ревиз. комиссию, но к документам они не подпускают.
5.При покупке квартиры была обещана в рекламе детская площадка (поставили маленький комплекс на бетоне в уголочке на парковке, что небезопасно, так как рядом машины и нет покрытия для площадки) и детские спортивные клубы на нижних этажах, которых нет. Теперь мы ничего не сможем доказать, наверное?

Председатель назначен компанией, которая строила дом. В ОЗПП обращаться смысла нет, у них офис в нашем доме, поэтому наш КСК чувствует себя безнаказанно. Неужели только один выход - обратиться в суд?


Полотенцесушители должны работать в обязательном порядке, за это несет ответственность КСК, за ремонт подъезда также несет ответственность КСК. Если у вас отваливается кафель, независимо от гарантии, вам должны сделать ремонт, так как изначально сделали ремонт некачественно. За электроэнергию вы должны платить по установленным тарифам, КСК сам не может их устанавливать. Минуя КСК, вы можете сами заключить договора с поставщиками услуг. Никто не имеет права навязывать вам домофоны, это сугубо желание жильцов, тем более, если где-то у вас имеется договор о том, что у вас собственная охрана, и вы платите за их обслуживание. Также если при постройке дома вам обещали детскую площадку, то они обязаны ее построить. Вам нужно будет письменно запросить у председателя КСК расшифровку ваших целевых взносов. Там должно быть все расписано, куда на какие нужды тратятся ваши деньги. Если вас не устраивает председатель КСК, вы имеете право его переизбрать, также как и ревизионную комиссию. А насчет того, что ОЗПП находится в вашем доме - это не значит, что они должны быть безнаказанными. Имеется в городе несколько обществ. Мы вообще коммунальными услугами не занимаемся, но в порядке исключения можете обратиться к нам. Мы постараемся вас проконсультировать, но обязательно, когда позвоните к нам, сошлитесь на меня. :(
  • 0

#1578
tt_mobile

tt_mobile
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Доброго времени суток!
Вопрос немного нестандартный, пытаюсь найти в сети инфу и не могу, может вы сможете помочь.
Пытаюсь выяснить нынешнюю инстанцию подачи надзорной жалобы - это уже только Верховный суд или же еще нет? В новостях сказали, что вроде как Президент уже подписал соответствующий указ, однако нигде в сети данная информация не подтверждается. Говорится только то, что Сенатом поправки одобрены 18 ноября и направлены на подпись Президенту.
Подскажите, пожалуйста, будьте добры.
Заранее спасибо!
  • 0

#1579
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений


Спасибо. Но вопрос заключался не в случайной гибели или случайном повреждении доли в возведенном жилом здании, а в возмещении ущерба, который был причинен затоплением квартиры, которое в свою очередь возникло вследствие того, что на батарее отсутствовал вентиль. Причины отсутствия вентиля мне неизвестны. Никаких актов компания не составляла. Я был предупрежден в устной форме директором участка о том, что в нашем присутствии будет производиться подключение отопления в каждую квартиру. Договор долевого участия - Типовой.

То есть для меня важно:
1. Доказать, что в затоплении виновата компания.
2. Обязать компанию выплатить мне сумму ущерба.

Какие документы должна была предоставить компания вследствие затопления? Должна ли компания возместить причиненный мне вред?

На данный момент я предполагаю следующее:
1. Подам исковое заявление в суд, приложив результат независимой оценки (его еще у меня нет), фотографии затопления.
2. Затребую через суд у компании Акт о затоплении? служебную записку начальника участка? приглашу в суд свидетелями работников компании?

Не хотелось бы в итоге узнать что я был неправ..., после затраченного времени и денег.


Актуально.


Уважаемый пользователь Kent75,
на ваш вопрос ответить однозначно невозможно, требуется выяснить многие факты. Поэтому предлагаю вам позвонить к нам и подъехать со всеми документами. Наш юрист Намазова Наталья в курсе вашей проблемы. С уважением, Артык Жумагуловна

  • 0

#1580
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Хотим отказаться от услуг контролеров ТОО «Дамуэнергосервис», снимающих показания счетчиков электроэнергии, в связи с несовершенством системы. Постоянно Не совпадают показания, полученные контролерами, и показания на наших счетчиках. Показания снимаются в начале месяца, результаты озвучиваются через месяц, а на счетчиках показания рознятся на большое количество КВт, в общей сложности 600 КВт и выше. Что приводит к постоянным неудобствам, т.к.приходится постоянно выяснять это в АПК. Алсеко ссылается на ТОО «Дамуэнергосервис» и на АПК.
Как отказаться от данных услуг и вернуться к старому методу оплаты, снимать показания самим.


Вы имеете полное право, позвонив, либо обратившись письменно по вашему району в энергоснабжающую организацию, отказаться от контролеров. Но при этом вы будете обязаны сами снимать показания счетчиков и об этом сообщать им. В случае нарушения с вашей стороны данной процедуры работники энергоснабжающей организаций имеют право возобновить снятие показания счетчика и выставлять счет по их данным. Начисление по тарифам, дифференцированным по зонам суток с 11.09.09 составляет (с учетом НДС-12%):
дневная ставка тарифа(с 7-00 до 23-00)- 13,16 тенге за 1 квт.час
ночная ставка тарифа(с 23-00 до7-00) - 2,93 тенге за 1 квт.час
средний тариф - 10,23 тенге за 1 квт.час
Дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток применяются по желанию потребителя при наличии у них приборов многоставочного учета электрической энергии, позволяющих контролировать потребление электроэнергии по зонам суток.
Ставки тарифа в зависимости от объемов потребления электрической энергии физическими лицами (с учетом НДС) для Алматы:
максимальный тариф - 12,28 тенге за 1 квт.час,
минимальный тариф - 9,89 тенге за 1 квт.час.
Для потребителей, использующих электроплиты, величина потребления составляет 90 кВтч.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.