Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1581
D-ana

D-ana
  • Частый гость
  • 54 сообщений
подскажите где мона скачать текст договора найма и мат отв... Оч нуна! И пожалуйста вдруг не найду форум... продублируйте тект в ЛС! :rolleyes:
  • 0

#1582
AutoParts

AutoParts
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день, господа Юристы.
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1) После введения таможенного союза с 1 января 2010, что изменится при ввозе/вывозе товара товара в из/в Россию? В частности запчастей.
2) Каким образом регистрируются авторские права в Казахстане? Допустим, если я хочу получить патент на новую упаковку (для сока), куда мне обращаться (в Алматы), как будет происходить процедура (во сколько это обойдется?) и где вообще можно почитать информацию на эту тему?

  • 0

#1583
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли открыть детский садик в квартире и какие документы для этого нужны?
Ситуация такая я купила помещение в жилом доме, сделала ремонт, получила разрешения на открытие кафе, собираю документы на лицензию на спиртное, но предыдущая хозяйка, живущая в том же доме открывает в квартире детский сад и пишет во все инстанции о незаконности моего бара.
Более того открытым текстом говорит - что помещение я ей за те же деньги что купила и отдам. У меня есть дознание ДВД о том что она судима, 4,5 года за мошенничество и подделку документов, попала под амнистию, могут ли такие люди открывать дестские сады? Очень нужны ответы :rotate: меня уже в прокуратуру вызывают!!!!!


Для открытия детского дошкольного учреждения необходимы некоторые квалификационные требования, а именно:
1) осуществление приема в дошкольные организации в соответствии с возрастом воспитанников и наполняемостью в группе согласно санитарным правилам и нормам;
2) доля воспитателей высшей и первой категории от их общего числа - не менее 20 процентов;
3) соответствие учебной площади санитарным правилам и нормам;
4) наличие игрового материала и оборудования, детской и методической литературы для физического, интеллектуального и личностного развития воспитанников в соответствии с нормативами, установленными в государственном общеобязательном стандарте дошкольного воспитания и обучения;
5) наличие медицинского обслуживания воспитанников;
6) наличие объекта питания для воспитанников;
7) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.

Если ваша соседка имеет возможности для выполнения данных требований в помещении, в котором собирается открывать детский садик, то следовательно нарушений закона с ее стороны нет. Если же не соблюдаются какие-либо требования, ваша соседка не сможет получить соответствующую лицензию, а следовательно на законных основаниях не сможет вести предпринимательскую деятельность.

  • 0

#1584
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Приветствую.

" задолжали одному человеку 10 000 у.е. в залог поставили дом. прошёл срок. деньги отдать вовремя не получилось. тянули месяца 3. в итоге заемадатель подал в суд. суд вынес решение что должны выплатить 11 000. Если нет, то дом на продажу. Поставили на продажу. Судебный оценщик оценил 100 кв.м дом за 68 000 у.е. Первый месяц суд пытался продать по какому то аукциону на повышение. продать не удалось.
Теперь хотят по Голландскому аукциону на понижение продать.

скажите на сколько это юридически верно. может ли суд продать дом с молотка на понижение.
и может ли хозяин дома вообще дать отказ суду в том что он не согласен за такую цену продавать? если другого жилья нету больше.

на сколько мне сказали они могут продать с молотка уценив стоимость дома на 50%. получается гдето 35 000 у.е . но это совсем смешно.

как быть? может хозяин сказать к примеру: я согласен если только за 100 000 у.е продадите то пожалуйста. или что посоветуете чтобы не лишиться дома? Спасибо "


Действия суда правомерны. В случае, если нет возможности продать дом по английскому методу на повышение, то используется голландский метод на понижение, при этом каких-либо четких ограничений в стоимости дома нет.
Чтобы сохранить ваш дом, вы можете обратиться к суду с просьбой об отсрочке продажи дома, что указано в приведенной ниже статье. Но все же лучшим вариантом является возврат присужденной суммы долга.
Статья 319. Реализация заложенного имущества
1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством.
2. По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Отсрочка не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному залогом этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и сумм неустойки.

  • 0

#1585
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Я частное лицо, дал знакомому товар на сумму 7000долл на реализацию из документов есть только список товара и надпись: Отдано на реализацию ИП такомуто, и его подпись.
Так теперь они от меня скрываютса, тоесть не товар не денег. В милицию идти или в суд? Или это всё не доказуемо? сказать им спосибо за урок?)))
Зарание спасибо за ответ.


Если есть документ, подтверждающий, что товар был передан на реализацию третьему лицу, заверенный подписями и печатями, то есть некоторая вероятность решить возникшую проблему. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд с описанием возникшей ситуации и по максимуму приложить все имеющиеся документы. Говорить «спасибо за урок» пока еще рановато!
  • 0

#1586
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая:

Жила семья в частном доме. Но отец ушел строить новую любовь, оставив семье этот дом (оформив дарственную на сына). Причем, проживая уже более пяти лет в своем новом жилье, отец просил не выписывать его из старого дома.
Прошло еще пару лет, отношения с бывшим главой семьи обострились, и сын без отцовского ведома выписал его из дома. И выставил дом на продажу.

Теперь вопросы юристам:
1) На отца остался оформленным телефон. Может ли сын без его участия переписать тел. на себя?
2) Если отец попытается в судебном порядке отстаивать права на свою долю после продажи дома, на чьей стороне выступит суд?

Заранее большое спасибо!


К сожалению, из вашего сообщения непонятно, у кого на сегодняшний день имеется право собственности на дом. Вероятнее всего все же дом оформлен на сына. Следовательно, собственник помещения имеет право подать заявление в Казахтелеком с просьбой о переоформлении телефона на него, с предоставлением всех правоустанавливающих документов на дом.
Что касается второго вопроса, то согласно Гражданскому кодексу РК, особенная часть:
Статья 511. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение.

Статья 512. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

  • 0

#1587
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

вопрос. есть ли необходимость обязательного нотариуального удостоверения договора купли-продажи недвижимого имущества (в нашем случае земельный участок)? можно ли обойтись без нотариуса? И не возникнут ли в будущем проблемы с регистрирующими органами? заранее большое с пасибо.


Согласно Закону Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I О нотариате
Статья 54. Удостоверение договоров об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации
1. Договоры об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.
2. Удостоверение договора об отчуждении и залоге недвижимого имущества, подлежащего регистрации, производится по месту нахождения этого имущества.

Следовательно, вы обязаны нотариально оформить куплю-продажу земельного участка. Но это при условии заключения сделки между физическими лицами, либо между физическим и юридическим лицом. Если же сделка заключается между юридическими лицами – она нотариальному удостоверению не подлежит.

  • 0

#1588
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здрвствуйте! У моего родственника есть участок земли со старым домом. 7 соток. Мы хотим построить на нем дом на мои средства. На двух хозяев. Как можно юридически это оформить, чтобы одна из половин дома и земли принадлежала мне на законном основании? Стоимость земли и строительства примерно одинакова.


Вы можете пойти по следующей схеме:
ваш родственник дарит, продает вам часть земельного участка ( в том случае если он делимый, если нет, его нужно признавать делимым).
Когда документы по земельному участку будут оформлены, вы начинаете строительство вашего общего дома. После строительства дома у вас, так же как и у вашего родственника, возникает право собственности на жилище ( часть дома), которое вы и регистрируется в ЦОНе. Кроме того, во всех документах на строительство будут значиться два лица, вы и ваш родственник.
Вместе с этим, у вас возникает так называемый кондоминиум.
ст. 31. Закона о жилищных отношениях :
«1. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений, образуется особая форма собственности - кондоминиум.»
2. Каждый из собственников помещений вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.
Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве собственности.»

Сообщение отредактировал Яна Кузнецова: 04.12.2009, 17:44:21

  • 0

#1589
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вопрос экспертам:
Есть ли в законах, кодексах определение слову "курение"? В общепринятых понятиях курение - вдыхание дыма различных препаратов.
Отсюда: будет ли употребление электронных сигарет относиться к "курению"? Электронные сигареты сделаны по принципу ингалятора, в которых никотин с различными вкусовыми добавками вдыхается в виде пара.


Согласно имеющемуся в законодательстве определению:
«Табакокурение - процесс потребления табачного изделия, вызывающий зависимость организма курящего от никотина, отрицательно влияющий на его здоровье, а также на здоровье некурящих и загрязняющий окружающую среду».
Табачное изделие - любое изделие, содержащее табак, за исключением фармацевтической продукции, содержащей никотин.
В электронных сигаретах наличия табака нет, следовательно, употребление электронных сигарет не может относиться к табакокурению.

  • 0

#1590
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вопрос к Сергею Уткину или юристам форума , специализирующимся на вопросах долевого строительства.

На основании Договора о долевом участии, строительная компания обязалась построить мне трех-комнатную квартиру оговоренной площади.
Срок окончания строительства по условиям договора определен.
В результате, площадь построенной квартиры превышает площадь оговоренную в Договоре, более чем на 10 %. В Договоре есть пункт, согласно которому, после проведения контрольных замеров, мы обязаны доплатить за увеличенную площадь.
Вопрос 1.- есть ли нормы, на основании которых можно сделать расчет допустимыой погрешности при строительстве?. В Договоре нет приложения с утвержденной планировкой квартиры, определена только площадь. На момент окончания строительства квартиры, планировка изменилась относительно той, которую представляли нам менеджеры компании в эскизном варианте, при заключении Договора. По результатам строительства изменилась конфигурация стен, исчезло 1 окно. Мы считаем, что все это привело к изменению площади. Возможно ли увеличение площади более чем на 10 % отнести к существенным нарушениям условий Договора?
Вопрос 2. В Договоре четко прописан срок окончания строительства. Но ответственность за нарушение срока окончания строительства не прописана. Оговорена только неустойка за нарушение сроков передачи нам квартиры Она определяется тремя месяцами с момента ввода дома в эксплуатацию. Каким образом мы можем определить законную неустойку за нарушение сроков строительства?

Большая просьба ответить оперативно.
Спасибо.


По первому вопросу, к сожалению, вам не обойтись без профессионального строительного эксперта, который четко сможет определить, что повлекло за собой увеличение площади на 10% - отсутствие одного окна либо еще что–то. Только имея документальное подтверждение несоответствия ранее предоставленного проекта полученному, вы сможете в судебном порядке доказать вашу правоту и не выплачивать стоимость за увеличенные квадратные метры. Вообще, существует определенная погрешность в строительстве, но она никак не может достигать 10% от общей площади.
Если в договоре не прописана неустойка, применяются условия Гражданского кодекса РК
Статья 295. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если законодательством это не запрещено.
Формула расчета законной неустойки по ставке рефинансирования: сумма долга Х количество дней просрочки Х ставка рефинансирования, деленная на 100 / 365 дней в году = сумма неустойки.

Однако, нужно все же смотреть договор долевого участия, чтобы точно определить ответственность Застройщика. В долевом участии существует очень много подводных камней.
Если вам все же понадобится профессиональная помощь пишите мне yana@aristos.kz

  • 0

#1591
Анталика

Анталика
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Здравствуйте! Мы имеем квартиру, полученную по долевому участию в 2007 году...


Полотенцесушители должны работать в обязательном порядке, за это несет ответственность КСК, за ремонт подъезда также несет ответственность КСК. Если у вас отваливается кафель, независимо от гарантии, вам должны сделать ремонт, так как изначально сделали ремонт некачественно. За электроэнергию вы должны платить по установленным тарифам, КСК сам не может их устанавливать. Минуя КСК, вы можете сами заключить договора с поставщиками услуг. :(


Большое Спасибо, уважаемая Артык! Теперь буду более уверенно с ними разговаривать, а если не получится..., может и к Вам обращусь. Спасибо за Вашу работу!

Сообщение отредактировал Анталика: 05.12.2009, 00:56:30

  • 0

#1592
GELLA7

GELLA7
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте!!! Может Вы мне подскажете, как мне быть. Вот такая ситуация:
Я по решению суда, должна отдать очень большую сумму. Так как у меня нет ничего кроме машины, естественно мне ее арестовали, но не конфисковали. Судебный исполнитель изъял у меня тех.паспорт. Машина находится у меня, стоит уже почти два года. Тех.паспорт не отдают, не объясняя причину, машину не забирают. Подавала в суд в прошлом году, требовала вернуть тех.паспорт, ведь все равно я с ней ни чего не смогу сделать, кроме как ездить на ней, но суд не удовлетворил мои требования, а принудил судебного исполнителя сделать оценку имущества и конфисковать, в суде судебник обещал и потдвердил бумагой о том что экспертиза заказана, в ближайшее время сделают и решат вопрос, но до сих пор не было ни эспертизы ни чего.
Как решить эту проблему, подскажите пожалуйста, как забрать тех. паспорт, хотя бы для того что бы завети машину и привести ее в порядок.
Заранее спасибо!!!
  • 0

#1593
InterMan

InterMan
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте. У меня такой вопрос, очень актуальный.
Фин.пол заводит надуманные уголовные дела из обычных гражд.правовых отношений. При этом следствие как правило идет однобоко, учитывается лишь интересы одной стороны. Прокуратура закрывает глаза на действия следователя. Все дело носит явно заказной характер, параллельно с этим идут экономические споры, где тоже происходят чудеса прокуратуры. (Востановление срока давности опротестования, надзорный протест и т.д.)
Что делать в данной ситуации? Где грань между уголвными и гражд.правовыми отношениями?
  • 0

#1594
Alkamain

Alkamain

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Здравствуйте, помогите как Я должен поступить? Моему ребёнку на голову упал кусок бетон отколовший от козырька перед подъездом, Мы обратились в скорую помощь нам оказали первую помощь. Скажите как Мы должны поступить? И кто виновен в данной ситуации.Заранее Спасибо.
  • 0

#1595
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Здравствуйте.Прокосультируйте,пожалуйста,вот по какому поводу.Наша семья купила путевки,т.е. с указанием отеля в купоне,а заселили нас в другой.Принимающая сторона заверила нас ,что каз.тур.оператор изначально сделал резервацию не того отеля который указан в купонах.У нас на руках договор между нами и тур.фирмой с указанием отеля,квитанция об оплате.Что нам нужно из бумаг для подачи заявления в суд и какой суд этим занимается.
И второй вопрос.В договоре написано,что ,если есть претензия ,то предъявить ее в письменном виде не позднее 30 дней со дня возвращения из тура.Могу ли я отправить претензию заказным письмом или обязательно лично принести в тур.фирму?

Сообщение отредактировал TIN_A: 06.12.2009, 15:02:54

  • 0

#1596
kiradon

kiradon
  • Гость
  • 33 сообщений
добрый вечер. Хотела бы узнать является ли штраф (комиссия, единовременная выплта) за досрочное погашение кредита, незаконным условием договора.
  • 0

#1597
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
в связи с таможенным союзом РК,РФ,РБ изменятся ли допустимые нормы для посылок?

из таможенного кодекса Республики Казахстан
Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении следующих норм:
1) вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
2) общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.

заранее благодарю за ответ.

Сообщение отредактировал JayKay: 06.12.2009, 20:39:04

  • 0

#1598
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Здравствуйте! У меня два вопроса к юристам: 1. Я являюсь директором ТОО,учередителями является офшорная компания,которой владеет московская компания,я знаю только название офшора,он указан в учередительных документах. По состоянию здоровья я не имею возможности работать директором,хочу уволиться но согласия от московского куратора не могу получить,как мне уволиться без решения учередителей?
2. Имею дом,оформленный на меня.Со мной проживают и прописаны-моя законная жена и ее два совершеннолетних ребенка от первого брака(прежний муж умер),дочь моей первой жены и совместный сын от первой жены.(жена умерла) Все дети совершеннолетние. Дом был построен и оформлен когда я жил с первой женой. Хочу продать дом, нужно ли чье-нибудь согласие на продажу из перечисленных здесь родственников?
  • 0

#1599
zaicheG

zaicheG
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация следующая: с мужем в разводе, имею на руках решение суда о взыскании алиментов на двоих детей, но и только...Бывший супруг от уплаты уклоняется. Сначала не платил 2 года, после моих хождений и мытарств по судебным исполнителям-безуспешным, кстати, обратилась в прокуратуру..Алименты мне выбили, но...платил бывший супруг ровно 2 месяца, после чего опять пропал. Вот уже полгода ничего не выплачивает.
Как мне лучше поступить в подобной ситуации? Обращаться опять к судебным исполнителям? Боюсь, что ничего не дождусь...Хочу лишить его родительских прав, но не знаю, возможно ли это, если он не явится в суд. С детьми не общается с момента развода, т.е. больше 4х лет. Можно ли найти управу на таких злостных неплательщиков?
Заранее спасибо.
  • 0

#1600
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Добрый день! Юристы, подскажите, пожалуйста.
Ситуация дурацкая, но что сделать не знаю. С отцом моего ребенка мы не были женаты. В свидетельстве о рождении отцом он записан и нам сразу со свидетельством выдали документ о том, что ребенка он усыновляет, т.е. юридически он является его отцом. Позже он женился. В этом году 24 июля он умер. Свидетельство о смерти находится у его жены, которая не разрешала ему общаться с нашим ребенком и теперь отказывается дать мне свидетельство о смерти (я хотела сделать нотариаьно заверенную копию). Наш ребенок несовершеннолетний, ему всего три года и как сложится наша дальнейшая жизнь неизвестно. Его жена живет на съемной квартире, т.е. в любой момент связь с ней может потеряться.
Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти? Если я не могу, то могут ли получить дубликат его отец или родная сестра? и какие документы для этого нужны? и где это надо оформлять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.