Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1521
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли открыть детский садик в квартире и какие документы для этого нужны?
Ситуация такая я купила помещение в жилом доме, сделала ремонт, получила разрешения на открытие кафе, собираю документы на лицензию на спиртное, но предыдущая хозяйка, живущая в том же доме открывает в квартире детский сад и пишет во все инстанции о незаконности моего бара.
Более того открытым текстом говорит - что помещение я ей за те же деньги что купила и отдам. У меня есть дознание ДВД о том что она судима, 4,5 года за мошенничество и подделку документов, попала под амнистию, могут ли такие люди открывать дестские сады? Очень нужны ответы :) меня уже в прокуратуру вызывают!!!!!
  • 0

#1522
Dinga2

Dinga2
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Приветствую.

" задолжали одному человеку 10 000 у.е. в залог поставили дом. прошёл срок. деньги отдать вовремя не получилось. тянули месяца 3. в итоге заемадатель подал в суд. суд вынес решение что должны выплатить 11 000. Если нет, то дом на продажу. Поставили на продажу. Судебный оценщик оценил 100 кв.м дом за 68 000 у.е. Первый месяц суд пытался продать по какому то аукциону на повышение. продать не удалось.
Теперь хотят по Голландскому аукциону на понижение продать.

скажите на сколько это юридически верно. может ли суд продать дом с молотка на понижение.
и может ли хозяин дома вообще дать отказ суду в том что он не согласен за такую цену продавать? если другого жилья нету больше.

на сколько мне сказали они могут продать с молотка уценив стоимость дома на 50%. получается гдето 35 000 у.е . но это совсем смешно.

как быть? может хозяин сказать к примеру: я согласен если только за 100 000 у.е продадите то пожалуйста. или что посоветуете чтобы не лишиться дома? Спасибо "
  • 0

#1523
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день Уважаемые юристы!
У меня такой вопрос: В подвале нашего дома, есть подвал, все хранят там разный хлам. Но мы храним там мебель которой пока не пользумся. В нашем доме также есть офис, у них где-то течет вода. Вся наша мебель которая находилась там испортилась. Мы сделаи им замечание, но они ответили что подвал к ним не относиться, что ничего ремонтировать они не будут и тем более возмещать стоимость мебели. Сантехника к себе не пускают, говорят что у них все сухо. Какие действия нам предпринять? Заранее спасибо


В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях»,
Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума
«………Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности.
Статья 38. Доступ к помещениям
По получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника.
В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления.
Статья 39. Возмещение ущерба, причиненного общему имуществу или другим помещениям
1. Если собственник помещения наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению.
2. Такую же обязанность солидарно с собственником несут лица, проживающие в помещении либо использующие помещение, если они являются непосредственными причинителями ущерба».

  • 0

#1524
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте.
Я живу на втором этаже, на первом выкупили квартиру и строят магазин, мало того они сделали отдельный вход под моим балконом и ниже балкона построили навес по которому можно за лесть ко мне на балкон и соответственно в квартиру.
Лично я не ко кого разрешения не давал на строение. Хозяева магазина обещали мне поставить решетки но прошло уже три месяца и пока тишина. Куда мне следует обратится,чтобы этих товарищей заставить сделать то что мне обещали.
Заранее спасибо.


Вы можете обратиться за защитой своих прав в районный суд г. Алматы.
  • 0

#1525
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

проконсультируйте плиз
у меня есть земля, она была выдана по Ордеру моей бабушке, а бабушка сделала договор дарения на меня. и я её переоформила на себя.получяеться я собственник.
но по телевизору говорили если на земле в течении 3-х лет ничего не строиться то её могут забрать... правда ли то?
как можно строиться если нет ни света ни воды...


Согласно Земельному кодексу РК
«Статья 92. Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению
В случаях, если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами Республики Казахстан), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 94. Порядок принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан
1. Принудительное изъятие земельных участков у собственников и землепользователей, производится в судебном порядке по иску территориального органа по управлению земельными ресурсами области (города республиканского значения, столицы) по месту нахождения земельного участка.
2. Иск о принудительном изъятии земельного участка может быть предъявлен только после письменного предупреждения собственника или землепользователя о необходимости использовать земельный участок по целевому назначению, сделанного не менее чем за год до предъявления иска и при условии, что за это время собственник земельного участка либо землепользователь не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению».

  • 0

#1526
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

проконсультируйте плиз
у меня есть земля, она была выдана по Ордеру моей бабушке, а бабушка сделала договор дарения на меня. и я её переоформила на себя.получяеться я собственник.
но по телевизору говорили если на земле в течении 3-х лет ничего не строиться то её могут забрать... правда ли то?
как можно строиться если нет ни света ни воды...


Возникает встречный вопрос, частный дом находится на земельном участке, принадлежащем вам на основании чего? Права собственности, право временного или постоянного землепользования? Пожалуйста, разъясните более подробно.

  • 0

#1527
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Уважаемые юристы, не могли бы вы подсказать, что делать в такой ситуации:
Живем в доме с участком с 93 года. После смерти владельца переоформляю документы. Имеется акт на право собственности на землю старого кадастра. Там размер зафиксирован. По результатам обмера техниками земельного комитета выясняется, что у нас на одну сотку больше, чем в старом кадастре. Границы все старые, согласованы с соседями, заборы старые, по ним видно, что сами мы не могли захватить эту сотку.
Что предпринимать в данной ситуции? Земельщики говорят, что надо отрезать эту сотку, то есть сдвигать уличный забор, который стоит с 68 года внутрь земельного участка. То есть на 4 метра вглубь - это что за дикость? На завтра приглашают к ним в земельный комитет для выяснения ситуации. Что, те, кто отводил и закреплял землю (на основании документов тех лет был сделан акт на землю в первом кадастре), могли ошибиться на 4 метра?! Подскажите, что делать? Это развод на деньги или как?


В вашей ситуации, я порекомендовала бы – собрав ранее имеющиеся документы, запросить проведение дополнительного замера земельного участка, не только вашего, но и соседних, чтобы более детально понять, кто в данной ситуации ошибается.
Кроме того, отрезать 4 метра – это как-то совсем по-варварски. Если уж идет с вашей стороны захват, то стоит оформить право собственности или временного землепользования на данную часть земельного участка.

  • 0

#1528
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте юристы!
У меня такая проблема, у нас договор дарения доли земельного участка на 5 чел. выяснилось, что из- за одного долевика наложен арест на земельный участок. На данный момент этого долевика в городе нет и связаться с ним нет возможности. Как мне быть? куда мне обращаться? Заранее спасибо.


Для начала хотелось бы понять, для каких целей вы собираетесь куда-либо обращаться. Если для оформления права собственности на долю земельного участка, то необходимо понимание - делимый ли он или нет. Если для решения вопроса о снятии ареста – то необходимо понять, на каком основании вообще был наложен арест. Поэтому думаю, что вам необходимо более подробно изложить вашу проблему для предоставления вам более развернутого ответа. Если существуют какие либо сложности с определением всего вышесказанного пишите мне на ящик yana@aristos.kz
  • 0

#1529
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день, даже не знаю куда обращаться уже все возможные меры приняли - результат ноль..
В общем в 2007 году хотели купить землю в Иссыке, дали задаток, оформили его у нотариуса как договор займа, ну и всё собственно говоря... женщина эта хоть повлялась первое время, потом вообще пропала...
мы и возле дома её сидели в Иссыке, и звоним на все телефоны, и в милицию в розыск подали и в прокуратуру заявление по уг. делу афёра пытались открыть, нам сказали, что таких дел миллион и браться за такое всё равно никто не будет... общая сумма которую мы с друзьями ей отдали по разным распискам около 50 000 у.е. Я понимаю что мы лохи и.т.д. , но хоть какая то надежда должна же быть? и вот договор займа он написано что действителен в течение года, но мы до истечения срока годности отдали документы в суд, значит ли это что он и далее действителен или нет?

заранее спасибо господа Юристы. :rolleyes:


Согласно общей части Гражданского кодекса РК,
«Статья 177. Понятие исковой давности
1. Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.
Статья 178. Сроки исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 180. Течение срока исковой давности
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права».
Следовательно, вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. И, несмотря на то, что вам говорят «таких дел миллион», стоит все-таки руководствоваться законом и защищать свои законные права. Возможно, вы не одни, кто попался на такие махинации.

  • 0

#1530
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здраствуйте, срочно нужен шаблон Договора аренды квартиры (жилого помещения) в соответствии с законами Казахстана. Пришлите, пожалуйста, на mark1883@mail.ru. Заранее спасибо!


На вашу просьбу я порекомендую обратиться на специализированные сайты, где вы без труда найдете типовой договор аренды. Поищите на www.zakon.kz и подобных сайтах.
  • 0

#1531
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый вечер!
наконец-то нашла соотвествующую тему.

1. Дело в том, что у подруги умер муж. В совместном с ней браке купили машину. Вместе прожили 5 лет, ест дочь 4 лет. У него это второй брак. В первом браке есть два сына, одному 20 кажется, другому лет 15-16. Все бы ничего (не считая пережитого стресса), но первая (читай "бывшая") жена решила, что после смерти бывшего мужа их два сына должны претендовать на долю машины. То бишь, денежный ее эквивалент. Ладно, согласны. Теперь выясняется, что надо отдавать 50% двоим сыновьям и 50% подруге с дочкой. Вопрос. ПОЧЕМУ 50% двум сыновьям? ВЕдь это машина, нажитая в ДРУГОМ браке. Пусть наследники, но все же не в таком процентном соотношении же наследство делить.

2. и еще один момент. После похорон мужа подруга получила погрбальное пособие в размере 60 тыс. с чем-то. Так как законная жена.
Муж умер после операции в больницы, не приходя в сознание. После его смерти выписку о смерти забирала моя подруга, деньги на омывку и .т.д. давала она. Но тут родственники мужа решают хоронить мужчину из дома бывшей жены. Подруга соглашается. Хотя сама туда не едет. но за место на кладбище деньги дает она. Итого у нее расходов получается около 40 тысяч. Мужчину похоронили. Через 2 месяца подруге пришло уведомление в суд. Выяснилось, что первая жена хочет получить деньги на погребение. Мотивируя тем, что хоронили из ее дома. Судья с ней полностью соглашается и принуждает подругу выплатить ВСЕ 60 тыс с копейками. На ее замечания, что она тратила деньги на похороны тоже (омывка и место на кладбище), судья даже слушать не стала со словами - это не важно.

Почему не важно то?

подруга хочет подать на аппеляцию. но не уверена, что ей решат... и по 1 вопросу. сколько же процентов доля каждого?

спасибо.


Согласно особенной части Гражданского кодекса РК.
Статья 1061. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
Статья 1070. Права супруга при наследовании
1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

Следовательно, деление правомерно.

А вот что касается второй части вопроса, то тут необходимо смотреть документы, так как руководствуясь тем, что вы написали, я не смогу дать полный и исчерпывающий ответ. Я бы порекомендовала обратиться за профессиональной помощью к юристам.

  • 0

#1532
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемый Сергей Уткин, у меня к вам вопрос. В каких случаях законно изъятие водительского удостоверения?

Фактически в любом случае, когда совершено адм. правонарушение. Составляя протокол, сотрудник дор. полиции имеет право изъять вод. удостоверение в качестве меры обеспечения производства по делу об адм. правонарушении (чтобы вы пришли на рассмотрение дела, чтобы заплатили штраф и т.д.). Естественно, что взамен изъятого вод. удостоверения вам должен быть выдан соответствующий документ.
  • 0

#1533
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Яна Кузнецова, спасибо за ответ.
  • 0

#1534
Nataly_KZ

Nataly_KZ
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
важаемые юристы! Ответьте, плз., на вопросы. Нас (несколько десятков человек) сократили. Работодатель расчет нам не дал. Компания через несколько месяцев после этого закрылась. Но суд до этого момента мы выиграли (каждый человек по отдельности). Дела направили на исполнение в Администратор судов, чтобы выбить деньги с работодателя. У работодателя несколько арестованных банковских счетов, на которых предположительно(!) имеется некоторая сумма денег.
Вопросы:
1. если деньги на счетах есть, то каким образом суд перечислит их нам? Есть ли какая-то процедура? Исполнитель что-то говорил нам про карточку НарБанка... и заявление.
2. если денег на счетах мало и не хватает на всех людей, кто выиграл суд, то как в этом случае происходит дележ? По мере поступления дел в Администратор судов? Или же всем дадут определенный процент??? Прописано ли это где-то в законе? Нам исполнитель сказал, что всем дадут какой-то процент в этом случае (например, всем по 50% от причитающихся сумм). А суммы естественно у всех разные.

Заранее большое спасибо за ответы!
  • 0

#1535
balans

balans
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос касается порядка выплаты пенсии. Пенсионер выписан в августе текущего года в связи с выездом на ПМЖ в Россию. С сентября в Казахстане прекратили выплачивать пенсию. Из России собщают, что пока пенсионер не получит гражданство РФ, запрос на пенсионное дело не высылают. А пенсию начнут выплачивать только когда дело будет получено в России. Таким образом, пенсионер полностью лишен средств к существованию на 5-8 месяцев.
Каким НПА определен порядок выплаты пенсии пенсионеру при изменении места жительства, а именно, при выбытии на ПМЖ из Казахстана в Россию? Наверное, есть какое-нибудь международное соглашение?


Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос. Или подскажите, где еще можно задать этот вопрос.
  • 0

#1536
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
подскажите пожалуста можно ли сменить несовершенному ребенку фамилию с отцовской на материнскую, какие нужны документы и где это делается?
  • 0

#1537
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Я частное лицо, дал знакомому товар на сумму 7000долл на реализацию из документов есть только список товара и надпись: Отдано на реализацию ИП такомуто, и его подпись.
Так теперь они от меня скрываютса, тоесть не товар не денег. В милицию идти или в суд? Или это всё не доказуемо? сказать им спосибо за урок?)))
Зарание спасибо за ответ.
  • 0

#1538
mandarino3

mandarino3

    он же MANDARINO

  • Забанен
  • 204 сообщений
Подскажите, плиз, хочу открыть ИП. Вид деятельности услуги. Какие документы мне необходимо собрать(перечислить процедуру оформления). Говорили мне, что условия меняются чуть ли не каждый месяц.
Прописан в Алмалинском районе.
Спасибо
Отличный подфорум...нужная очень

#1539
THE END

THE END
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая:

Жила семья в частном доме. Но отец ушел строить новую любовь, оставив семье этот дом (оформив дарственную на сына). Причем, проживая уже более пяти лет в своем новом жилье, отец просил не выписывать его из старого дома.
Прошло еще пару лет, отношения с бывшим главой семьи обострились, и сын без отцовского ведома выписал его из дома. И выставил дом на продажу.

Теперь вопросы юристам:
1) На отца остался оформленным телефон. Может ли сын без его участия переписать тел. на себя?
2) Если отец попытается в судебном порядке отстаивать права на свою долю после продажи дома, на чьей стороне выступит суд?

Заранее большое спасибо!
  • 0

#1540
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

В 2006 г. продал машину по генеральной доверенности на 3 года. В 2007 г. сделал повторную доверенность тоже на 3 года. В этом году налоговая прислала уведомление о том, что не уплачен налог за 2008-2009 гг. Я отыскал владельца машины, она сообщила, что разбила машину и продала ее на зап.части, не сняв ее с учета. Она скрывается. Как отказаться на право собственности на автомобиль? Куда обратиться? Автомобиль числится на мне. ;) :cool:


Вам необходимо обратиться в Управление дорожной полиции, предоставить доверенность, которую вы выдали покупательнице, написать заявление, в котором детально разъяснить возникшую ситуацию. Но пока вы не снимите с учета ваш автомобиль, собственником которого вы являетесь на сегодняшний день, проблемы с поступлением уведомлений от НГ будут продолжаться.
Что касается вопроса об отказе на право собственности, то:
Согласно Статья 249. Гражданского кодекса РК
"Основания прекращения права собственности.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами."

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.