Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1601
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Добрый день!
Уважаемые юристы, подскажите плиз, насолько реально будет подать всуд а своего бывшего работодателя и выиграть его.
Дело в том, что меня незаконно уволили. Шеф вызвал к себе в кабинет за полчаса до конца рабочего времени и сказал, что моя должность сокращается (офис-менеджер). Что мол. он не хочет, чтобы у нас был конфликт, и что все компенсации я получу. У меня изъяли сотку (рабочий) и попросили передать все дела своему коллеге. И что мол с завтрашнего дня я могу уже не выходить на работу.
Но уже прошло два дня, мне никто не звонил, более того, никаких уведомлений мне на руки не давались, никаких приказов и заявлений я не подписывала. Теперь сижу и трясусь, на каком основании я не выхожу на работу, ведь они это смогут преподнести, как прогул.
Так же сегодня утром кое-какие мои коллеги мне сказали, что уже пришел какой-то человек на собеседование на мою должность.
У меня на руках имеется только трудовой договор и справка с ГЦВП о пенсионных отчислениях с этой фирмы.
Что мне делать? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#1602
Killer_uk47

Killer_uk47
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе время суток!

Ситуация следующая:
в июле 2009 года, моя родная мать оформила мне дарственную на квартиру. В настоящее время по данному адресупрописано 2 человека (я и моя мать). При обращениив АО "Казахтелеком" с заявлением о перерегистрации телефона с матери на моё имя в перерегистрации было отказано. Отказ матевировали тем, что моя все еще прописана по данному адресу и фактически является абонентом АО "Казахтелеком", и что без её письменного заявления они не будут перерегистрировать абонента. Скажите, правомерны ли действия АО "Казахтелеком", ведь собственником жилья по всем правоустанавливющим документам теперь являюсь я? В случае если, на лицевом счете данного абонента (моей матери), обнаружаться лишние сумы за переговоры (такое в нашей стране не редкость) кто будет нести финансовое бремя за оплату данных счетов, собственник квартиры или же собственик телефона?
Спасибо.
  • 0

#1603
Givemeakiss

Givemeakiss
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Мне уже позвонили и сказали, что расчет будет готов после обеда. НО, известие о сокращении мне прподнесли 4 декабря. Соответственно, как я понимаю, по закону я еще месяц должна работать, т.е. до 4 января, это будет мой последний день. Но мне саказали, что на работе я не должна появляться. Увольняться раньше срока я не хочу. За декабрь я еще могу получть ЗП+ выходное пособие+ за отпуск неиспользованный. Правильно ли это?

Сообщение отредактировал Givemeakiss: 07.12.2009, 13:25:16

  • 0

#1604
Tamirlan

Tamirlan
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Добрый день! Хочу поступать в юридический зарубеж, Смогу ли я работать по специальности в Казахстане, За рубежом это в Европе.


Юрист по гражданским делам может работать по уголовным делам?
  • 0

#1605
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Добрый день! Вправе ли "Тоспа Су" производить начисление с 2008 года если мы не заключали с ними договор (частное лицо) и об этом новшестве объявили только в этом месяце т.в в конце 2009г.

ДГКП "Тоспа Су" также доводит до сведения всех своих потребителей, что период, за который произведено доначисление по объемам сточных вод, сливаемых в септик (выгребную яму), составляет 11 месяцев (с момента начала осуществления деятельности ДГКП "Тоспа Су" по приему сточных вод – 21.11.2008 года). Это связано с доработкой нового программного обеспечения по выставлению начислений за сброс сточных вод в септики (выгребные ямы).
  • 0

#1606
RubiconKZ

RubiconKZ
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте,

Ранее задавал на форуме вопрос следующего содержания:

Планируем открыть бильярдный клуб с кафе и баром на 24 бильярдных стола. Ведутся строительные работы.
Из них:
11 русский бильярд - зал для некурящих
2 pool - зал для курящих
1 снукер - зал для курящих
2 VIP комнаты с русским бильярдом (малый и большой залы) курить или не курить на усмотрение клиента.
8 русский бильярд - зал для курящих
В зоне кафе и бара курить запрещено
Зал для курящих отделен от зала для некурящих стеной. Над дверью весит теплозавеса.

Есть вопрос к юристам. Если зал для курящих сделать по нормам существующим для курительных комнат и назвать его курительной комнатой, будет ли это нарушением закона?
Если да, то какой выход из ситуации существует?

Ответа не получил. Хотя тема актуальная для многих предпринимателей. Позднее нашел ответ на блоге министра здравоохранения РК:

По вопросу кальяна: http://blogs.e.gov.k...8#comments_9479
По вопросу статуса бильярдного зала: http://blogs.e.gov.k...questions/20234

Министр пишет: Министерство в настоящее время готовит к утверждению санитарные нормы и правила, предъявляемые к местам, специально выделенным для курения, которые будут утверждены и опубликованы в установленном порядке.
В связи с чем возник вопрос: Если нормы и правила еще не утверждены, то как можно штрафовать за несоблюдение таковых? Если нормы и правила уже утверждены, то где можно с ними ознакомиться?
  • 0

#1607
Элен М

Элен М
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Здравствуйте!
От жильцов дома, мы написали жалобу в КСК , в которой обозначили две проблемы очень холодно и не работают полотенцесушители.Полотенцесушители заработали , а отопление нет(КСК сослались на АлТС).Тогда мы написали жалобу в АлТС и Акимат.После прихода комиссии, которая пришла без предупреждения и посетила только две квартиры(другие жильцы были на работе), ситуация не изменилась.Да нас ещё и "наказали" полотенцесушитили вновь перестали работать! Что нам делать дальше?Пожалуйста ответьте!
  • 0

#1608
Sam&Nik

Sam&Nik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Артык Сейткалиева, спасибо большое за Ваш ответ!
  • 0

#1609
Sam&Nik

Sam&Nik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Уважаемые юристы!!!! Подскажите, пожалуйста, что входит в понятие статьи "расходы на содержание дома"? Заранее благодарю
  • 0

#1610
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день, интересует такой вопрос. У меня есть пневматический пистолет, калибра 4,5 мм. сДульной энергией менее 3 Дж. По закону разрешения на него не требуется. Могу ли я его перевозить с собой и стрелять за городом по банкам в безлюдном месте? Или где можно производить стрельбу и в каких случаях правохранительные органы могут изьять пистолет или же привлечь к административной ответственности?
Заранее благодарю.


Согласно Законe Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I, О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия, существуют определенные требования безопасности:
«Гражданское и служебное оружие при непосредственном заряжании, выстреле, перезаряжании, а также техническом обслуживании должно соответствовать специальным требованиям безопасности, установленным для данного вида (типа) оружия.»
Во всех случаях применения оружия необходимо принять меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, сообщить органам внутренних дел и прокуратуры.
Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст известен или очевиден, кроме случаев совершения ими вооруженного либо группового нападения (насилия).
Права и обязанности, которые вы имеете:
«1. Владельцы оружия имеют право:
1) собственности на приобретенное в установленном порядке оружие и патроны к нему;
2) продавать, дарить, наследовать либо передавать оружие во временное пользование в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) на хранение и ношение оружия при наличии разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия.
2. Владельцы оружия обязаны:
1. соблюдать установленный порядок перевозки оружия и патронов к нему;
2. обеспечивать сохранность оружия и патронов к нему;
3.обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудников органов внутренних дел на территорию контролируемых объектов и в места хранения оружия, представлять им необходимую документацию для ознакомления в соответствии с законодательством;

Следовательно, если вы используете оружие в соответствии с законом, то и проблем быть не может. А вот насчет привлечения вас к какой-либо ответственности – это в том, случае, если вы свои действиями причинили материальный ущерб имуществу третьего лица, либо нанесли кому-либо физические увечья. То в данном случае, у вас может возникнуть не только административная ответственность, но и уголовная.

  • 0

#1611
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

в общем нас дома затопили. решили обратиться к юристу, он нам дал номер телефона оценочной компании, которая оценивает материальный ущерб. ну и насчитали нам сумму ущерба в 50 000 тенге. хотя реально отремонтировать заново квартиру (т.е. привести в ее тот же вид) стоит около 200 000 тенге.
что делать с оценкой, а то мы хотели подать в суд на соседа сверху?


Имеющаяся на руках у вас оценка большой роли в данной ситуации не играет. Для подтверждения реального ущерба я бы вам порекомендовала сделать следующее:
1. Вы можете пригласить какую-либо строительную компанию, которая проведет осмотр вашей квартиры и составит для вас смету, где будет указано, какие именно работы необходимо провести, какие материалы необходимо закупить, и укажет стоимость на все виды работ и материалы;
2. Либо вы самостоятельно можете в соответствии с имеющимися разработанными строительными расценками (в книжных магазинах продаются подобные справочники) произвести расчет ремонтно-восстановительных работ в квартире.
Если ваша соседка отказывается самостоятельно возмещать ущерб, нанесенный вам, то смело отправляйтесь в суд, со сметой, которую вы подготовите.

  • 0

#1612
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

подскажите где мона скачать текст договора найма и мат отв... Оч нуна! И пожалуйста вдруг не найду форум... продублируйте тект в ЛС! :dont:


В интернете очень много сайтов, где можно найти то, что вам нужно. Обратитесь к поисковикам и найдете то, что именно вам подходит. Перечислять сайты потребует очень много времени. Например, посмотрите здесь и здесь.

  • 0

#1613
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
В данный момент нахожусь в Европе, купил себе реплики немецкой каски, люгера п08,
всё это современные реплики...

кто знает, можно ли это ввезти самолётом? Будут ли придиратся таможенники как наши так и европейские?...
В военных магазинах сказали, что проблем возникнуть не должно, так как это реплики, репродукций боевого...
  • 0

#1614
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Здравствуйте? уважаемые эксперты!

Просьба обратить внимание на текст ниже. Сообщение несколько длинное, но очень интересное в силу сложившейся ситуации с дольщиками Меркурграда, которые не были отнесены к проблемным дольщкам, как дольщики Верного.кз и т.п.

Под прикрытием постановления №1271, август с.г., был создан ЖСК "Дольщики "Меркурграда", без уведомления всех дольщиков МГ. Теперь ТОО МГ понуждает дольщиков вступить в ЖСК.
То есть, кто-то из дольщиков (по словам руководства МГ – 49 человек) создали ЖСК и обратились в суд. Общее собрание дольщиков проведено не было, протокол общего собрания отсутствует. В определении судья определил, на основе соглашения, что ВЕСЬ! жилой комплекс переходит в собственность со всеми обязательствами в ЖСК.
Со всеми обязательствами означает: все что должен сделать по договору долевого участия ТОО Меркур град, а это: чистовая, сроки, неустойка, и прочее, прочее. По словам МГ они будут нести ответственность перед ЖСК. Обязательным условием вступления в ЖСК является расторжение ДДУ с ТОО Меркурград.

В п.5 определения ясно написано что все требования по возмещению убытков и выплате неустойки, связанной с объектом считаются выполненными. Т.е. хотят судебным решением уйти от ответственности по обязательствам перед дольщиками.

Полный текст определения

http://vse.kz/index....117021&st=2420#
http://vse.kz/index....117021&st=2420#


По ДДУ Застройщик обязался сдать квартиры в чистовой отделке, частично меблированные. Приложения с описанием того, что должно было быть в квартире имееются у дольщиков. Пеня за несвоевременное выполнение обязательств застройщиком составляет по ДДУ 0.1% за каждый день просрочки от суммы договора. Срок сдачи 1 очереди объекта был не позднее марта 2009 г.


Обязательным условием вступления в ЖСК в уставе указывается расторжение ДДУ остальными дольщиками, только в таком случае они могут стать членами ЖСК и получить право на получение квартиры.


Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, правомочность создания такого ЖСК без участия и уведомления большей части дольщиков.

При этом, план мероприятий за подписью Долженкова по решению проблем дольщиков был подписан только 15 сентября, в то время как ЖСК Дольщики Меркурграда был зарегистрирован уже 10 сентября, а устав 11 сентября.
  • 0

#1615
Дающая радость

Дающая радость
  • Частый гость
  • 79 сообщений
приветсвую!
Хочу научиться грамотно составлять договор.Подскажите, где или у кого можно этому научиться?

спасибо!
  • 0

#1616
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
Уважаемые юристы, доброго времени суток! Подскажите мне, имеет ли право иностранец, (гражданство республики Узбекистан), преобрести и использовать в целях защиты своей собственности (автомобиля) средства самообороны, (газовое или травматическое оружие). спасибо!
  • 0

#1617
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!!! Может Вы мне подскажете, как мне быть. Вот такая ситуация:
Я по решению суда, должна отдать очень большую сумму. Так как у меня нет ничего кроме машины, естественно мне ее арестовали, но не конфисковали. Судебный исполнитель изъял у меня тех.паспорт. Машина находится у меня, стоит уже почти два года. Тех.паспорт не отдают, не объясняя причину, машину не забирают. Подавала в суд в прошлом году, требовала вернуть тех.паспорт, ведь все равно я с ней ни чего не смогу сделать, кроме как ездить на ней, но суд не удовлетворил мои требования, а принудил судебного исполнителя сделать оценку имущества и конфисковать, в суде судебник обещал и потдвердил бумагой о том что экспертиза заказана, в ближайшее время сделают и решат вопрос, но до сих пор не было ни эспертизы ни чего.
Как решить эту проблему, подскажите пожалуйста, как забрать тех. паспорт, хотя бы для того что бы завети машину и привести ее в порядок.
Заранее спасибо!!!

В принципе, закон предоставляет право судебному исполнителю накладывать арест, запрещать использование, изымать правоустанавливающие документы в качестве мер обеспечения исполнения исполнительных документов. Но, естественно, своими правами судоисполнитель должен пользоваться добросовестно, а не во вред взыскателю и должнику. В данном случае из-за длительного простоя автомобиль теряет в цене, поэтому интерес взыскателя страдает. Также страдает и интерес должника, ведь если бы автомобиль был реализован 2 года назад, была бы погашена большая сумма, чем она сможет быть погашена при реализации автомобиля сегодня. Если бы должник все это время эксплуатировал автомобиль, возможно, он бы смог заработать какую-то часть денег и отдать взыскателю. Так что юридические перспективы призвать судоисполнителя к ответственности и исправить ситуацию (в т.ч. забрать техпаспорт) есть. Конечно эти вопросы надо решать в суде. Но без юриста вам наверняка не обойтись.

Сообщение отредактировал Сергей Уткин: 09.12.2009, 09:34:02

  • 0

#1618
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

На ваш вопрос отвечаю: расторжение договора не является его изменением. Расторжение договора является прекращением правоотношений между сторонами, ранее заключившими договор. Изменение договора - это изменение содержания договора по согласованию сторон.
В вашем сообщении сказано, что вы хотите расторгнуть договор с банком. В этом вам поможет ст.402 ГК РК. Порядок изменения и расторжения договора:
1.Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить, или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Вы пишите, что брали отсрочку на полгода. Значит, вы писали заявление в банк с просьбой предоставить вам отсрочку, и работники банка должны были предупредить вас, что отсрочка будет являться изменением условий договора или графика погашения и повлечет за собой банковскую комиссию.
Для полного и объективного разрешения данного вопроса предлагаю вам обратиться к нам в Общественное объединение по защите прав потребителей "Адал". При себе нужно иметь договор банковского займа и его приложения.



Отсрочку я брала, при этом уплатив все комиссионные и пр. поборы.

Но теперь, я хочу в период отсрочки полностью погасить кредит. За что они требуют у меня "комиссионный сбор" за досрочное погашение согласно их утвержденным тарифам. Т.е. они приравнивают понятия "досрочное погашение" и "изменение графика погашения". Но опять же не могу им объяснить, что это абсолютно разные вещи.
Права ли я?

Сообщение отредактировал squarrel: 09.12.2009, 09:48:00

  • 0

#1619
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте. У меня такой вопрос, очень актуальный.
Фин.пол заводит надуманные уголовные дела из обычных гражд.правовых отношений. При этом следствие как правило идет однобоко, учитывается лишь интересы одной стороны. Прокуратура закрывает глаза на действия следователя. Все дело носит явно заказной характер, параллельно с этим идут экономические споры, где тоже происходят чудеса прокуратуры. (Востановление срока давности опротестования, надзорный протест и т.д.)
Что делать в данной ситуации? Где грань между уголвными и гражд.правовыми отношениями?

Безусловно, грань между гражданскими и уголовными делами существует, в каждом случае ее следует устанавливать отдельно. Но финансовые полицейские и прокуроры зачастую намеренно ее "не видят". Скорее всего ими движут обыкновенные коррупционные мотивы. Многие финполовцы и прокуроры именно этим и живут. Когда подозреваемый "созревает", он отдает хорошую сумму, и дело закрывается. Правда, сейчас участились случаи, когда при передаче денег такого подозреваемого официально хлопают за дачу взятки, и тогда ситуация существенно усугубляется, а цена "развода" увеличивается многократно. Также участились случаи, когда финполовцы берут деньги (естественно, это будет какой-то сторонний посредник), а потом заявляют, что они ничего не получали - ну не даст же вам никто расписку за взятку. Вот такие "разводы" тоже нередки стали.
Так что я всегда советую двигаться по закону: писать жалобы, подавать в суд, рассказывать о нарушениях журналистам, в общем, создавать как можно больше неудобств вымогателям, чтобы они поняли, что от вас только одни проблемы, а не доходы или поощрения. Естественно, что такая линия поведения тоже срабатывает не всегда на 100 %.
  • 0

#1620
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

К сожалению, столкнулись в жизни с ужасной ситуаций некачественного и несвоевременного и даже неправильного оказания медицинской помощи, повлекшего потерю трудоспособности.

Дело в том, что папу укусила собака на работе (пострадали руки), меньше чем через сутки он обратился в больницу. Там ему рану просто обработали спиртом (причем это сделала медсестра, а дежурный врач даже не удосужился посмотреть) и поставили уколы от бешенства и стобняка. После чего отправили домой. После чего у папы поднялась температура и держалась около 40 градусов в течение нескольких дней, при этом скорая просто приезжала (и не всегда реагировала на вызов) и ставила жаропонижающий. В итоге температура так и не спала и папу положили в больницу. Там его не пойми от чего лечили. Но никаких улучшений не было.
В общем история длинная, скажу что в итоге папе загубили сустав пальца на одной руке и по незнанию или халатности в процессе одной из процедур перерезали сухожилия на пальце другой руки. Это все выяснилось при обращении в больницу другого города, где, собственно, врачи и сказали, что в предыдущей больницы вам просто все "запустили" и "не правльно" оказали помощь, и посоветовали обратиться в суд, сказав, что в следствие такой мед помощи он просто потеряет сустав на руке. А это практически нетрудоспособность, т.к. работа моего отца заключается именно в руках.

Хотелось бы узнать, куда в таких случаях нужно обращаться, какие бумаги собирать, какие вообще действия предпринимать?

Заранее спасибо.

P.S. Все произошло не в Алматы.


К сожалению, ваш вопрос звучит завуалированно и местами не совсем понятно. В любом случае постараюсь вам помочь.
Во-первых, вам необходимо иметь на руках какие-либо документы, записи, выписки из медицинской карточки отца, в общем, всё необходимое, чем можно подтвердить ненадлежащее оказание медицинских услуг со стороны медицинских работников в момент обращения.
Собрав все необходимые доказательства и сделав ксерокопии, вам следует обратиться в независимую поликлинику либо медицинский центр для проведения необходимого обследования сустава пальца. При этом не забывайте собирать чеки и квитанции (если услуги врачей окажутся платными).
После того, как вы убедитесь в том, что первоначально оказанная медицинская помощь вашему отцу была действительно неквалифицированной (необходимо иметь на руках результаты повторного обследования), вы сможете пойти дальше - здесь имеется 2 варианта:
1. Либо пойти в больницу, куда изначально ваш отец обращался. Обращаться следует непосредственно в юр.отдел либо к главврачу. При необходимости следует написать заявление на имя главврача в 2х кземплярах и приложить копии (только копии!!!) доказательств, подтверждающих ненадлежащее оказание мед.услуг со стороны медперсонала (имя, фамилия медсестры либо дежурного врача). В конце заявления напишите дополнительно "прошу оказать содействие в разрешение моего вопроса в досудебном порядке, а именно возместить расходы, связанные с повторным обследованием согласно квитанциям_______ и возместить моральный вред, причиненный вследствие ненадлежащих оказанных услуг который я оцениваю в сумме_________". В приложениях перечислить копии тех документов, которые предоставляете. И предоставить разумный срок для ответа (например: 10 дней). Один экземпляр с приложениями оставить в приемной главврача, а на своём экземпляре необходимо, чтобы расписался, проставил дату и свою должность принявший данное заявление. При неполучении ответа в установленный срок вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Образцы исковых заявлений имеются на стендах в любом районном суде.

2. Либо напрямую обращаться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика (больницы). Однако необходимо иметь на руках прямые доказательства, на которых вы основываете свои требования. Иначе суд вам откажет из-за недостаточности доказательств с вашей стороны.
В соответствии со ст. 362 ГК РК, действия должностных лиц либо иных работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если эти действия повлекли неисполнения или ненадлежащее исполнение обязательства.
П. 1 ст. 948 ГК РК указывает, что вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуг, подлежит возмещению их исполнителем.
Удачи Вам! С уважением, Артык Жумагуловна

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.