Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1481
Вершинка

Вершинка
  • Гость
  • 29 сообщений
Доброго времени суток!
Господа юристы, подскажите пожалуйста мне, как человеку ничего не понимающего в законах, для оформления договора аренды, могут ли стороны быть просто физ.лицами? И прокатит ли этот договор аренды в НК? Второй вопрос касательно лицензирования вида деятельность: у нас открывается детский центр, но это не садик и занятия не на целый день, это скорее всего можно назвать курсы, необходимо ли лицензировать данный вид деятельности?
  • 0

#1482
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Уважаемый Сергей Уткин, у меня к вам вопрос. В каких случаях законно изъятие водительского удостоверения?
  • 0

#1483
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Добрый день, даже не знаю куда обращаться уже все возможные меры приняли - результат ноль..
В общем в 2007 году хотели купить землю в Иссыке, дали задаток, оформили его у нотариуса как договор займа, ну и всё собственно говоря... женщина эта хоть повлялась первое время, потом вообще пропала...
мы и возле дома её сидели в Иссыке, и звоним на все телефоны, и в милицию в розыск подали и в прокуратуру заявление по уг. делу афёра пытались открыть, нам сказали, что таких дел миллион и браться за такое всё равно никто не будет... общая сумма которую мы с друзьями ей отдали по разным распискам около 50 000 у.е. Я понимаю что мы лохи и.т.д. , но хоть какая то надежда должна же быть? и вот договор займа он написано что действителен в течение года, но мы до истечения срока годности отдали документы в суд, значит ли это что он и далее действителен или нет?

заранее спасибо господа Юристы. :rotate:
  • 0

#1484
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений
Здраствуйте, срочно нужен шаблон Договора аренды квартиры (жилого помещения) в соответствии с законами Казахстана. Пришлите, пожалуйста, на mark1883@mail.ru. Заранее спасибо!
  • 0

#1485
Zhulianna

Zhulianna
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день! Нужна помощь-консультация по вопросу перерегистрации Частного Научного Учреждения, в связи с присвоением БИНа и изменением юридического адреса, т.е. местонахождения офиса учреждения. Вопрос такой: В ЦОНе требуют копии удостоверений личности и РНН всех учредителей организации, проблема: их у нас 7, 6-ро Академики научные, вобщем пожилые совсем люди, двое из которых скончались. Согласно Уставу и Учредительному договору п.4, пп.4.1. "В случае прекращения участия Учредителя в выполнении условий настоящего договора и в уставной деятельности Учреждения, указанному Учредителю Собрание Учредителей Учреждения простым большинством числа Учредителей может предложить выйти из состава Учредителей Учреждения", можно ли вывести умерших учредителей из состава Учредителей решением Общего Собрания, т.е. достаточно ли документа-Протокола Общего собрания о том, что решили большинством голосов вывести двух скончавшихся Учредителей и одним же Протоколом о решении внести изменения юр.адреса в Устав? для ЦОНа? Проконсультируйте пожалуйста, если это возможно? Или как можно еще порешать этот вопрос? Заранее благодарю!
  • 0

#1486
ДаниярТ

ДаниярТ
  • Гость
  • 7 сообщений
MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
Вы получили + за нарушение пункта 2.2.7 Правил. Остальные сообщения удалены.

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 18.11.2009, 22:01:50

  • 0

#1487
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
Вы получили + за нарушение пункта 2.2.7 Правил. Вам был дан исчерпывающий ответ. Если желаете обсудить этот аспект законодательства страны о труде, открывайте отдельную тему

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 18.11.2009, 22:06:12

  • 0

#1488
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Ситуация следующая: Мои родители заключили договор долевого участия со строительной компанией. Предмет договора - строительство 1 комн.квартиры. Срок сдачи 31 декабря 2009 года. Дом не сдан в эксплуатацию. Но нам разрешили заселиться и выдали ключи от квартиры после того как родители написали заявление на заселение. Я от своего имени написал что ответственность за мебель несу я сам (в связи с тем что возник риск кражи имущества рабочими компании). Теперь я заселился и проживаю в данной квартире. Меня предупредили о том, что будут давать отопление в нашем доме в нашем присутствии. В наше отсутствие включили отопление и затопили квартиру(сантехника бы удавил собственными руками, который краны перепутал). Мебель стоимостью порядка миллиона тенге была испорчена. По обращении в компанию мне сказали что выплаты ущерба компания производит, мне надо лишь подготовить фотографии и чеки за мебель. Я подготовил документы, потратил несколько рабочих дней и подал заявление о возмещении ущерба, а также приложил соответствующие чеки. По просшествии месяца (в течение которого мне постоянно обещали произвести выплату) мне сообщили об отказе в выплате. Пока письма не получил (причина думаю будет заключаться в том что я в свое время подписал заявление о том, что ответственность за мебель несу я сам). Причина затопления - отсутствие вентиля(пробки) на отопительной батарее в квартире (вода тупо шла из батареи под давлением по всей квартире). Выданная мне доверенность на право осуществления действий от имени родителей(осуществление действий по регистрации квартиры в гос.органах и частных организациях) датируется более поздней датой нежели написание заявление об ответственности за мебель. Никаких актов подтверждающих факт затопления у меня нет, дом не был введен в эксплуатацию. Но родители подписали Акт приемки передачи квартиры, когда получали ключи от квартиры. Квартира находится на гарантийном обслуживании компании (12 месяцев).

Как лучше действовать чтобы быстрее взыскать ущерб? На данный момент никаких действий я не осуществлял

Пысы: Пока разбирался затопили еще раз (проравалась труба под полом).


Вопрос актуален
  • 0

#1489
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Уважаемая Артык.
Год назад наша семья стала членом клуба с правом размещения на курортах International vacation club через компанию Топ Левел. Заплатили немалую сумму. На сегодня мы крайне недовольны уровнем обслуживания в этой компании. Элементарно игнорируются наши запросы или реагируют с большим запозданием после неоднократных наших напоминаний. Последний раз написали свои претензии руководителю офиса в Москве, прошло более 3 недель он даже не соизволил ответить (хотя есть подтверждение .что письмо открыто). Почти невозможно подобрать подходящий отель (запросы у нас вполне стандартные), компания навязывает свой трансфер, питание и т.д. по завышенным ценам, плата за бронирование отеля может немногим ниже предлогаемой для не членов клуба на обычных сайтах. Теперь понимаем, что сделали глупость, став членами этого клуба, но могу ли я с ними расстаться (по договору с ними это малоперспективно) на основании того. что нарушаются мои права, как потребителя (остаются без ответа запросы, на сайте поиск курортов, как правило, результатов не дает, выбор отелей очень ограничен, 3 недели после внесения оплаты не могу получить ваучер на бронирование отеля и т.д.)?Подскажите. пожалуйста, как нам быть, нас таких разочаровавшихся не одна семья.


Уважаемая samala!
Да, действительно на эту компанию очень много жалоб. Законодательство предусматривает расторжение договора в одностороннем порядке и возмещение уплаченной суммы, за вычетом расходов, понесенных этой организацией. У нас были уже иски, которые мы выиграли. Конечно, для того, чтобы вам конкретно предоставить консультацию, необходимо изучить ваш договор и документы. Расторгнуть договор вы имеете право. Можете обратиться к нам в Общественное объединение по защите прав потребителей "Адал".

  • 0

#1490
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

У меня такой вопрос мои родители развелись, лет 10 назад на раздел имущества ни кто не подавал, дом оформлен на мать. Она переехала в другую квартиру, я остался с отцом в том доме, было все спокойно, пока отец не привел другую женщину, с двумя детьми они поженились, у них родился еще ребенок, мать захотела выселить мачеху, прошел суд отца восстановили в правах на жилплощадь
но выселить не получилось там и 2 и 3 суд прошел так и не выселили дом поделили, а толку не какого тогда мать оформила на меня дарственную теперь я подал в суд не ее выселения с ее детьми теперь мачеха наглым образом выгоняет меня из дома и говорит, чтобы я заплатил за коммунальные услуги и тд
что мне делать и как дальше поступить если не получатся ее выселить у неё есть свой дом ???

Там такая загвоздка. Дом был куплен в браке. После развод мух не
подавал и сейчас еще не подал на раздел имущества. Тогда произошли
нелицеприятные события в отношении его порядочности и он помня свой грех
не активничает, но и ничего не делает для того, чтобы сына отделить и
женить.Пришла наглая молодая женщина. Подчинила его своему влиянию. Прав
она никаких не имеет. Он имелет, но не заявил их. Когда 1 суд определил
его как имеющего право на половину дома он опять же не закрепил эти
права за собой. Тогда я пользуясь тем , что собственником являюсь
по-прежнему ,подарила весь дом сыну не взяв с отца согласия, тем самым
поставила отца в ситуацию, когда он должен теперь сделать выбор пойти
против сына и для того, чтобы не выселили его нынешнюю супругу из дома
подать иск на признание за ним права на половину дома и отсудить пол
дома теперь уже у сына или оставить всё как есть. Дом небольшой.
Теснота. Родился как будто бы от мужа ребёнок, (он сомневается его ли )
Не жизнь там, а дурдом. Дом она с 3 детьми окупировла полностью и гонит
сына оттуда. Вот решили заявить права.!8 суд. Может ли суд выселить её
из дома, если отец не подаст встречного заявления о признании своего
права на половину дома. Я знаю, что если он это сделает, то я подарю
только свою половину. Но даже после такого суда сын сможет занять мою
половину, которую они сейчас не отдают. Вот такая сложилась ситуация.


Если я правильно понял, вопросы задают сын с матерью.
ОТВЕТ: на вопрос сына: что мне делать, если не получится ее выселить?
ОТВЕТ: договариваться с родным отцом, потому что половина дома принадлежит ему.
На вопрос матери: Может ли суд выселить её из дома, если отец не подаст встречного заявления о признании своего права на половину дома?
ОТВЕТ: Вряд ли. Не вижу взаимосвязи между разделом имущества и частной жизнью бывшего супруга.

  • 0

#1491
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос по семейному праву.

В марте 2007 года муж подал на развод, указывая в заявлении что с 1 января 2007 года не ведем совместного хозяйства и т.п.. В марте состоялся суд, но так как от совместного брака имеется дочь нам дали 3 месяца на примирение; примирения не произошло. Вопрос совместного имущества решился устно в суде. В марте того же года я приобрела под ипотеку квартиру, при оформлении кредита требовалось согласие супруга, что он не возражает против залога данной квартиры. В разводе 2 года. Вопрос - может ли бывший супруг притендовать на мою квариру? Был уже похожий пост - может ли быть наложен арест на мою квартиру в связи с какими-либо долгами бывшео мужа.


Если я правильно понял, вы с мужем находитесь как де–факто, так и де-юре в официальном разводе. Поэтому на вопрос: может ли бывший супруг претендовать на мою квартиру?
ОТВЕТ: нет, не может. Как не может быть наложен и арест на вашу квартиру в связи с какими-либо долгами бывшего мужа.

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 19.11.2009, 11:42:32

  • 0

#1492
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Уважаемые юристы! Ситуация такая: у меня ребенок от гражданина Германии. Мы не женаты, и не были. Ребенок записан на меня, но отцовство он признает. Реально ли взыскать алименты с него? Что делать-то?


Вопрос: Реально ли взыскать алименты с него?
ОТВЕТ: да, реально.
Вопрос: что делать-то?
ОТВЕТ: заключите с отцом ребенка письменное, нотариально удостоверенное соглашение об уплате им алиментов, где необходимо предусмотреть размер, условия и порядок выплаты алиментов. Если отец ребенка не хочет платить алименты добровольно, взыскивайте алименты через суд.

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 19.11.2009, 11:42:14

  • 0

#1493
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Уважаемые юристы!

У меня вопрос.. Если подтвердится тест на отцовство (согласия я не давал), обязан ли я буду платить алименты? В браке не состоим


Да, будете обязаны платить алименты.

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 19.11.2009, 11:41:53

  • 0

#1494
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте,
после родов на работе я написала заявление на 3 года по уходу за ребенком. Если вдруг я захочу выйти через 1 год., то мне же не могут отказать, да? или раз написала то всё?

за ранее спасибо за ответ


Да, не могут, так как согласно п.2 ст.195 ТК отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям по выбору работника на основании его письменного заявления.

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 19.11.2009, 11:41:36

  • 0

#1495
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

добрый день,сложилась такая ситуация с работодателем.
Мой муж устроен на работе официально,трудовой договор подписан,работает там уже 4 года.
В последние года полтора отправляют в командировки,раньше их продолжительность была не более недели,включая выходные дни.
Но в последнее время эти командировки стали по 3-4-5 недель,включая выходные дни,работал он по 12 часов,и выполнял не только свои обязанности(он техник-консультант,а выполнял функции водителя,ездил с Алматы в Астану на машине,и в Астане по близлежащим городам разъезжал,делал доставку товара,выполнял работу торгового представителя).
Теперь работодатель заставляет переехать в др.город на длительный срок (от 8 мес.до неопределенного времени)переводит на должность регионального директора,но обязанности те же(техник,водитель,торговый представитель),НО ЗАРПЛАТА ОСТАЕТСЯ ТАКОЙ ЖЕ!!!Единственное,дали 3% при условии если продажи в месяц будут свыше 10 000 $.Естественно,я переезжаю вместе с ним,бросаю работу.
Здесь,в Алмате мы должны платить за квартиру,интернет,телефон,телевидение,ипотеку получается около 40000тенге.В Караганде,куда командируют мужа нам снимают квартиру,но не факт,что мы не будем платить за ком.услуги.Интернет мы должны подключить там и платить сами.
Выходит,что работать там муж будет в убыток.Здесь сдать квартиру не имеем возможности,да и почему должны сдавать квартиру?
Максимум работодатель может дать премию в 200$,зарплата мужа составляет 847$ и в последние 8 месяцев ему доплачивают 250$,итого зп составляет 1100$.
За все эти 4 года он брал отпуск 1 раз на 10 дней.
Скажите,может ли мой муж требовать повышение зп в связи с переездом,изменением должностных обязанностей и может ли он потребовать компенсацию за переработку в последнюю командировку(вернулся недавно)
В случае его несогласия ехать в долгосрочную командировку(в договоре это не было оговорено),может ли он уволиться и какую он может потребовать компенсацию(за неотгуленные отпуски и в связи с несоответствием условий договора "о командировке" компенсацию за 3 месяца).
Заранее огромное спасибо за ответы.Просто честно говоря с таким отношением работать уже нет никакого желания.


Вопрос: скажите, может ли мой муж требовать повышение зп в связи с переездом, изменением должностных обязанностей?
ОТВЕТ: конечно, может.

Вопрос: и может ли он потребовать компенсацию за переработку в последнюю командировку(вернулся недавно).
ОТВЕТ: обязан потребовать.

Вопрос: В случае его несогласия ехать в долгосрочную командировку(в договоре это не было оговорено),может ли он уволиться?
ОТВЕТ: конечно, может, неволить его никто не сможет. :spy:

Вопрос: и какую он может потребовать компенсацию(за неотгуленные отпуски и в связи с несоответствием условий договора "о командировке" компенсацию за 3 месяца).
ОТВЕТ: всё правильно – Вы сами и ответили на свой вопрос. :(

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 19.11.2009, 11:41:10

  • 0

#1496
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день.
Такой вопрос. В данное время нахожусь в отпуске без содержания по уходу за детьми (родилась двойня, приходится помогать жене), за время работы проходил обучение за счет компании. Сейчас подразделение, в котором я работаю, передают целиком банку. При этом всех заставляют писать заявление по собственному желанию, а потом заявление о приеме на работу в банк.
Писать заявление об увольнении по собственному желанию не хочу, хочу получить положенную компенсацию при сокращении.
После этого стали угрожать переводом на другую должность с понижением зарплаты (совсем другая область работы).
Что можно сделать в данной ситуации?


Если Вы хотите получить компенсацию в связи с сокращением и уволиться, то как вам могут «угрожать» переводом на другую должность с понижением зарплаты?
К тому же вас никто не сможет перевести на другую должность без вашего письменного согласия на такой перевод.
Поэтому ваши действия зависят от простого вопроса: а чего вы конкретно желаете?

Сообщение отредактировал Булат Курмангалиев: 19.11.2009, 11:40:51

  • 0

#1497
Виктор Лосев

Виктор Лосев
  • Гость
  • 8 сообщений

можно ли использовать информацию с сайтов ,для собственной книги!!!

Не вдаваясь в юридические аспекты, можно сказать, что, как правило, на сайтах содержится указание о том, в каком порядке можно пользоваться их материалами. Если же этого нет, то возможны два основных варианта - либо владельцам сайта безразлично, кто и как использует их материалы, либо - не безразлично. Таким образом, лучше (и правильнее - по-честному, же) спросить у владельцев сайта разрешения. Попадешь на первую категорию - там все понятно, скажут: "Валяй! Используй, как хочешь". Попадешь на вторую - значит убережешься от возможных претензий, если бы взял их материалы без спроса.
  • 0

#1498
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы! Проблема по семейному праву.
Мы с мужем живем 4 года в браке. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Не так давно(с месяц как) расстались, но официально не развелись. Пол года назад он взял кредит в банке на покупку квартиры, были свои сбережения, но не хватало и пришлось взять кредит. Квартира оформлена на него. В кредитном договоре не указано что квартира является целью кредитования. Муж указал целью займа-туризм, отдых. Кредит без залоговый. В случае развода(или смерти мужа) кто будет выплачивать этот кредит?
Заранее спасибо за ответ!

Квартира является вашей с мужем общей совместной собственностью. Так что в случае развода – как договоритесь. А в случае его смерти (не пойму, чего его заранее хоронить :-/ ) - платить придется оставшейся в живых супруге.
  • 0

#1499
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

вопрос частного характера. Если родители в 1978 году дали мне
деньги на покупку дома, тогда я была замужем и не оформляли мы ни
дарственной ни расписки, но сестры и др. родственники и знакомые об
этом знали. Родители в суде подтвердить этот факт не могут, уже умерли.
Могут ли быть свидетелями сестры и родня , если муж с которым я
развелась захочет отсудить половину дома?.
С уважением Раиса Ивановна.


Нет, не могут.
  • 0

#1500
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

вопрос частного характера. Если родители в 1978 году дали мне
деньги на покупку дома, тогда я была замужем и не оформляли мы ни
дарственной ни расписки, но сестры и др. родственники и знакомые об
этом знали. Родители в суде подтвердить этот факт не могут, уже умерли.
Могут ли быть свидетелями сестры и родня , если муж с которым я
развелась захочет отсудить половину дома?.
С уважением Раиса Ивановна.


Нет, не могут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.