Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1501
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста чего можно сделать в описанной ниже ситуации?
Интерисует такой вопрос! Настолько я знаю, учебный отпуск, вроде как прописан в Трудовом кодексе РК. Дело в том, что начальство на работе не предоставляет данный отпуск(сказали или по собственному или как хотите) Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чтобы попаст на экзамены( в наличии имеется вызов с университета)?????! И обязан ли работодатель предоставлять данный отпуск или же это на его усмотрение???!


Согласно ст.112 ТК работодатель обязан предоставлять учебный отпуск, который относится к виду социальных отпусков. Необходимо написать письменное заявление в двух экземплярах, приложить к нему вызов из университета, официально сдать в канцелярию с отметкой на втором экземпляре заявления и получить на него письменный ответ работодателя. В случае несогласия с ответом, а также других незаконных действий со стороны работодателя, например, увольнения и т.д. – обжаловать его действия в суде.
  • 0

#1502
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здраствуйте!
Вопрос: имеет ли юридическую силу Трудовой договор, подписанный директором, но без печати этой организации?
есть ли ссылка на трудовой кодекс по этому вопросу?


Я считаю, что имеет, потому что, согласно п.1 ст.32 ТК, трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. А в соответствии со ст.38 ТК действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами. И фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.
  • 0

#1503
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый вечер!
У меня такой вопрос: В данный момент я на 30-й неделе беременности третьим ребенком. Не давно выяснила, что меня уволили с работы, без моей подписи и согласования со мной, до конца декретного отпуска у меня еще чуть больше года, второму сыну 2 года будет в январе. Компания, в которой я работала очень крупная и я не знаю, есть ли у меня шансы и на чьей стороне закон в данном случае. Перед тем, как уйти в декрет со вторым ребенком, компания дала мне возможность поработать, что дало мне возможность получить большее пособие от государства. Сейчас же, я приехала в офис продлить декретный, а узнала, что меня уволили, и все что получила это обходной лист. Скажите, пожалуйста, какие у меня права в данной ситуации и что мне делать в сложившейся ситуации, согласно нашему законодательству? Заранее благодарю за ответ!


Согласно ст.185 ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, за некоторыми исключениями.

Вопрос: и что мне делать в сложившейся ситуации, согласно нашему законодательству?
ОТВЕТ: вести переговоры с работодателем, а в случае недостижения положительного результата – обжаловать в суд.

  • 0

#1504
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Уважаемый Булат, добрый день,
Помогите, п-та, разобраться в данной ситуации..
Подала заявление на развод по образцу, вывешенному в суде. Есть 7-ми месячный ребенок. Развод обоюдный. Указала, что все соглашения нами достигнуты, никаких претензий друг к другу не имеем. Уже год проживаем раздельно и практически не общаемся. Заявление только на расторжение брака, без алиментов... Предоставила все возможные документы, перечисленные в образце – оригиналы адресных справок на обоих, копия свид-ва рождения ребенка, оригинал свид-ва о браке, 3 копии моего заявления, копию РНН, копию УД. лич., квитанцию об оплате гос. пошлины...Приняли заявление за 2 минуты...сказали, что позвонят сами, приезжать и узнавать не нужно.. Жду неделю..не звонят-звоню сама-заявление найти не могут...потом перезванивают глубоким вечером, говорят, что нашли.. и предлагают подъехать к 18,30-19,00 в суд, где все мне расскажут...при том, что суд работает до 18,00. Я приехала на следующий день утром...сказали фамилию судьи..но по делу никаких данных нет-отправили, вызванивать судью из холла... Вызвонила...сначала сказали, что дела такого не знают...а потом....через час вынесли мне определение, датированное днем моего звонка...где указано, что мое исковое заявл.оставлено без движения т .к. я: не «предоставила справку мед.учреждения на ребенка...и в соот. со ст. 65 ГПК РК – каждая сторона должна предоставить док-ва на те обстоятельства, на к-е она ссылается как на основания своих требований!!! Письменно, в копиях по числу сторон.»..Это о чем речь? Я же прошу только расторгнуть брак. Какие доказательства нужны- что я хочу развестись, что мы вместе не живем... или что у нас несовместимость характеров и непримиримые противоречия?. :-/ . И почему с меня эту справку потребовали? Время дали на устранение недостатков 2 дня...уведомили меня только сегодня (сама еле инфу выбила), хотя подала ровно неделю назад.. Ситуация не очень понятная...поясните, пожалуйста...


Это нормальные бюрократические действия суда, в которых я не усматриваю нарушений. Во взаимоотношениях с судом, и вообще всегда, когда сталкиваетесь с юридическими вопросами, необходимы профессиональные (а не обывательские :) ) знания. Рекомендую найти грамотного юриста (адвоката).

  • 0

#1505
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день, попросили узнать: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста с сохранением места. Сейчас узнает, что ждет второго, первому 1,5 года. Как быть в этой ситуации. Будет ли компания выплачивать декретные и т.п. на второго или обязательно нужно выйти на работу после отпуска?


Компания вообще не будет выплачивать «декретные», так как постановлением Правительства РК от 28.12.2007 года за №1339 в ТК были внесены изменения об отмене социального пособия за счет средств работодателя по беременности и родам.
  • 0

#1506
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Подскажите пожалуйста по Трудовому кодексу - ст. 37 п.1
Если компания хочет расторгнуть трудовой договор в посл.день испытательного срока - это правомерно? Я считаю, что согласно ст.37 п.1 компания в письменной форме должна предупредить работника минимум за 7 кал.дней до окончания исп. срока, юрист компании считает, что в любые 7 дней до окончания исп. срока и предоставляет уведомление в последний день испыт. срока. В труд. кодексе действительно как-то двояко написано. - не ранее чем за 7 дней - можно истолковать по -разному? Как же правильно? И что можно предъявить компании?
Спасибо заранее


Если компания хочет расторгнуть трудовой договор в последний день испытательного срока - это правомерно, и я согласен с трактовкой юриста компании.

  • 0

#1507
IncO

IncO
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


вопрос частного характера. Если родители в 1978 году дали мне
деньги на покупку дома, тогда я была замужем и не оформляли мы ни
дарственной ни расписки, но сестры и др. родственники и знакомые об
этом знали. Родители в суде подтвердить этот факт не могут, уже умерли.
Могут ли быть свидетелями сестры и родня , если муж с которым я
развелась захочет отсудить половину дома?.
С уважением Раиса Ивановна.


Нет, не могут.


Нет, не могут.? быть свидетелями сестры и родня или отсудить половину?

а если найдется расписка о том что я взела деньги у матери на преобретения дома , то может претендовать на половину дома мой бывшый муж?
  • 0

#1508
Pr'Co

Pr'Co
  • Частый гость
  • 75 сообщений
MODERATORIAL [Uncovered]
вы получили + за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции. Остальные сообщения удалены

Сообщение отредактировал Uncovered: 19.11.2009, 21:16:54

  • 0

#1509
Pr'Co

Pr'Co
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Модератор, почему вы удаляете мои сообщения??? У людей решается судьба, им неправильно советуют!!! Их вводят в заблуждение!!!
MODERATORIAL [Uncovered]
Вы получили + за нарушение пункта 2.5 Правил Конференции.

Сообщение отредактировал Uncovered: 20.11.2009, 00:05:22

  • 0

#1510
swimmer

swimmer
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Здравствуйте хочу к вам обратиться таким вопросом.
У меня случилось ДТП я пострадавший как назло у виновника страховка оказалась от Алтын полиса, который прикрыли. Теперь при рассмотрении дела мне дали отказ, объяснили это тем, что гос номер автомобиля на страховом полюсе не соответствует номеру, указанному в постановлении суда. Я так понял, приобретая страховку он ездил по доверенности и был у него гос.номер один, а после переоформления на себя забыл поменять гос.номер в страховом полюсе. Как мне быть и имеют ли они право это делать? Машина та же самая и Человек тот же!
  • 0

#1511
Sam&Nik

Sam&Nik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Хотим отказаться от услуг контролеров ТОО «Дамуэнергосервис», снимающих показания счетчиков электроэнергии, в связи с несовершенством системы. Постоянно Не совпадают показания, полученные контролерами, и показания на наших счетчиках. Показания снимаются в начале месяца, результаты озвучиваются через месяц, а на счетчиках показания рознятся на большое количество КВт, в общей сложности 600 КВт и выше. Что приводит к постоянным неудобствам, т.к.приходится постоянно выяснять это в АПК. Алсеко ссылается на ТОО «Дамуэнергосервис» и на АПК.
Как отказаться от данных услуг и вернуться к старому методу оплаты, снимать показания самим.
  • 0

#1512
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день, нужен совет:
09 ноября в п. Коктюбе, что по ул. Кабанбай батыра, отключили на двух улицах газ. В этом секторе - все дома отапливаются газом, т.е. все остались без отопления.
Никто Никого не предупреждал, на звонки по номеру 104 - никто не отвечал. А по телефонам: 253-06-21, 253-01-89 нам сказали, что они в курсе, идет подключение газа, после обеда все подключат.
Прошли сутки - газа НЕТ.
Выяснилось, что по ул. Максимова новый владелец дома проводит себе газ.

Какое право газовые службы имеют в сезон холодов, а вчера выпал снег, оставлять дома без отопления?
Звонилив МЧС по номеру - 274-22-19, принял г-н Жанузаков, сказал, что не может никак этот вопрос решить, на вопрос о том, по какому праву отключен газ в этом районе в это время и без предупреждения НА СУТКИ - ответил: Извините, я такие вопросы не решаю, я им уже вчера дважды звонил, обещали сегодня подключить.

10 ноября (то бишь сегодня) - по номеру 104 таки ответили диспетчер №1 ответила, что в курсе, что сегодня все подключат. На вопрос "По какому праву и без предупреждения на сутки???" - Ответила: я не отвечаю за это. Жалуйтесь - ваше право. Скоро работники выедут, подключат.
Звонили в 08:48 - и оказалось, что работники ещё не выехали - скоро подъедут.

ИТОГ: необходимо наказать того, кто дал разрешение на подобное действие!
ЧТО делать и КУДА обращаться?
МЫ ЗАМЕРЗАЕМ - дома старики-родители, больной ребенок! И не только у нас, две улицы остались без отопления!


При подключении к линии газа по заявке потребителя в частном секторе, в целях безопасности и предотвращении неблагоприятных последствий (утечка газа, замена устаревших труб), не исключается возможность отключения газа, проходящего по одной линии нескольких домов или нескольких улиц. В зависимости от сложности выполняемых работ увеличивается время подключения.

До проведения работ, связанных с подключением газа и проведением точки, жильцы близлежащих домов и улиц, подключённых к одной линии, должны быть извещены путём расклейки объявлений заранее в течении 3-х календарных дней до производства работ, так как данные работы являются плановыми. Внеплановые работы производятся в случае аварии на линии газопровода и не требует информирования населения, потому что данная ситуация требует безотлагательного решения, которое связано с безопасностью жизни и здоровья граждан.

При получении заявки специалисты службы газа обращают внимание на уличные условия, место расположения линии, по которой проходит газ, и дом, к которому будет проводиться точка и установка счётчика. Далее службой газа утверждается план производства работ, где указывается объём проведённых работ и сложность.

Согласие жильцов, чьи дома подключены к линии газа, на которой производились работы и был отключен газ, не требуется, так как проводилась плановая работа, которая была одобрена акиматом района и руководством службы газа.

В случае неправомерных действий со стороны сотрудников службы газа обращаться с жалобой в акимат по району или непосредственно на пульт диспетчера службы газа по телефону 104.

  • 0

#1513
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я решил переводиться из одного вуза в другой, но мне не отдают документы в моём вузе мотивируя тем, что отчисление из вуза может произойти только во время сессии. Насколько законны такие заявления и каким образом мне действовать? Заранее спасибо.


В данном случае вам необходимо изучить договор, который должен был быть заключен при поступлении в вуз, или же внутренние распорядки, правила вуза, где оговорены ваши права и обязанности.
Согласно п.1 ст. 36 Закона "Об образовании": При желании обучающихся организация образования обязана заключить с ними договор (контракт) на обучение, в котором оговариваются права и обязанности сторон.

Согласно п. 3 ст. 36 Закона "Об образовании": Обучающиеся и воспитанники имеют право на: восстановление и перевод из одного учебного заведения в другое, с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, из негосударственного в государственное учебное заведение в порядке, установленном центральным исполнительным органом Республики Казахстан в области образования. За подробной консультацией можете обратиться к нам в Общественное объединение по защите прав потребителей "Адал".

  • 0

#1514
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Ситуация следующая: Мои родители заключили договор долевого участия со строительной компанией. Предмет договора - строительство 1 комн.квартиры. Срок сдачи 31 декабря 2009 года. Дом не сдан в эксплуатацию. Но нам разрешили заселиться и выдали ключи от квартиры после того как родители написали заявление на заселение. Я от своего имени написал что ответственность за мебель несу я сам (в связи с тем что возник риск кражи имущества рабочими компании). Теперь я заселился и проживаю в данной квартире. Меня предупредили о том, что будут давать отопление в нашем доме в нашем присутствии. В наше отсутствие включили отопление и затопили квартиру(сантехника бы удавил собственными руками, который краны перепутал). Мебель стоимостью порядка миллиона тенге была испорчена. По обращении в компанию мне сказали что выплаты ущерба компания производит, мне надо лишь подготовить фотографии и чеки за мебель. Я подготовил документы, потратил несколько рабочих дней и подал заявление о возмещении ущерба, а также приложил соответствующие чеки. По просшествии месяца (в течение которого мне постоянно обещали произвести выплату) мне сообщили об отказе в выплате. Пока письма не получил (причина думаю будет заключаться в том что я в свое время подписал заявление о том, что ответственность за мебель несу я сам). Причина затопления - отсутствие вентиля(пробки) на отопительной батарее в квартире (вода тупо шла из батареи под давлением по всей квартире). Выданная мне доверенность на право осуществления действий от имени родителей(осуществление действий по регистрации квартиры в гос.органах и частных организациях) датируется более поздней датой нежели написание заявление об ответственности за мебель. Никаких актов подтверждающих факт затопления у меня нет, дом не был введен в эксплуатацию. Но родители подписали Акт приемки передачи квартиры, когда получали ключи от квартиры. Квартира находится на гарантийном обслуживании компании (12 месяцев).

Как лучше действовать чтобы быстрее взыскать ущерб? На данный момент никаких действий я не осуществлял

Пысы: Пока разбирался затопили еще раз (проравалась труба под полом).


Для начала вам нужно изучить договор долевого участия, который был заключен между вашими родителями и строительной компанией, в котором может быть ответ на ваш вопрос.
Вы пишите о том, что были уведомлены о подключении отопления в вашем доме, однако каким образом вас уведомили (письменно, с указанием даты, за какой срок до подключения отопления)?
Так же вы указываете, что причиной затопления является отсутствие вентиля (пробки) на отопительной батарее в квартире, однако причину отсутствия вентиля вы не указали. Кроме того, вы указали, что ваши родители подписали Акт "приемки передачи" квартиры, когда получали ключи. Согласно п.3 и п. 4 ст. 12., Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве":
3. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и подписания сторонами акта о передаче дольщику соответствующей доли в жилом здании.
4. Риск случайной гибели или случайного повреждения доли в возведенном жилом здании до ее передачи дольщику несет застройщик. После подписания передаточного акта сторонами риск случайной гибели или случайного повреждения переходит к дольщику.

  • 0

#1515
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Спасибо. Но вопрос заключался не в случайной гибели или случайном повреждении доли в возведенном жилом здании, а в возмещении ущерба, который был причинен затоплением квартиры, которое в свою очередь возникло вследствие того, что на батарее отсутствовал вентиль. Причины отсутствия вентиля мне неизвестны. Никаких актов компания не составляла. Я был предупрежден в устной форме директором участка о том, что в нашем присутствии будет производиться подключение отопления в каждую квартиру. Договор долевого участия - Типовой.

То есть для меня важно:
1. Доказать, что в затоплении виновата компания.
2. Обязать компанию выплатить мне сумму ущерба.

Какие документы должна была предоставить компания вследствие затопления? Должна ли компания возместить причиненный мне вред?

На данный момент я предполагаю следующее:
1. Подам исковое заявление в суд, приложив результат независимой оценки (его еще у меня нет), фотографии затопления.
2. Затребую через суд у компании Акт о затоплении? служебную записку начальника участка? приглашу в суд свидетелями работников компании?

Не хотелось бы в итоге узнать что я был неправ..., после затраченного времени и денег.
  • 0

#1516
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Добрый вечер!
наконец-то нашла соотвествующую тему.

1. Дело в том, что у подруги умер муж. В совместном с ней браке купили машину. Вместе прожили 5 лет, ест дочь 4 лет. У него это второй брак. В первом браке есть два сына, одному 20 кажется, другому лет 15-16. Все бы ничего (не считая пережитого стресса), но первая (читай "бывшая") жена решила, что после смерти бывшего мужа их два сына должны претендовать на долю машины. То бишь, денежный ее эквивалент. Ладно, согласны. Теперь выясняется, что надо отдавать 50% двоим сыновьям и 50% подруге с дочкой. Вопрос. ПОЧЕМУ 50% двум сыновьям? ВЕдь это машина, нажитая в ДРУГОМ браке. Пусть наследники, но все же не в таком процентном соотношении же наследство делить.

2. и еще один момент. После похорон мужа подруга получила погрбальное пособие в размере 60 тыс. с чем-то. Так как законная жена.
Муж умер после операции в больницы, не приходя в сознание. После его смерти выписку о смерти забирала моя подруга, деньги на омывку и .т.д. давала она. Но тут родственники мужа решают хоронить мужчину из дома бывшей жены. Подруга соглашается. Хотя сама туда не едет. но за место на кладбище деньги дает она. Итого у нее расходов получается около 40 тысяч. Мужчину похоронили. Через 2 месяца подруге пришло уведомление в суд. Выяснилось, что первая жена хочет получить деньги на погребение. Мотивируя тем, что хоронили из ее дома. Судья с ней полностью соглашается и принуждает подругу выплатить ВСЕ 60 тыс с копейками. На ее замечания, что она тратила деньги на похороны тоже (омывка и место на кладбище), судья даже слушать не стала со словами - это не важно.

Почему не важно то?

подруга хочет подать на аппеляцию. но не уверена, что ей решат... и по 1 вопросу. сколько же процентов доля каждого?

спасибо.

Сообщение отредактировал Karina: 20.11.2009, 16:50:21

  • 0

#1517
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Добрый вечер!
наконец-то нашла соотвествующую тему.

1. Дело в том, что у подруги умер муж. В совместном с ней браке купили машину. Вместе прожили 5 лет, ест дочь 4 лет. У него это второй брак. В первом браке есть два сына, одному 20 кажется, другому лет 15-16. Все бы ничего (не считая пережитого стресса), но первая (читай "бывшая") жена решила, что после смерти бывшего мужа их два сына должны претендовать на долю машины. То бишь, денежный ее эквивалент. Ладно, согласны. Теперь выясняется, что надо отдавать 50% двоим сыновьям и 50% подруге с дочкой. Вопрос. ПОЧЕМУ 50% двум сыновьям? ВЕдь это машина, нажитая в ДРУГОМ браке. Пусть наследники, но все же не в таком процентном соотношении же наследство делить.



MODERATORIAL [Uncovered]
Вы получили + за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции. Прочтите внимательно прикрепленное сообщение. Ваше сообщение скрыто.


дети умершего могут претендовать на долю в имуществе следующим образом

1) в случае если не было завещания, 50% принадлежит супруге в силу правил об общей совместной собственности супругов, 50% являются долей супруга. При смерти супруга, дети и супруга являются наследниками первой очереди в равных долях. Таким образом 50%, принадлежавшие супругу, делятся между 2 сыновьями и супругой по 17% (грубо). В итоге за супругой остается 67% от стоимости машины, за детьми остается по 17% на каждого.

2) если было завещание в пользу супруги например, то претендовать на 50%, принадлежаших умершему, может лишь несовершеннолетний ребенок, который получает 25% (при отсутствии ограничений в завещании), 25% остаются за супругой. В итоге у супруги 75%, у несовершеннолетнего ребенка 25%.

Сообщение отредактировал Uncovered: 21.11.2009, 05:00:54

  • 0

#1518
balans

balans
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос касается порядка выплаты пенсии. Пенсионер выписан в августе текущего года в связи с выездом на ПМЖ в Россию. С сентября в Казахстане прекратили выплачивать пенсию. Из России собщают, что пока пенсионер не получит гражданство РФ, запрос на пенсионное дело не высылают. А пенсию начнут выплачивать только когда дело будет получено в России. Таким образом, пенсионер полностью лишен средств к существованию на 5-8 месяцев.
Каким НПА определен порядок выплаты пенсии пенсионеру при изменении места жительства, а именно, при выбытии на ПМЖ из Казахстана в Россию? Наверное, есть какое-нибудь международное соглашение?
  • 0

#1519
iolanta07

iolanta07
  • Гость
  • 45 сообщений


Добрый вечер!
У меня такой вопрос: В данный момент я на 30-й неделе беременности третьим ребенком. Не давно выяснила, что меня уволили с работы, без моей подписи и согласования со мной, до конца декретного отпуска у меня еще чуть больше года, второму сыну 2 года будет в январе. Компания, в которой я работала очень крупная и я не знаю, есть ли у меня шансы и на чьей стороне закон в данном случае. Перед тем, как уйти в декрет со вторым ребенком, компания дала мне возможность поработать, что дало мне возможность получить большее пособие от государства. Сейчас же, я приехала в офис продлить декретный, а узнала, что меня уволили, и все что получила это обходной лист. Скажите, пожалуйста, какие у меня права в данной ситуации и что мне делать в сложившейся ситуации, согласно нашему законодательству? Заранее благодарю за ответ!


Согласно ст.185 ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, за некоторыми исключениями.

Вопрос: и что мне делать в сложившейся ситуации, согласно нашему законодательству?
ОТВЕТ: вести переговоры с работодателем, а в случае недостижения положительного результата – обжаловать в суд.

Спасибо большое за Ваш ответ!
А можноподробнее о "нектоторых" исключениях?
  • 0

#1520
furmanovachristina

furmanovachristina

    Гость

  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я уволилась 20 октября, проработала около 2 х месяцев, уволилась потому что невыплачивали зарплату, вообщем где то 30 октября дали расчет только за сентябрь, а за октябрь сказали попозже уже 23 ноября расчета так и нет....и когда дадут не ясно звоню кормят отговоркками. Подскажите пожалуйста куда мне жаловаться? Труовой договор есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.