Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1461
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Добрый день, форумчане

нужна консультация по войне с работадателем.
моя сестра попала не в самую лучшую ситуацию.

пожалуйста напишите мне в лс, для контакта с вами.
заранее благодарю.
  • 0

#1462
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
Уважаемые пользователи! Советую внимательно читать прикрепленное сообщение темы! Здесь консультируют только эксперты, которые перечислены в закрепленном сообщении! Остальные консультирующие будут с этой минуты безжалостно наказываться за нарушение пункта 2.2.7 Правил!

  • 0

#1463
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Добрый день.
Господа юристы подскажите пожалуйста, вопрос по налогам.
В настощее время у нас имеются вендинговые аппараты. Но ККМ нет. Не понятно как вообще отчитываться в налоговой. Не стоять же возле каждого аппарата, пробивая чеки?
Что делать чтобы работать и отчитываться по закону?
  • 0

#1464
~Molly~

~Molly~
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте юристы!
У меня такая проблема, у нас договор дарения доли земельного участка на 5 чел. выяснилось, что из- за одного долевика наложен арест на земельный участок. На данный момент этого долевика в городе нет и связаться с ним нет возможности. Как мне быть? куда мне обращаться? Заранее спасибо.
  • 0

#1465
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте Юристы!

Желаю продать свой автомобиль, так как машина редкая на дорогах Алматы, и потенциальные Клиенты немного побаиваются брать... Все что не "как у всех" всегда пугает и наводит на
мысли "а если".
Вспомнила что читала в инете как одна супружеская пара продала свой дорогущий дом по лотерейным билетам.

Вопрос следующий: Какие механизмы для такой продажи существуют? Как это назвать Викторина, Розыгрыш, Лотерейный билет, Купон участника, Счастливый билетик...
Какие нужно оплатить налоги в связи с проведением общественной акции или это не акция?
Посоветуйте, пожалуйста как быть? Моя цель - продать автомобиль!
Вариантов "выиграет мой родственник/друг/подруга" -НЕ преследую. Но если они захотят приобрести билетик, то пожалуйста!
по ссылкке сама тема о продаже http://vse.kz/index....ic=260777&st=40


Данный вид деятельности подпадает под условие лицензирования, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 551 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан».
Кроме того, одним из условий является проведение лотереи юридическим лицом.
В вашем случае вам надо будет образовать юридическое лицо – в виде индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги на основе разового талона.
В связи с образованием юридического лица, оказывающего услуги, у вас возникнут налоговые обязательства, которые вы должны будете выполнять.
Если вы все же намерены осуществить подобный вид деятельности, спишитесь со мной для предоставления вам более подробной информации: yana@aristos.kz

  • 0

#1466
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте! у меня такая проблема с соседями: у нас дом на 2 хозяина, 1959 года, вода изначально поступает к соседу, а потом от него ко мне, у соседа вода идет нормально, у меня она еле бежит, т.е. забита труба от него ко мне, на мою просьбу поменять трубу полностью за мой счет они отказывают, каким образом можно на них воздействовать?


В вашей ситуации можно посоветовать обраться в суд, прописать всю существующую проблему, последствия, которые могут быть, и уже после вынесения судебного решения вы сможете произвести замену трубы, тут уж сосед не сможет просто так отказать вам.
  • 0

#1467
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день! Сложилась такая ситуация,в середине лета соседка привезла и вывалила глыбы камней вперемешку с землей, на заднем дворе дома, прям под нашим окном. Прошло более 4ех месяцев, но глыба как лежала, так и лежит. Убрать ее соседка видимо не желает. После недавнего скандала по этому поводу, соседка не хочет вступать с нами в разговор. Сегодня пришла ее внучка с разными угрозами, в том числе угрозой нанесения вреда нашей машине.Она пообещала сделать это, если мы не прекратим доставать ее бабушку. После перепалки и покрытием нас матами внучка пошла, якобы, в РУВД, написать на нас заявление.
Уважаемые юристы, посоветуйте как можно заставить соседку убрать этот мусор.
Хочу уточнить, что дом не частный, квартира соседки напротив нашей, чтобы попасть на территорию, что лежит под нашими окнами нужно пройти через ворота, посталенные этой же соседкой.


Согласно законодательству территория, на которой находится многоэтажный жилой дом, а также прилегающий земельный участок, является местом общего пользования. Следовательно, все жильцы дома имеют право беспрепятственно передвигаться по общей территории. В отношении вашей соседки вы можете предпринять следующие действия: написать заявление в КСК с просьбой к председателю о решении возникшей ситуации, а также написать письмо в санэпидемстанцию (эта организация, которая занимается вопросами санитарного и эпидемиологического состояния проживания, должна принять необходимые меры к вашей соседке с тем, чтобы она устранила землю и камни с того места, где они не должны находиться).

Сообщение отредактировал Яна Кузнецова: 17.11.2009, 11:57:27

  • 0

#1468
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Скажите пожалуйста, господа юристы. Если уголовное дело было заведено и не было закрыто, оно так и будет висеть в базе? Как это вообще возможно, суда никакого не было, а дело по базе весит, уже 15 лет. Чтобы закрыть дело что для этого нужно? И могут ли его закрыть за давностью лет?


Так как не было издано никого документа об отмене в возбуждении уголовного дела, дело, к сожалению, и продолжает висеть. Вам необходимо обратиться в РОВД вашего района с письмом на имя начальника, в котором необходимо подробно изложить вашу ситуацию. После рассмотрения вашего заявления за неимением возбужденного уголовного дела и из-за срока давности должен быть издан документ о закрытии уголовного дела.
  • 0

#1469
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вот такой вопрос - здесь, на ЦТ, в разделе "Общий", есть тема о пропавшей девочке Толганай. Её отец говорит, что полиция завела дело по факту пропажи, а не похищения ребёнка. Я не юрист, но хочу помочь родителям девочки подготовить материал для публикации на нескольких популярных интернет - газетах. Разъясните, пожалуйста, имеет ли значение, с какой формулировкой заведено дело? Или один чёрт? Как в этой ситуации вообще действовать верно? Спасибо заранее. Ответьте ,пожалуйста.побыстрее. Ребёнок неизвестно где и что с ним...


Уголовное дело возбуждается по факту похищения только в том случае, если есть какие-либо доказательства и свидетели совершенного преступления. Если же нет возможности определить порядок исчезновения человека, возбуждается уголовное дело о пропаже человека, в дальнейшем в процессе расследования устанавливается, каким образом пропал человек.

  • 0

#1470
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

проблема такая. во время перелета был поврежден багаж пассажира т.е. испорчен чемодан пассажира говорят вина отвественного человека за прием. сейчас пассажир утверждает что чемодан был куплен в городе Лондон чуть ли ни за 1600$ и хочет вернут стоимость чемодана 1600$. как можно узнать точную стоимость чемодана? оценщики какие-нибудь? что делается в таких случаях?


В случае утери багажа подается заявление в авиакомпанию. Полностью утраченным считается багаж, который не удалось найти в течение 21 дня. В этом случае пассажир имеет право на материальную компенсацию.
Компенсация за утрату части веса багажа, согласно Варшавской конвенции, составляет 20 долларов США за каждый килограмм недостачи. В момент выявления неисправности багажа (повреждения, недостачи, утери) представители служб аэропорта составят акт PIR (документ о неисправности багажа при перевозке). В нем указывается информация о весе сданного для перевозки багажа (вес указан в багажной квитанции) и полученного. Разница и будет подлежать компенсации.
Поэтому, заявленная стоимость в 1600$ никак не может быть выплачена.

  • 0

#1471
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вопрос к юристам:

Я живу в панельном многоквартирном доме. Недавно переехавшие жильцы считают, что имеют право делать ремонт в своей квартире до 23:00, т.е. до 23:00 они сверлят стены, режут трубы. Работы очень громкие, стены дрожат, уснуть невозможно. Пробовали по-хорошему объяснить, что у многих маленькие дети - не хотят идти на уступки.
Есть ли какие-либо нормы, регулирующие производство таких шумных несрочных строительных работ, кроме стандартного требования о соблюдении тишины с 23:00 до 06:00?
В Управлении государственного архитектурного контроля на мой вопрос ответить не смогли.

Спасибо.


Согласно статье 333 Административного кодекса РК, нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 06.00), в том числе проведение в жилых помещениях (и вне их) работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, влечет предупреждение или штраф для физических лиц.
Что касается шума до 23.00, то при явном превышении допустимого уровня соседи могут вызвать СЭС для замера вибраций.

  • 0

#1472
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Это очень близкий человек, но его закидоны уже не дают спокойно жить. Вся родня на нервах . Ему 75 лет, и он просто стал невыносим, постоянно угрожает то милицией, то судом, причем угрожает беспричинно. Плюс рукоприкладство, ругань, истерика, неадекватное восприятие слов, паранойя ( постоянно боится что родные его отравят, поэтому холодильник на замок). В общем все видят один выход: признать его недееспособным. Скажите, как можно это сделать?


Признать человека недееспособным возможно только через суд.
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РК, «Гражданин, который вследствие психического расстройства или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, в связи с чем над ним устанавливается опека».
Необходим будет сбор следующих доказательств по запросу суда:
1. заключение судебно-психиатрической экспертизы;
2. справки из медицинского учреждения;
3. справки о состоянии на учете в психиатрическом диспансере;
4. выписка из истории болезни;
5. доказательства, подтверждающие, что гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий.

  • 0

#1473
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Уважаемые юристы, прокомментируйте пож. ситуацию. Купили нескл. лет назад дачу- дом в Карасайском районе., док. у хоз. в порядке, все как положено, проверили. , сделку зарегистрировали. пошли оформлять на себя, столкнулись с проблемой. Приехали техники из земельного отдела, сняли координаты, оказалось что наш участок и все рядом прилегающие на территории другого участка, большого. Гос. акт не дают, идем в суд, там принимают решение в нашу пользу, так как вся первичка в порядке. Возвращаемся в земельный отдел с решением суда, опять отказ. Идем по начальству, заставляют отрезать часть участка, только тогда выдадут акт, и обещают привести в соотвествие границы участков, т.е. разделить в базе. После трех лет хождений по кабинетам соглашаемся (цена вопроса 13 соток), через нескл. дней получаем гос акт. Дальше, наш кооператив заказывает карту -план всего массива, с координатами. Нам, как положено, ее выдают, на этой чудной карте опять наш участок и все рядом прилежащие помечены как участки, на которые имеются правоудостоверяющие документы у двух собственников. У всех соседей как и у нас документы в порядке, кадастровые номера все всех уникальные. И что теперь делать, не понятно. За годы мытарств по кабинетам, собственник того большого участка поменялся нескл. раз. Причем, наш участок обмеряли и переобмеряли раз пять, а по их участку никто не ходил, собственник юр. лицо. Этот большой участок используется хозяином для отвала грунта из котлованов городских строек, так как является естественным ущельем (т.е. был им, т.к. почти полностью его уже завалили), а наши участки соотвественно расположены на склонах этого ущелья. В связи с кризисом, грунт уже год как не вывозят, а речка протекающая по ущелью и заваленная мусором проделала много полостей в грунте, теперь там каньоны и ходить там страшновато, полостей много. Вот теперь вопрос: что нам делать в данной ситуации, опять идти в суд, единолично или попробовать объединиться с соседями? Занять выжидательную позицию или писать жалобы? За все время нашего жительства там никто с той стороны к нам не приходил.


Мне очень сложно что то ответить на ваш вопрос, не видя документов. Поэтому предлагаю вам связаться со мной по е-mail yana@aristos.kz.. Вы можете оставить ваши координаты.
  • 0

#1474
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону (и по какому конкретно, какие статьи) отказаться от вакцинации своего ребенка?
Имеют ли право детские сады и школы далее отказывать принимать непривитого ребенка?

А так же, если ответы на мои вопросы положительные, где можно приобрести данные законы (брошюры), чтобы показывать врачам и рук-лям детских учреждений?

Заранее спасибо большое!


Я так понимаю, вопрос касается вакцинации от гриппа? В таком случае:
ежегодно с 1 октября проводится обязательная вакцинация против гриппа наиболее уязвимых групп населения (лица старше 60 лет, взрослые и дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети и медицинские работники).
Если ваш ребенок не имеет каких-либо заболеваний, указанных выше, руководство детских учреждений не вправе отказывать в приеме ребенка.

  • 0

#1475
Obsidian

Obsidian
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Уважаемый Булат, добрый день,
Помогите, п-та, разобраться в данной ситуации..
Подала заявление на развод по образцу, вывешенному в суде. Есть 7-ми месячный ребенок. Развод обоюдный. Указала, что все соглашения нами достигнуты, никаких претензий друг к другу не имеем. Уже год проживаем раздельно и практически не общаемся. Заявление только на расторжение брака, без алиментов... Предоставила все возможные документы, перечисленные в образце – оригиналы адресных справок на обоих, копия свид-ва рождения ребенка, оригинал свид-ва о браке, 3 копии моего заявления, копию РНН, копию УД. лич., квитанцию об оплате гос. пошлины...Приняли заявление за 2 минуты...сказали, что позвонят сами, приезжать и узнавать не нужно.. Жду неделю..не звонят-звоню сама-заявление найти не могут...потом перезванивают глубоким вечером, говорят, что нашли.. и предлагают подъехать к 18,30-19,00 в суд, где все мне расскажут...при том, что суд работает до 18,00. Я приехала на следующий день утром...сказали фамилию судьи..но по делу никаких данных нет-отправили, вызванивать судью из холла... Вызвонила...сначала сказали, что дела такого не знают...а потом....через час вынесли мне определение, датированное днем моего звонка...где указано, что мое исковое заявл.оставлено без движения т .к. я: не «предоставила справку мед.учреждения на ребенка...и в соот. со ст. 65 ГПК РК – каждая сторона должна предоставить док-ва на те обстоятельства, на к-е она ссылается как на основания своих требований!!! Письменно, в копиях по числу сторон.»..Это о чем речь? Я же прошу только расторгнуть брак. Какие доказательства нужны- что я хочу развестись, что мы вместе не живем... или что у нас несовместимость характеров и непримиримые противоречия?. :rolleyes: . И почему с меня эту справку потребовали? Время дали на устранение недостатков 2 дня...уведомили меня только сегодня (сама еле инфу выбила), хотя подала ровно неделю назад.. Ситуация не очень понятная...поясните, пожалуйста...
  • 0

#1476
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Добрый день, попросили узнать: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста с сохранением места. Сейчас узнает, что ждет второго, первому 1,5 года. Как быть в этой ситуации. Будет ли компания выплачивать декретные и т.п. на второго или обязательно нужно выйти на работу после отпуска?
  • 0

#1477
samala

samala
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Уважаемая Артык.
Год назад наша семья стала членом клуба с правом размещения на курортах International vacation club через компанию Топ Левел. Заплатили немалую сумму. На сегодня мы крайне недовольны уровнем обслуживания в этой компании. Элементарно игнорируются наши запросы или реагируют с большим запозданием после неоднократных наших напоминаний. Последний раз написали свои претензии руководителю офиса в Москве, прошло более 3 недель он даже не соизволил ответить (хотя есть подтверждение .что письмо открыто). Почти невозможно подобрать подходящий отель (запросы у нас вполне стандартные), компания навязывает свой трансфер, питание и т.д. по завышенным ценам, плата за бронирование отеля может немногим ниже предлогаемой для не членов клуба на обычных сайтах. Теперь понимаем, что сделали глупость, став членами этого клуба, но могу ли я с ними расстаться (по договору с ними это малоперспективно) на основании того. что нарушаются мои права, как потребителя (остаются без ответа запросы, на сайте поиск курортов, как правило, результатов не дает, выбор отелей очень ограничен, 3 недели после внесения оплаты не могу получить ваучер на бронирование отеля и т.д.)?Подскажите. пожалуйста, как нам быть, нас таких разочаровавшихся не одна семья.
  • 0

#1478
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону (и по какому конкретно, какие статьи) отказаться от вакцинации своего ребенка?
Имеют ли право детские сады и школы далее отказывать принимать непривитого ребенка?

А так же, если ответы на мои вопросы положительные, где можно приобрести данные законы (брошюры), чтобы показывать врачам и рук-лям детских учреждений?

Заранее спасибо большое!


И еще в дополнение к ответу на ваш вопрос. По поводу вашего права отказаться от прививок. Хочу привести выдержки из двух законов, где существует противоречие одно другому. Но, в любом случае, возможно, вам будет полезно ознакомиться с этими выдержками. Надеюсь, это вам поможет.

Закон РК «Об охране здоровья граждан»

Статья 16. Право граждан на отказ от получения медицинской помощи
1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от оказания медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.
2. При отказе от оказания медицинской помощи гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.
3. Отказ от оказания медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
В случае неподписания гражданином либо его законным представителем отказа от оказания медицинской помощи соответствующая запись об этом в медицинской документации осуществляется и подписывается медицинским работником.
При отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов.

Статья 17. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
1. Оказание медицинской помощи без согласия гражданина допускается в отношении лиц:
1) находящихся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю;
2) страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) страдающих тяжелыми психическими расстройствами (заболеваниями);
4) страдающих психическими расстройствами (заболеваниями) и совершивших общественно опасное деяние.
2. Согласие на оказание медицинской помощи в отношении лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители. При отсутствии законных представителей решение об оказании медицинской помощи принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно медицинский работник с последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации и законных представителей.

Закон РК«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 26. Обязательность проведения профилактических прививок
1. Физические лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний за счет бюджетных средств. Проводится вакцинация против следующих инфекционных заболеваний:
бешенство
брюшной тиф
вирусный гепатит «В»
весенне-летний клещевой энцефалит
дифтерия
коклюш
корь
полиомиелит
столбняк
туберкулез
чума
эпидемический паротит
краснуха
гемофильная инфекция типа b
вирусный гепатит «А»
грипп
сибирская язва
туляремия

  • 0

#1479
Африка

Африка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Подскажите пожалуйста по Трудовому кодексу - ст. 37 п.1
Если компания хочет расторгнуть трудовой договор в посл.день испытательного срока - это правомерно? Я считаю, что согласно ст.37 п.1 компания в письменной форме должна предупредить работника минимум за 7 кал.дней до окончания исп. срока, юрист компании считает, что в любые 7 дней до окончания исп. срока и предоставляет уведомление в последний день испыт. срока. В труд. кодексе действительно как-то двояко написано. - не ранее чем за 7 дней - можно истолковать по -разному? Как же правильно? И что можно предъявить компании?
Спасибо заранее
  • 0

#1480
Blackbriar

Blackbriar
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
можно ли использовать информацию с сайтов ,для собственной книги!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.