Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#81
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
а я что ответа не достоин? хоть бы так и сказали, я бы и не заходил сюда... :smoke:
  • 0

#82
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сложилась вот такая ситуация:
Воспользовавшись услугами интернет магазина www.homeshop.kz 24.10.2008г. я приобрел мобильный телефон Nokia 1208 в компании "Евросеть". Мобильный телефон мне доставили на следующий день, при включении при тестовом звонке в присутствии курьера телефон работал нормально. Позже уже в процессе эксплуатации выяснилось что при попытке включить интеллектуальный словарь (Т9) телефон уходит в режим перезагрузки, так же, периодически, телефон перезагружается при входящих звонках и СМС. после моего звонка представитель компании Евросеть 28.10.2008г. приехал с телефоном на замену, новый телефон, как выяснилось при проверке имеет тот же дефект (описано выше). Представитель компании "Евросеть" посоветовал мне обратится в их партнерскую компанию Protech по вопросу ремонта телефона откуда меня отправили в компанию Fintel, замену или ремонт аппарата компания Евросеть соглашается провести только после получения документа о проведении экспертизы на отсутствие следов попадания воды или механических повреждений. В свою очередь представители компании Fintel требуют чтобы я предоставил письмо от компании Евросеть о необходимости проведения экспертизы.

у меня вопрос - насколько подобный "футбол" вообще правомочен?
в законе о защите прав потребителей я не нашел упоминания о том что необходимо проводить какую бы то небыло экспертизу к тому же нет указаний что заниматься этой экспетртизой должен я.
и еще вопрос - подскажите пожалуйста куда можно обратится что бы помогли отстоять мои права как потребителя и если можно, что именно они могут сделать (консультация юриста там например стоит 1500 тенге и я не уверен что от нее будет толк)?

Уважаемый Nort!
Мы обязательно отвечаем на все юридические вопросы (только не делаем рекламу лучшим юристам и адвокатам), так что зря ругаетесь :smoke:
Насчет "футбола" сложно сказать. Но у вас есть право требовать помимо замены или ремонта телефона также право на отказ от договора, т.е. потребовать возврата денег. Чего вам их жизни учить? Забирайте деньги - именно такими поступками потребители учат продавцов. А если будут отказывать - тогда в суд самому или через общество защиты прав потребителей - лучше через общество, у них опыт большой.
  • 0

#83
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день!
Сложилась следующая ситуация:
В апреле месяце я попал в жуткую аварию. Были множественные переломы. Также удалили коленную чашечку. Пробыл на больничном до октября месяца. В октябре был направлен лечащим врачом на комиссию МСЭК (бывш.ВТЭК). На комиссии была присвоена 3 группа инвалидности. После этого я вышел на работу. До аварии я возглавлял отдел в одной крупной компании. За полгода моего отсутствия в компании поменялось руководство и мой отдел упразднили. Я встретился с генеральным директором. Мне была предложена другая нижестоящая должность. Меня она не устраивает. И я попросил оформить моё сокращение с выплатой компенсации. На что получил от директора ответ, или переходи на предложенную должность или пиши заявление по собственному желанию. Я взял тайм-аут до пятницы.
Прошу тех, кто разбирается в трудовом законодательстве, помочь мне. Заявление по собственному писать не буду. Буду требовать компенсации по сокращению. На какие пункты закона о труде мне ссылаться? Как мне действовать дальше?

Конечно, сами заявление не пишите, если не хотите, то же касается и перевода. Любое другое увольнение будет по инициативе работодателя. Если это будет не сокращение, а что-то иное - тогда и увидите. Сейчас ссылаться не на что. Только будьте внимательны с соблюдением трудовой дисциплины, а то элементарно уволят, например, за прогул, если будете отсутствовать более 3-х часов подряд. Если уволят как-то по-другому, что вам не подходит - получайте заверенную копию приказа и к юристам на консультацию.
  • 0

#84
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Хотелось бы то же получить консультацию, или хотя бы наводку где это можно найти!

Хозяин базы, где мы сдаем в аренду скл. и офис.помещения хочет в одном из пустующих складов выращивать цветы(розы,хризантемы и т.д.) для продажи как говорится. Какие нужны разрешительные документы для данной деятельности. Склады и офисы оформлены на ТОО.
Заранее спасибо.Ответьте кто сможет!
  • 0

#85
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Помогите пожалуйста!. Отца зовут Шейх Фарух Ахмед. Сына решили назвать Амир. Но с отчеством возникли проблемы. Не хотят дать обычное АхмедОВИЧ а хотят Шейх Амир Фарух Ахмед. Получается что то не по русски. Боюсь что в будущем будут проблемы и лишние вопросы при заполнении всяких документов.К тому же нашу дочь зовут Шейх Марьям Ахмедовна. 9 лет назад почему то можно было дать нормальное отчество.Теперь у меня дети будут с разными отчествами?Имеют ли право работники ЗАГСА отказать в таком отчестве Ахедович? Если первый ребенок с таким отчествомот от того же отца?

На мой взгляд, работники ЗАГСа не правы. Вот вам цитата из Правил регистрации актов гражданского состояния в РК, утвержденных постановлением правительства от 22.05.99 г. № 620:
31. Отчество ребенку присваивается по имени отца либо по имени лица, записанного в качестве отца. Если отец в соответствии с документом, удостоверяющим личность, имеет несколько имен, отчество ребенку присваивается по одному из них по выбору родителей.
Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств также может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.
Еще в этих Правилах подробно прописано, как правильно присваиваются и пишутся фамилии, имена и отчества для лиц казахской национальности, но для других национальностей - только то, что указано выше. Так что совершенно нормально вы решили написать отчетство. Видимо, возможно написание и такое, как предложили в ЗАГСе, но выбор за вами. При этом работники ЗАГСа предлагают вам отчество сразу из двух имен, что прямо противоречит вышеуказанным Правилам.
Так что настаивайте на своем. В противном случае требуйте от них письменного отказа выдать свидетельство с таким отчеством - скажите, что будете обжаловать, может это на них подействует.
  • 0

#86
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений


Помогите пожалуйста!. Отца зовут Шейх Фарух Ахмед. Сына решили назвать Амир. Но с отчеством возникли проблемы. Не хотят дать обычное АхмедОВИЧ а хотят Шейх Амир Фарух Ахмед. Получается что то не по русски. Боюсь что в будущем будут проблемы и лишние вопросы при заполнении всяких документов.К тому же нашу дочь зовут Шейх Марьям Ахмедовна. 9 лет назад почему то можно было дать нормальное отчество.Теперь у меня дети будут с разными отчествами?Имеют ли право работники ЗАГСА отказать в таком отчестве Ахедович? Если первый ребенок с таким отчествомот от того же отца?

На мой взгляд, работники ЗАГСа не правы. Вот вам цитата из Правил регистрации актов гражданского состояния в РК, утвержденных постановлением правительства от 22.05.99 г. № 620:
31. Отчество ребенку присваивается по имени отца либо по имени лица, записанного в качестве отца. Если отец в соответствии с документом, удостоверяющим личность, имеет несколько имен, отчество ребенку присваивается по одному из них по выбору родителей.
Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств также может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.
Еще в этих Правилах подробно прописано, как правильно присваиваются и пишутся фамилии, имена и отчества для лиц казахской национальности, но для других национальностей - только то, что указано выше. Так что совершенно нормально вы решили написать отчетство. Видимо, возможно написание и такое, как предложили в ЗАГСе, но выбор за вами. При этом работники ЗАГСа предлагают вам отчество сразу из двух имен, что прямо противоречит вышеуказанным Правилам.
Так что настаивайте на своем. В противном случае требуйте от них письменного отказа выдать свидетельство с таким отчеством - скажите, что будете обжаловать, может это на них подействует.

Спасибо вам огромное это как раз то что мне нужно!
  • 0

#87
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений


Помогите пожалуйста!. Отца зовут Шейх Фарух Ахмед. Сына решили назвать Амир. Но с отчеством возникли проблемы. Не хотят дать обычное АхмедОВИЧ а хотят Шейх Амир Фарух Ахмед. Получается что то не по русски. Боюсь что в будущем будут проблемы и лишние вопросы при заполнении всяких документов.К тому же нашу дочь зовут Шейх Марьям Ахмедовна. 9 лет назад почему то можно было дать нормальное отчество.Теперь у меня дети будут с разными отчествами?Имеют ли право работники ЗАГСА отказать в таком отчестве Ахедович? Если первый ребенок с таким отчествомот от того же отца?

На мой взгляд, работники ЗАГСа не правы. Вот вам цитата из Правил регистрации актов гражданского состояния в РК, утвержденных постановлением правительства от 22.05.99 г. № 620:
31. Отчество ребенку присваивается по имени отца либо по имени лица, записанного в качестве отца. Если отец в соответствии с документом, удостоверяющим личность, имеет несколько имен, отчество ребенку присваивается по одному из них по выбору родителей.
Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств также может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.
Еще в этих Правилах подробно прописано, как правильно присваиваются и пишутся фамилии, имена и отчества для лиц казахской национальности, но для других национальностей - только то, что указано выше. Так что совершенно нормально вы решили написать отчетство. Видимо, возможно написание и такое, как предложили в ЗАГСе, но выбор за вами. При этом работники ЗАГСа предлагают вам отчество сразу из двух имен, что прямо противоречит вышеуказанным Правилам.
Так что настаивайте на своем. В противном случае требуйте от них письменного отказа выдать свидетельство с таким отчеством - скажите, что будете обжаловать, может это на них подействует.


Теперь возникает другой вопрос.Свидетельство о рождении Загс нам уже выдал,с таким двойным отчеством.Также выдали свидетельство об отцовстве Только вместо фамилии мужа написали МОЮ фамилию!!!! Вот такая жуткая ошибка-специально наверное сделали. Теперь все придется менять иимя ребенку свидетельство об отцовстве????
  • 0

#88
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Добрый день. Подскажите после просрочки по кредиту страховая компания погасила всю задолженность и к ней перешли все права требования по кредиту. Соответственно, для возврата денег был заключен договор с коллекторской компанией. Возник вопрос, имеет ли право страховая компания продолжать начислять проценты, ведь этот кредит уже не банковский. И имеют ли право коллекторы требовать возврата большей суммы, чем погасила страховая компания?
Очень срочный вопрос. Подскажите пож.
  • 0

#89
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день. Подскажите после просрочки по кредиту страховая компания погасила всю задолженность и к ней перешли все права требования по кредиту. Соответственно, для возврата денег был заключен договор с коллекторской компанией. Возник вопрос, имеет ли право страховая компания продолжать начислять проценты, ведь этот кредит уже не банковский. И имеют ли право коллекторы требовать возврата большей суммы, чем погасила страховая компания?
Очень срочный вопрос. Подскажите пож.

Если очень срочно - просто посмотрите официальное письмо. Думаю все понятно.

Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июля 2006 года

Публикация официального сайта: http://www.afn.kz/?d...F2C1EA0062E6474

Вопрос: Вправе ли юридическое лицо требовать уплаты вознаграждения должником вместо Банка, а также увеличивать размер вознаграждения в случае невыполнения должником определенных условий договора банковского займа, если Банк в соответствии с Договором об уступке прав требования (цессия), заключенным с юридическим лицом, не имеющим лицензию на проведение банковских операций, передал юридическому лицу права и обязанности Банка по договору банковского займа?

Ответ: Согласно статье 339 Гражданского кодекса, право или требование, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.
В соответствии со статьей 341 ГК, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес).
Пунктом 3 статьи 718 ГК предусмотрено, что порядок и сроки выплаты вознаграждения устанавливаются договором займа.
Кроме того, в соответствии с пунктом 5 Правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года № 276 банк, предоставивший кредит, вправе уступить свое право требования по погашению кредита на основании договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) либо иным способом, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Таким образом, если иное не определено в договоре об уступке прав требования (цессия), заключенном между Банком и юридическим лицом, право Банка переходит к юридическому лицу в том объеме и на тех условиях, которые были предусмотрены договором банковского займа, договором залога и существовали к моменту перехода права. А условиями договора банковского займа предусматривалась возможность кредитора увеличивать ставку вознаграждения в случаях, оговоренных в нем.
В связи с вышеуказанным, юридическое лицо в соответствии с правами, переданными договором об уступке прав требования (цессия), может начислять и увеличивать размер вознаграждения при нарушении условий, установленных договором банковского займа.
  • 0

#90
*Clown*

*Clown*
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы! Просьба помочь разобраться в следующем вопросе...

Я проживаю на 1 этаже 9-ти этажного дома в престижном районе Самал. В нашем доме есть подвал и крупная его часть находится как раз под нашей квартирой. Наш подвал все время открыт, там живут бомжи и вообще там антисанитарные условия. Жить, над такой помойкой нам не хочется! Мы не раз ставили двери и замки за свой счёт, но их взламывали и все повторялось снова. Мы написали жалобу от всех жильцов и наше КСК наконец-то отреагировало и подвал был почищен, но через месяц сменился председатель и теперь снова такая ситуация. Кстати, никто из жильцов, ни разу туда не зашёл, чтобы посмотреть, что там творится.. и уж тем более, не принял мер, по очистке подвала своими силами...

Тогда, я обратился ко всем жильцам с предложением получить этот подвал в свою собственность, после чего, сделать там генеральный ремонт за СВОЙ счёт, и соблюдать там полный порядок. Но при этом, имея право, сдавать это помещение в аренду, но с условием, что никого эти арендаторы беспокоить не будут. (т.е. никакого ночного бара и игрового клуба). Согласие я получил, но некоторые вопросы возникли, а именно:

1) Кто вообще является реальным владельцем подвала?
2) Бывают ли вообще какие-либо документы на подвал?
3) Насколько КСК причастно к вопросу законного владения подвалом?
4) Какая существует процедура по узаконению подвала на меня (физ.лицо)?

Заранее благодарен Вам за помощь!
  • 0

#91
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Хотелось бы то же получить консультацию, или хотя бы наводку где это можно найти!

Хозяин базы, где мы сдаем в аренду скл. и офис.помещения хочет в одном из пустующих складов выращивать цветы(розы,хризантемы и т.д.) для продажи как говорится. Какие нужны разрешительные документы для данной деятельности. Склады и офисы оформлены на ТОО.
Заранее спасибо.Юристы ответьте кто сможет!
Уже третий раз прошу. :weep:
  • 0

#92
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Уважаемые юристы!
Слышала и читала, что сейчас по всему Казахстану проходят так называемые месячники по усиленному взысканию алиментов с неплательщиков. Это радует. Но не радует все остальное. Пытаюсь сейчас выбить алименты с бывшего мужа, которые тот не платит уже год. От меня он скрывается. Есть решение суда о присуждении алиментов. Знаю, что за злостное уклонение от алиментов можно лишить родительских прав.
Скажите пожалуйста, насколько реально это сделать? То есть часто ли на практике суды лишают таких папаш род.прав или это все так ради красного словца прописано?
И еще один просто незабываемый момент. Решение об уплате алиментов было вынесено судом, находящимся по месту моей прописки. Мы с ответчиком живем в разных городах. Чтобы подать заявление на лишение родительских прав, к нему надо приложить исполнительный акт с подтверждением задолженности ответчика. Как мне сказали в суде, я теперь сама должна ехать по месту прописки ответчика,( то есть в друугой город) :weep: искать там судоисполнителя которому было передано мое дело об алиментах для исполнения и требовать у него исполнительнй акт о задолжености ответчика. Разве это делают не сами судоисполнители контактируя друг с другом? Ладно мы живем недалеко, а если бы я жила в Алмате, а он где-нибудь в Москве? Меня бы тоже туда послали?
Чем же в таком случае занимаются наши судоисполнители, если даже документы не могут запросить из другого города? (или не хотят?) :cry:
  • 0

#93
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос к Сергею. Хозяин базы, где мы сдаем в аренду скл. и офис.помещения хочет в одном из пустующих складов выращивать цветы(розы,хризантемы и т.д.) для продажи как говорится. Какие нужны разрешительные документы для данной деятельности. Склады и офисы офрмлены на ТОО.
Заранее спасибо.

Вроде бы никаких. Под лицензирование данная деятельность не подпадает. Естественно, что цветы будут объектом фитосанитарного контроля, но это важно при перевозках (нужен соответствующий сертификат), а так, чтобы начать деятельность по выращиванию цветов - разрешения от органов по карантину растений вроде не нужно. И последнее, что наверное наиболее важно - целевое назначение земельного участка, на котором расположены склады. Теоретически вам могут вменить нецелевое использование земельного участка. Мол, склады и теплицы для выращивания цветов - разные вещи. Хотя это все тоже очень скользко и тоже прямо законодательство не требует получения какого-либо разрешения. Ну не будете же вы менять целевое назначение земельного участка. Но если хотите подстраховаться - напишите соответствующие письма в органы по земельным отношениям, карантина растений и СЭС. Получите ответы, что никаких обследований и согласований с ними не требуется и начинайте заниматься этой деятельностью.
  • 0

#94
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Наконец то меня услышали. Спасибо :smoke:
  • 0

#95
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Здравствуйте! Хотел узнать насчет получения лицензии на продажу в розницу алкоголя. Магазин находится в Карасайском районе Алматинской области. Где ее можно получить? В Акимате Карасайского района или надо ехать в Талды-Курган? И кто ее вообще выдает?

Сообщение отредактировал black_cat: 10.11.2008, 16:00:54

  • 0

#96
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Срочно нужна помощь!!!

Ситуация такая.

Семейная пара приобрела под потребительский кредит авто(кредит оформили на её отца, а авто оформлено на неё). Муж авто разбил, машина стояла в гараже, жена по прежнему исправно выплачивала кредит.
Отношения не заладились и супруги развелись.
Жена продала машину, и досрочно погасила кредит. Муж выждал время, и теперь подал на неё в суд. На разделение совместного имущества. Якобы она должна была половину от стоимости проданной машины отдать ему, как нажитое совместно имущество. Но она ведь этими деньгами погасила кредит, который был оформлен на её отца.

Жена в этой истории моя подруга, подскажите пожалуйста как выиграть ей теперь эту бодягу с бессовестным бывшим мужем. Реально ли? Надо сказать что он ни копейки не вложил в покупку машины, и вообще ни копейки не принес в семью, женаты были всего несколько месяцев.

Спасибо!
  • 0

#97
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Здравствуйте! Срочно нужна помощь!!! :)

У меня ограбили дачу при соседке. Виновников нашли по горячим следам. В спешке, я оценила сумму ущерба в 30 тысяч. На днях состоится судебный процесс. Я узнала, что сумма ущерба выше в 10 раз! Исковое заявление судья не принимает. ;) Как мне добиться зачисления новой стоимости ущерба? :)

Заранее благодарю!
  • 0

#98
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день. Хотел проконсультироваться.
Я хочу открыть точку по продаже разливного пива, насколько знаю, пиво подпадает под определение алкогольного напитка, следовательно необходма лицензия.
Расскажите поподробнее о порядке получения данной лицензии, сколько стоит такая лицензия?

Правила лицензирования и квалификационные требования подробно расписаны в постановлении Правительства РК от 23.08.2007 г. № 731 (с изменениями от 05.12.2007 г.)
Сбор при получении лицензии составляет 14 МРП.
Согласно Закону "О лицензировании", лицензия выдается по месту регистрации физического или юридического лица.
Но по налоговому законодательству, если вы зарегистрированы в одном месте, а деятельность планируете вести в другом, то там также должны встать на регистрационный учет. Так что точно не скажу - что имеется в виду под местом регистрации. Уточните в своем налоговом комитете и акимате - именно они занимаются лицензированием деятельности, связанной с алкогольной продукцией.
  • 0

#99
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Подскажите куда писать заявление по поводу не выплаты алиментов?
Заранее спасибо.

Если еще в суд не подавали вообще - то обращайтесь с иском в суд. Если же должник не исполняет решение суда - обращайтесь к судебному исполнителю, у которого в производства находится ваш исполнительный лист.



Помогите пожалуйста!. Отца зовут Шейх Фарух Ахмед. Сына решили назвать Амир. Но с отчеством возникли проблемы. Не хотят дать обычное АхмедОВИЧ а хотят Шейх Амир Фарух Ахмед. Получается что то не по русски. Боюсь что в будущем будут проблемы и лишние вопросы при заполнении всяких документов.К тому же нашу дочь зовут Шейх Марьям Ахмедовна. 9 лет назад почему то можно было дать нормальное отчество.Теперь у меня дети будут с разными отчествами?Имеют ли право работники ЗАГСА отказать в таком отчестве Ахедович? Если первый ребенок с таким отчествомот от того же отца?

На мой взгляд, работники ЗАГСа не правы. Вот вам цитата из Правил регистрации актов гражданского состояния в РК, утвержденных постановлением правительства от 22.05.99 г. № 620:
31. Отчество ребенку присваивается по имени отца либо по имени лица, записанного в качестве отца. Если отец в соответствии с документом, удостоверяющим личность, имеет несколько имен, отчество ребенку присваивается по одному из них по выбору родителей.
Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств также может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.
Еще в этих Правилах подробно прописано, как правильно присваиваются и пишутся фамилии, имена и отчества для лиц казахской национальности, но для других национальностей - только то, что указано выше. Так что совершенно нормально вы решили написать отчетство. Видимо, возможно написание и такое, как предложили в ЗАГСе, но выбор за вами. При этом работники ЗАГСа предлагают вам отчество сразу из двух имен, что прямо противоречит вышеуказанным Правилам.
Так что настаивайте на своем. В противном случае требуйте от них письменного отказа выдать свидетельство с таким отчеством - скажите, что будете обжаловать, может это на них подействует.


Теперь возникает другой вопрос.Свидетельство о рождении Загс нам уже выдал,с таким двойным отчеством.Также выдали свидетельство об отцовстве Только вместо фамилии мужа написали МОЮ фамилию!!!! Вот такая жуткая ошибка-специально наверное сделали. Теперь все придется менять иимя ребенку свидетельство об отцовстве????

Ну естественно, обращайтесь с заявлением в ЗАГС - пусть меняют и исправляют свои ошибки
  • 0

#100
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы! Просьба помочь разобраться в следующем вопросе...

Я проживаю на 1 этаже 9-ти этажного дома в престижном районе Самал. В нашем доме есть подвал и крупная его часть находится как раз под нашей квартирой. Наш подвал все время открыт, там живут бомжи и вообще там антисанитарные условия. Жить, над такой помойкой нам не хочется! Мы не раз ставили двери и замки за свой счёт, но их взламывали и все повторялось снова. Мы написали жалобу от всех жильцов и наше КСК наконец-то отреагировало и подвал был почищен, но через месяц сменился председатель и теперь снова такая ситуация. Кстати, никто из жильцов, ни разу туда не зашёл, чтобы посмотреть, что там творится.. и уж тем более, не принял мер, по очистке подвала своими силами...

Тогда, я обратился ко всем жильцам с предложением получить этот подвал в свою собственность, после чего, сделать там генеральный ремонт за СВОЙ счёт, и соблюдать там полный порядок. Но при этом, имея право, сдавать это помещение в аренду, но с условием, что никого эти арендаторы беспокоить не будут. (т.е. никакого ночного бара и игрового клуба). Согласие я получил, но некоторые вопросы возникли, а именно:

1) Кто вообще является реальным владельцем подвала?
2) Бывают ли вообще какие-либо документы на подвал?
3) Насколько КСК причастно к вопросу законного владения подвалом?
4) Какая существует процедура по узаконению подвала на меня (физ.лицо)?

Заранее благодарен Вам за помощь!

Бывает, что подвал является самостоятельным помещением, у которого имеется свой собственник, также как и у любой квартиры. Но в основном подвал является общей собственностью всех жильцов (собственников квартир), точно так же как и все другие общие части дома (крыша, лестничные марши и т.д.). Эта общая собственность называется кондоминиум. Все собственники квартир вашего дома вместе взятые можете решить - как распорядиться (управлять) вашим подвалом. Чтобы официально передать его вам в собственность или в аренду, сначала необходимо зарегистрировать объект кондоминиума. То есть, у каждого на квартиру есть регистрация в БТИ и соответствующие документы. То же самое нужно оформить на все общие части дома (крыша, подвал, лестничные марши и т.п., в т.ч. права на земельный участок, предназначенный для размещения и обслуживания вашего дома). Поскольку управлением общей собственности у вас занимается КСК - поручите этим делом заняться своему председателю. На какие-то дополнительные расходы, возможно, придется скинуться. Как зарегистрируете объект кондоминиума своего дома - по решению жильцов переоформляйте его в свою собственность или в аренду.
А пока ничего не оформлено - вашим подвалом ведает КСК - решайте все вопросы с председателем или на собрании.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.