Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#61
Пацифист

Пацифист
  • Гость
  • 42 сообщений
Здравствуйте, подскажите как можно подать с суд, финансовую полицию и тд, на компанию которая зарегистрированна в Японии?
  • 0

#62
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Спасибо Сергей за ваш ответ.

P.S.
Если можно не могли бы вы уточнить? На автоветке некто сказал, что вы собираетесь подавать в суд на дорожную полицию, по поводу талонов к водительскому удостоверению, правда ли это? Если да, то может откроете расчётный счет, чтобы любой солидарный с вами водитель мог закинуть туда денежные средства.

Собираемся, сейчас все обдумываем, с деньгами пока повременим :bored:
  • 0

#63
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сергей, огромное спасибо за ваш ответ.
Также хотелось бы узнать как бы вы классифицировали данное действие сотрудников полиции?
Это нарушение Конституционных прав граждан получается? Имеем ли мы право все группой написать заявление и если да, то на кого и куда и что в нем укзывать? И что может грозить сотруднику полиции незаконно снявшего отпечатки с нас?

Вы же сами писали, что согласились добровольно! Полицейские скажут, что вас не обязывали - вы сами захотели, так чего тогда жаловаться? В следующий раз будете умнее. Кстати, у меня по одному делу один гражданин таким образом машину отдал. Ему полицейские сказали - отдай, он передал, а документов - никаких, получилось все абсолютно добровольно. Так что думайте, прежде чем кого-то слушаться.
  • 0

#64
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Как подготовить иск в Страсбургский суд по правам человека?

К сожалению, Казахстан пока не является членом Совета Европы и не подписал соответствующих конвенций. Так что нам Страсбургский суд по правам человека не доступен. Это вы российские СМИ насмотрелись и начитались.

Уважаемые ЦТышники! Нужна помощь с регистрацией юрд.лица в Казахстане.Я живу в Бишкеке ,много родни в Казахстане.В одном из районов Джамбульской области за регистрацию помимо госпошлин требуют ещё и доплатить , не принимают устав который я предоставил(видите ли есть неточности). Не могли вы помочь советом как быть.Может у кого есть типовой устав юрд.лица с участием иностранного гражданина.
с уважением Самат

Компаний, которые занимаются регистрацией-перерегистрацией юр.лиц - тьма. Поищите получше, можно через Интернет.
  • 0

#65
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

давно хотела проконсультироваться... помогите мне пожалуйста с советом! так вышло что моя мама продала имущество ещё когда мне было 10 лет и бросила меня с тех пор прошло 9 лет я её не видела больше.... родилась я здесь с документами были проблемы.... мама не оставила ни жилья ни средств к существованию.. я задалась вопросом какой же юрист разрешил продать мою квартиру мне не было 10 лет на сколько я знаю мама не имела права продавать и лишать меня имущества без моего ведома.. а месяц назад ходила в департамент жилья но меня со свистом выпнули сказали ждать 2 года до особого распоряжения жилстройсбербанка. не знаю куда мне обратиться тяжело сейчас и учёба и аренда квартиры.... у меня нет ни родственников ни кого кто мог бы мне помочь.. подскажите может возможно что либо сделать или обратиться за помощью! заранее спасибо Вам большое!

Вы хотите оспорить сделку - признать ее недействительной и возвратить все в исходное положение. Не могу сказать, возможно ли это по прошествии стольких лет. Но чтобы юрист мог разобраться, ему нужны документы, так что займитесь для начала их поиском. Узнайте - у какого нотариуса заключалась эта сделка, получите все копии по ней (не только сам текст договора, но и, например, согласие органов опеки и попечительства и т.д.) Когда будут копии всех документов - обращайтесь в любую юридическую или адвокатскую контору - посмотрят.
  • 0

#66
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Каковы мои действийствия и действия сотрудников полиции при проверке документов? При проверке документов на вокзале имеют ли они право забирать документы, должен ли я следовать за ними в комнату полиции, где они обыскивают сумку, проверяют карманы и требуют дышать в кулек?

Согласно Закону "Об органах внутренних дел" полицейские могут проверять документы у граждан только при подозрении в совершении преступлений или административных правонарушений. Всеобщее заблуждение, что полицейский может проверить документы когда угодно и у кого угодно - всего лишь всеобщее заблуждение! Доставление, задержание, личный досмотр и изъятие документов и вещей - это вообще специальные меры обеспечения, применяемые в рамках производства по делу об административном правонарушении, по результатам которых составляется протокол, копия вручается вам. То есть, ничего "просто так" не делается! Для любого действия должны быть законные основания, которые описываются в протоколе. Освидетельствование для установления факта состояния опьянения должны проводить специалисты-медики, а не полицейские с кульками. Так что все, что вы здесь описали, извините за слово, называют "беспределом". Конечно, вы скажете - вот умник нашелся, красиво рассуждает, а как избежать этого? Здесь уже ответ за областью юриспруденции. Здесь чистая психология и общее состояние правопорядка в стране. Но как юрист посоветую "качать права", быть уверенным, подчеркнуто вежливым, желательно моментально втихаря включить диктофон (например, есть на сотке или МР3-плеере), а лучше видеокамеру :bored: - очень важны будут потом доказательства! Но слушаться полицейских все равно надо - поэтому открыто демонстрировать неповиновение я не советую. Сам в подобных ситуациях долго "качаю права", проверяю их удостоверения, записываю данные, спрашиваю телефон их начальства, пытаюсь ему позвонить и уточнить - давал ли он им поручение меня задерживать или обыскивать и т.п., но потихоньку как бы исполняю их требования, на вопрос "Вы что, оказывате неповиновение сотруднику полиции при исполнении?" - всегда отвечаю - "Вы что - я все исполняю, только пытаюсь понять, что я нарушил, а вы ничего не можете объяснить" и т.д.
  • 0

#67
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте! не знаю куда лучше обратиться с этим вопрос ...............
Ребенок учиться в самой простой средней школе г. Алматы. И с каждым годом денежные поборы все увеличиваются и увеличиваются. Родители за свои деньги делают ремонт в классах, покупают стенды вклассы и коридоры, и еще сдаем в фонд школы. Я думаю на все это выделяются деньги школам?
Подскажите, где можно узнать про оснащение школ и насколько правомерны такие действия директора школы?

Я так понимаю - все деньги вы сдаете добровольно. Ведь не может же директор применить к вам какие-то меры за неисполнение его требований. Если есть доказательства таких требований, угроз или факты расправ за неуплату - пожалуйста пишите заявление в прокуратуру. Если все же сдаете сами, чтобы не отставать от других - пеняйте на себя. Об оснащении школ спросите в органах образования - можете сходить на прием или обратитесь письменно, в т.ч. и о полномочиях директора на прием добровольных взносов от родителей. Но я как юрист понимаю, что если все делается добровольно - почему школа должна отказываться от помощи родителей? Конечно, не сочтите меня за инопланетянина, я в курсе об этих поборах, но выглядит все (с юридической точки зрения) действительно все добровольно, так что причина лишь в том, что вы сами добровольно несете эти деньги.
  • 0

#68
ahleshik

ahleshik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Добрый день всем! Уважаемые юристы, подскажите, что лучше сделать?
У нас в районе начались систематические отключения света. На вопросы, в РЭС отвечают, мол, старый трансформатор и все такое... Не согласен. Поскольку в выходные дни, когда все люди дома и пользуют электричество на всю катушку - свет есть. а в рабочие дни - его нет. На все наши жалобы и претензии у РЭС ответ один - "у нас денег нет и вообще, совет вам такой - покупайте электрогенераторы!". А если я не хочу тратить деньги на генератор? Да и вообще, почему я должен это делать??? За свет я плачу регулярно, задолженностей нет.
Ну. все, с эмоциями закончили, теперь вопрос: куда можно обратиться и в какой форме, чтобы навести порядок и заставить соответствующие инстанции шевелиться? В случае, если от внезапного отключения света сломается бытовая техника (телевизоры. холодильники и т.п.), куда и кому жаловаться и в какой форме? С кого взыскивать компенсацию? Заранее признателен за ответ.
  • 0

#69
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Сложилась вот такая ситуация:
Воспользовавшись услугами интернет магазина www.homeshop.kz 24.10.2008г. я приобрел мобильный телефон Nokia 1208 в компании "Евросеть". Мобильный телефон мне доставили на следующий день, при включении при тестовом звонке в присутствии курьера телефон работал нормально. Позже уже в процессе эксплуатации выяснилось что при попытке включить интеллектуальный словарь (Т9) телефон уходит в режим перезагрузки, так же, периодически, телефон перезагружается при входящих звонках и СМС. после моего звонка представитель компании Евросеть 28.10.2008г. приехал с телефоном на замену, новый телефон, как выяснилось при проверке имеет тот же дефект (описано выше). Представитель компании "Евросеть" посоветовал мне обратится в их партнерскую компанию Protech по вопросу ремонта телефона откуда меня отправили в компанию Fintel, замену или ремонт аппарата компания Евросеть соглашается провести только после получения документа о проведении экспертизы на отсутствие следов попадания воды или механических повреждений. В свою очередь представители компании Fintel требуют чтобы я предоставил письмо от компании Евросеть о необходимости проведения экспертизы.

у меня вопрос - насколько подобный "футбол" вообще правомочен?
в законе о защите прав потребителей я не нашел упоминания о том что необходимо проводить какую бы то небыло экспертизу к тому же нет указаний что заниматься этой экспетртизой должен я.
и еще вопрос - подскажите пожалуйста куда можно обратится что бы помогли отстоять мои права как потребителя и если можно, что именно они могут сделать (консультация юриста там например стоит 1500 тенге и я не уверен что от нее будет толк)?

Сообщение отредактировал Nort: 31.10.2008, 12:57:15

  • 0

#70
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мы живем уже третий год в новых домах построенных по госпрограмме, (р-н рынка Саудакент). Я конечно молчу о качестве постройки, но уже осенью в них жутко холодно, не говоря о зиме.
Недавно вызывали сантехника, он сказал что начальник нашего Алматыпатеркызметы, не разрешает включить какую-то трубу. А если ее включить, у нас будет гораздо теплей . Так вот, он заявил, что для подключения, нужно составить какое-то исковое заявление и собрать со всех жильцов подписи. А что за заявление, непонятно. Подписи-то не проблема, а вот где бы взять это заявление и на чье имя его писать?

Пожалуйста, посоветуйте, как быть.

Заранее спасибо.
  • 0

#71
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений
Помогите пожалуйста!. Отца зовут Шейх Фарух Ахмед. Сына решили назвать Амир. Но с отчеством возникли проблемы. Не хотят дать обычное АхмедОВИЧ а хотят Шейх Амир Фарух Ахмед. Получается что то не по русски. Боюсь что в будущем будут проблемы и лишние вопросы при заполнении всяких документов.К тому же нашу дочь зовут Шейх Марьям Ахмедовна. 9 лет назад почему то можно было дать нормальное отчество.Теперь у меня дети будут с разными отчествами?Имеют ли право работники ЗАГСА отказать в таком отчестве Ахедович? Если первый ребенок с таким отчествомот от того же отца?
  • 0

#72
work

work
  • Частый гость
  • 75 сообщений


давно хотела проконсультироваться... помогите мне пожалуйста с советом! так вышло что моя мама продала имущество ещё когда мне было 10 лет и бросила меня с тех пор прошло 9 лет я её не видела больше.... родилась я здесь с документами были проблемы.... мама не оставила ни жилья ни средств к существованию.. я задалась вопросом какой же юрист разрешил продать мою квартиру мне не было 10 лет на сколько я знаю мама не имела права продавать и лишать меня имущества без моего ведома.. а месяц назад ходила в департамент жилья но меня со свистом выпнули сказали ждать 2 года до особого распоряжения жилстройсбербанка. не знаю куда мне обратиться тяжело сейчас и учёба и аренда квартиры.... у меня нет ни родственников ни кого кто мог бы мне помочь.. подскажите может возможно что либо сделать или обратиться за помощью! заранее спасибо Вам большое!

Вы хотите оспорить сделку - признать ее недействительной и возвратить все в исходное положение. Не могу сказать, возможно ли это по прошествии стольких лет. Но чтобы юрист мог разобраться, ему нужны документы, так что займитесь для начала их поиском. Узнайте - у какого нотариуса заключалась эта сделка, получите все копии по ней (не только сам текст договора, но и, например, согласие органов опеки и попечительства и т.д.) Когда будут копии всех документов - обращайтесь в любую юридическую или адвокатскую контору - посмотрят.

спасибо Вам за ответ! но я даже незнаю куда мне обратиться чтоб все эти документы собрать? Возможно обратиться к юристу который всем этим занялся бы?
  • 0

#73
Мариза Набиева

Мариза Набиева
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте, подскажите как можно подать с суд, финансовую полицию и тд, на компанию которая зарегистрированна в Японии?



На Ваш вопрос невозможно ответить, т.к. Вы не указываете место рассмотрения спора в суде, предусмотренного по договору, который заключен между Вами и японским контрагентом. Как вариант, можно привлечь в качестве соответчика представительство ответчика, любое лицо, который рекомендовал или имеет отношение к этой сделке и предъявить исковые требования в горсуде г.Алматы или районный суд по месту нахождения соответчика.
  • 0

#74
Мариза Набиева

Мариза Набиева
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мы живем уже третий год в новых домах построенных по госпрограмме, (р-н рынка Саудакент). Я конечно молчу о качестве постройки, но уже осенью в них жутко холодно, не говоря о зиме.
Недавно вызывали сантехника, он сказал что начальник нашего Алматыпатеркызметы, не разрешает включить какую-то трубу. А если ее включить, у нас будет гораздо теплей . Так вот, он заявил, что для подключения, нужно составить какое-то исковое заявление и собрать со всех жильцов подписи. А что за заявление, непонятно. Подписи-то не проблема, а вот где бы взять это заявление и на чье имя его писать?

Пожалуйста, посоветуйте, как быть.

Заранее спасибо.



Первоначально, жильцам Вашего дома надо попасть написать коллективное письмо в АО "Алматинские тепловые сети", который находится по адресу: г.Алматы, ул. Байзакова, 221,тел.приемной 243-33-87, глав.инж.243-33-34 на предмет Вашей ситуации и попасть на прием должностным лицам. Выждать законные 10 дней. Если реакции не последует, то смело подавайте исковое заявление в Алмалинский районный суд по месту нахождения Вашего ответчика.
  • 0

#75
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Добрый день. Хотел проконсультироваться.
Я хочу открыть точку по продаже разливного пива, насколько знаю, пиво подпадает под определение алкогольного напитка, следовательно необходма лицензия.
Расскажите поподробнее о порядке получения данной лицензии, сколько стоит такая лицензия?
  • 0

#76
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Вопрос к Сергею. Хозяин базы, где мы сдаем в аренду скл. и офис.помещения хочет в одном из пустующих складов выращивать цветы(розы,хризантемы и т.д.) для продажи как говорится. Какие нужны разрешительные документы для данной деятельности. Склады и офисы офрмлены на ТОО.
Заранее спасибо.
  • 0

#77
NAIDA_25

NAIDA_25
  • Гость
  • 16 сообщений
Подскажите куда писать заявление по поводу не выплаты алиментов?
Заранее спасибо.
  • 0

#78
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Скажите пожалуйста, куда обращаться, если судебный исполнитель, нечего не делает, вопрос касается должника по алиментам, уже год никаких результатов, только обещания и просьбы перезвонить попозже.

Не думайте, что другие должностные лица будут очень ревностно решать вашу проблему. Поэтому сначала займитесь ею сами - без телефона. Придите к судебному исполнителю, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, вы имеете право в т.ч. снимать необходимые копии. Постарайтесь сами понять - что сделал судисполнитель для исполнения решения суда. Куда, когда и какие запросы он направлял, какие ответы получил. Главная задача судисполнителя - найти доходы и имущество должника. Если работа судисполнителем ведется нормально, но доходов у должника нет - он здесь не причем. Но если в исполнительном производстве нет никаких запросов и ответов, нет вызовов, объяснительных должника - значит судисполнитель ничего не делает. Тогда пишите жалобу старшему судебному исполнителю, Администратору судов, прокурору.
  • 0

#79
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день всем! Уважаемые юристы, подскажите, что лучше сделать?
У нас в районе начались систематические отключения света. На вопросы, в РЭС отвечают, мол, старый трансформатор и все такое... Не согласен. Поскольку в выходные дни, когда все люди дома и пользуют электричество на всю катушку - свет есть. а в рабочие дни - его нет. На все наши жалобы и претензии у РЭС ответ один - "у нас денег нет и вообще, совет вам такой - покупайте электрогенераторы!". А если я не хочу тратить деньги на генератор? Да и вообще, почему я должен это делать??? За свет я плачу регулярно, задолженностей нет.
Ну. все, с эмоциями закончили, теперь вопрос: куда можно обратиться и в какой форме, чтобы навести порядок и заставить соответствующие инстанции шевелиться? В случае, если от внезапного отключения света сломается бытовая техника (телевизоры. холодильники и т.п.), куда и кому жаловаться и в какой форме? С кого взыскивать компенсацию? Заранее признателен за ответ.

Ваши отношения с организацией-монополистом строятся на основании договора энергоснабжения. Приведу цитату из Гражданского кодекса:
Статья 491. Ответственность по договору энергоснабжения
1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация и абонент обязаны возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 4 статьи 9 настоящего Кодекса).
2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании законодательства, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.
На основании указанной статьи Гражданского кодекса можно подавать в суд на монополиста, в т.ч. о взыскании ущерба, но главное здесь - доказательства. В суде монополист скажет, что перебоев не было, а приборы сгорели не из-за перепадов напряжения. Так что заранее подумайте о доказательствах.
Еще жалобу можете написать в антимонопольный орган, который регулирует деятельность естественных монополий - они должны разбираться с жалобами граждан.
  • 0

#80
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация:
В апреле месяце я попал в жуткую аварию. Были множественные переломы. Также удалили коленную чашечку. Пробыл на больничном до октября месяца. В октябре был направлен лечащим врачом на комиссию МСЭК (бывш.ВТЭК). На комиссии была присвоена 3 группа инвалидности. После этого я вышел на работу. До аварии я возглавлял отдел в одной крупной компании. За полгода моего отсутствия в компании поменялось руководство и мой отдел упразднили. Я встретился с генеральным директором. Мне была предложена другая нижестоящая должность. Меня она не устраивает. И я попросил оформить моё сокращение с выплатой компенсации. На что получил от директора ответ, или переходи на предложенную должность или пиши заявление по собственному желанию. Я взял тайм-аут до пятницы.
Прошу тех, кто разбирается в трудовом законодательстве, помочь мне. Заявление по собственному писать не буду. Буду требовать компенсации по сокращению. На какие пункты закона о труде мне ссылаться? Как мне действовать дальше?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.