Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#121
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

добрый день Сергей!у меня есть сын , в свидетельстве о рождении указан его отец.в официальном браке мы не состоим , на сегодняшний день никаких контактов не поддерживаем.если я захочу вывезти ребенка заграницу на отдых , могут ли у меня возникнуть проблемы?если захочу переписать ребенка на себя,нужен ли официальный отказ отца? спасибо

Отец остается отцом в любом случае, независимо от поддерживаемых с ним контактов и официального брака, причем права и обязанности в отношении ребенка у родителей одинаковы. Поэтому ребенка не выпустят за границу без согласия отца. Чтобы человек перестал быть отцом - нужно все оформить либо с вашего и его согласия, либо принудительно лишить его родительских прав через суд. Можете также получить от отца нотариально удостоверенную доверенность для вывоза ребенка за границу (максимальный срок действия доверенности - 3 года).
  • 0

#122
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
у меня вопрос. Во многих компаниях практикуют составление графика отпусков на следующий год. Можно ли оспорить это решение/составление? Или всё в рамках закона?

#123
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Здравствуйте Сергей!
Опишу в кратце ситуацию, думаю Вы с ней знакомы :-)
Я дольщик ККИ в ЖК Елимай, чьи интересы Вы когда-то представляли, я к сожалению тогда не участвовал в работе ИГ, но столкнувшись с Шумейко теперь представляю Вашу с ней работу. Обратился в ОЗПП. Общество по защите прав потребителей представляло мои интересы в суде. По скольку у меня "Предворительный договор купли продажи" а не "Договор долевого строительства" мы считали что я потребитель.
И с ОЗПП начались проблемы:
1) ОЗПП уведомил ККИ о том что я намерен с ними судиться и через 10 дней, не получив ответа, подали иск в суд;
2) районный суд вынес решение, что ОЗПП не соблюдал сроки, т.е. не уведомили ККИ о том, что я к ним обратился (к ОЗПП) и намерен судиться;
3) ОЗПП направил частную жалобу, в гор суд, но в связи с тем что суд не уведомил ОЗПП о дате рассмотрения жалобы, ОЗПП так и не присутствовали в суде, в итоге гор суд постановил, что район суд ошибся - ОЗПП во время уведомило ККИ, но мой договор является "Договором долевого строительства" - значит я не потребитель, а дольщик, и ОЗПП не может представлять мои интересы в суде. И при подаче иска должен оплатить 1% гос пошлину.
4) ОЗПП подало еще одну жалобу на то что рассмотрение было без присутствия ОЗПП, но гор суд оставил свое решение в силе.

Такой теперь вопрос.
Поскольку меня признали не потребителем, я вправе сам выбирать себе адвоката (представителя в суде) попросил ОЗПП вернуть мне деньги, кроме тех затрат, которые они понесли: письмо претензия в ККИ, иск, 2 жалобы. ОЗПП так и не присутствовало ни на одном заседании, считаю что из-за собственной нерасторопности. Но ОЗПП отказывается возвращать мне деньги, мотивирую это тем что я сам отказываюсь от их услуг, хотя есть решение гор суда в котором указано что ОЗПП не может представлять мои интересы, т.к. я дольщик.

Правы ли они? Есть ли документ где регламентированны расходы, их затраты? Так как они в конце концов сказали что вернут но посчитают затраты. Кто вообще курирует деятельность ОЗПП?
С ОЗПП у меня заключен договор по которому я им оплачиваю сумму.... и еще соглашение что в случае выиграша дела они получат от меня 10% в качестве спонсорской помощи (что-то в этом роде).

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 13.11.2008, 15:36:21

  • 0

#124
Лиса Патрикеевна

Лиса Патрикеевна
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Добрый день. Ситуация такова, мы с моим молодым человеком покупаем квартиру на общие деньги, которые каждый из нас копил отдельно. зарегиистрировать брак мы не успеваем до момента купли продажи, так как сделка оформляется на днях, а регистрация у нас в нач декабря этого года. решили оформлять на будущего мужа, но я знаю что квартира куленная до брака не является общей в случае развода. как можно мне обезопасить себя в данной ситуации? поможет ли брачный договор, где например описать, что данная квартира приобретена на общие средства обоих супругов, и в случае развода делится пополам? подскажите пожалуйста, я в затруднении. заранее спасибо.
  • 0

#125
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Добрый день. Ситуация такова, мы с моим молодым человеком покупаем квартиру на общие деньги, которые каждый из нас копил отдельно. зарегиистрировать брак мы не успеваем до момента купли продажи, так как сделка оформляется на днях, а регистрация у нас в нач декабря этого года. решили оформлять на будущего мужа, но я знаю что квартира куленная до брака не является общей в случае развода. как можно мне обезопасить себя в данной ситуации? поможет ли брачный договор, где например описать, что данная квартира приобретена на общие средства обоих супругов, и в случае развода делится пополам? подскажите пожалуйста, я в затруднении. заранее спасибо.


оформите сделку совместно, как покупатели сособственники... в этом случае вы будете иметь равные права на приобретаемую квартиру...

Сорри, я канешна не шибко известный юрист...)))
  • 0

#126
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Уважаемая Мариза Набиева!
Большое спасибо вам за ответ.
  • 0

#127
Вонка

Вонка
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Здравствуйте.
Я ударила чужую машину. Страховка все покрывает, я отдала в страховую компанию необходимые документы, протокол и т.д., но пострадавшие до сих пор не могут добиться постановления суда. Несколько раз откладывали слушание, по их словам судья просит моего присутствия.
Вопрос: должна ли я идти в суд ? Формально меня не вызывали.
И если все таки получу повестку, могу ли я написать что-нибудь вроде заявления, чтобы дело рассматривали без моего присутствия?
И действительно ли страховой компании нужно постановление суда, чтобы выплатить пострадавшим страховку?

Заранее спасибо.
  • 0

#128
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
Имеет ли юридическую силу договор аренды жилого помещения м/у физическими лицами, если он не заверен нотариусом?
  • 0

#129
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!
У меня важное сообщение - с сегодняшнего дня на ваши вопросы, касающиеся семейного и жилищного права, будет отвечать независимый юрист Мария Пульман.

И есть еще одна просьба - пишите, кому адресуете свой вопрос. Так экспертам будет удобнее работать. Спасибо за понимание. :rotate:

#130
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Привет всем!
У меня важное сообщение - с сегодняшнего дня на ваши вопросы, касающиеся семейного и жилищного права, будет отвечать независимый юрист Мария Пульман.

И есть еще одна просьба - пишите, кому адресуете свой вопрос. Так экспертам будет удобнее работать. Спасибо за понимание. :shy:


А как скоро юристы дают ответы?!
  • 0

#131
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

у меня вопрос. Во многих компаниях практикуют составление графика отпусков на следующий год. Можно ли оспорить это решение/составление? Или всё в рамках закона?

Согласно ст.107 Трудового кодекса, очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.
Получается, если график отпусков противоречит положениям вашего трудового или коллективного договора, то оспорить вполне реально. А вот насчет учета мнения работников - скользко. Все-таки график утверждается работодателем, т.е. закон допускает, что, например, вы хотите в отпуск летом, а вас запланируют зимой. И иск в суд может абсолютно не помочь - работодатель заявит, что все хотят летом, но учесть желание всех невозможно... В общем обязательного согласия работника на определение времени отпуска работодателю не требуется.
  • 0

#132
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте Сергей!
Опишу в кратце ситуацию, думаю Вы с ней знакомы :shy:
Я дольщик ККИ в ЖК Елимай, чьи интересы Вы когда-то представляли, я к сожалению тогда не участвовал в работе ИГ, но столкнувшись с Шумейко теперь представляю Вашу с ней работу. Обратился в ОЗПП. Общество по защите прав потребителей представляло мои интересы в суде. По скольку у меня "Предворительный договор купли продажи" а не "Договор долевого строительства" мы считали что я потребитель.
И с ОЗПП начались проблемы:
1) ОЗПП уведомил ККИ о том что я намерен с ними судиться и через 10 дней, не получив ответа, подали иск в суд;
2) районный суд вынес решение, что ОЗПП не соблюдал сроки, т.е. не уведомили ККИ о том, что я к ним обратился (к ОЗПП) и намерен судиться;
3) ОЗПП направил частную жалобу, в гор суд, но в связи с тем что суд не уведомил ОЗПП о дате рассмотрения жалобы, ОЗПП так и не присутствовали в суде, в итоге гор суд постановил, что район суд ошибся - ОЗПП во время уведомило ККИ, но мой договор является "Договором долевого строительства" - значит я не потребитель, а дольщик, и ОЗПП не может представлять мои интересы в суде. И при подаче иска должен оплатить 1% гос пошлину.
4) ОЗПП подало еще одну жалобу на то что рассмотрение было без присутствия ОЗПП, но гор суд оставил свое решение в силе.

Такой теперь вопрос.
Поскольку меня признали не потребителем, я вправе сам выбирать себе адвоката (представителя в суде) попросил ОЗПП вернуть мне деньги, кроме тех затрат, которые они понесли: письмо претензия в ККИ, иск, 2 жалобы. ОЗПП так и не присутствовало ни на одном заседании, считаю что из-за собственной нерасторопности. Но ОЗПП отказывается возвращать мне деньги, мотивирую это тем что я сам отказываюсь от их услуг, хотя есть решение гор суда в котором указано что ОЗПП не может представлять мои интересы, т.к. я дольщик.

Правы ли они? Есть ли документ где регламентированны расходы, их затраты? Так как они в конце концов сказали что вернут но посчитают затраты. Кто вообще курирует деятельность ОЗПП?
С ОЗПП у меня заключен договор по которому я им оплачиваю сумму.... и еще соглашение что в случае выиграша дела они получат от меня 10% в качестве спонсорской помощи (что-то в этом роде).

Заранее спасибо!

Никаких нормативных документов, регламентирующих расходы и затраты обществ защиты прав потребителей не существует. ОЗПП - частные структуры, их никто не курирует. По сути, они оказывают обыкновенные юридические услуги. Если вы подробно не урегулировали с ними в договоре порядок его досрочного расторжения, порядок расчета фактических затрат, то рассчитать их будет не просто. Если представленный ОЗПП расчет осуществленных затрат вас не устроит - теоретически можете подать на них в суд, но сразу представьте себя на месте судьи: сможете ли вы объективно и точно разделить уплаченную вами сумму на фактически понесенные затраты и оставшуюся сумму для возврата, т.е. стоит ли затевать этот процесс? А за то, что суд не признал вас потребителем, ОЗПП лишаться вознаграждения в принципе не должно. Всегда кто-то судебный процесс проигрывает, но это не означает, что адвокат проигравшей стороны всегда остается без вознаграждения. В будущем подробнее оговаривайте условия в договоре.
  • 0

#133
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Большое спасибо Сергей.
  • 0

#134
AlexTheGreat

AlexTheGreat
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, Сергей!

У меня такая ситуация. Я на время дал приятелю фотоаппарат, довольно дорогой. Но вышло так, что он по неосторожности разбил его, причём очевидцами этого стали я и ещё несколько человек. Я потребовал от него возместить ущерб, но он отказывается. С момента происшедшего прошло уже 3 месяца. В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Как мне заставить виновного возместить этот ущерб? Будет ли для этого достаточно показания свидетелей и документы на испорченную вещь?

2) В случае вынесения положительного для истца решения, в течение какого времени решение суда должно быть исполнено?

3)Если даже по решению суда виновный отказывается возместить ущерб, то тогда какие могут быть предприняты меры?
  • 0

#135
Renat

Renat
  • Частый гость
  • 90 сообщений

у меня вопрос. Во многих компаниях практикуют составление графика отпусков на следующий год. Можно ли оспорить это решение/составление? Или всё в рамках закона?


В соответстви с Трудовым кодексом график отпусков, как акт работодателя, должен быть согласован с представителем работника (представитель работника - органы профессиональных союзов, их объединений и (или) иные уполномоченные работниками физические и (или) юридические лица)
Статьей 107 ТКРК устанавливается очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.
2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

В соответствии с п.2 Статьи 11. Акты работодателя ТКРК "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, работодатель издает акты по согласованию или с учетом мнения представителей работников.".
так что график отпусков должен быть согласован с работником или его представителем!
  • 0

#136
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


у меня вопрос. Во многих компаниях практикуют составление графика отпусков на следующий год. Можно ли оспорить это решение/составление? Или всё в рамках закона?


В соответстви с Трудовым кодексом график отпусков, как акт работодателя, должен быть согласован с представителем работника (представитель работника - органы профессиональных союзов, их объединений и (или) иные уполномоченные работниками физические и (или) юридические лица)
Статьей 107 ТКРК устанавливается очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.
2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

В соответствии с п.2 Статьи 11. Акты работодателя ТКРК "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, работодатель издает акты по согласованию или с учетом мнения представителей работников.".
так что график отпусков должен быть согласован с работником или его представителем!

Уважаемый(ая) Renat!
Не зря люди говорят: у двух юристов три мнения. Я абсолютно не претендую на истину в последней инстанции, но эта ветка создана отнюдь не для выяснения споров между юристами. Поэтому прошу вас в случае желания поспорить - скидывать свое мнение в личку, я обязательно отвечу.
Ну а с вашим выводом о том, что график отпусков "должен быть согласован с работником или его представителем" - я не согласен. Во-первых, в ст.ст. 11 и 12 Трудового кодекса говорится о согласовании или учете мнения ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ работников, которыми, как вы правильно указали, являются профсоюзы. Однако в ст.107 речь не идет о ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ. Согласитесь, что законодатель, указывая во всех других случаях представителей работников, а в ст.107 указав только лишь самих работников, подразумевал отнюдь не профсоюзы. Во-вторых, согласование и учет мнения - разные вещи. В-третьих, я указал, что не требуется обязательного СОГЛАСИЯ работника на определенную дату отпуска.
Так вот, неужели вы поняли закон таким образом, что работодатель обязательно должен получить согласие каждого работника на определенный период отпуска? То есть, если работник хочет в отпуск обязательно летом и не дает согласия работодателю на отпуск зимой, то работодатель не вправе его отправить зимой? Если вы думаете именно так, то прочтите второй пункт 107-й статьи. В ней говорится, что если работодатель меняет график отпусков, то должен уведомить об этом работника за 2 недели. То есть, не согласие работника получить, а лишь уведомить! И какой тогда смысл ломать копья с работником при утверждении графика отпусков, если поменять его для работодателя - раз плюнуть. Если же вы согласны со мной, что от работника не требуется обязательное согласие на дату отпуска, которую запишет ему работодатель в графике, то к чему было вообще затевать этот спор?
  • 0

#137
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Зравствуйте господа форумчане, практикующие юристы.

Около 3 недель назад в Алматы, произошло ДТП с участием междугороднего автобуса и легкового автомобиля. Автобус врезалса в зад машины которой управлял очень близкий мне человек. В результате легковой автомобиль не подлежит восстановлению.
Как выяснилось позже, ни страховки, ни доверенности на вождение у водителя междугороднего автобуса не было. То есть, какая слажилась цитуация - сами понимаете.
Прошел суд. Установить виновника не составила труда. Но как оказалось, вожмешать ущерб водитель не спешит. Так как человек оказалса безработным семянином с 4-мя детьми. И открыто об этом заявляет.

Возникает вопрос. Можно ли подать в суд на компанию или индивидуального предрпинимателя (т.е. хозяина автобуса) за выход его/её водитея на рейс без каких либо документов? Ножно ли ожидать возмешение. Если даже нет, возможен ли такои иск? Хотя бы ради того что бы на долго отбить желание у компании выпускать людей на дорогу с грубейшими нарушениями?

Заранее благодарю за консультации и расчитываю на ваше пониманее.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 14.11.2008, 21:27:13

  • 0

#138
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Уажаемая Мариза Набиева! Искренне надеюсь на Вашу помощь!

У меня ограбили дачу при соседке. Виновников нашли по горячим следам. В спешке, я оценила сумму ущерба в 30 тысяч. В понедельник состоится судебный процесс. Я узнала, что сумма ущерба выше в 10 раз! Исковое заявление судья не принимает. Как мне добиться зачисления новой стоимости ущерба?

Заранее благодарю!
  • 0

#139
Лиса Патрикеевна

Лиса Патрикеевна
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Вопрос для Марии Пульман.
(повторяю его, так как не получила ответа именно от специалиста в таких вопросах)
Добрый день. Ситуация такова, мы с моим молодым человеком покупаем квартиру на общие деньги, которые каждый из нас копил отдельно. зарегиистрировать брак мы не успеваем до момента купли продажи, так как сделка оформляется на днях, а регистрация у нас в нач декабря этого года. решили оформлять на будущего мужа, но я знаю что квартира куленная до брака не является общей в случае развода. как можно мне обезопасить себя в данной ситуации? поможет ли брачный договор, где например описать, что данная квартира приобретена на общие средства обоих супругов, и в случае развода делится пополам? подскажите пожалуйста, я в затруднении. заранее спасибо.
В дополнение к вопросу - зарегистрировать совместное пользование не возможно по некоторым личным причинам. Подскажите именно какой нибудь другой вариант.
  • 0

#140
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Здравствуйте! Вопрс у меня такой...Человек должен мне денег, платить отказывается.Имеется расписка, но она не заверена нотариально.Срок оплаты, указанный в расписке прошел очень давно.Мне нужно попрощаться с деньгами и больше не доверять людям? (Да, еще, при составлении расписки присутствовал свидетель, не являющийся родственником ни мне, ни заемщику) Заранее спасибо за ответ .

Сообщение отредактировал Сталина: 16.11.2008, 07:47:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.