Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#41
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте Сергей.

У меня следующая проблема, посоветуйте как поступить. К нам домой пришли сотрудники из "алматыгаз" они выявили несоответствие проживающих лиц. До женитьбы квитанции приходили на меня одного, после свадьбы я прописал супругу и у нас родился ребенок, но квитанции как приходили на одно лицо так и продолжают приходить. Я думал что они информацию о проживающих берут сами из милиции и не уделил этому должное внимание.

Так вот они оставили бумажку в которой написано, что в моей квартире выявлено несоответствие количества людей. В той бумажке предлагается для проведения перерасчёта, согласно публичного договора в пределах исковой давности 3 года, предоставить книгу регистрации граждан (домовая книга по старому) и копии свидетельства о рождении на ребёнка. При этом устно сказали, что на ребёнка будет произведён перерасчёт с даты рождения а не регистрации ( я его зарегистрировал с 2-х летнего возраста).

Отсюда у меня вопрос, имеют ли они право производить начисление только по факту регистрации. Я так понимаю сам факт регистрации не означает фактическое проживание, или я не прав. Если же фактическим проживанием будет являться регистрация, то тогда на каком основании они хотят сделать перерасчёт на ребёнка с рождения, а не регистрации?

Какие документы/справки подтверждают фактическое проживание. Просто ребёнок с супругой жил в деревне у бабушки, естественно там нигде не регистрировали (супруга все это время была зарегистрированная у меня, ребёнка зарегистрировал позже), теперь сотрудники "алматыгаз" требуют какую-то справку (сами не говорят какую) подтверждающую, что ребёнок с супругой действительно проживали не в этой квартире. Справка с акимата пойдет?

Могут ли мне произвести перерасчёт и ещё начислить пеню за неуплату?

Вообще как быть в такой ситуации? Допустим могут приехать иногородние родственники и попросят зарегистрировать у себя для устройства на работу, но фактически проживать у меня не будут, так за них тоже надо будет платить?

Заранее благодарю!

Я не специалист в области коммунальных платежей, поэтому посоветовал бы обратиться в какое-нибудь общество защиты прав потребителей, у которых наверняка есть наработанная практика. А вообще это конечно глупость, когда сам монополист устанавливает тариф с человека. Если нет индивидуальных приборов учета - должен быть установлен счетчик, например, на дом. А дальше уже КСК раскидывает общую сумму на всех исходя из количества проживающих. Вот на уровне КСК эти споры и должны решаться - здесь все соседи заинтересованы, чтобы кто-то не пользовался "на халяву". Но если сегодня сам "Алматыгаз" этим занимается - защищайтесь. Не бойтесь их угроз, берите справку в акимате и т.п. И еще: многие думают, что публичный договор - это когда его не надо подписывать, а монополист его сам написал, опубликовал и все - для всех потребителей он стал обязательным. Так вот, по Гражданскому кодексу договор называется публичным только лишь потому, что его условия должны быть одинаковыми для всех потребителей, чтобы, например, монополист, не занимался дискриминацией. Но если вы лично не подписывали этот публичный договор - в суде смело говорите, что его условия, например, по взысканию перерасчета за 3 года, на вас не распространяются. По-моему с 2009 года все монополисты должны будут брать плату только за факт - по приборам учета.
  • 0

#42
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос Сергею Уткину:

Здравствуйте, Сергей!!!

Мой вопрос опять же касается проблем водителей. Ни для кого не секрет, что многие пешеходы ведут себя на дорогах как последние, извините, бараны. Зачастую создавая аварийную ситуацию похлеще той, которую своими действиями создают некоторые водители. Тем не менее, практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев именно водитель оказывается обвиняемой и впоследствии виновной стороной. Недавние поправки ужесточили ответственность и тех, и тех.

Отсюда вопросы:

1. Если раньше по статье 468 ч2 предусматривался либо штраф, либо лишение и водителям для смягчения наказания было выгодно примириться с потерпевшей стороной, возместив так называемый моральный ущерб, то сейчас по этой статье и штраф, и лишение. Человеческий фактор оставим стороной и посмотрим на юридическую сторону вопроса. Есть ли сейчас вообще смысл в примирении (дать денег и взять расписку), если в Постановлении ВС РК так и говориться: "Если санкцией статьи особенной части КоАП предусмотрено применение основного и дополнительного административного взыскания, уполномоченный орган (должностное лицо), суд обязаны применять основное и дополнительное административное взыскание, независимо от того будет ли последнее фактически исполнено."????? Если признают виновным, прав-то все равно лишат.

2. Часто ли на практике применение судами статьи 67 КоАПа, по которой лицо может быть освобождено от ответственности в связи с деятельным раскаянием?????

3. Прокомментируйте пожалуйста данную часть из постановления: "...суд обязаны применять основное и дополнительное административное взыскание, независимо от того будет ли последнее фактически исполнено." Как это понимать???

Спасибо большое!!!

Действительно, если между видами взысканий в санкции статьи кодекса стоит союз "и", то суд обязан применять оба взыскания, в этом отличие союза "и" от "или". Именно это и сказал Верховный суд, плюс суды не должны вникать в механизм исполнения наказания (возможно его исполнить или нет). Здесь можно спорить и придумывать примеры, но на самом деле Верховный суд прикрыл определенную коррупционную кормушку для недобросовестных судей - вот и все, чтобы они поменьше решали о тяжести наказания. Насчет бессмысленности примирения и заглаживания вины перед потерпевшим - действительно, примирение не освобождает от административной ответственности (кроме некоторых исключений). Получается, что только от будущего иска по возмещению морального вреда можно себя застраховать примирением. А чтобы избежать адм.ответственности - нужно придумывать что-то другое. Например, "исключить" повреждение здоровья потерпевшего. Если сам потерпевший напишет, что он ошибочно полагал будто ему причинен вред, а на самом деле все повторно проверил (прошел обследование) и все оказалось ок. Тогда ответственность должна идти по другой части статьи, где лишения прав, например, уже не будет. Применение ст.67 КоАП конечно возможно, но на практике судьи всегда боятся обвинения в коррупции, поэтому применяют редко.
  • 0

#43
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос Сергею Уткину.

У меня фамилия, как бы это сказать состоит из 2 частей. Т.е. xxxxx-yлы. Так вот подошло время менять удостоверение, мне недавно исполнилось 25. Прихожу значит в ЦОН подготовил все документы и татешко которая принимает документы мне говорит, «… согласно указу Президента РК, все фамилии, заканчивающиеся на улы/кызы, должны писаться без дефисов и тире…» примерно так. Я в принципе не против, есть указ президента, живем в Казахстане и все такое. Но, не будут ли у меня проблемы в будущем: с паспортом, с водительскими правами, военным билетом, диплом, аттестат, и т.п. Не получится ли так, что я должен буду доказывать что я «не верблюд»?

Спасибо!

Статья 15 Гражданского кодекса устанавливает, что изменения в ФИО, которые были произведены в установленном законодательством порядке, не являются основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей гражданина, приобретенных под прежним именем. И здесь же для тех, кто хочет, гарантировано право требовать внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Так что закон все предусмотрел, а его применение - дело второе.
  • 0

#44
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Сергей Уткин: Сергей, большое Вам спасибо за исчерпывающие ответы!
  • 0

#45
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Спасибо Сергей за ваш ответ.

P.S.
Если можно не могли бы вы уточнить? На автоветке некто сказал, что вы собираетесь подавать в суд на дорожную полицию, по поводу талонов к водительскому удостоверению, правда ли это? Если да, то может откроете расчётный счет, чтобы любой солидарный с вами водитель мог закинуть туда денежные средства.

Сообщение отредактировал Nelson Mandella: 23.10.2008, 10:05:58

  • 0

#46
djoker02

djoker02
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Сергей, огромное спасибо за ваш ответ.
Также хотелось бы узнать как бы вы классифицировали данное действие сотрудников полиции?
Это нарушение Конституционных прав граждан получается? Имеем ли мы право все группой написать заявление и если да, то на кого и куда и что в нем укзывать? И что может грозить сотруднику полиции незаконно снявшего отпечатки с нас?
  • 0

#47
Master Yoda

Master Yoda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Как подготовить иск в Страсбургский суд по правам человека?
  • 0

#48
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Привет всем!
Вообщем у меня следующая проблема.
Весь день шумят соседи в том числе и после 23:00. Вызывал милицию неоднократно, милиция приезжает (где то через часа 2) и вроде становиться тише. Но на следующий день и ночь тоже самое. Писал заявления в милицию неоднократно раза 3 как минимум. Никаких результатов это не дало. В той квартире (где шумят) живут квартиранты вместе с хозяйкой т.е их там человек 10 как минимум. Т. К я живу в панельном доме то очень сильно слышно как они там топают и что то роняют, двигают кравати среди ночи вообщем полный беспредел. С хозяйкой говорить нет смысла (личность полностью деградировала) По подъезду есть соседи которым они тоже доставляют неприятности. Но один раз наша работница с КСК сказала что ей пришло заявление от бывшего жильца этой квартиры (квартиросъемщика) на хозяйку (честно говоря даже не знаю о чем оно это заявление). Вообщем “работница с КСК” сказала что собирается совместно с милицией прийти к ней и поговорить с ней (Хозяйкой). Говоря Хозяйка – я честно говоря сомневаюсь что квартира оформлена на нее.
Ну и получается так что хозяин квартиры сдает её(квартиру)и получает за это деньги, но живет в этой квартире около 10 человек и все эти люди там не прописаны там, т.е за каждого прописанного человека должны брать налог (там вода, газ и т.д) Так вот получается что хозяин квартиры не плати государству за эти коммунальные услуги.
Так получилось что я понял просто нет смысла писать заявления участковому это все равно не принесло результата. Могу ли я подать в суд на хозяина квартиры (так чтобы он попал на деньги)? Да и сколько стоят услуги адвоката в данном случае (который защищал бы мои интересы)?

Я конечно понимаю что это обычный случай (бытавуха), но это ситуация просто угнетает очень сильно.

Заранее всем большое спасибо!

За нарушение тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность (ст.333 КоАП). Органы внутренних дел могут не только составить протокол, но и рассматривают такие дела. Так что если вы вызывали полицию, писали заявления участковому - обязательно добейтесь результата. По каждому заявлению должно быть принято решение - звоните, ходите, пишите жалобы в прокуратуру, подавайте в суд на полицию и прокуратуру, но добивайтесь результата: либо мотивированного отказа (если доказательств не было, например, ни один из соседей не подтвердили шум), либо привлечение нарушителей к адм. ответственности. Конечно, штраф там маленький - до 2-х МРП (чуть больше 2000 тенге). Но сам факт привлечения к адм. ответственности дает многое. Как только постановление вступит в законную силу, вы сможете практически гарантированно обратиться в суд с иском о взыскании с собственника квартиры или нарушителя (арендатора) компенсации морального вреда. Как правило, в суде такие ребята начинают говорить, что они ничего не нарушают (не шумят), а доказать вы толком ничего не можете. Но если имеется постановление о привлечении к адм. ответственности - это уже неопровержимый факт. Остается только доказать ваши болезни, переживания, страдания и т.п. от этого шума соседей. И взыскивайте по суду тысячи или миллионы тенге. Если собственник там даже не появляется, он все равно отвечает, т.к. обязан использовать свое имущество таким образом, чтобы не нарушать права других лиц. Значит, если сдал квартиру в аренду нарушителям - использовал неправильно. Насчет коммунальных платежей: если у них нет счетчиков, и такие же жильцы платят по общедомовому счетчику (КСК раскидывает на всех в зависимости от числа проживающих), то у соседей, действительно, есть прямой интерес "наезжать" на собственника этой квартиры. Примите решение на собрании КСК, чтобы начислять этой хозяйке исходя из 10 проживающих лиц. И пусть она потом подает в суд на КСК, если захочет. Цены на адвокатские услуги совершенно разные - кто-то согласится и за 100-200 долларов за весь процесс, а кто-то зарядит до 500 долларов в час. Рынок.
  • 0

#49
samat1971

samat1971
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Уважаемые ЦТышники! Нужна помощь с регистрацией юрд.лица в Казахстане.Я живу в Бишкеке ,много родни в Казахстане.В одном из районов Джамбульской области за регистрацию помимо госпошлин требуют ещё и доплатить , не принимают устав который я предоставил(видите ли есть неточности). Не могли вы помочь советом как быть.Может у кого есть типовой устав юрд.лица с участием иностранного гражданина.
с уважением Самат
  • 0

#50
HP IPAQ

HP IPAQ
  • Гость
  • 18 сообщений
давно хотела проконсультироваться... помогите мне пожалуйста с советом! так вышло что моя мама продала имущество ещё когда мне было 10 лет и бросила меня с тех пор прошло 9 лет я её не видела больше.... родилась я здесь с документами были проблемы.... мама не оставила ни жилья ни средств к существованию.. я задалась вопросом какой же юрист разрешил продать мою квартиру мне не было 10 лет на сколько я знаю мама не имела права продавать и лишать меня имущества без моего ведома.. а месяц назад ходила в департамент жилья но меня со свистом выпнули сказали ждать 2 года до особого распоряжения жилстройсбербанка. не знаю куда мне обратиться тяжело сейчас и учёба и аренда квартиры.... у меня нет ни родственников ни кого кто мог бы мне помочь.. подскажите может возможно что либо сделать или обратиться за помощью! заранее спасибо Вам большое!

Сообщение отредактировал HP IPAQ: 25.10.2008, 12:15:28

  • 0

#51
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые форумчане!!!
Дело в том что я хочу открыть маникюрный салон. Мне сказали что надо получить разрешение в Санитарно Эпидемиологическом департаменте, я поехал туда и там меня послали. Я шарился на портале zakon.kz но что то не смог найти там интерисующую меня инфу. Если кто что знает подскажите плиз

Действительно, в соответствии с Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" вы должны иметь на свой маникюрный салон санитарный паспорт. Там целая куча показателей. Формы санитарных паспортов утверждены приказом Минздрава от 13.01.2004 г. № 21. Санитарный паспорт оформляют органы СЭС, так что обращайтесь к ним в письменной форме, на втором экземпляре получите отметку с датой и подписью. В этом случае "послать" не должны. Если ответа не будет или вас он не устроит - обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд.
  • 0

#52
lisakovsk

lisakovsk
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Каковы мои действийствия и действия сотрудников полиции при проверке документов? При проверке документов на вокзале имеют ли они право забирать документы, должен ли я следовать за ними в комнату полиции, где они обыскивают сумку, проверяют карманы и требуют дышать в кулек?
  • 0

#53
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


А имущественные права будут у организации, и не сможет другая чья-нибудь "дочка" вашу интеллектуальную собственность задаром использовать. Только почитайте внимательно договор, по которому вы разрабатывали тесты. Вполне возможно, что все права вы уже передали заказчику, и он теперь сам решает - как их дальше использовать.

Здравствуйте, Сергей!
Благодарю за консультацию!
Дополнительные вопросы - если в договоре не указано про передачу имущественных прав Заказчику, то как я могу защитить свои права и доказать, что Заказчик использует мои тесты неоднократно? (заказчик перепродает их другим компаниям холдинга)

И еще. в договоре про неустойку и пеню ничего нет, значит я согласно ГК неустойку считаю по ставке рефинансирования?

и если да, то как правильно рассчитать неустойку (от какого дня) если клиент оплатив 70% договора , остальные 30% выплачивает маленькими частями раз в месяц или полтора? (на свое усмотрение как я поняла)

например, он мне должен 100 у.е., оплатил всего 70. после моих грозных писем по 5-10-15 у.е. скидывает каждый месяц (еще должен)

заранее благодарю

Комментировать условия договора, не видя самого договора, невозможно. Вы же сами указываете, что заказчик продает ваши тесты другим компаниям. Предъявите как обладатель авторских прав претензии этим покупателям - они вам ответят - у кого их приобрели, далее предъявляйте претензии заказчику. Под претензиями я подразумеваю как досудебный, так и судебный порядок. Неустойка за неправомерное пользование чужими деньгами (в т.ч. при задержке платежей) может быть взыскана на основании ст.353 Гражданского кодекса исходя из ставки рефинансирования Нацбанка. Рассчитывается за каждый период отдельно: от даты, когда нужно было заплатить, до даты осуществленного частичного платежа, затем от этой даты до даты следующего частичного платежа (уже от меньшей суммы) и т.д.
  • 0

#54
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

уважаемые юристы и пользователи сайта.
в воскресенье 19.10.08 в 13.00 примерно моего тестя избили два соседа с применением железных уголов.
ниши соседи через забор проводили сварочные работы и нарушали покой тесть не раз к ним подходил и просил их вести себя тише но на каждое следующее предупреждения они начинали шуметь все больше и больше между ними возник конфликт. они решили разобраться на улице тесть вышел за ворота сосед и его брат налетели на него и начали избивать его железными уголками они наносили удары будто бы хотели его убить(со слов свидетелей) по ногам спине голове. после чередного удара по голове тесть упал без сознания они при этом продолжали его избивать затем они как ни в чем не бывало забежали к себе домой оставив его без ознания и истекающего кровью на улице.
свидетели две наши соседки крикнули мою тещу и сказали вызывай скорую и полицию.
его занесли домой по приезду скорой он очнулся его увезли в больницу где на утро проаперировали.
а так же со скорой приехал буран каторый не составил не протокол ничего. те кто избил его работают в полиции как говорят вышибалами. они с ними что то сусукались затем посадили их в машину они там написали на тестя Заявления и их отпустили домой где он до сих пор и находяться.
мне позвонили приезжай в больницу. по приезду мне сказали что у тестя перелом черепа и необходимо аперировать на следеющий день его проаперировали он находиться в тяжелом состаянии.
врачи говорят что ему обеспечина инвалидность что это все очень серьезно.
в тот же день 19 окт вечером я и моя жена(дочь потерпевшего) поехали в РУВД туркчипского района с целью узнать что с теми кто избил его и на писать на них заявления.
там мы и узнали что на тестя написали заявление что он нападал.......
а от нас они не стали принимать заявление говорили что примут только обьяснительную мы ругали они так и не брали заявления. после мы нашли знакомых в прокуротуре Турксипского района и к ним позвонили. мы взяли с собой двух свидетеле его мать и написали заявление свидетели потвердили все и написали свое.
утром мы написали еще заявление в прокуротуре.
Тесть сейчас в тяжелом положении в больнице а его обидчики до сих пор на свободе как сделать что бы их закрыли до суда и нужно ли подавать в суд или достаточно заявления?
заранее всем благодарен!!!
сегодня после обеда узнал что один из них лег в больницу хотя на нем не царапины тесть их не успел задеть даже(((

Обидчики вашего тестя избрали известную тактику: лучшая защита - нападение. Поэтому они написали заявления, будто тесть на них напал и побил, теперь вот еще намухлюют в больнице, будто у них были побои, найдут левых свидетелей и т.д. Вам надо серьезно защищаться. В полиции обязаны принять ваше заявление и выдать вам соответствующий талон. Требуйте. Пишите в прокуратуру, везде получайте на втором экземпляре отметку, постоянно все свои общения пишите на диктофон или видео, в общем, собирайте доказательства. Берегите своих свидетелей, пусть они письменно еще раз напишут, что видели, желательно у нотариуса - так надежнее, а то потом их могут запугать или купить, а прежние заявления и показания из правоохранительных органов исчезнут... От следователя требуйте немедленной суд.мед. экспертизы тестя и обидчиков, все опять же фиксируйте, насколько это возможно, на фото-видео. В будущем вам предстоит доказывать вроде бы очевидные сейчас вещи, но потом, когда расследование дела будет завершено, окажется, что будет доказан факт избиения вашим тестем этих злодеев. И будете реветь от бессилия. И запомните - главные ваши противники в этой ситуации - сотрудники правоохранительных органов, если эти "вышибалы" действительно связаны с полицией. Полицейские могут обвести вас вокруг пальца как профессиональные мошенники, если хоть на секунду им поверите. Конечно, противно так писать про полицию, есть и там совершенно порядочные люди, но жизнь показывает, что негодяев тоже предостаточно. А заявления, чтобы "закрыли", пишут только следователю, который ведет ваше дело, или жалобу прокурору на действия (бездействие) следователя, суд лишь санкционирует арест. Но без адвоката вам наверняка не обойтись.
  • 0

#55
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Неустойка за неправомерное пользование чужими деньгами (в т.ч. при задержке платежей) может быть взыскана на основании ст.353 Гражданского кодекса исходя из ставки рефинансирования Нацбанка. Рассчитывается за каждый период отдельно: от даты, когда нужно было заплатить, до даты осуществленного частичного платежа, затем от этой даты до даты следующего частичного платежа (уже от меньшей суммы) и т.д.

большое спасибо! на днях получаю судебное решение (или как там оно называется) об аресте счетов
на неустойку во второй этап пойду подавать
  • 0

#56
work

work
  • Частый гость
  • 75 сообщений
здравствуйте Сергей мне очень нужна ваша помощь! подскажите что мне делать ув меня вот такое положение- моя мама продала имущество ещё когда мне было 10 лет и бросила меня с тех пор прошло 9 лет я её не видела больше.... родилась я здесь с документами были проблемы.... мама не оставила ни жилья ни средств к существованию.. я задалась вопросом какой же юрист разрешил продать мою квартиру мне не было 10 лет на сколько я знаю мама не имела права продавать и лишать меня имущества без моего ведома.. а месяц назад ходила в департамент жилья но меня со свистом выпнули сказали ждать 2 года до особого распоряжения жилстройсбербанка. не знаю куда мне обратиться тяжело сейчас и учёба и аренда квартиры.... у меня нет ни родственников ни кого кто мог бы мне помочь.. подскажите может возможно что либо сделать или обратиться за помощью! заранее спасибо Вам большое!
  • 0

#57
Муза

Муза
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Здравствуйте! не знаю куда лучше обратиться с этим вопрос ...............
Ребенок учиться в самой простой средней школе г. Алматы. И с каждым годом денежные поборы все увеличиваются и увеличиываются. Родители за свои деньги делают ремонт в классах, покупают стенды вклассы и коридоры, и еще сдаем в фонд школы. Я думаю на все это выделяются деньги школам?
Подскажите, где можно узнать про оснащение школ и насколько правомерны такие действия директора школы?
  • 0

#58
Flashback

Flashback

    Чебуратор

  • В доску свой
  • 5 905 сообщений
Срочно нужен адвокат по гражданским делам !!!

Описывать суть дела тут, уйдет много страниц.

Уважаемые юристы/адвокаты - Напишите пожалуйста мне в личку!

Или на моб. 8-777-216-7719
  • 0

#59
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений
Скажите пожалуйста, куда обращаться, если судебный исполнитель, нечего не делает, вопрос касается должника по алиментам, уже год никаких результатов, только обещания и просьбы перезвонить попозже.
  • 0

#60
Малу

Малу
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!!!! помогите, пожалуйста!!!!
скажите, кто у нас в Казахстане самый лучший адвокат по уголовным делам???? и как с ним связаться?????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.