Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#21
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Уважаемые ЦТ-шники!
Я не совсем понял - кто кому из экспертов задает вопрос.
Убедительная просьба - если хотите задать вопрос непосредственно мне - так прямо и указывайте.
Пока попробую ответить на свой выбор.
  • 0

#22
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

В 2006 году продал свое авто по доверенности. Срок доверенности был 3 месяца. Покупатель сказал, что сейчас у него денег нет , но за 3 месяца он ее оформит на себя. В прошлом году налог оплатил за свое другое авто. Вопросов не возникло. В этом году пошел платить и вылезла моя предыдущая машина. Отказались брать налог на этот год пока не расплачусь за проданную машину. Не стал я с ними спорить долго, не было времени, сам посчитал и заплатил налог за этот год. Но вопрос остался открытым. В следущем году опять с этой машиной будут мозги парить. Сам я свою машину найти не смог, затерялась на просторах Казахстана. Что теперь делать, что бы избавиться от этой напасти.

Видимо, нужно искать того человека, кому вы дали доверенность. Пробейте его через адресный стол, например. Если не сохранилась копия доверенности - сходите к тому нотариусу, где выдавали доверенность - у него можно взять копию. Если совсем ничего не получается, придется писать заявление в полицию об угоне. Напишите, что выдали доверенность человеку, чтобы он снял с учета, чтобы продал, а он, такой сякой, ваше поручение не выполнил и пропал с машиной. Как только возбудят уголовное дело - сможете снять с учета лишь на основании заявления и постановления следователя о возбуждении уголовного дела.
  • 0

#23
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

могут ли уволить работника по статье о невыходе на раб. место во время его болезни ?

Нет. Чтобы уволить за прогул, сначала администрация должна затребовать письменные объяснения у работника. В общем, если не знают, что случилось с работником - увольнять не должны, пока все не выяснят. Ну и конечно во время болезни вообще увольнять нельзя - ни по какой статье.
  • 0

#24
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Значит такое дело вызвали всех бывших однокурсников в милицию, типо пройдите тут опросить надо, у вашего одногруппника мать убили. Мы, как плохо владеющие законами люди пошли туда. Повестка никому не приходила - был звонок по телефону. Прийдя в милицию мы написали объяснительную причем нам сказали что мы не подозреваемые. В объяснительной нас попросили написать о том как мы общались с одногруппником и какой он был человек. После чего нас направили делать отпечатки пальцев и фото, чтобы занести в базу. С дуру согласились. Теперь я так понимаю что зря т.к. отпечатки могут снимать с подозреваемых? Что вы можете прокоментировать на данный счет?

Всегда в подобных ситуациях советую сначала получить повестку, на которой пусть укажут - в качестве кого вас вызвали. Затем на ней пусть сделают отметку - когда вы пришли в полицию, когда ушли, повестку сохраните у себя.
Если еще уголовное дело не возбуждено - допрашивать под протокол вас никто не будет. А объяснительные писать в принципе никто не обязан. А на допросе даже свидетель имеет право давать показания в присутствии своего адвоката. Так что никогда не спешите что-то делать, сошлитесь на плохое самочувствие и т.п. - посоветуйтесь с юристом. Ну а если давят, наезжают - требуйте письменного постановления или подобного документа, в котором пусть напишут, что вас обязывают написать объяснительную, снять отпечатки пальцев и т.п. - пусть тот, кто с вас требует, укажет свои должность, ФИО, пусть распишется, а вы еще проверьте у него служебное удостоверение. И, конечно, ссылайтесь на Конституцию, согласно которой каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь, т.е. без консультаций с юристом ничего, мол, делать не буду.
Ну вот примерно такая последовательность действий в подобных ситуациях.
  • 0

#25
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день!
У меня вопрос.
У меня скончался тесть, близких родственников кроме моей жены (его дочь) и его жены нет.
Тесть оставил на пенсионной книжке не большие сбережения 30 000 тенге, теща взяла свидетельство о смерти, его пенсионную книжку и свои документы подтверждающие её личность (раньше была доверенность но срок истек в апреле этого года). обратилась в сберкассу, там ей сказали, что необходимо оформлять наследство (оформление в нотариусе стоит 15000 тенге) и ждать придется 6 месяцев.
вопрос, как теща может получить эти сбережения без больших затрат?

Видимо, без принятия наследства не обойтись. Эта процедура не зависит от стоимости наследственной массы. Насчет нотариальных расходов я бы посоветовал связаться с Нотариальной палатой - может там подскажут, как сэкономить.
  • 0

#26
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

По трудовому договору с учредителями, я как директор, имею право: поощрять работников Товарищества. В соответствии с действующим законодательством, Уставом товрищества, локальными нормативными актами товарищества определять систему, формы и размер оплаты труда и материального поощрения работников Товарищества.
При этом в Уставе есть такие строки:директор -разрабатывает и утверждает систему оплаты труда и должностные оклады сотрудников, за исключением должностных окладов руководителей филиалов и представительств, заместителей директора;
Директору Товарищества запрещается: получать комиссионные вознаграждения, как от самого товарищества, так: и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

вопрос: так имею ли я право назначить себе премию в сумме определённого процента от продаж?
пожалуйста при ответе дайте ссылки на законодательство.

наверное очень сложный вопрос? :D
  • 0

#27
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вопрос Сергею Уткину:

Добрый день, Сергей,
повторяю вопрос, на который я не получил ответ в одной из тем в Авто.

Стандартная ситуация. Совершено ДТП, четко не ясно, кто был виноват в совершении ДТП. Водители не признаются, под протоколом об административном нарушении не подписывается ни один, у каждого своя объяснительная итд итп. Производится дознание по факту ДТП и соответствующие материалы потом передаются в суд. Одна из сторон в процессе ознакамливается с делом и узнает, что в ходе дознания не были осуществлены все надлежащие действия. Сторона подает ходатайство судье о проведении судебно-экспертного исследования обстоятельств ДТП.

1. Вопрос: Обязан ли суд, основываясь на ходатайстве одной из сторон, назначить данную экспертизу в любом случае или же разрешение ходатайства строго зависит от судьи, который(ая) по каким-либо причинам может не удовлетворить ходатайство???? В случае неудовлетворения, на чем основывается сие действие???

2. Заключение эксперта должно быть оформлено надлежащим образом письменно или достаточно его устных показаний непосредственно на заседании??

3. Какова судебная практика в ситуациях, когда показания свидетелей постоянно меняются от слушания к слушанию?? То есть: Трактуется ли данный факт (обычно на практике) в пользу лица, которому инкриминируют совершение правонарушения или же данный факт не является значимым??

4. В случае обжалования постановления суда низжей инстанции в вышестоящий суд, обязан ли судья, вынесший постановление, передать все материалы по делу в вышестоящий суд?? Если жалоба подается непосредственно в вышестоящий суд, а не через судью, вынесшего обжалуемое постановление, каким образом судья передаст остальные материалы дела? По запросу вышестоящего суда???

Спасибо большое!!!

Спасибо большое!!
  • 0

#28
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

По трудовому договору с учредителями, я как директор, имею право: поощрять работников Товарищества. В соответствии с действующим законодательством, Уставом товрищества, локальными нормативными актами товарищества определять систему, формы и размер оплаты труда и материального поощрения работников Товарищества.
При этом в Уставе есть такие строки:директор -разрабатывает и утверждает систему оплаты труда и должностные оклады сотрудников, за исключением должностных окладов руководителей филиалов и представительств, заместителей директора;
Директору Товарищества запрещается: получать комиссионные вознаграждения, как от самого товарищества, так: и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

вопрос: так имею ли я право назначить себе премию в сумме определённого процента от продаж?
пожалуйста при ответе дайте ссылки на законодательство.

Чтобы дать точный ответ - нужно внимательно изучить ваш устав, трудовой договор, решения общих собраний и локальные акты ТОО. А в общих чертах - конечно не можете. Вам назначает зарплату, премиальные и комиссионные вышестоящий орган ТОО, который вас избирал, с которым вы подписывали трудовой договор и перед которым отчитываетесь, так что сами не назначайте, а обязательно согласуйте с вышестоящим органом.
  • 0

#29
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Здравствуйте Сергей.

У меня следующая проблема, посоветуйте как поступить. К нам домой пришли сотрудники из "алматыгаз" они выявили несоответствие проживающих лиц. До женитьбы квитанции приходили на меня одного, после свадьбы я прописал супругу и у нас родился ребенок, но квитанции как приходили на одно лицо так и продолжают приходить. Я думал что они информацию о проживающих берут сами из милиции и не уделил этому должное внимание.

Так вот они оставили бумажку в которой написано, что в моей квартире выявлено несоответствие количества людей. В той бумажке предлагается для проведения перерасчёта, согласно публичного договора в пределах исковой давности 3 года, предоставить книгу регистрации граждан (домовая книга по старому) и копии свидетельства о рождении на ребёнка. При этом устно сказали, что на ребёнка будет произведён перерасчёт с даты рождения а не регистрации ( я его зарегистрировал с 2-х летнего возраста).

Отсюда у меня вопрос, имеют ли они право производить начисление только по факту регистрации. Я так понимаю сам факт регистрации не означает фактическое проживание, или я не прав. Если же фактическим проживанием будет являться регистрация, то тогда на каком основании они хотят сделать перерасчёт на ребёнка с рождения, а не регистрации?

Какие документы/справки подтверждают фактическое проживание. Просто ребёнок с супругой жил в деревне у бабушки, естественно там нигде не регистрировали (супруга все это время была зарегистрированная у меня, ребёнка зарегистрировал позже), теперь сотрудники "алматыгаз" требуют какую-то справку (сами не говорят какую) подтверждающую, что ребёнок с супругой действительно проживали не в этой квартире. Справка с акимата пойдет?

Могут ли мне произвести перерасчёт и ещё начислить пеню за неуплату?

Вообще как быть в такой ситуации? Допустим могут приехать иногородние родственники и попросят зарегистрировать у себя для устройства на работу, но фактически проживать у меня не будут, так за них тоже надо будет платить?

Заранее благодарю!
  • 0

#30
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Снова вопрос у меня.

Можно ли зарегистрировать право интеллектуальной собственности на разработанные тесты для аттестации персонала?
смотрела в ГК и законе о ИС, там только про произв.искусства, программы ЭВМ, рукописи и т.д.
Но ведь это тоже интеллектуальный труд :-/

в комитете по защите ИС сказали что можно только если это будет в виде программы ЭВМ и то на физлицо.
а у компании будет только имущественное право

вопрос возник в связи с тем, что мы по договору разрабатывали одной компании тесты по разным направлениям (финансы, юриспруденция, ИСО, строительство и т.д.)
а эта компания - "дочка" нацхолдинга по вопросам персонала
и планирует несколько раз продавать наши тесты другим дочкам холдинга, хотя договор у нас был только на одну компанию

Думаю, что можно попробовать. Ведь объектами интеллектуальной собственности являются в т.ч. произведения науки. Педагогика - это наука об образовании человека. Так что тесты можно считать произведением науки педагогики. А насчет авторства не беспокойтесь - действительно автором может быть только физ.лицо - поэтому укажете автором своего работника. А имущественные права будут у организации, и не сможет другая чья-нибудь "дочка" вашу интеллектуальную собственность задаром использовать. Только почитайте внимательно договор, по которому вы разрабатывали тесты. Вполне возможно, что все права вы уже передали заказчику, и он теперь сам решает - как их дальше использовать.
  • 0

#31
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые эксперты ! У меня вопрос.

У моих родственников имеется дом и земельный участок. Все правоудостоверяющие документы на дом имеются (тех. паспорт в которм указаны все постройки). Имется постановление Акимата о выделении земельного участка и Акт на землю. Рядом с Земельным участком проходит ЛЭП. Недавно АПК предьявило иск о сносе забора и летней кухни, якобы нарушающих требование о охранной зоне в соответствии с Пост. Правит-ва от 10.10.1997 г. №1436 и освобождении охранной зоны.
Каким образом защитить права на участок и дом ?

Если на самом деле влезли в охранную зону, то вряд ли сумеете защитить. Надо разбираться, что первым было построено: ЛЭП или дом. Если акимат нарушил закон, когда выделял земельный участок для строительства дома, то на него можете впоследствии возложить убытки за снесенные забор и кухню. А еще посмотрите дату, когда акимат выносил решение о выделении вам участка, вполне возможно, что в то время таких нормативов не было, а на прежние правоотношения новые правила не распространяются.
  • 0

#32
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Честно говоря такие консультации приносят больше вреда, чем пользы. Они похожи на консультации врачей, не видящих результатов анализов, или больного, но смело дающих свои рекомендации и диагнозы. Малахов плюс, или Кашпировский в действии.
Прийти в суд, и сказать, что мне Уткин или Резван по ЦТ ответили на супер важный вопрос, со стороны клиентов наивны, а ваши рекомендации просто дилетантизм.
Если это пиар, то куда вам господа еще?
Если реальную помощь хотите оказать, то сделайте общественную приемную, сидите как в нормальной консультации, изучайте документы и давайте БЕСПЛАТНО свои рекомендации. Или защищайте в суде. А так....
MODERATORIAL [MastX]
Для первого раза устное предупреждение о нарушении п2.2.7 правил конференции...


#33
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вопрос Сергею Уткину:

Здравствуйте, Сергей!!!

Мой вопрос опять же касается проблем водителей. Ни для кого не секрет, что многие пешеходы ведут себя на дорогах как последние, извините, бараны. Зачастую создавая аварийную ситуацию похлеще той, которую своими действиями создают некоторые водители. Тем не менее, практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев именно водитель оказывается обвиняемой и впоследствии виновной стороной. Недавние поправки ужесточили ответственность и тех, и тех.

Отсюда вопросы:

1. Если раньше по статье 468 ч2 предусматривался либо штраф, либо лишение и водителям для смягчения наказания было выгодно примириться с потерпевшей стороной, возместив так называемый моральный ущерб, то сейчас по этой статье и штраф, и лишение. Человеческий фактор оставим стороной и посмотрим на юридическую сторону вопроса. Есть ли сейчас вообще смысл в примирении (дать денег и взять расписку), если в Постановлении ВС РК так и говориться: "Если санкцией статьи особенной части КоАП предусмотрено применение основного и дополнительного административного взыскания, уполномоченный орган (должностное лицо), суд обязаны применять основное и дополнительное административное взыскание, независимо от того будет ли последнее фактически исполнено."????? Если признают виновным, прав-то все равно лишат.

2. Часто ли на практике применение судами статьи 67 КоАПа, по которой лицо может быть освобождено от ответственности в связи с деятельным раскаянием?????

3. Прокомментируйте пожалуйста данную часть из постановления: "...суд обязаны применять основное и дополнительное административное взыскание, независимо от того будет ли последнее фактически исполнено." Как это понимать???

Спасибо большое!!!

Сообщение отредактировал bigfan05: 21.10.2008, 08:42:07

  • 0

#34
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Честно говоря такие консультации приносят больше вреда, чем пользы. Они похожи на консультации врачей, не видящих результатов анализов, или больного, но смело дающих свои рекомендации и диагнозы. Малахов плюс, или Кашпировский в действии.
Прийти в суд, и сказать, что мне Уткин или Резван по ЦТ ответили на супер важный вопрос, со стороны клиентов наивны, а ваши рекомендации просто дилетантизм.
Если это пиар, то куда вам господа еще?
Если реальную помощь хотите оказать, то сделайте общественную приемную, сидите как в нормальной консультации, изучайте документы и давайте БЕСПЛАТНО свои рекомендации. Или защищайте в суде. А так....

Не соглашусь насчет "больше вреда, чем пользы". Я всегда говорю своим клиентам, что решением проблем занимаются они сами, я лишь оказываю помощь. Поэтому люди должны сами вникать во все тонкости, думать, находить решения. Юриспруденция - не сложная наука, все основано на логике и чувстве справедливости, которыми обладает каждый. Юрист, конечно, быстрее сориентируется, поможет найти все нормы, регулирующие данные отношения, подскажет различные пути, но решение должен принять сам клиент, чья судьба стоит на кону. Поэтому подобные заочные консультации помогают более тщательно задуматься над своей проблемой. Соглашусь, что решить проблему в большинстве случаев таким образом нельзя. Думаю, что большинство уже давно поняли: идти в суд без адвоката или принять более-менее важное решение без ПЛАТНОЙ юридической помощи - утопия, которая потом выходит боком.
Согласитесь, что потратить 20-30 минут в день на подобные заочные консультации - для экспертов не проблема. А вести бесплатный прием, тщательно разбирая каждую ситуацию с изучением всех документов - не реально. Так что не ругайте авторов проекта и экспертов - жизнь покажет, нужны ли такие заочные советы пользователям ;)
  • 0

#35
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Привет всем!
Вообщем у меня следующая проблема.
Весь день шумят соседи в том числе и после 23:00. Вызывал милицию неоднократно, милиция приезжает (где то через часа 2) и вроде становиться тише. Но на следующий день и ночь тоже самое. Писал заявления в милицию неоднократно раза 3 как минимум. Никаких результатов это не дало. В той квартире (где шумят) живут квартиранты вместе с хозяйкой т.е их там человек 10 как минимум. Т. К я живу в панельном доме то очень сильно слышно как они там топают и что то роняют, двигают кравати среди ночи вообщем полный беспредел. С хозяйкой говорить нет смысла (личность полностью деградировала) По подъезду есть соседи которым они тоже доставляют неприятности. Но один раз наша работница с КСК сказала что ей пришло заявление от бывшего жильца этой квартиры (квартиросъемщика) на хозяйку (честно говоря даже не знаю о чем оно это заявление). Вообщем “работница с КСК” сказала что собирается совместно с милицией прийти к ней и поговорить с ней (Хозяйкой). Говоря Хозяйка – я честно говоря сомневаюсь что квартира оформлена на нее.
Ну и получается так что хозяин квартиры сдает её(квартиру)и получает за это деньги, но живет в этой квартире около 10 человек и все эти люди там не прописаны там, т.е за каждого прописанного человека должны брать налог (там вода, газ и т.д) Так вот получается что хозяин квартиры не плати государству за эти коммунальные услуги.
Так получилось что я понял просто нет смысла писать заявления участковому это все равно не принесло результата. Могу ли я подать в суд на хозяина квартиры (так чтобы он попал на деньги)? Да и сколько стоят услуги адвоката в данном случае (который защищал бы мои интересы)?

Я конечно понимаю что это обычный случай (бытавуха), но это ситуация просто угнетает очень сильно.

Заранее всем большое спасибо!

Сообщение отредактировал Durman: 21.10.2008, 10:20:34

  • 0

#36
5glavnih

5glavnih
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Вопрос Сергею Уткину.

У меня фамилия, как бы это сказать состоит из 2 частей. Т.е. xxxxx-yлы. Так вот подошло время менять удостоверение, мне недавно исполнилось 25. Прихожу значит в ЦОН подготовил все документы и татешко которая принимает документы мне говорит, «… согласно указу Президента РК, все фамилии, заканчивающиеся на улы/кызы, должны писаться без дефисов и тире…» примерно так. Я в принципе не против, есть указ президента, живем в Казахстане и все такое. Но, не будут ли у меня проблемы в будущем: с паспортом, с водительскими правами, военным билетом, диплом, аттестат, и т.п. Не получится ли так, что я должен буду доказывать что я «не верблюд»?

Спасибо!
  • 0

#37
EDDY

EDDY
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Уважаемые форумчане!!!
Дело в том что я хочу открыть маникюрный салон. Мне сказали что надо получить разрешение в Санитарно Эпидемиологическом департаменте, я поехал туда и там меня послали. Я шарился на портале zakon.kz но что то не смог найти там интерисующую меня инфу. Если кто что знает подскажите плиз
  • 0

#38
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

А имущественные права будут у организации, и не сможет другая чья-нибудь "дочка" вашу интеллектуальную собственность задаром использовать. Только почитайте внимательно договор, по которому вы разрабатывали тесты. Вполне возможно, что все права вы уже передали заказчику, и он теперь сам решает - как их дальше использовать.

Здравствуйте, Сергей!
Благодарю за консультацию!
Дополнительные вопросы - если в договоре не указано про передачу имущественных прав Заказчику, то как я могу защитить свои права и доказать, что Заказчик использует мои тесты неоднократно? (заказчик перепродает их другим компаниям холдинга)

И еще. в договоре про неустойку и пеню ничего нет, значит я согласно ГК неустойку считаю по ставке рефинансирования?

и если да, то как правильно рассчитать неустойку (от какого дня) если клиент оплатив 70% договора , остальные 30% выплачивает маленькими частями раз в месяц или полтора? (на свое усмотрение как я поняла)

например, он мне должен 100 у.е., оплатил всего 70. после моих грозных писем по 5-10-15 у.е. скидывает каждый месяц (еще должен)

заранее благодарю
  • 0

#39
ckat211

ckat211
  • Гость
  • 29 сообщений
уважаемые юристы и пользователи сайта.
в воскресенье 19.10.08 в 13.00 примерно моего тестя избили два соседа с применением железных уголов.
ниши соседи через забор проводили сварочные работы и нарушали покой тесть не раз к ним подходил и просил их вести себя тише но на каждое следующее предупреждения они начинали шуметь все больше и больше между ними возник конфликт. они решили разобраться на улице тесть вышел за ворота сосед и его брат налетели на него и начали избивать его железными уголками они наносили удары будто бы хотели его убить(со слов свидетелей) по ногам спине голове. после чередного удара по голове тесть упал без сознания они при этом продолжали его избивать затем они как ни в чем не бывало забежали к себе домой оставив его без ознания и истекающего кровью на улице.
свидетели две наши соседки крикнули мою тещу и сказали вызывай скорую и полицию.
его занесли домой по приезду скорой он очнулся его увезли в больницу где на утро проаперировали.
а так же со скорой приехал буран каторый не составил не протокол ничего. те кто избил его работают в полиции как говорят вышибалами. они с ними что то сусукались затем посадили их в машину они там написали на тестя Заявления и их отпустили домой где он до сих пор и находяться.
мне позвонили приезжай в больницу. по приезду мне сказали что у тестя перелом черепа и необходимо аперировать на следеющий день его проаперировали он находиться в тяжелом состаянии.
врачи говорят что ему обеспечина инвалидность что это все очень серьезно.
в тот же день 19 окт вечером я и моя жена(дочь потерпевшего) поехали в РУВД туркчипского района с целью узнать что с теми кто избил его и на писать на них заявления.
там мы и узнали что на тестя написали заявление что он нападал.......
а от нас они не стали принимать заявление говорили что примут только обьяснительную мы ругали они так и не брали заявления. после мы нашли знакомых в прокуротуре Турксипского района и к ним позвонили. мы взяли с собой двух свидетеле его мать и написали заявление свидетели потвердили все и написали свое.
утром мы написали еще заявление в прокуротуре.
Тесть сейчас в тяжелом положении в больнице а его обидчики до сих пор на свободе как сделать что бы их закрыли до суда и нужно ли подавать в суд или достаточно заявления?
заранее всем благодарен!!!
сегодня после обеда узнал что один из них лег в больницу хотя на нем не царапины тесть их не успел задеть даже(((
  • 0

#40
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос Сергею Уткину:

Добрый день, Сергей,
повторяю вопрос, на который я не получил ответ в одной из тем в Авто.

Стандартная ситуация. Совершено ДТП, четко не ясно, кто был виноват в совершении ДТП. Водители не признаются, под протоколом об административном нарушении не подписывается ни один, у каждого своя объяснительная итд итп. Производится дознание по факту ДТП и соответствующие материалы потом передаются в суд. Одна из сторон в процессе ознакамливается с делом и узнает, что в ходе дознания не были осуществлены все надлежащие действия. Сторона подает ходатайство судье о проведении судебно-экспертного исследования обстоятельств ДТП.

1. Вопрос: Обязан ли суд, основываясь на ходатайстве одной из сторон, назначить данную экспертизу в любом случае или же разрешение ходатайства строго зависит от судьи, который(ая) по каким-либо причинам может не удовлетворить ходатайство???? В случае неудовлетворения, на чем основывается сие действие???

2. Заключение эксперта должно быть оформлено надлежащим образом письменно или достаточно его устных показаний непосредственно на заседании??

3. Какова судебная практика в ситуациях, когда показания свидетелей постоянно меняются от слушания к слушанию?? То есть: Трактуется ли данный факт (обычно на практике) в пользу лица, которому инкриминируют совершение правонарушения или же данный факт не является значимым??

4. В случае обжалования постановления суда низжей инстанции в вышестоящий суд, обязан ли судья, вынесший постановление, передать все материалы по делу в вышестоящий суд?? Если жалоба подается непосредственно в вышестоящий суд, а не через судью, вынесшего обжалуемое постановление, каким образом судья передаст остальные материалы дела? По запросу вышестоящего суда???

Спасибо большое!!!

Спасибо большое!!

Вообще, конечно, суд не обязан назначать экспертизу. Сторона подает ходатайство, суд его рассматривает, а затем удовлетворяет или отказывает. Естественно, что суд должен мотивировать свое решение об отказе. Эксперт оформляет свое заключение письменно. Не путайте со специалистом, который может только устно ответить на вопросы или участвовать в каком-то процессуальном действии, а потом устно дать заключение. Как будут истолкованы меняющиеся показания свидетелей - сложно сказать. Возможно, человек на самом деле что-то забыл (перепутал), а потом вспомнил и поправился, т.е. вел себя совершенно добросовестно. А может свидетель явно врет и изворачивается, когда его ловят на противоречиях. Нужно учесть, что в административном процессе вообще не ведется протокол судебного заседания, поэтому обязательно фиксируйте ход процесса на диктофон - его можно использовать даже без разрешения судьи. Если жалоба подана непосредственно в вышестоящий суд - он сам запросит весь административный материал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.