Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#681
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Уважаемые господа-юристы!

Подскажите можно ли получить авторское право на услуги? Или идею (опять же связано с предоставлением услуг)?
Просто существует опасность того, что после того как будет запущена ПР-кампания новых услуг, наши большие акулы бизнеса перебьют своей влиятельностью и могуществом... Как можно себя обезапасить на предварительном этапе?


Спасибо заранее. Надеюсь получить реальный совет или выход (способ) для решения....
  • 0

#682
New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Уважаемые знатоки,

Планируется открытие ОО в целях пропаганды здорового образа жизни в рамках Министерства Здравоохранения совместно с департаментом спорта и физической культуры Акимата города.

Теперь встал вопрос в организации ОО. Признаюсь, сейчас только нашел «Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 г. N 3-1 Об общественных объединениях». Читаю и пытаюсь уловить отличие от ТОО.

Хотел спросить, насколько я понимаю ОО не имеют право на заробатывание доходов, то есть все полученные средства расходуются на достижение целей ОО. Скажите, как можно все таки оставить какой-то процент дохода на инвестирование уже в другой проект (коммерческий)?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#683
SALE123

SALE123

    Читатель

  • Гость
  • 20 сообщений
добрый день.
судебное исполнитель не исполнил решение суда в течение шести месяцев и вернул производство взыскателю, чтобы тот подал в адм. суд.

правильно ли это?
еще один вопрос:

ответчик ссылается на отсутствие дохода, и алименты не платит, задолженность большая. нигде не работает, имущества нет, что можно предпринять? как взыскать деньги? какие меры наказания?
  • 0

#684
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Здравствуйте.
Нужно решить проблему, никогда с таким не сталкивался.

ИП
Нужно востребовать погашение задолженности от ТОО.
Есть договор и акт выполненных работ за истекший период (конец 2008 года).

Насколько я знаю, мне необходимо отправить 2 или 3 письма с требованием о погашении долга заказным письмом. В случае непогашения долга после получения таких писем, дело передается в суд.

Нужна стандартная форма такого письма.
Где ее можно взять, чтобы не писать отсебятину?
И достаточно ли отправлять такие письма почтой?

Спасибо.
  • 0

#685
Виктор Лосев

Виктор Лосев
  • Гость
  • 8 сообщений

Уважаемые господа-юристы!
Подскажите можно ли получить авторское право на услуги? Или идею (опять же связано с предоставлением услуг)?
Просто существует опасность того, что после того как будет запущена ПР-кампания новых услуг, наши большие акулы бизнеса перебьют своей влиятельностью и могуществом... Как можно себя обезапасить на предварительном этапе?Спасибо заранее. Надеюсь получить реальный совет или выход (способ) для решения....

Здравствуйте!
В Законе РК "Об авторском праве и смежных правах" есть положение (пункт 4 Статьи 6): "Авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты".
То есть, что касается идеи, как таковой, то здесь, как говорится, комментарии излишни. При этом, авторское право распространяется на обязательно объективированные в какой-либо форме произведения. Можно, конечно, попытаться и облечь эту идею в виде какого-либо проекта и зарегистрировать (не получить! - Вы уже обладаете авторскими правами на что-то просто в силу того, что Вы это "что-то" придумали) авторские права на него.
Но это не убережет Вас от того, что Ваши идеи возьмет на вооружение кто-то другой.
С другой стороны, этот вопрос ближе к другой ветви интеллектуальной собственности - промышленной собственности, а именно, к закрытой коммерческой информации, ноу-хау. Они, действительно, охраняются, но при наличии обязательных условий о соблюдении конфиденциальности. Таким образом, и здесь мало чего "светит", поскольку Вы сами же собираетесь рекламировать свои услуги.
В заключение остается сказать, что конкуренция - это хорошо, прежде всего для Вас самих (в духовном смысле), и - кто не рискует...
  • 0

#686
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Уважаемые Юристы, такой вопрос

я живу рядом с парком на байзакова шевченко (где кнб)
часть парка огородили под строительство, как говорят, бизнес-центра. Как проверить законность веделения муниципальной собственности под строительство?
  • 0

#687
Aidar N.

Aidar N.
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Добрый день
вопрос такой - вчера оплачивал техосмотр авто (245 тенге). но почему то, по их словам, с прошлого месяца туда еще добавили госпошлину в 635 тенге. откуда она взялась и за что?
не получилось талоны продать, решили госпошлиной возместить?
  • 0

#688
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день, Сергей,
Заранее извините, если повторяюсь по теме вопроса. Ситуация такая, родственницу с ребенком выгоняют из квартиры. Взяла кредит, но не платила полгода, так как сократили. Приходили работники банки, принудили подписать бумажку-соглАсие на ПродАжу. Мы готовы платить за нее основной долг, но без процентов, таких истории же много, но квартиры не забирают. Ее квартиру уже подали на отчуждение в БТИ. Еще можно что-то сделать? Помогите советом. Спасибо.

Сообщение отредактировал Torgaika: 12.03.2009, 19:02:34

  • 0

#689
Molodaya mama

Molodaya mama
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Добрый день! Взяли долевое участие в ипотеку, в 2007 году, дом должны были сдать с сентябре 2008г, до сих пор не сдали. В ноябре писала письмо Банку с просьбой разрешить расторжение договора аренды в связи с неисполнением обязательств со стороны застройщика. Банк отправил письмо запрос застройщику, застройщик ответил что сдадут во 2 квартале 2009 года. Но они не сдадут к этому времени. Как дальше грамотно действовать чтобы вернуть деньги и погасить заем в банке?
  • 0

#690
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Уважаемые знатоки,

Планируется открытие ОО в целях пропаганды здорового образа жизни в рамках Министерства Здравоохранения совместно с департаментом спорта и физической культуры Акимата города.

Теперь встал вопрос в организации ОО. Признаюсь, сейчас только нашел «Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 г. N 3-1 Об общественных объединениях». Читаю и пытаюсь уловить отличие от ТОО.

Хотел спросить, насколько я понимаю ОО не имеют право на заробатывание доходов, то есть все полученные средства расходуются на достижение целей ОО. Скажите, как можно все таки оставить какой-то процент дохода на инвестирование уже в другой проект (коммерческий)?

Заранее спасибо за ответ.


Вам надо помимо закона об ОО почитать законы об част. предпринимательстве, о некоммерческих организациях, о ТОО и ТДО, а также об закон об АО. Удачи. :dandy:

Уважаемые Юристы, такой вопрос

я живу рядом с парком на байзакова шевченко (где кнб)
часть парка огородили под строительство, как говорят, бизнес-центра. Как проверить законность веделения муниципальной собственности под строительство?


Для начала можно написать в ДГАСК г. Алматы. На Достыке находиться. Напишите с четким изложением Вашего вопроса, они обязаны будут ответить.
  • 0

#691
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый день
вопрос такой - вчера оплачивал техосмотр авто (245 тенге). но почему то, по их словам, с прошлого месяца туда еще добавили госпошлину в 635 тенге. откуда она взялась и за что?
не получилось талоны продать, решили госпошлиной возместить?


С принятием нового НК есть объект взимания госпошлины:
ст. 534
1. Государственная пошлина взимается: ...
...14) за выдачу водительских удостоверений, удостоверений тракториста-машиниста, свидетельств о прохождении технического осмотра механических транспортных средств и прицепов , свидетельств о государственной регистрации механических транспортных средств, государственных регистрационных номерных знаков;.

Ставка ст. 540 0,5 МРП :dandy:

Сообщение отредактировал Neo: 13.03.2009, 15:01:57

  • 0

#692
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Уважаемые юристы,
нужна Ваша помощь,
создалась такая ситуация:
моя родственница путем уговоров и обмана
уговорила моих друзей оформить на них недвижимое имущество,
деньги с банка взяла она, но подпись ставили друзья,
фактически в самой квартире жила она,
теперь друзья написали в ДВД по факту мошенничества,
в самом банке про нее тоже знают.
Как быть?
Заранее признателен.
  • 0

#693
randomize

randomize
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
здравствуйте.такая ситуация:брат стал виновником ДТП,в котором пострадал человек(65 лет),у него перелом ноги и тазобедренного сустава.Мы собираемся оплатить его лечение,реабилитационный период,восстановление машины и ЗП за период нетрудоспособности.Но помимо этого они выдвинули требования,что мы должны содержать его 3х летнюю дочь до совершеннолетия.Хотелось бы узнать насколько правомерны такие требования?И вообще какая ответственность лежит на брате?Могут ли его привлечь к уголовной ответственности!
  • 0

#694
v85

v85
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!
Вопрос по процедуре регистрации иностранного гражданина

Дано:
Российское гражданство, консульский учёт, вид на жительство, постоянно проживаю в Алматы (Алмалинский район).
В данный момент квартира своя, в ней и зарегистрирован.

Планирую:
Продать свою квартиру и жить в съёмной квартире.

Требуется:
Разъяснения по возможным вариантам регистрации

Сложности:
1) Регистрация в съёмной квартире представляется не очень удобной, по скольку
а) Не все кто сдаёт квартиры будут рады дополнительным прогулкам по миграционным службам
б) При необходимости сменить квартиру имеем повторно все проблемы из п.1

2) На forum.zakon.kz видел тему где обсуждалась возможность регистрации по адресу компании, где работаешь. Вроде бы такой вариант возможен, но наши юристы только пожимают плечами. К сожалению после регистрации на forum.zakon.kz так и не имею возможности там писать сообщения, поэтому ни чего уточнить не удалось. Соответственно попробую уточнить тут:
a) Всё же возможен ли вариант с регистрацией по адресу компании?
б) Если адрес компании юридически даже не в Алматы, но офис в Алматы, такой вариант возможен?
Если кому-то что-либо об этом известно или имеется опыт, поделитесь пожалуйста!

Сообщение отредактировал v85: 15.03.2009, 12:30:03

  • 0

#695
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
v85 на закон.кз войдите как гость в тему "Почему меня не могут авторизовать" раздел- разное , срочное, юр.вопросы и попросите авторизовать ник под которым регились, а здесь что -то редко юристы отвечают последнее время,видимо заняты очень.
  • 0

#696
Fomchik

Fomchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день!

ответте пож-та на такой вопрос. Снимаю комнату у одной бабушки в последнее время замучила придирками, попросила вернуть деньги за полмесяца чтобы съехать она отказала. Как мне вернуть свои деньги жить с ней уже невозможно, с налоговой у нее все нормально все оформленно.
  • 0

#697
Перспектива

Перспектива

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Не смогли бы подсказать, каков на сегодня порядок перерегистрации ТОО?
Вроде были какие-то нововведения и сроки установлены новые.
  • 0

#698
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Добрый день.
Прошу мне подсказать по одному вопросу.
Купила платье на зелёном рынке в крытый рядах. Изначально сомневалась насчёт того, мой ли это или нет размер. Продавец сказала, что если размер не подойдёт, возьмёт платье обратно. Взяла в воскресение вечером, Сегодня в 10 утра во вторник привезла его обратно, потомучто размер платья не мой. Продавец деньги мне не отдаёт, говорит, оставьте платье, если продадим его до конца недели - деньги отдадим. Пыталась что-то высянить, но с такими тяжело людьми разговаривать. Оставила это платье у неё. Подскажите, в этом случае можно что-то сделать? Или без чека ничего никому не докажешь? Боюсь, что в конце недели она мне скажет, что вообще меня не знает и ни платья, ни денег я не увижу. Может быть это была ошибка, оставлять ей платье? Заранее благодарю за помощь!
  • 0

#699
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
Добрый день уважаемые юристы ЦТ!

у меня вопрос такого плана. Есть участок земли, оформленный на мою маму, она хочет мне его отдать.
Как недорого переоформить на себя данную землю?
Знакомый нотариус посоветовал оформить дарственную, так как это будет дешевле и оформлять будет проще, чем делать договор купли-продажи за символическую сумму.

что посоветуете? может у кого есть даные по размерам расходов, которые я понесу при оформлениии тем или иным путем?

Заранее большое спасибо!
  • 0

#700
Lola 28

Lola 28
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Здраствуйте господа юристы.
Поздравляю всех с наступающими праздниками.

Крик души - прошу помочь девушкев таком деликатном вопросе.
Моя сестра выиграла судебное дело в свою пользу, о выплате долга определённым человеком.

Судебные исполнители тянут с исполнением уже скоро будет год. Есть подозрения что они на стороне ответчика, умышленно затягивают с этим или просто не хотят заниматься ждут подачек или ещё чегото, есть подозрения что судебники вообще потеряли дело или продали ответчику. Как правильно задать вопрос о том чтобы показали дело и проделанные по нему работы? Если дела действительно нет или его даже не заводили какие могут быть санкции по отношению к исполнителям?

Со слов сестры получается в течение 5 дней ответчик должен был погасить задолженность в течение 5 дней - но никакие меры не принимаются. Что можно предпринять для решения проблеммы?

Сообщение отредактировал Lola 28: 17.03.2009, 14:13:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.