Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#701
Nicky-k

Nicky-k
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день Госпада Юристы.
У меня такой вопрос:
с 2004 года нахожусь в разводе. от этого брака имеются совместные дети. Плачу алименты регулярно в размере 33% (2 детей), сумма выходит приличная (около - 85000 тенге только алименты). В данный момент состою во втором браке и имеется ребенок (1 год), жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Хотелось бы узнать: могу я уменьшить размер данных алиментов? с того же 2004 года бывшая жена запрещает видится с детьми. Могу ли я решить этот вопрос в судебном порядке? и к кому можно конкретно обратиться, чтобы представляли мои интересы в суде?
  • 0

#702
Kaktusgarden

Kaktusgarden
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Доброго времени суток!
Хочется проводить один музыкальный фестиваль в Казахстане.
А вопрос прост....как и где зарегистрировать брэнд (т.е имя фестиваля) на свое имя? (что бы никто не украл)

Спасибо :smoke:
  • 0

#703
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
тут кто-нибудь бывает вообще из юристов?
  • 0

#704
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый день!

ответте пож-та на такой вопрос. Снимаю комнату у одной бабушки в последнее время замучила придирками, попросила вернуть деньги за полмесяца чтобы съехать она отказала. Как мне вернуть свои деньги жить с ней уже невозможно, с налоговой у нее все нормально все оформленно.


Никак, :lol: забудьте и живите с ней оставшиеся пол-месяца :smoke:
  • 0

#705
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый день Госпада Юристы.
У меня такой вопрос:
с 2004 года нахожусь в разводе. от этого брака имеются совместные дети. Плачу алименты регулярно в размере 33% (2 детей), сумма выходит приличная (около - 85000 тенге только алименты). В данный момент состою во втором браке и имеется ребенок (1 год), жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Хотелось бы узнать: могу я уменьшить размер данных алиментов? с того же 2004 года бывшая жена запрещает видится с детьми. Могу ли я решить этот вопрос в судебном порядке? и к кому можно конкретно обратиться, чтобы представляли мои интересы в суде?


проверьте e-mail...
  • 0

#706
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Доброго времени суток!
Хочется проводить один музыкальный фестиваль в Казахстане.
А вопрос прост....как и где зарегистрировать брэнд (т.е имя фестиваля) на свое имя? (что бы никто не украл)

Спасибо :smoke:


http://www.intellkaz.kz/
http://www.kazpatent.kz/ регистрация здесь
можно через патентных поверенных можно самому и с помощью НИИС, а можно через нас :lol:
  • 0

#707
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Помогите с вопросом. Я на испытательном сроке в компании, числюсь через другую компанию. То есть в штат не вхожу. Испытательный срок заканчивается через месяц. Хочу уволится. Нужно ли отрабатывать месяц?
  • 0

#708
компот

компот
  • Гость
  • 6 сообщений
у моего брата сложилась такая ситуация: после развода с женой( от брака сын и развод протекал вполне мирно без претензий с обоих сторон), примерно через полгода, она потребовала 3 тысячи долларов, как компенсацию. мы ей дали их под расписку, без нотариального заверения. Теперь она еще требует 3.5 тысячи. наше терпение лопнуло, подскажите пожалуйста, что вообще нужно сделать , чтобы доказать незаконность ее притязаний.

спасибо за внимание! у моего брата сложилась такая ситуация: после развода с женой( от брака сын и развод протекал вполне мирно без претензий с обоих сторон), примерно через полгода, она потребовала 3 тысячи долларов, как компенсацию. мы ей дали их под расписку, без нотариального заверения. Теперь она еще требует 3.5 тысячи. наше терпение лопнуло, подскажите пожалуйста, что вообще нужно сделать , чтобы доказать незаконность ее притязаний. посоветуйте кого нибудь может?
  • 0

#709
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите вот что – покупаем участок в большом котеджном городке. Городка вообще нету в главном плане поселка, говорят что он новый и еще не внесен в гл. План. Такое вообще может быть? В БТИ инфу не дают, по документам – акт на землю с регистрационной печатью и адресная справка.
  • 0

#710
Pukky

Pukky
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос: я развелась 5 лет назад, 2-е несовершенноленых детей от брака (7 и 4 года). Я сейчас замужем за европейцем и хотела бы выехать на ПМЖ. Требуется нотариальное разрешение от отца детей на выезд на ПМЖ, которое он не категорически дает: не берет деньги, соглашение не подписывает. С детьми не общается, звонит изредка и разговаривает по телефону (живет в другом городе). Он не пьет, наркотики не принимает, он дурак конечно, но это мое личное мнение и суду оно до лампочки. Дети любят отчима, про отца не вспоминают. Алименты, которые он выплачивает, составляют 30% от моих расходов на детей.
Я хотела спросить, какова вероятность выиграть суд, если я буду добиваться разрешение на выезд на ПМЖ на несовершеннолетних детей через суд Астаны? Есть ли статистика по подобным выигранным делам?
  • 0

#711
puklya

puklya
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Доброе утро!
Для меня честно говоря оно какое-то злое(
С утра прибежала ко мне соседка с воплями что мы её затопили.
Что на балконе у неё вода с потолка бежит.
Хотя в прошлом году в октябре, по подобной причине мы полностью отремонтировали наш балкон,
при ремонте выявилось что мы её не топим, поскольку между нами и ими бетонное перекрытие.
В прошлый раз тоже лили косой дождь.
Но вот сегодня она снова утверждает что это мы. Что она вызовет людей, которые придут к нам и будут смотреть что к чему. Но я не хочу всех подряд пускать домой. Не проходной дом ведь.
Тем более я наслышана про то как наводят на квартиры(прорабы и прочии "ремонтники")
Что мне делать? Мы устали от этой соседки! В декабре, перед Новым годом она заявила что мы топим через гардеробку 6-й этаж. Хотя мы на 8-м заметьте. Но мы всё-таки все трубы поменяли. Поскольку и так планировали.
Какое-то идиотство. Я больше нихочу идти на поводу у этой больной бабки...
Прошу, помогите консультацией. Правомерно ли будет не впускать к нам посторонних.
Поскольку в прошлый раз, с трубами, она привела к нам с 6-го этажа людей и беспардонно пря с парога пошла с ними к нам в гарберобную Оо, что делать???
  • 0

#712
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Здравствуйте,

пожалуйста, помогите разораться...
ситуация такая: приобрели квартиру (долевое участие) у Элит Строя в проекте "Сансити"..
проект Сансити закрылся и строительства не будет
мы платим с мая 2007 года
теперь они предлагают нам квартиру в Хан-Тенгри по той же цене, что и в Сансити (ЯКОБЫ!!!) реально цена не меняется если по нынешнему курсу брать

покупали мы у ЭлитСтрой Девелопмент, кредитовались в Элит Строй Финанс
мы хотим отказаться от квартиры в Хан-Тенгри и по сути т.к. мы платили за Сансити, мы решили, что они должны нам вернуть деньги (хотя бы первоначальный взнос)
однако нам заявили, что ничего возврату не подлежит и все переходит Элит Строй Девелопменту, в том числе и наш первоначальный взнос и они не будут нам ничего возвращать!

пожалуйста, подскажите имеют ли они право:
1. переводить нас на Хан-Тенгри без нашего согласия?
2. удерживать все в случае нашего отказа от их квартиры (которой в приницпе не существует в природе!!)


пожалуйста, подскажите каковы должны быть наши дальнейшие действия, чтобы не позволять им беспредельничать..

заранее спасибо!!!
  • 0

#713
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
по сравнению с другими, у меня вопрос пятикопеечный. хочу снять квартиру в аренду под жилье. хочу заключить договор с хозяином квартиры. мы оба простые физлица. как и где можно заключить подобный договор? можно ли где-то в интернете взять типовой договор, распечатать и подписаться под ним? будет ли он легальный?

заранее благодарен.
  • 0

#714
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2 ALL отпишите сюда http://vse.kz/index....p;#entry8012365 быстрее ответят
  • 0

#715
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Добрый день,
Заранее извините, если повторяюсь по теме вопроса. Ситуация такая, родственницу с ребенком выгоняют из квартиры. Взяла кредит, но не платила полгода, так как сократили. Приходили работники банки, принудили подписать бумажку-соглАсие на ПродАжу. Мы готовы платить за нее основной долг, но без процентов, таких истории же много, но квартиры не забирают. Ее квартиру уже подали на отчуждение в БТИ. Еще можно что-то сделать? Помогите советом. Спасибо.
  • 0

#716
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите вот что – покупаем участок в большом котеджном городке. Городка вообще нету в главном плане поселка, говорят что он новый и еще не внесен в гл. План. Такое вообще может быть? В БТИ инфу не дают, по документам – акт на землю с регистрационной печатью и адресная справка.


А потребуйте с них АПЗ на данный "городок"

примечание: АПЗ - архитектурно-планировочное задание
  • 0

#717
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Добрый день,
Заранее извините, если повторяюсь по теме вопроса. Ситуация такая, родственницу с ребенком выгоняют из квартиры. Взяла кредит, но не платила полгода, так как сократили. Приходили работники банки, принудили подписать бумажку-соглАсие на ПродАжу. Мы готовы платить за нее основной долг, но без процентов, таких истории же много, но квартиры не забирают. Ее квартиру уже подали на отчуждение в БТИ. Еще можно что-то сделать? Помогите советом. Спасибо.


Для начала напишите заявление в банк, потом в суд. Если вы сами добровольно не будете выселяться то они сами будут вынуждены обратиться в суд.
  • 0

#718
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите вот что – покупаем участок в большом котеджном городке. Городка вообще нету в главном плане поселка, говорят что он новый и еще не внесен в гл. План. Такое вообще может быть? В БТИ инфу не дают, по документам – акт на землю с регистрационной печатью и адресная справка.


А потребуйте с них АПЗ на данный "городок"

примечание: АПЗ - архитектурно-планировочное задание


да задание такое есть, планы всего городка и нарезка DPS (если правельно написала, это то что со спутника)
  • 0

#719
Lap4a

Lap4a
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, уважаемые юристы.
Подаю иск на признание отцовства и алименты. Ребёнку 2 года, всё это время от его отца нет помощи, только пустые обещания. Недавно потеряла работу, обратилась к нему за помощью (т.к. сейчас накладно даже за сад платить), он перечислил 20000 тенге и сказал, чтобы я его два месяца не беспокоила. Я считаю, что он может платить гораздо больше (т.к. имеет свой доходный бизнес). Официальная з/п у него 60000 + учредительство в ТОО и ИП.

Какая вероятность взыскать с него алименты за прошедшее время (с момента рождения ребёнка) и как доказать, что реальный доход значительно больше 60000?

За ранее благодарю за ответы.
  • 0

#720
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Господа,окажите помощь, никто толком ничего не посоветует.

Купили с торгов 3 машины.Торги проводил Налоговый комитет за долги юр. лица.
Договора оформили ,деньги оплатили. Кинулись в гаи а на машинах аресты (не НК наложены). оформленные и до и после торгов. уж 3месяца маемся -никак решить не можем.

Хотим в суд подавать только толком не можем разобраться с иском.
О признании права собственности и снятии с ареста в одном заявлении можно?? и на кого в суд подавать??? в договоре печати прдавца, то бишь юрика, и конторы,что аукцион проводила.

Юрик руками разводит ,говорит забирайте машины мы не против, только с арестов сами снимайте.

Помогите ,подскажите как действовать, машинки надо быстро забирать а то их по долгам юр.лица сча куда -нить судебники скинут и наш договор им не указ.

(Пи.СИ. деньги назад не хотим ,только машины)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.