Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#641
erzhan1973

erzhan1973
  • Гость
  • 41 сообщений
Уважаемые господа юристы у меня к Вам такой вопрос. Можете ли Вы объяснить ситуацию о частных детективах, насколько я знаю в Казахстане нет закона о частной детективной деятельности, однако, в газетах и интернете часто встречаются такие объявления?
Возможно ли уголовное или административное преследование лиц, осуществляющих такую деятельность в настоящее время?
  • 0

#642
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Уважаемая АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, у меня к вам вопрос, суть его вот в чём: врач государственной районной поликлиники в нарушении ГОБМП и Закона "Об охране здоровья граждан" от 7 июля 2006 года 3 170-III и дополнений к нему, а именно: Статьи 11п.1,п.п1 отправляет больного на платное обследование, мало того во время установления диагноза социально значимого и опасного заболевания этот врач уходит в отпуск, не объяснив способов лечения этого заболевания, его последствий, и не назначив соответствующего лечения, назначает следующий приём через месяц, не передав больного другому врачу. 6 месяцев переписки с различными ведомствами здравоохранения РК и прокуратуры не дают результатов. Это если быть кратким. Вопрос могу ли я обратиться в суд за возмещением материального и морального ущерба?

Сообщение отредактировал Ortox: 28.02.2009, 11:00:17


#643
Мальвинка

Мальвинка
  • Гость
  • 41 сообщений
простите, если потерял паспорт и свидетельство о рождении, что делать?
  • 0

#644
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Сергей, вы где???
  • 0

#645
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы! Муж оформил наследство на дом, теперь нужно переоформить техпаспорт дома ,хочет вписать в совладельцы жену - какие действия ?, нужен какой-то договор или просто написать заявление чтобы жену вписали в документы как равноправного совладельца (без определения долей)? Куда обращаться - в Цон или к натариусу?

пожалуйста,посоветуйте,как лучше сделать,чтоб поменьше мороки было...
  • 0

#646
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Вопрос Сергею Уткину.
Обязательно ли нужно получать разрешение от отца ребенка, если едешь заграницу просто на отдых, а не на ПМЖ? И если нужно обязательно, имеет ли отец право отказать?
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, так как сколько не консультировалась, все говорят по разному.
Заранее спасибо.


Вопрос Сергею Уткину!
Уже два раза задавала свой вопрос, но, к сожалению, ответа не получила!
  • 0

#647
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Я понял одно, благотворительностью заниматься никто не хочет и давать советы тоже.

Сообщение отредактировал Ortox: 01.03.2009, 21:33:44


#648
Тушка

Тушка
  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте.
Не могу вернуть свои деньги. У меня есть нотариально заверенное обязательство должника на всю сумму, срок истек в ноябре 2008 г. В суд не подавала, знакомые юристы сказали, смысла нет, у нее нет официальной зарплаты и имущества, только машина в автокредит, т.е. заложенная. Подала в РОВД, но они сказали, могут только припугнуть "сроком", но вообще не имеют права, даже по статье мошенничество, т.к. деньги я занимала добровольно. Сумма серьезная - 700 тыс. тенге.
  • 0

#649
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
кто может подсказать что в статье 221 Административного кодекса?
  • 0

#650
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

кто может подсказать что в статье 221 Административного кодекса?


Статья 221. Нарушение правил по безопасному ведению работ
Нарушение установленных правил по безопасному ведению работ в отраслях промышленности, горных и строительных работ либо на объектах, подконтрольных уполномоченному органу в области чрезвычайных ситуаций и другим государственным органам надзора, если это не повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -
влечет штраф на физических лиц в размере до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от шестидесяти до ста месячных расчетных показателей.
  • 0

#651
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Дом на 2 хозяина, земельный участок неделимый, форма общей собственности - доля.
Я (пишет моя тетя) являюсь наследником по закону 1/2 жилого дома и всех сооружений в г. Петропавловске. Сама проживаю в Алматы. У первого владельца имеется гос. акт на 1/2 земельного участка, а также выдано свидетельство на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
Поскольку 3.06.1997 года решением акима г. Петропавловска было принято решение об узаконении существующих домостроений, пристроек и хоз. пристроек и земельного участка в пользование 2-х владельцев, а также был выдан тех. паспорт на жилой дом частного жилищного фонда и составлен план земельного участка на 2-х владельцев в 1997 году.

На мою половину у владельца (отца) при жизни не было возможности получить гос.акт на земельный участок (из-за болезни), а в конце 1997 года он умер.

В 2007 году я получила свидетельство о наследстве по закону, а следом подала заявление на оформление своей доли земельного участка и получение гос. акта.
Опять же, было положительное решение акима, оплачено за проект НО по сей день документы из акимата мы не получили. в акимате их не подписывают ссылаясь на что угодно.

Вопросы:

1) Правильно ли то, что нас заставляют снова проходить всю процедуру оформления земельного участка, ведь у хозяев второй половины дома уже с 1997 года есть на руках свидетельство на владение всем участком (неделимым). Мы ведь могли взять у них нотариально заверенные копии и получить акт на землю.

2) В какие сроки предусмотрены с момента подачи заявления (все замеры земли произведены в 1998 году) а после замеров в акимате все застопорилось и не подписывается.

3) возможно ли продать свою часть дома до оформления земельного участка и передать новым хозяевам по доверенности право дооформить документы и акт на землю? Договор купли продажи в таком случае заключать до или после получения документов на землю?

4) В каких инстанциях обажловать задержку оформления документов ??? (Это длится уже второй год и я не могу продать свою собственность, в связи с чем терплю материальные и моральные убытки + постоянные поездки алматы-петропавловкс и обратно)
  • 0

#652
ведьма - Белла

ведьма - Белла
  • очередь на регистрацию
  • 15 сообщений
Здраствуйте у меня вопрос. Имеют ли право открывать МКО физические лица. Мы хотим открыть , но не знаем с чего начать. Кредиты у нас будут выдоваться под гарант физических лиц т.е. бе залога. на пиромидальной основе.

#653
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет, ЦТ!

Хочу сообщить, что с сегодняшнего дня в теме "Юридические консультации" работает новый эксперт, который будет отвечать на вопросы по защите авторских прав. Виктор Лосев - президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав.

#654
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
а Сергей все еще овтечает? куда он пропал? ждем ответа...
отец только и ждет его консультации
  • 0

#655
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Нужна помощь подруге:
в браке прожили 2 года,на подаренные деньги купили машину,на кот не хватало часть денег и пришлось оформить кредит на свекровь,т.к на тот момент это было удобно,но вы плачивала она(подруга).Летом стал вопрос о расширении дома,тюк работала подруга все расходы она снова взяла на себя,при этом заняв эти деньги у руководства и до сих пор их выплачивает.Детей у них нет.Пару месяцев назад они разбежались и на днях ожидается развод.Можно ли как-то добиться своей доли на имущество при том что она там не прописана?И есть подозрения что они могли переоформить машину на свекровь?Можно ли что-нибудь доказать в данное ситуации?
  • 0

#656
Nur1k

Nur1k
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте Уважаемые Юристы, у меня к вам такой вопрос:

1. Ко мне пришел счет за коммунальные услуги за февраль, все бы ничего, но за отопление сумма к оплате составила 10367,58 тенге (77,37 тг/кв.м. * полезную площадь 134 кв.м.)
Мне стало интересно почему вышла такая большая сумма за отопления в сравнении с предыдущими месяцами, декабрь составил 3750,66 тенге (27,99 * 134), январь составил 6007,22 тенге (44,83 * 134)
Я решил позвонить в АТС (Алматинские тепловые сети).
Мне объяснили, что поскольку у нашего дома общий счетчик и оплачиваем мы только в отопительный сезон наш тариф меняется (по какой системе это происходит объяснить не смогли).

Как можно проверить правильно ли они выставляют тариф, возможен ли здесь обман?

2. Как вы знаете сумма к оплате за отопление высчитывается таким образом - тариф умножается на полезную площадь. У меня в квартплате полезная площадь составляет 134 кв.м.

На самом деле 134 кв.м. моя общая площадь, а полезная(жилая) 79,8
Я спросил что нужно сделать, чтобы они пересмотрели мою полезную площадь. Они сказали, что нужно предоставить план квартиры, вызвать инспектора чтобы он замерил ее, написать заявление.

Потом я спросил, если я прав, и моя полезная площадь составляет не 134 кв.м. а 79,8, сделают ли они пересчет, на что они ответили НЕТ.
Видите ли, я со своей семьей живу в этой квартире с 1998 года, и плачу за отопление в два раза больше на протяжении 10 лет... Не хотелось бы выкидывать такие деньги в такое трудное время =)

Возможно ли добиться с них пересчета?
  • 0

#657
Let@

Let@
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу дать разъяснение следующей ситуации.
На время декретного отпуска основного сотрудника принята работница, которая тоже собирается в декрет. Ее декретный отпуск начинается ранее на 4 месяца выхода основного работника. Т.е. на момент выхода основного сотрудника (а равно как и на момент истечения трудового договора временно принятого сотрудника) принятая временно сотрудница уже родит и будет в декрете.
Согласно же статье 185 Кодекса в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В нашем случае на момент истечения трудового договора беременности уже не будет - будет ребенок и декретный отпуск. При наступлении описанных выше обстоятельств имеет ли право работодатель прекратить трудовые отношения с временно принятым сотрудником, не продлевая с ним трудовой договор в момент истечения его срока? Если временно принятая сотрудница в текущий момент (до наступления декретного отпуска и истечения срока договора) предоставит работодателю медицинское заключение и оформит письменное заявление, будет ли на нее распространяться статья 185 трудового Кодекса и обязанность работодателя продлить с ней контракт?
  • 0

#658
Infant

Infant
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Медиа - корпорация «Зан» проводит исследование для наиболее полного удовлетворения запросов читателей в качественной юридической информации. Ваше мнение, замечания, предложения и советы окажут неоценимую помощь в принятия стратегических решений по улучшению содержания и технического оформления выпускаемых газет.

Уважаемые юристы-эксперты. Вы бы очень помогли нам улучшить качество казахстанских юридических изданий, если бы согласились принять участие в данном опросе. Все что нужно - это дать свой e-mail для отправки анкеты и ответив на вопросы анкеты, отправить ее на адрес отправителя.

Заранее спасибо за Вашу помощь,
  • 0

#659
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Подскажите, пожалуйста
Периодически (но нечасто) занимаюсь общественными проектами, благотворительностью.
Мне сказали, что желательно для нового проекта (он связан с поддержкой молодых литераторов), открыть свой фонд, потому так проще работать с перечислением денег, да и вообще солиднее будет.
Про плюсы объяснили...
А какие минусы?
  • 0

#660
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Здравствуйте, ответьте пожалуйста - есть гос акт на землю 4,6 сотки,стоит дом , к дому примыкает летняя кухня,все законно, есть в тех паспорте, есть разрешение на переоборудование хозпостройки(летней кухни) под магазин-23кв.м. Подписан бегунок, решение комиссии есть, нужно сделать проект(зачем?) И ОТДЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АКТ на 23 кв.м под магазином ,земля и так наша ,земком не дает разрешение т.к.участок неделимый. ЧТО делать? и ЗАКОННО ли требование отделить землю, если магазин является продолжением частного дома?- и будет находиться на частной земле ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.