Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#661
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Уважаемые юристы,
подскажите, плиз,должен ли юрист предприятия визировать ВСЕ приказы руководителя предприятия?
Или можно какие-то приказы юристу НЕ визировать (премирование к празднику, кадровые вопросы, например)?
А то уж очень много времени занимает (то юриста нет, то ему некогда...).
  • 0

#662
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Уважаемые юристы! Буду благодарна за разъяснение моей ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям. При получении мной казахстанского гражданства (по конвенции, как супруги гражданина КЗ) сотрудники миграционной полиции изъяли у меня паспорт другого государства, объясняя, что паспорт будет погашен и отправлен по каналам МДВ в посольство этого государства. На мои отказы отдавать этот паспорт, так как мне нужно сдать его в посольство, после оформления выхода из гражданства своей страны, мне ответили, что в таком случае паспорт КЗ мне выдан не будет. В итоге я имею: на руках недавно выданный паспорт КЗ, по закону страны своего рождения - нарушение закона о гражданстве, так как выход из гражданства не оформлен, я остаюсь еще гражданкой страны рождения, да еще и без паспорта теперь.
Вопросы такие:
- правомочны ли действия сотрудников миграционной полиции по изъятию у меня паспорта страны рождения? никакой справки о ом, что он был изъят мне не выдали при этом.
- куда они направили этот изъятый паспорт и как мне это подтвердить?
- как разрешить сложившуюся ситуацию, чтобы иметь возможность посещать страну рождения без опасности быть оштрафованной и иметь проблемы при въезде, выезде и регистрации?

Спасибо!
  • 0

#663
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Уважаемая АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, у меня к вам вопрос, суть его вот в чём: врач государственной районной поликлиники в нарушении ГОБМП и Закона "Об охране здоровья граждан" от 7 июля 2006 года 3 170-III и дополнений к нему, а именно: Статьи 11п.1,п.п1 отправляет больного на платное обследование, мало того во время установления диагноза социально значимого и опасного заболевания этот врач уходит в отпуск, не объяснив способов лечения этого заболевания, его последствий, и не назначив соответствующего лечения, назначает следующий приём через месяц, не передав больного другому врачу. 6 месяцев переписки с различными ведомствами здравоохранения РК и прокуратуры не дают результатов. Это если быть кратким. Вопрос могу ли я обратиться в суд за возмещением материального и морального ущерба?

Спасибо за вопрос! На сегодняшний день на качество медицинских услуг очень много нареканий. Сложно доказывать правоту потребителей еще тем, что они доверяют врачам и не всегда вооружаются необходимыми документами. Это снимки, диагнозы, медицинские карты, рецепты и.т.д. Врачи и госчиновники, пользуясь неграмотностью в этом вопросе потребителей, полностью игнорируют требования потребителей. Конечно, в соответствии с Законодательством РК вы имеете полное право отстаивать свои интересы в суде самостоятельно или через своего представителя по возмещению материального и морального вреда. За подробной консультацие вы можете обратиться к нам. Удачи! Здоровья вам и вашим близким. С наступающим праздником!
  • 0

#664
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Здравствуйте, ответьте пожалуйста - есть гос акт на землю 4,6 сотки,стоит дом , к дому примыкает летняя кухня,все законно, есть в тех паспорте, есть разрешение на переоборудование хозпостройки(летней кухни) под магазин-23кв.м. Подписан бегунок, решение комиссии есть, нужно сделать проект(зачем?) И ОТДЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АКТ на 23 кв.м под магазином ,земля и так наша ,земком не дает разрешение т.к.участок неделимый. ЧТО делать? и ЗАКОННО ли требование отделить землю, если магазин является продолжением частного дома?- и будет находиться на частной земле ?


Где можно прочитать о порядке оформления разрешения на магазин?,есть разница оформления магазина и парикмахерской ?
Возможно ли в этой ситуации не делать эти документы ? так и оставить как летняя кухня ,но оформить в налоговой как использование помещения в коммерческих целях , меняется только расположение двери- выход на улицу. Будет использоваться как парикмахерская. Законно или контролеры ГАСКа будут "против"?
Буду очень благодарна за разъяснения .
  • 0

#665
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Добрый день, уважаемый Сергей.

Вопрос по ГПК.

У моего друга завершился судебный процесс по трудовому спору, по факту дискриминации и восстановлении на работе.

Во время заседания у представителя Работодателя суд просил предоставить информацию о том, какого числа и кому на предприятии была начислена заработная плата, а кому нет.

Таковые документы представлены не были, со ссылкой на то, что это коммерческая тайна. Судья больше к данному вопросу не возвращалась.

Хотя от данных документов зависело доказанность того, что человека вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию,так как без заявления никто не собирался начислять ему заработную плату.

Правомерна ли ссылка Работодателя на то, что это коммерческая тайна, и может ли судья настоять на представлении такого рода документов в данном случае?

(Заседание было закрытым)

Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал squarrel: 06.03.2009, 14:46:09

  • 0

#666
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Вопрос по сокращению беременных.

Работодатель считает, что сокращать беременных нельзя только, если срок беременности 12 недель и более. Но ведь в статье 185, пункте 1 об этом не сказано?

Значит ли это, что работодатель не имеет право сокращать беременных женщин вне зависимости от срока беременности?
  • 0

#667
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос по сокращению беременных.

Работодатель считает, что сокращать беременных нельзя только, если срок беременности 12 недель и более. Но ведь в статье 185, пункте 1 об этом не сказано?

Значит ли это, что работодатель не имеет право сокращать беременных женщин вне зависимости от срока беременности?

Сокращать нельзя любых беременных - именно так вытекает из п.1 ст.185 Трудового кодекса, про 12 недель относится к другой ситуации - где идет речь об истечении срока трудового договора. Так что ваш работодатель не прав. И если у женщины будет справка от врача, подтверждающая беременность, ее сокращать нельзя, а если сократят - можно восстановиться через суд.
  • 0

#668
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день, уважаемый Сергей.

Вопрос по ГПК.

У моего друга завершился судебный процесс по трудовому спору, по факту дискриминации и восстановлении на работе.

Во время заседания у представителя Работодателя суд просил предоставить информацию о том, какого числа и кому на предприятии была начислена заработная плата, а кому нет.

Таковые документы представлены не были, со ссылкой на то, что это коммерческая тайна. Судья больше к данному вопросу не возвращалась.

Хотя от данных документов зависело доказанность того, что человека вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию,так как без заявления никто не собирался начислять ему заработную плату.

Правомерна ли ссылка Работодателя на то, что это коммерческая тайна, и может ли судья настоять на представлении такого рода документов в данном случае?

(Заседание было закрытым)

Заранее благодарю.

Если суд удовлетворил ходатайство и обязал работодателя предоставить указанную информацию - работодатель обязан подчиниться требованию суда, независимо от того, содержит ли истребуемая информация коммерческую тайну или нет.
Согласно п.10 ст.66 ГПК, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными.
  • 0

#669
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые юристы,
подскажите, плиз,должен ли юрист предприятия визировать ВСЕ приказы руководителя предприятия?
Или можно какие-то приказы юристу НЕ визировать (премирование к празднику, кадровые вопросы, например)?
А то уж очень много времени занимает (то юриста нет, то ему некогда...).

Эту процедуру определяет руководство, которое несет ответственность за подписанные приказы. Можно вообще никакие приказы не визировать у юриста - законодательство прямо не требует этого. Однако я бы посоветовал визировать все - каждое письмо, каждый приказ, чтобы снизить риск принятия неправомерных решений и осуществления ошибочных действий.

Подскажите, пожалуйста
Периодически (но нечасто) занимаюсь общественными проектами, благотворительностью.
Мне сказали, что желательно для нового проекта (он связан с поддержкой молодых литераторов), открыть свой фонд, потому так проще работать с перечислением денег, да и вообще солиднее будет.
Про плюсы объяснили...
А какие минусы?

Минусы по сравнению с чем? Вы также определитесь конкретнее - в чем именно (налогообложение, ответственность учредителя и т.п.)
  • 0

#670
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу дать разъяснение следующей ситуации.
На время декретного отпуска основного сотрудника принята работница, которая тоже собирается в декрет. Ее декретный отпуск начинается ранее на 4 месяца выхода основного работника. Т.е. на момент выхода основного сотрудника (а равно как и на момент истечения трудового договора временно принятого сотрудника) принятая временно сотрудница уже родит и будет в декрете.
Согласно же статье 185 Кодекса в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В нашем случае на момент истечения трудового договора беременности уже не будет - будет ребенок и декретный отпуск. При наступлении описанных выше обстоятельств имеет ли право работодатель прекратить трудовые отношения с временно принятым сотрудником, не продлевая с ним трудовой договор в момент истечения его срока? Если временно принятая сотрудница в текущий момент (до наступления декретного отпуска и истечения срока договора) предоставит работодателю медицинское заключение и оформит письменное заявление, будет ли на нее распространяться статья 185 трудового Кодекса и обязанность работодателя продлить с ней контракт?

Интересная ситуация. Но п.2 ст.185 Трудового кодекса предоставляет гарантию любой женщине, следовательно, это проблема работодателя, но он, получается, обязан продлить срок трудового договора и временному работнику - так что придется искать подходящую должность в случае, если на работу выйдут обе женщины.
  • 0

#671
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Нужна помощь подруге:
в браке прожили 2 года,на подаренные деньги купили машину,на кот не хватало часть денег и пришлось оформить кредит на свекровь,т.к на тот момент это было удобно,но вы плачивала она(подруга).Летом стал вопрос о расширении дома,тюк работала подруга все расходы она снова взяла на себя,при этом заняв эти деньги у руководства и до сих пор их выплачивает.Детей у них нет.Пару месяцев назад они разбежались и на днях ожидается развод.Можно ли как-то добиться своей доли на имущество при том что она там не прописана?И есть подозрения что они могли переоформить машину на свекровь?Можно ли что-нибудь доказать в данное ситуации?

Пусть подает в суд и доказывает - все возможно. Суд оценит доказательства. Так что пусть собирает все бумажки, свидетелей и т.п.
  • 0

#672
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сергей, спасибо за ответ.
у моего отца есть вопрос, прошу ответить:

Согласно решению суда Илийского района от 2000 г. решено выселить моих ответчиков из моего дома, потом удержать с меня долг. Судисполнитель не выселив их, в 2002 году передал мой дом ответчикам в счет погашения моего долга. Решение суда в части выселения ответчиков не исполнено, и это способствовало совершению незаконной сделки. Ответчики продали дом третьему лицу. Ответчики не имели права продавать тот дом, из которого они решением суда выселены.
После вмешательства облпрокуратуры судисполнители своим постановлением приняли меры привести стороны
в первоначальное положение. Но этому помешало решение суда от 2006 года, которое узаконило договор о купле-продаже дома между моими ответчиками и третьим лицом. об этом я писал в ген. прокуратуру, от которой получил ответ: я имею право подавать в суд на признание недействительности купли-продажи.
Вопрос: Могу ли я подавать в суд на признание недействительности сделки, когда имеется решение суда, которое узаконило незаконные действия судисполнителя и ответчиков.
Суд был по заявлению третьего лица на действия судисполнителя, которым хотел привести в первоначальное положение.


Подать в суд конечно можно. Но вот какое суд вынесет решение - вопрос. Конечно, мне сложно давать рекомендации без полной картины. Здесь важны основания для признания сделки недействительной. Если вы основываететсь на том, что сделка недействительна в связи с незаконной передачей дома продавцам судисполнителем, а другой суд признал действия судисполнителя законными - то вряд ли теперь сделку признают недействительной. Ищите другие основания. Хотя нюансов может быть множество.
  • 0

#673
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
г-н Уткин у меня такой вопрос: я был дольщиком "Куат" дом был сдан 22 января 2008 года. Документы стали выдавать только в августе 2008 года, только после доплаты лишних м2, которые появились вследствии контрольного замера, сделанного их работником где-то июне-июле 2008 года.
Сейчас один из таких же дольщиков распрстранил такую инфу

Цитата(айкана @ 26.02.2009, 13:39)

Спешу поделиться радостью! Решение районного суда в пользу дольщика по иску КУАТА о взыскании суммы за лишние квадраты, вступило в законную силу! сегодня горсуд решение оставил без изменения! Урра, товарищи!!!

Айкана, спасибо за добрую весть, особенно если это то, о чем я надеюсь. Пожалуйста, опишите ситуацию подробнее. Так получается, что КУАТ подавал иск в суд на дольщиков с требованием взыскать с них суммы за дополнительные квадраты, чтобы без доплаты не оформлять на них квартиры. Районный суд иск не удовлетворил и КУАТ пошел в Городской. Городской КУАТу тоже отказал. Теперь получается, что дольщикам, не оформившим на себя квартиры из-за отказа доплачивать, КУАТ обязан передать квартиры без доплаты? Так?

Так и есть. Вы сами описали ситуацию правильно.


В данном конкретном случае дольщик не проводил контрольного замера. Иск был подан дольщиком на Куат с требованием выдачи документов. Куат выставил встречный иск с требованием оплаты разницы в площади. Районный суд вынес решение удовлетворить требование дольщика и отказать в требовании Куата. Городской суд подтвердил решение районного суда.

Извиняюсь собственно вопрос в том Могу ли я на основании данного решения, подать иск на стройкомпанию
о возврате ранее выплченных денег за "лишние метры2". По- моему чек отсался и кажется я подписывал бумагу, что не буду иметь претензий в дальнейшем. Но мы то шли на доплату, только из-за боязни того, что Куата станет банкротом. Может это обстоятельство как-то помочь.Спасибо.
  • 0

#674
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Дом на 2 хозяина, земельный участок неделимый, форма общей собственности - доля.
Я (пишет моя тетя) являюсь наследником по закону 1/2 жилого дома и всех сооружений в г. Петропавловске. Сама проживаю в Алматы. У первого владельца имеется гос. акт на 1/2 земельного участка, а также выдано свидетельство на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
Поскольку 3.06.1997 года решением акима г. Петропавловска было принято решение об узаконении существующих домостроений, пристроек и хоз. пристроек и земельного участка в пользование 2-х владельцев, а также был выдан тех. паспорт на жилой дом частного жилищного фонда и составлен план земельного участка на 2-х владельцев в 1997 году.

На мою половину у владельца (отца) при жизни не было возможности получить гос.акт на земельный участок (из-за болезни), а в конце 1997 года он умер.

В 2007 году я получила свидетельство о наследстве по закону, а следом подала заявление на оформление своей доли земельного участка и получение гос. акта.
Опять же, было положительное решение акима, оплачено за проект НО по сей день документы из акимата мы не получили. в акимате их не подписывают ссылаясь на что угодно.

Вопросы:

1) Правильно ли то, что нас заставляют снова проходить всю процедуру оформления земельного участка, ведь у хозяев второй половины дома уже с 1997 года есть на руках свидетельство на владение всем участком (неделимым). Мы ведь могли взять у них нотариально заверенные копии и получить акт на землю.

2) В какие сроки предусмотрены с момента подачи заявления (все замеры земли произведены в 1998 году) а после замеров в акимате все застопорилось и не подписывается.

3) возможно ли продать свою часть дома до оформления земельного участка и передать новым хозяевам по доверенности право дооформить документы и акт на землю? Договор купли продажи в таком случае заключать до или после получения документов на землю?

4) В каких инстанциях обажловать задержку оформления документов ??? (Это длится уже второй год и я не могу продать свою собственность, в связи с чем терплю материальные и моральные убытки + постоянные поездки алматы-петропавловкс и обратно)

Господин Уткин, прокомментируйте пожалуйста.
  • 0

#675
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


Здравствуйте, ответьте пожалуйста - есть гос акт на землю 4,6 сотки,стоит дом , к дому примыкает летняя кухня,все законно, есть в тех паспорте, есть разрешение на переоборудование хозпостройки(летней кухни) под магазин-23кв.м. Подписан бегунок, решение комиссии есть, нужно сделать проект(зачем?) И ОТДЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АКТ на 23 кв.м под магазином ,земля и так наша ,земком не дает разрешение т.к.участок неделимый. ЧТО делать? и ЗАКОННО ли требование отделить землю, если магазин является продолжением частного дома?- и будет находиться на частной земле ?



Возможно ли в этой ситуации не делать эти документы ? так и оставить как летняя кухня ,но оформить в налоговой как использование помещения в коммерческих целях , меняется только расположение двери- выход на улицу. Будет использоваться как парикмахерская. Законно или контролеры ГАСКа будут "против"?
Буду очень благодарна за разъяснения .

Пожалуйста, посоветуйте что ДЕЛАТЬ. Куда обратится с заявлением о признании участка делимым ( 4.6 сот.) и возможны ли такие действия?
  • 0

#676
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Пусть подает в суд и доказывает - все возможно. Суд оценит доказательства. Так что пусть собирает все бумажки, свидетелей и т.п.

Спасибо,обнадёжили :laugh:
  • 0

#677
Тушка

Тушка
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте.
Не могу вернуть свои деньги. У меня есть нотариально заверенное обязательство должника на всю сумму, срок истек в ноябре 2008 г. В суд не подавала, знакомые юристы сказали, смысла нет, у нее нет официальной зарплаты и имущества, только машина в автокредит, т.е. заложенная. Подала в РОВД, но они сказали, могут только припугнуть "сроком", но вообще не имеют права, даже по статье мошенничество, т.к. деньги я занимала добровольно. Сумма серьезная - 700 тыс. тенге.


  • 0

#678
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Пытаюсь рефинансировать кредит в БТА. Банк настаивает на переоценке залогов, причем переоценку должна делать аффилированная с банком оценочная фирма. Я настаиваю, что могу представить оценку любого независимого оценщика , имеющего лицензию. Дело в том, что банковская оценка заведомо низкая.
Как мне доказать свою правоту ? Ссылка на закон, приказ и т.д.?
  • 0

#679
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Заявление об уходе по собственному желанию. Могу ли я его забрать.

По ошибке создала новую тему в Общей ветке (извиняюсь). Кое-что обсудили:
http://vse.kz/index....howtopic=209002
  • 0

#680
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
.


Уважаемые юристы,
подскажите, плиз,должен ли юрист предприятия визировать ВСЕ приказы руководителя предприятия?
Или можно какие-то приказы юристу НЕ визировать (премирование к празднику, кадровые вопросы, например)?
А то уж очень много времени занимает (то юриста нет, то ему некогда...).

Эту процедуру определяет руководство, которое несет ответственность за подписанные приказы. Можно вообще никакие приказы не визировать у юриста - законодательство прямо не требует этого. Однако я бы посоветовал визировать все - каждое письмо, каждый приказ, чтобы снизить риск принятия неправомерных решений и осуществления ошибочных действий.

?



Спасибо большое!
А еще подскажите, где можно найти правила оформления приказов (если в интеренете можно найти - вообще супер!)
Проблема: юрист требует разные мелочи, типа: надо писать министерство Республики Казахстан, а не министерство РК; или Министерство экономики и финансов, а не МЭФ.

Сообщение отредактировал ***: 11.03.2009, 14:57:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.