Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#601
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Надеюсь, что все же получу ответ на свой вопрос. :)

Господа юристы, подскажите пожалуйста.
Я получил квартиру по договору долевого участия в декабре 2008 и собираюсь ее продать. После обновления техпаспорта (плана) на квартиру, сделанного техниками БТИ, в новом техпаспорте площадь квартиры увеличилась на 1.5 кв.м. без проставления штампа о нарушении техпаспорте. В БТИ также приложили заключение об изменении общей площади объекта недвижимости к новому техплану, в котором указано, что увеличение общей площади квартиры произошло за счет перемера.
Вопросы: 1) возможны ли проблемы при оформлении продажи квартиры из-за расхождения размера площади квартиры в правоустанавливающем документе (договоре передачи квартиры в собственность) и новом техпаспорте (плане)?
2) в договоре купли-продажи квартиры какая должна быть указана площадь квартиры – та, которая идет по правоустанавливающему документу или та, которая указана в новом техпаспорте (плане)?
Заранее благодарю.


  • 0

#602
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Сергей, еще раз огромное спасибо за ответ!!!
  • 0

#603
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Здравствуйте!
такая ситуация:
в соседнем подъезде что-то случилось по части комунальных услуг.
эта проблемма как-то коснулась нашего подвала, расположенного в этом подъезде.
Как выяснилось 22:00 сегодня, когда мы открыли дверь пришедшим гостям и обнаружили в своей двери записку, в которой было написано " срочно вынесите вещи из своего подвала..."
жители подъезда вызвали аварийную службу, которой нужно было попасть в наш подвал.
сколько проторчала записка в двери, мы не знаем, но весь день мы были дома и не слышали ни единного звонка!
прочитав записку, пошли проверить подвал. когда подошли к двери, увидели, что замок был срезан (наверное балгаркой) и на его месте висел чужой замок.
что делать, к кому первому обращаться и как отучить людей от такой самодейтельности?
  • 0

#604
Marseille

Marseille
  • Гость
  • 18 сообщений
Здравствуйте, у меня такая ситуация!!!
В прошлом году моя знакомая взяла без залоговый кредит, но в связи с увольнением не смогла выплатить его полностью... Осталось еще около 70-80 тысяч тенге... Могут ли представители банка отобрать у нее квартиру или другое имущество имущество записанное на нее?
недавно приходили из банка и предлагали оплатить хотя бы эту сумму, без учета процентов и пени... Что будет в случае не уплаты? Могут ли ее привлечь к уголовной ответственности?
  • 0

#605
dragonfly090

dragonfly090
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. У меня такая проблема: Я работаю преподавателем в частном ВУЗе с 2007 года. Это моя первая работа, зафиксированная в трудовой книжке. От знакомых я услышала, что в случае увольнения с места работы, мой трудовой стаж аннулируется в течении одного рабочего дня. И пенсионные начисления начнутся только если ты на других местах проработаешь без перерывов между трудоустройством и увольнением. Так ли это?
  • 0

#606
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
господа юристы
следующий вопрос

моя мама приобрела в поселке небольшой дом, однако, дом не был вовремя оформлен. продавец передал все документы на дом, покупатель передал деньги наличными, есть расписка, что оплата состоялась.
но. не был составлен договор о купле-продаже.
со дня сделки прошло 13 лет, оформить не можем, т.к местонахождение продавца неизвестно.

что мы можем предпринять?
слышала, что есть такой закон по прошествии 15 лет, бесхозная недвижимость можно оформить без присутствия бывшего владельца.

что посоветуете? жду ответа.

Сообщение отредактировал розалина: 23.02.2009, 18:13:51

  • 0

#607
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,у моего друга проблема с квартирой и с жителями этой квартиры!В общем квартира принадлежит бабушке.У нее 4 детей один из которых умер,2 дочери и сын.Одна дочь живет отдельно с мужем а вторая с сыном живут в этой квартире и дополнительно в этой квартире проживают второй муж и сын (от второго брака) с женой и внуком.Значит возникла конфликтная ситуация по вопросу деления квартиры!В договоре приватизации вписаны:бабушка,второй муж ее,старшая дочь с сыном,средняя дочь с мужем и сыном,умерший сын,и сын от второго брака.Бабушка хочет выселить старшую дочь с сыном мотивируя тем, что квартира принадлежит ей!Мы хотим чтобы нам определили наши доли и определили право пользования жилыми помещениями (комнатами) т.к. они квартиру продавать не хотят!1.Могут ли они что-либо предпринять без нашего ведома?
2.Какие документы необходимы для подачи иска в суд?
3.Как нам быть и что нам делать?????
  • 0

#608
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,у моего друга проблема с квартирой и с жителями этой квартиры!В общем квартира принадлежит бабушке.У нее 4 детей один из которых умер,2 дочери и сын.Одна дочь живет отдельно с мужем а вторая с сыном живут в этой квартире и дополнительно в этой квартире проживают второй муж и сын (от второго брака) с женой и внуком.Значит возникла конфликтная ситуация по вопросу деления квартиры!В договоре приватизации вписаны:бабушка,второй муж ее,старшая дочь с сыном,средняя дочь с мужем и сыном,умерший сын,и сын от второго брака.Бабушка хочет выселить старшую дочь с сыном мотивируя тем, что квартира принадлежит ей!Мы хотим чтобы нам определили наши доли и определили право пользования жилыми помещениями (комнатами) т.к. они квартиру продавать не хотят!1.Могут ли они что-либо предпринять без нашего ведома?
2.Какие документы необходимы для подачи иска в суд?
3.Как нам быть и что нам делать?????

Все, кто вписан в договор приватизации, являются собственниками квартиры, включая умершего (вместо него - наследники), доли и права на квартиру у всех являются равными. Вот положения Гражданского кодекса, согласно которым собственники могут урегулировать свои отношения:

Статья 213. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении соглашения в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Для подготовки судебного иска лучше обратитесь к адвокату или юристу.
  • 0

#609
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

господа юристы
следующий вопрос

моя мама приобрела в поселке небольшой дом, однако, дом не был вовремя оформлен. продавец передал все документы на дом, покупатель передал деньги наличными, есть расписка, что оплата состоялась.
но. не был составлен договор о купле-продаже.
со дня сделки прошло 13 лет, оформить не можем, т.к местонахождение продавца неизвестно.

что мы можем предпринять?
слышала, что есть такой закон по прошествии 15 лет, бесхозная недвижимость можно оформить без присутствия бывшего владельца.

что посоветуете? жду ответа.

Действительно, существует такая возможность, нужно обратиться в суд. Вот эта статья из Гражданского кодекса:

Статья 240. Приобретательная давность
1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.
3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении имущества, находящегося у лица, из владения которого оно могло быть истребовано в соответствии со статьями 260-263, 265 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
5. В случае, если лицу отказано в суде в признании за ним права собственности, собственником становится лицо, владеющее имуществом.

Кроме того, можно попробовать обратиться с иском в суд о признании сделки купли-продажи состоявшейся, если из содержания расписки прямо вытекает, что деньги получены за продажу этого дома.
  • 0

#610
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте. У меня такая проблема: Я работаю преподавателем в частном ВУЗе с 2007 года. Это моя первая работа, зафиксированная в трудовой книжке. От знакомых я услышала, что в случае увольнения с места работы, мой трудовой стаж аннулируется в течении одного рабочего дня. И пенсионные начисления начнутся только если ты на других местах проработаешь без перерывов между трудоустройством и увольнением. Так ли это?

Если вы молоды и не работали до 1998 года, для вас понятия "трудовой стаж" вообще не должно существовать - какая сумма пенсионных накоплений у вас будет в пенсионном фонде - такую пенсию в далеком будущем получать и будете, к государственной пенсии вы не будете иметь никакого отношения.
Если же у вас имеется трудовой стаж по состоянию на 1 января 1998 года, то вы можете рассчитывать на пенсию от государства, при этом расчет величины пенсии ведется исходя из средней заработной платы за любые три года подряд, начиная с 1995 года.
Ваш стаж при увольнении не аннулируется, но если вы намерены использовать именно эти 3 года подряд (2007, 2008, 2009 годы), то лучше сразу устроиться на работу после увольнения, т.к. ваша совокупная зарплата за эти 3 года будет делиться на 36 (месяцев). И чем больше месяцев вы будете без работы, тем меньшую сумму пенсии будете в будущем получать от государства.
  • 0

#611
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, у меня такая ситуация!!!
В прошлом году моя знакомая взяла без залоговый кредит, но в связи с увольнением не смогла выплатить его полностью... Осталось еще около 70-80 тысяч тенге... Могут ли представители банка отобрать у нее квартиру или другое имущество имущество записанное на нее?
недавно приходили из банка и предлагали оплатить хотя бы эту сумму, без учета процентов и пени... Что будет в случае не уплаты? Могут ли ее привлечь к уголовной ответственности?

К уголовной ответственности - вряд ли. А вот подать в суд банк может. Суд вынесет решение о взыскании суммы основного долга. процентов и штрафов. После этого судебный исполнитель может описать имущество должника и выставить его на торги, чтобы за счет вырученных средств принудительно погасить долг вашей знакомой перед банком.
  • 0

#612
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!
такая ситуация:
в соседнем подъезде что-то случилось по части комунальных услуг.
эта проблемма как-то коснулась нашего подвала, расположенного в этом подъезде.
Как выяснилось 22:00 сегодня, когда мы открыли дверь пришедшим гостям и обнаружили в своей двери записку, в которой было написано " срочно вынесите вещи из своего подвала..."
жители подъезда вызвали аварийную службу, которой нужно было попасть в наш подвал.
сколько проторчала записка в двери, мы не знаем, но весь день мы были дома и не слышали ни единного звонка!
прочитав записку, пошли проверить подвал. когда подошли к двери, увидели, что замок был срезан (наверное балгаркой) и на его месте висел чужой замок.
что делать, к кому первому обращаться и как отучить людей от такой самодейтельности?

Скорее всего, подвал - общая собственность всех жильцов вашего дома (кондоминиум), поэтому вы (жильцы) вправе сами решить - каким образом будете использовать вашу общую собственность. Если спор имеется между жильцами - решайте большинством голосов или в судебном порядке. В случае самоуправных действий (а принудительный срез замков именно такими действиями и является) следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы (в полицию).
  • 0

#613
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Надеюсь, что все же получу ответ на свой вопрос. :)


Господа юристы, подскажите пожалуйста.
Я получил квартиру по договору долевого участия в декабре 2008 и собираюсь ее продать. После обновления техпаспорта (плана) на квартиру, сделанного техниками БТИ, в новом техпаспорте площадь квартиры увеличилась на 1.5 кв.м. без проставления штампа о нарушении техпаспорте. В БТИ также приложили заключение об изменении общей площади объекта недвижимости к новому техплану, в котором указано, что увеличение общей площади квартиры произошло за счет перемера.
Вопросы: 1) возможны ли проблемы при оформлении продажи квартиры из-за расхождения размера площади квартиры в правоустанавливающем документе (договоре передачи квартиры в собственность) и новом техпаспорте (плане)?
2) в договоре купли-продажи квартиры какая должна быть указана площадь квартиры – та, которая идет по правоустанавливающему документу или та, которая указана в новом техпаспорте (плане)?
Заранее благодарю.

Конечно должна быть указана реальная площадь по техпаспорту. Если она не совпадает с правоустанавливающим документом, то нотариус при удостоверении сделки должен проверить регистрацию этих изменений. Ваше заключение БТИ о перемере площади и новый техпаспорт как раз и послужат доказательством.
  • 0

#614
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Вопрос г-ну Уткину. Сколько стоит услуги адвоката по представлению интересов в гос органах и судах при ДТП. Обычно любят отвечать прозрачно типа все зависит от того и того и размера усщерба и т.д. и т.п. Меня интересуе сколько вообще я могу потратить минимум и максимум или есть какой то прейскурант?


В разный фирмах по разному. В Грате одна сумма, в SZP другая, а БеккерМаккензи вообще заоблачная :-) . А Медеуской консультации, копейки стоит. Это вопрос, скорее, не к Сергею, а это вопроса маркетинга. :-/

Fomchik Дата Сегодня, 11:31
Друзья!!!
где можно скачать кодекс РК о семейных отношениях? Буду благодарна за ответ.


http://www.supcourt.kz/

Там есть.


А еще основные есть здесь, я выкладывал http://vse.kz/index....p;#entry7129023
  • 0

#615
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
[quote name='Сергей Уткин' date='24.02.2009, 08:35' post='7787561']
[quote name='dos-lau' post='7784966' date='23.02.2009, 20:51']

В договоре приватизации вписаны:бабушка,второй муж ее,старшая дочь с сыном,средняя дочь с мужем и сыном,умерший сын,и сын от второго брака.Бабушка хочет выселить старшую дочь с сыном мотивируя тем, что квартира принадлежит ей!Мы хотим чтобы нам определили наши доли и определили право пользования жилыми помещениями (комнатами) т.к. они квартиру продавать не хотят!
Все, кто вписан в договор приватизации, являются собственниками квартиры, включая умершего (вместо него - наследники), доли и права на квартиру у всех являются равными. Вот положения Гражданского кодекса, согласно которым собственники могут урегулировать свои отношения:

Статья 213. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении соглашения в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
собственности соразмерно их долям.

Для подготовки судебного иска лучше обратитесь к адвокату или юристу. [/quote]

Вообще то Договор приватизации это Общая совместная собственность! И регулируется она
"Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.
4. Пункты 1 - 3 настоящей статьи применяются, если иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом или иными законодательными актами
Статья 221. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них, может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 218 настоящего Кодекса, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности."

Сорри за поправки..., но не удержался :-/ :-)

Сообщение отредактировал Neo: 24.02.2009, 17:34:18

  • 0

#616
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
[quote name='BlinD' date='19.02.2009, 09:08' post='7741082']
[quote name='Сергей Уткин' date='19.02.2009, 08:00' post='7740837']
[quote name='BlinD' post='7735903' date='18.02.2009, 17:03']
Господа! Неужели ни у кого до сих пор нет закона по ФНБ "Самрук-Казына" Глава Государства подписал его еще 13. Параграф как всегда молчит, а закон для работы крайне нужен.
[/quote]
Пока закон не опубликуют - считается, что его еще не существует. Можете следить за сайтом Казправды - раньше чем там нигде не будет.

Спасибо Сергей, каждые три часа мониторю все источники, но пока увы ничего. Думал опубликуют уже 16 они же с этим ФНБ как с писанной торбой, все законотворчество сейчас направлено в его сторону.
[/quote]

Вроде появилось http://base.zakon.kz...doc_id=30384408 причем бесплатно... :-)
  • 0

#617
Султанов

Султанов
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Вобщем ситуация такая.
Есть учредитель, есть компания филиал.
В компании филиала директор, поставленный учредителем.
Так вот директор филиала, подделав протокол общего собрания учредителей, перерегистрировал компанию на человека без постоянного места жительства, естественно найти его тоже не могут.
Деньги всего филиала приблизительно 20000 баксов куда то дел, да и вабще сделал много проблем компании. Но в довесок о подделке протокола он приложил бумаги где БОМЖ подписался за все что должен был иметь директор.

На прямое указание что такого протокола нет и небыло утверждает, что к нему пришел тот самый бомж, сказал что от учредителей показал протокол и отправил куда подальше. Естественно он врет.

Что тут можно сделать.
И что максимально можно добиться для него
  • 0

#618
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
[quote name='Neo' date='24.02.2009, 17:28' post='7794996']
[/quote]
Вообще то Договор приватизации это Общая совместная собственность! И регулируется она
"Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.
4. Пункты 1 - 3 настоящей статьи применяются, если иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом или иными законодательными актами
Статья 221. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них, может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 218 настоящего Кодекса, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности."

Сорри за поправки..., но не удержался :-) :smoke:

[/quote]
Дорогой товарищ Neo!
Ну знаю я о том, что приватизированное жилище - это общая совместная, а не долевая собственность. Но из практики также знаю, что объяснить отличие одного вида общей собственности от другого обыкновенному человеку, далекому от юриспруденции, в двух словах не получится. Здесь место для ответа на вопрос очень ограничено, объяснять теорию - незачем. Тем более, когда речь идет о недвижимости, где все равно при совершении сделок необходимо согласие каждого.
Я намеренно не стал писать даже одно предложение - что первым исковым требованием нужно указать: перевести общую собственность из совместной в долевую, потому что даже это одно предложение требовало разъяснения - в чем заключается отличие одного вида от другого. Поэтому я просто написал, что для предъявления иска нужно обратиться к адвокату.
Наконец, все равно решение заданного вопроса сведется к выделу доли из общей долевой собственности. Ну и к чему тогда обыкновенному человеку (не юристу) морочить голову содержанием ст.ст.220, 221 ГК?
  • 0

#619
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Вобщем ситуация такая.
Есть учредитель, есть компания филиал.
В компании филиала директор, поставленный учредителем.
Так вот директор филиала, подделав протокол общего собрания учредителей, перерегистрировал компанию на человека без постоянного места жительства, естественно найти его тоже не могут.
Деньги всего филиала приблизительно 20000 баксов куда то дел, да и вабще сделал много проблем компании. Но в довесок о подделке протокола он приложил бумаги где БОМЖ подписался за все что должен был иметь директор.

На прямое указание что такого протокола нет и небыло утверждает, что к нему пришел тот самый бомж, сказал что от учредителей показал протокол и отправил куда подальше. Естественно он врет.

Что тут можно сделать.
И что максимально можно добиться для него

Можно подать заявление в финансовую полицию. Ваши подозрения абсолютно обоснованы. Затем нужно контролировать исполнителя - как он ведет расследование. Наверняка ваш директор филиала ранее связывался по сотовому с учредителями, директором, бухгалтером головной компании (проверьте детализацию). Так что будет естественным вопрос - почему не позвонил в этот раз? Печать головной компании тоже подделана? Доверенность от головной компании (директор действует на основании доверенности)? К нотариусу БОМЖ ходил, банковскую карточку образцов подписей удостоверяли? Кто его еще видел кроме директора филиала? Как насчет бухгалтерии? Прием-передачу дел головная компания утвердила? Приказ о расторжении трудового договора с директором был? В общем, если хорошо подумать, можно вашего директора в угол загнать и привлечь к уголовной ответственности, а в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о взыскании ущерба.
  • 0

#620
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сергей, спасибо за ответ!
В таком случае если мы приобретаем дом в частном секторе с назначением ИЖС, что нам нужно сделать чтобы переделать целевое и постороить магазин (не большой кв.50)?
Заранее благодарен!!!! :smoke:

Я бы сделал так: еще до приобретения земельного участка попросил от имени прежних хозяев подать заявление в акимат об изменении целевого назначения. Если решение будет положительным - дождаться переоформления (на прежнего хозяина), а затем уже купить у него с нужным целевым назначением. Если решение будет отрицательным - то и покупать не нужно. А то можете купить, а целевое не разрешат переделать, получится - зря купили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.