Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#561
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
Добрый день.
прописаны ли в трудовом кодексе нормы того как должны одеваться сотрудники в офисе. а то на работе заставляют технический персонал одеваться в костюмы, ну мы(технический персонал) естественно не хотим этого делать в виду, того что работа пыльная и весь костюм можно запачкать. есть ли какие-нибудь нормы

#562
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Уважаемые юристы, срочно нужен ответ на небольшой вопрос:
При усыновлении ребенка отчимом нужна ли справка с органов опеки и попечительства. Просто в суде один судья нам говорит, что нужна, а второй что нет т.к. усыновитель отчим ребенка.
Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо.
  • 0

#563
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Здравствуйте Сергей!

Спасибо Вам большое за ответ

Если мать ребенка не исполняет требование закона добровольно, необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту ее жительства. Суд установит порядок общения отца с ребенком, если не будет исполнять решение суда добровольно - заставят судисполнители. В кино вы, наверное, что-то подобное видели, когда суд устанавливает определенный день недели (например, выходной) для отца, который может забирать ребенка и общаться с ним.


Скажите пожалуйста, а могут ли мать лишить ее прав на основании того, что она уклоняется от исполнения требования закона?

С уважением, Shakir
  • 0

#564
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Вопрос к г-же Артык Сейткалиевой. Правда ли, что ООЗПП "Адал" работает заведомо не на стороне потребителя??? :)
  • 0

#565
apache_666

apache_666
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Здравствуйте! Помогите с решением такого вопроса, хотим построить магазин но если будем брать участок или частный дом то на магазин денег уже не хватает :dont: Вот и хотелось бы вас спросить могу ли приобрести пол участка, например если дом стоит в частном секторе уч. 2сот могу ли я приобрести 0.7 сотки или взять в аренду на определенный срок!?!?
Заранее благодарен.
  • 0

#566
Александр Шевченко

Александр Шевченко
  • Гость
  • 13 сообщений

Господа юристы. Помогите каким образом удобнее оформить аренду помещения. Я образую ТОО, единственный участник. Своего помещения нет. Друг предоставляет квартиру для жилья, безвоздмездно. Мне лучше оформить как физ.лицо от физ.лица или как юр.лицо? Безвоздмездное или с символической суммой. Какие плюсы и минусы? Слышала есть сумма, при которой арендодателю не нужно оформлять патент. Друзей тоже не хочется обременять излишними хлопотами и налогами.

Здравствуйте!
П.2) ст.1 Закона РК О частном предпринимательстве определено понятие индивидуального предпринимательства – это инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.
Для фактической сдачи в аренду недвижимого имущества собственник, при осуществлении частного предпринимательства, в соответствии с требованиями закона «О частном предпринимательстве», налогового законодательства, обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в налоговом органе.
Если же речь идет только о предоставлении юридического адреса для ТОО, то в оформлении договора аренды нет необходимости, тем более, что для субъектов малого предпринимательства документального подтверждения юридического адреса при регистрации в органах юстиции не требуется.

Что касается содержания сделки (возмездная или безвозмездная), то в первом случае это заключение договора аренды, во втором случае это заключение договора безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды), в рамках которого ссудодатель (собственник) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне, ссудополучателю.

По вопросу оформления патента, то этот документ, в соответствии с гл.61 Налогового Кодекса РК, определяет порядок (один из режимов) исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним. Предусмотрены следующие правовые режимы исчисления и уплаты налогов:
1) общеустановленный порядок.
2) специальный налоговый режим на основе патента;
3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
То есть физическое лицо после получения свидетельства индивидуального предпринимателя выбирает один из трех правовых режимов исчисления и уплаты налогов
При этом:
1. Специальный налоговый режим на основе патента применяется ИП в случае если доход за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
2. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяется, в случае если предельный доход предпринимателя за налоговый период составляет 10 000 000 тенге).
  • 0

#567
vivaldi

vivaldi
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Добрый время суток! У меня вопрос, наверно все же думаю к вам, если нет не обессудьте но надеюсь на помощь. В пятницу 13 го :dont: в районе кинотеатра целинный разбив окно украли ноутбук. Он лежал в сумке и документы – гарнтийник был там же. Вызвали ментов, но решив что ничего все равно не найдут написали отказную. Суть вопроса. На ноутбуке есть отличительная делать отваливается клавиша Ю, еле дышить можно сказать. Гарантия все еще на него действительно где то на год, так вот сервис центров в городе всего два. Я предплогаю воры его быстро продадут. А новый хозяин захочет по гарантии сделать ремонт, клавиатуры. Или по крайний мере по интересуется. Документов на него у меня нет никаких, можно поискать чек. Как я могу доказать что он мой если его привезут в сервис. С одним сервисом я созвонился остался еще один оставил на завтра. Или вообще какой план действий мне по советуете. Если можно напишити в личку. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал vivaldi: 17.02.2009, 19:18:16

  • 0

#568
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Здравствуйте!
У меня такой вопрос к вам. Очень нужно знать.
Директор департамена в котором я работаю увольняется по собственному желанию.
В единственном пркиазе в котором расписался я и он, указано в первом пунккте, что в связи с тем то тем то, вобщем про увольнение.
А во втором пункте о том, что переложить временно обязанности руководителя отдела на меня.
- Про увеличение з/п там не сказано ничего -
Должны мне увеличить зарплату даже если я временно буду исполнять обязанности?
В условиях кризиса стоит ли мне задавать этот вопрос руководству?
Вобщем по трудовому законодательству как правильно?

Спасибо.
  • 0

#569
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Господа! Неужели ни у кого до сих пор нет закона по ФНБ "Самрук-Казына" Глава Государства подписал его еще 13. Параграф как всегда молчит, а закон для работы крайне нужен.
  • 0

#570
Fomchik

Fomchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день!

Когда родился сын записали его на имя деда как сейчас популярно у казахов, фамилия у нас с мужем одна (т.е. после замужества я перевелась на его фамилию), с мужем развелись фамилию менять нестала боясь всей этой волокиты. Скаж. пож. могу ли я перевести фамилию сына на фамилию мужа или обязательно нужно согласовать это с бывшим мужем. Дело в том что алименты он не платит и я понятия неимею где он сейчас живет. Вот пример: муж. Галимжанов Даурен Аскарович
жен. Галимжанова Инара Капаровна
сын. Аскар Ерлан Дауренович
  • 0

#571
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Господа! Неужели ни у кого до сих пор нет закона по ФНБ "Самрук-Казына" Глава Государства подписал его еще 13. Параграф как всегда молчит, а закон для работы крайне нужен.

Пока закон не опубликуют - считается, что его еще не существует. Можете следить за сайтом Казправды - раньше чем там нигде не будет.

Здравствуйте!
У меня такой вопрос к вам. Очень нужно знать.
Директор департамена в котором я работаю увольняется по собственному желанию.
В единственном пркиазе в котором расписался я и он, указано в первом пунккте, что в связи с тем то тем то, вобщем про увольнение.
А во втором пункте о том, что переложить временно обязанности руководителя отдела на меня.
- Про увеличение з/п там не сказано ничего -
Должны мне увеличить зарплату даже если я временно буду исполнять обязанности?
В условиях кризиса стоит ли мне задавать этот вопрос руководству?
Вобщем по трудовому законодательству как правильно?

Спасибо.

Почитайте в Трудовом кодексе:
Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника
1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.
2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.
  • 0

#572
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый время суток! У меня вопрос, наверно все же думаю к вам, если нет не обессудьте но надеюсь на помощь. В пятницу 13 го :rotate: в районе кинотеатра целинный разбив окно украли ноутбук. Он лежал в сумке и документы – гарнтийник был там же. Вызвали ментов, но решив что ничего все равно не найдут написали отказную. Суть вопроса. На ноутбуке есть отличительная делать отваливается клавиша Ю, еле дышить можно сказать. Гарантия все еще на него действительно где то на год, так вот сервис центров в городе всего два. Я предплогаю воры его быстро продадут. А новый хозяин захочет по гарантии сделать ремонт, клавиатуры. Или по крайний мере по интересуется. Документов на него у меня нет никаких, можно поискать чек. Как я могу доказать что он мой если его привезут в сервис. С одним сервисом я созвонился остался еще один оставил на завтра. Или вообще какой план действий мне по советуете. Если можно напишити в личку. Заранее благодарен.

Зря вы написали отказную. В вашей ситуации нужно писать заявление в полицию. Они отговаривают и фактически заставляют писать отказные только потому, что не хотят работать (не хотят так называемые висяки). А вам надо наоборот - добиться, чтобы приняли официально, чтобы выдали соответствующий талон, подтверждающий регистрацию. Тогда ваше заявление официально попадет кому-то для проверки, кто будет вынужден возбудить уголовное дело. Вот этому следователю (дознавателю, оперативнику) вы официально (через канцелярию) подайте ходатайство со всеми своими умозаключениями и предложениями по расследованию. Если не будет обращать внимания и ничего предпринимать не будет - пишите на него жалобу в прокуратуру.
  • 0

#573
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте! Помогите с решением такого вопроса, хотим построить магазин но если будем брать участок или частный дом то на магазин денег уже не хватает :rotate: Вот и хотелось бы вас спросить могу ли приобрести пол участка, например если дом стоит в частном секторе уч. 2сот могу ли я приобрести 0.7 сотки или взять в аренду на определенный срок!?!?
Заранее благодарен.

Во-первых, участок должен быть делимым (об этом прямо пишется в акте на землю - делимый или неделимый); во-вторых, нужно будет его официально разделить, чтобы были присвоены самостоятельные кадастровые номера и выданы самостоятельные правоустанавливающие документы на каждый участок; в-третьих, должно быть соответствующее целевое назначение земельного участка (если, например, под ИЖС, то магазин строить не разрешат).
  • 0

#574
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте Сергей!

Спасибо Вам большое за ответ

Если мать ребенка не исполняет требование закона добровольно, необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту ее жительства. Суд установит порядок общения отца с ребенком, если не будет исполнять решение суда добровольно - заставят судисполнители. В кино вы, наверное, что-то подобное видели, когда суд устанавливает определенный день недели (например, выходной) для отца, который может забирать ребенка и общаться с ним.


Скажите пожалуйста, а могут ли мать лишить ее прав на основании того, что она уклоняется от исполнения требования закона?

С уважением, Shakir

Закон "О браке и семье":
Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Так что вряд ли лишат лишь из-за того, что мать препятствовала отцу общаться с ребенком, должны быть какие-то более весомые причины.
  • 0

#575
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые юристы, срочно нужен ответ на небольшой вопрос:
При усыновлении ребенка отчимом нужна ли справка с органов опеки и попечительства. Просто в суде один судья нам говорит, что нужна, а второй что нет т.к. усыновитель отчим ребенка.
Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Согласно п.3 ст.82 Закона "О браке и семье" - не требуется. Вот цитата из Нормативного постановления Верховного суда РК от 22.12.2000 г. № 17:
При усыновлении ребенка его отчимом или мачехой в соответствии с пунктом 3 статьи 82 Закона заключение органа опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого не требуется.
  • 0

#576
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день.
прописаны ли в трудовом кодексе нормы того как должны одеваться сотрудники в офисе. а то на работе заставляют технический персонал одеваться в костюмы, ну мы(технический персонал) естественно не хотим этого делать в виду, того что работа пыльная и весь костюм можно запачкать. есть ли какие-нибудь нормы

Прямых норм об этом нет. Следовательно, данный вопрос регулируется трудовым договором. Если и в нем ничего нет - в принципе, можете возражать, так как работодатель должен с вами урегулировать эту спорную ситуацию, например, путем внесения дополнения в трудовой договор.
  • 0

#577
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день!

Когда родился сын записали его на имя деда как сейчас популярно у казахов, фамилия у нас с мужем одна (т.е. после замужества я перевелась на его фамилию), с мужем развелись фамилию менять нестала боясь всей этой волокиты. Скаж. пож. могу ли я перевести фамилию сына на фамилию мужа или обязательно нужно согласовать это с бывшим мужем. Дело в том что алименты он не платит и я понятия неимею где он сейчас живет. Вот пример: муж. Галимжанов Даурен Аскарович
жен. Галимжанова Инара Капаровна
сын. Аскар Ерлан Дауренович

Обратитесь с заявлением в ЗАГС, но на 100% сказать - удовлетворят они заявление или нет - сказать не могу.
В Инструкции ваша ситуация прямо не урегулирована. Но в любом случае необходимо согласие отца.
Вот что есть в Инструкции:
Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.
Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке.
При перемене имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, исправляются их отчества.
А общее правило таково:
Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.
Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.
«Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;
6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
  • 0

#578
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
[quote name='Сергей Уткин' date='19.02.2009, 08:00' post='7740837']
[quote name='BlinD' post='7735903' date='18.02.2009, 17:03']
Господа! Неужели ни у кого до сих пор нет закона по ФНБ "Самрук-Казына" Глава Государства подписал его еще 13. Параграф как всегда молчит, а закон для работы крайне нужен.
[/quote]
Пока закон не опубликуют - считается, что его еще не существует. Можете следить за сайтом Казправды - раньше чем там нигде не будет.

Спасибо Сергей, каждые три часа мониторю все источники, но пока увы ничего. Думал опубликуют уже 16 они же с этим ФНБ как с писанной торбой, все законотворчество сейчас направлено в его сторону.
  • 0

#579
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Уважаемые юристы, срочно нужен ответ на небольшой вопрос:
При усыновлении ребенка отчимом нужна ли справка с органов опеки и попечительства. Просто в суде один судья нам говорит, что нужна, а второй что нет т.к. усыновитель отчим ребенка.
Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо.


представитель о.опеки будет присутствовать в суде. советую проследить за этим, т.к. у нас заседание отложили из-за того, что представитель О.опеки "не успела" заверить доверенность у начальницы,
а также понадобится заключение о. опеки о жилищных условиях (не помню точно как наз-ся) - представитель о. опеки приходит к вам, вы показываете дом, комнату ребенка или его уголок, они пишут, что условия позволяют.
  • 0

#580
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

31 июля 2006 года между мной и АО "Серт" был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома со сроком сдачи – четвертый квартал 2007 года. Также в договоре был пункт о том, что застройщик имеет право продлить срок сдачи на 6 (шесть) месяцев, но не более. Ни к четвертому кварталу 2007 г., ни ко второму кварталу 2008 г. дом не был возведен, даже котлован не был вырыт. В договоре в обязанностях сторон ни о какой пени со стороны застройщика в случае просрочки не было ни слова, так как закон, требующий в обязательном порядке вводить такой пункт, был введен только с 1 января 2007 г.
21 июня 2007 г. от застройщика поступило предложение о заключении дополнительного соглашения, в котором предлагалось «переселиться» в аналогичную квартиру, но уже в другой очереди, так как у компании были (и есть) проблемы с выкупом земли под строительство именно того блока, где должна была быть моя квартира. Новым сроком сдачи назначили 3 квартал 2008 г. Я подписала такое допсоглашение, дата подписания 1 сентября 2007 г. В данный момент на месте блока, куда я «переехала», только давно вырытый котлован с кучкой арматур, строительные работы не ведутся более полугода. Стройкомпания не банкрот, у нее есть активы, она ведет работы на других очередях.
Есть ли у меня шансы расторгнуть договор и вернуть деньги без потерь? При личной беседе с председателем правления Кулмурзиным, он сказал мне, что мы можем расторгнуть договор. Но, во-первых, в договоре есть пункт о том, что если расторжение будет инициировано дольщиком, то дольщик должен будет уплатить неустойку в размере 25% от суммы долевого участия, а, во-вторых, даже если суд присудит мне возврат этих денег, застройщик докажет, что денег нет, и даже в случае банкротства компании, я могу претендовать на свои деньги в последнюю очередь. Так ли это на самом деле, и у меня нет никаких шансов? И могу ли претендовать на пеню в размере 0,1% с 1 сентября 2008 по сей день, так как допсоглашение заключено в период действия нового закона о долевом участии? Спасибо. Виктория.

Уважаемая Виктория!
В соответствии со ст. 17 Закона "О долевом участии", который вступил в законную силу 1 января 2007 г. Вы можете претендовать на пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки. Если в договоре не указана неустойка и пеня, то Вы можете ссылаться на ст. 353 ГК РК, на основании которой Вы можете требовать неустойку, размер которой исчисляется из официальной ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. На данный момент официальная ставка рефинансирования Национального Банка РК составляет 10,5%. Однако Вам необходимо получить официальный ответ с Национального Банка РК о процентной ставке рефинансирования на момент взыскания неустойки.
При расторжении договора застройщик не вправе удерживать 25% от суммы долевого взноса, если им просрочены сроки сдачи жилого объекта по срокам, указанным в договоре. Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, если застройщиком были нарушены обязательства, взятые на себя по договору.
Для более подробной консультации Нам необходимо ознакомится с пакетом документов, имеющимся у Вас в наличии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.