Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#581
snob77

snob77
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте. Очень важный вопрос, помогите.
Рассматривается дело о нанесении материального ущерба с превышением служебных полномочий. Однако в ходе следствия и в суде представитель истца недонократно заявлял, что претензий к ответчику по данному факту не имеет, т.к. ущерб ранее был уже взыскан в соотвествии с постаноление суда с другого лица. Насколько объяснял адвокат, при снятии претензий со стороны истца, дело жолжно быть прекращено, однако его не прекращают. Это законно?
  • 0

#582
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
подскажите, в казахстане есть что подобное американской "доктрины первой продажи", т.н. "first sale doctrine"?очень нужно! :rotate:
  • 0

#583
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

подскажите, в казахстане есть что подобное американской "доктрины первой продажи", т.н. "first sale doctrine"?очень нужно! :rotate:

Вы лучше опишите конкретную спорную ситуацию, а то не совсем понятно, о чем вы спрашиваете. У нас, например, в п.3 ст.2 Гражданского кодекса предусмотрено:
Товары, услуги и деньги свободно перемещаются и обращаются на всей территории Республики Казахстан. Ограничения перемещения товаров и услуг вводятся в соответствии с законодательными актами, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
Также есть ст.116 ГК:
Статья 116. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
2. Виды вещей, отчуждение которых не допускается (вещи, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законодательных актах.
3. Виды вещей, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо приобретение или отчуждение которых допускается по специальному разрешению (вещи, ограниченно оборотоспособные), определяются законодательством.
4. Личные неимущественные блага и права неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, за исключением случаев, установленных законодательными актами.
  • 0

#584
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте. Очень важный вопрос, помогите.
Рассматривается дело о нанесении материального ущерба с превышением служебных полномочий. Однако в ходе следствия и в суде представитель истца недонократно заявлял, что претензий к ответчику по данному факту не имеет, т.к. ущерб ранее был уже взыскан в соотвествии с постаноление суда с другого лица. Насколько объяснял адвокат, при снятии претензий со стороны истца, дело жолжно быть прекращено, однако его не прекращают. Это законно?

Вы не указали о каком деле идет речь (гражданском или уголовном). Но, скорее всего, все-таки об уголовном. Так вот, окончание дела в связи с примирением сторон возможно не во всех случаях. Вот ст.67 УК РК:
Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Более подробно ситуации расписаны в Нормативном постановлении Верховного Суда РК № 4 от 21 июня 2001 года «О судебной практике по применению ст.67 УК».
  • 0

#585
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здраствуйте
Помогите пожалуста разобраться в ситуации
Суть истец выиграл дело у ответчика - ответчик должен возместить определённую сумму истцу в определённый срок.
1. Каков процент удержания из заработной платы ответчика может его коснуться?
2. Ответчик состоит в браке, но своего имущества не имеет точнее имеет его супруга, а именно автомобиль который приобретался ею уже в браке, могут ли судебные санкции распространяться на данный автомобиль?
3. В случае увольнения с работы ответчика, он получается не имеет возможности выплачивать долг какие могут быть санкции?
4. Истец приобретал товар т.е. товар он не возвращает, а суд. исполнитель настаивает на возврате денежных средств согласно решения суда и исполнительного листа. Как добиться возврата товара прежде чем ворачивать денежные средства?
5. Как быть в случае того если суд. исполнитель будет настаивать на возврате денег без возврата товара? (вся беда в том, что при реализации акт передачи был утерян ответчиком, а истец его намеренно утаил (можно ли пересмотреть это дело, привлеч истца к ответственности по сокрытию документации?) потому и было проиграно дело - вобщем гос. заказ на основании того что якобы была заключена кабальная сделка и является не действительной!)

Ещё вопрос есть ли возможность получить качественную юр. консультацию как говорится в живую прошу скинуть координаты в личку.

Заранее благодарен за ответы и помощь.

1. Из зарплаты можно удерживать не более 50 %.
2. Если автомобиль - общая собственность супругов, то можно обратить взыскание на долю супруга. Но если авто приобретен супругой на собственные деньги, которые у нее были до брака или которые ей были подарены, либо получены по наследству во время брака, то авто не будет общей совместной собственностью. Если есть нотариально удостоверенный брачный договор - надо смотреть по нему.
3. Если у должника нет имущества и дохода - суд. исполнитель вернет исполнительный лист взыскателю. Санкций не будет - долговую яму у нас еще не ввели.
4. Если есть решение суда и исполнительный лист о вовзрате товара с указанием его стоимости - можно произвести зачет (ст.370 ГК РК). Если положительного решения суда нет - добивайтесь, доказывайте и т.д.
  • 0

#586
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Ещё вопрос

Я знаю что договор дарения на недвижимое имущество - обязательно регистрируется в ЦОНе
Нужно ли регистрировать договор дарения на движимое имущество, скажем мотоцикл и если нужно то в каких органах? Будет ли договор дарения действительным если одариваемый его зарегистрировал, спустя год или более? Нужно ли перерегистрировать транспортное средство?

Вам необходимо обратиться в органы дорожной полиции - снять с учета мотоцикл с прошлого владельца и зарегистрировать его на то лицо, кому он был подарен.
  • 0

#587
rush_cool

rush_cool
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день! У меня вопрос Сергею Уткину.
У меня такая ситуация. 2 недели назад был ДТП в результате чего пострадало мое авто. Я вызвал гаишников все вроде оформили протокол. Парень который ударил мою машину вызвал не своих страховщиков а каких то юристов специализирующих на ДТП. Я в принципе был согласен все замять на месте. Но они предлагали мне взамен смешную сумму. Когда я отказался от суммы которую они предлагали , эти юристы начали говорить что посоветуют своему клиенту( тесть парню который стукнул мою машину) что бы тот не сообщал в свою страховую о ДТП. И что в суде он будет говорить что он безработный и ему нечем платить. Я не обратил внимание на это. В общем я отказался и мы все таки составили протокол. Я как положено в течении трех дней написал заявление в свою страховую компанию о ДТП. Звонил парню который стукнул меня , он сказал что тоже написал заявление в свою страховую. Прошел административный суд. Его лишил прав на 9 месяцев. Я забрал постановление суда и позвонил в его страховую. Выясняется что он действительно намерено не сообщил в свою страховую. Его страховая говорит что поскольку он не написал заявление в течении 3х дней ему откажут теперь. Этот парень говорит мне сейчас что он безработный что надо было соглашатся на ту сумму которую он предлагал. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
  • 0

#588
snob77

snob77
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
[quote name='Сергей Уткин' date='19.02.2009, 14:23' post='7745630']
[quote name='snob77' post='7744009' date='19.02.2009, 12:30']
Здравствуйте. Очень важный вопрос, помогите.
Рассматривается дело о нанесении материального ущерба с превышением служебных полномочий. Однако в ходе следствия и в суде представитель истца недонократно заявлял, что претензий к ответчику по данному факту не имеет, т.к. ущерб ранее был уже взыскан в соотвествии с постаноление суда с другого лица. Насколько объяснял адвокат, при снятии претензий со стороны истца, дело жолжно быть прекращено, однако его не прекращают. Это законно?
[/quote]
Вы не указали о каком деле идет речь (гражданском или уголовном). Но, скорее всего, все-таки об уголовном. Так вот, окончание дела в связи с примирением сторон возможно не во всех случаях. Вот ст.67 УК РК:
Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Более подробно ситуации расписаны в Нормативном постановлении Верховного Суда РК № 4 от 21 июня 2001 года «О судебной практике по применению ст.67 УК».

Спасибо. Извините, но у меня еще один вопрос: а насколько законно вообще возбуждение уголовного дела а) по факту нанесения материального ущерба, который (материальный ущерб) уже постановлением суда был взыскан с другого лица?
б) по факту нарушения внутреннего распорядительного документа, но не какого-либо нормативно-правового акта?
  • 0

#589
Genoius

Genoius
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
добрый день Сергей,
возвращаюсь к вопросу о "доктрине первой продажи", вобщем ситуация такова:
у меня есть лицензия на программный продукт, я его не активировал, те не работал в нем абсолютно.
решил его продать другой компании. проблема в том что, в лицензионном договоре написано что такое возможно, только при наличии письменного разрешения от компании-производителя, но у меня его нет и никто его не даст мне. поискал в интернете что то подобное, и нашел что в америке софт был продан с ebay и затем доказал свою правоту в суде использовав понятие "доктрина первой продажи", так вот у меня есть вопрос, есть ли что то такое у нас на территории казахстана?подскажите плиз, хотя бы в каком направлении смотреть и искать.
спс!
  • 0

#590
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Доброго времени суток!
Прошу Вашей консультации ситуация следующая человек брал кредит в связи болезнью умер, по договору никаких поручителей не было, однако в банке подают суд. Есть наследник квартиры, могут ли у него что-то забрать? Как быть?
  • 0

#591
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

4. Если есть решение суда и исполнительный лист о вовзрате товара с указанием его стоимости - можно произвести зачет (ст.370 ГК РК). Если положительного решения суда нет - добивайтесь, доказывайте и т.д.



Сергей большое вам спасибо за помощь!
ответ на четвёртый пункт не совсем понятен т.е. есть возможность вернуть что либо взаимозачётом?

Могу ли я получить ответ на 5 пункт?

5. Как быть в случае того если суд. исполнитель будет настаивать на возврате денег без возврата товара? (вся беда в том, что при реализации акт передачи был утерян ответчиком, а истец его намеренно утаил (можно ли пересмотреть это дело, привлеч истца к ответственности по сокрытию документации?) потому и было проиграно дело - вобщем гос. заказ на основании того что якобы была заключена кабальная сделка и является не действительной!)

Так же вопрос дополнительно, если проблемму описанную в 5 пункте возможно решить (пересмотреть) можно ли обратиться конкретно за вашей помошью, естественно, не за спасибо.

Сообщение отредактировал Волчара8: 19.02.2009, 17:55:55

  • 0

#592
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Вопрос Сергею Уткину.
Обязательно ли нужно получать разрешение от отца ребенка, если едешь заграницу просто на отдых, а не на ПМЖ? И если нужно обязательно, имеет ли отец право отказать?
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, так как сколько не консультировалась, все говорят по разному.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал dinarak: 19.02.2009, 23:40:43

  • 0

#593
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Вопрос к г-же Артык Сейткалиевой. Правда ли, что ООЗПП "Адал" работает заведомо не на стороне потребителя??? :mad:

Уважаемый Rikki1!
Мне хочется отметить, что статистика - вещь неумолимая:
- за период 2008 г. к нам обратились с письменным заявлением 284 потребителей. С помощью нашей организации помогли вернуть потребителям в досудебном порядке материальный ущерб на сумму 6 716 363 (шесть миллионов семьсот шестнадцать тысяч триста шестнадцать) тенге. В судебном порядке возмещен потребителям материальный ущерб на сумму 29 537 308 (двадцать девять миллионов пятьсот тридцать семь тысяч триста восемь) тенге и моральный вред на сумму 3 246 000 (три миллиона двести сорок шесть тысяч) тенге. А в 2009 г., т.е. за 1,5 месяца поступило 36 заявлений в досудебном порядке помогли вернуть потребителям 694 000 (шестьсот девяносто четыре тысячи) тенге. Так что цифры говорят сами за себя. Это значит, что нас знают, проявляют интерес к нашей деятельности, самое главное - мы помогаем людям, а cо случайным прохожим нам не по пути :( .
  • 0

#594
Hafiza

Hafiza
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Добрый день!
Я являюсь дольщицей компании "Казкомерцинженеринг" и сейчас уже идет суд над руководством этой компании. В свое время,когда я хотела обратится в соотвествующие органы с заявлением о мошеничестве,председатель нашей ИГ отговорила нас подавать какие либо заявления ,мотивируя это тем,что таким образом мы можем вообще никогда ничего не получить ,не квартир,ни денег и т.д.
На данный момент на суд будут приглашаться те дольщики,которые на руках имеют решение суда .
1.Можно ли сейчас,когда начался судебный процесс написать исковое заявление?
2.какие последствия будут,если я не буду подавать иск,т.к процесс судебный уже начался?

Спасибо!!
  • 0

#595
Fomchik

Fomchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Еще один вопросик, мой бывший муж не платит алименты могу ли я подать на раздел нашего имущества приобретенного в браке (ранее не подавала) "чтобы вычли из его доли" если можно сформулировать это так. За все годы практически его доля на квартиру покроет задолженность по алиментам. Но проблема в том что он живет в другой области и квартира наша находится тамже, и я понятия не имею где мой бывший сейчас находится, скрывается почерному его родители мне ничего не говорят. Квартира оформлена на меня, он не соглашается ее продать поделить деньги, не платит алименты, не интересуется ребенком, что делать в такой ситуации? Выбивать алименты устала, суд. исполнители меняются постоянно и мое дело в конце потеряли. Можно ли написать жалобу на неиполнение суд. приказа и в какой суд нужно обратится, по месту прописки или по месту нахождения дела? замкнутый круг получается. Могу лия выиграть дело по разделу имущества что бы квартира досталась мне?
  • 0

#596
Fomchik

Fomchik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Друзья!!!
где можно скачать кодекс РК о семейных отношениях? Буду благодарна за ответ.
  • 0

#597
apache_666

apache_666
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Сергей, спасибо за ответ!
В таком случае если мы приобретаем дом в частном секторе с назначением ИЖС, что нам нужно сделать чтобы переделать целевое и постороить магазин (не большой кв.50)?
Заранее благодарен!!!! :mad:
  • 0

#598
GreenCat

GreenCat
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Большое спасибо Вам, Артык, за ответ!
Виктория
  • 0

#599
snob77

snob77
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Fomchik Дата Сегодня, 11:31
Друзья!!!
где можно скачать кодекс РК о семейных отношениях? Буду благодарна за ответ.


http://www.supcourt.kz/

Там есть.
  • 0

#600
kazbekssgroup

kazbekssgroup
  • Гость
  • 5 сообщений
Вопрос г-ну Уткину. Сколько стоит услуги адвоката по представлению интересов в гос органах и судах при ДТП. Обычно любят отвечать прозрачно типа все зависит от того и того и размера усщерба и т.д. и т.п. Меня интересуе сколько вообще я могу потратить минимум и максимум или есть какой то прейскурант?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.