Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#521
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Доброго времени суток!
У меня вопрос по закону о труде. У нас на предприяти (ТОО) сокращение кадров, увольняют 40 человек! Типа кризис и всё такое. Так вот, всем предложенно было написать заявление по собственному желанию. Я отказалса, тогда мне сказали что будет приказ об бессрочном отпуке без содержания, и в этом случае я не получу рассчот. По идеии, если сокращают обязаны ж компенсацию выплатить?
Что я могу сделать? Подать в суд? Стоит ли игра свечь?
  • 0

#522
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
кстати вопрос в тему же.
если не сокращают а уменьшают зарплату допустим со 50 000 до 15 000 в случае расчета будут ли учитывать что я получал 50?
  • 0

#523
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

У меня новость - с сегодняшнего дня у нас будет работать экперт Александр Шевченко - генеральный директор ТОО "Partners Group". Он будет консультировать предпринимателей по вопросам гражданского права.

#524
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Господа юристы. Помогите каким образом удобнее оформить аренду помещения. Я образую ТОО, единственный участник. Своего помещения нет. Друг предоставляет квартиру для жилья, безвоздмездно. Мне лучше оформить как физ.лицо от физ.лица или как юр.лицо? Безвоздмездное или с символической суммой. Какие плюсы и минусы? Слышала есть сумма, при которой арендодателю не нужно оформлять патент. Друзей тоже не хочется обременять излишними хлопотами и налогами.
  • 0

#525
CDMA

CDMA
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Господа юристы, вершатса судьбы людей... Скажите чтонибудь про незаконные увольнения!
Зы: Сего нам объявили, что нас не увольняют, а всеголиш отправляют в отпуск без содержания на неопределённый срок, тоесть на расчот мы теперь претендовать не можем(((
Что же делать? Выходить всей компанией и перекрывать улицу?
  • 0

#526
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
я не юрист, но консультировалась по вопросу сокращений/увольнений....

юрист мне сказал, что в неопдачиваемый отпуск могут отправить только по просьбе работника, в ином случае это будет считаться простоем компании и последняя обязяа во время простоя выплачивать какой-то процент от зп....


у нас тоже ситуация кошмарная :)

в департаменте труда и соц защиты нас любят, говорят...
  • 0

#527
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Доброго времени суток!
У меня вопрос по закону о труде. У нас на предприяти (ТОО) сокращение кадров, увольняют 40 человек! Типа кризис и всё такое. Так вот, всем предложенно было написать заявление по собственному желанию. Я отказалса, тогда мне сказали что будет приказ об бессрочном отпуке без содержания, и в этом случае я не получу рассчот. По идеии, если сокращают обязаны ж компенсацию выплатить?
Что я могу сделать? Подать в суд? Стоит ли игра свечь?

Все правильно вам не юрист уже ответила - в отпуск без содержания могут отправить только по вашему заявлению (не пишите и не расписывайтесь на приказе). Если выйдет такой приказ - получите его копию и можно идти в суд (прокуратуру, департамент труда). За весь период такого вынужденного прогула работодателя заставят заплатить вам среднюю зарплату.

За простой по вине работодателя (это то, что может сделать работодатель принудительно вместо отпуска без содержания) вам должны платить не менее половины месячной зарплаты.

При сокращении вас должны предупредить за месяц, а также при увольнении помимо отпускных и зарплаты за истекший месяц должны выплатить компенсацию в размере среднемесячной зарплаты.

Кстати, если работодатель нарушил трудовое законодательство, например, издал приказ о принудительном отпуске без содержания, надо применять п.2 ст.157 Трудового кодекса:

"Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров".
  • 0

#528
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

кстати вопрос в тему же.
если не сокращают а уменьшают зарплату допустим со 50 000 до 15 000 в случае расчета будут ли учитывать что я получал 50?

Естественно, при начислении компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации при сокращении выплачивается среднемесячная зарплата (считается за последние 12 месяцев)
  • 0

#529
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день уважаемые юристы!
Меня интересует - каким образом строятся магазины в наших дворах?
то есть, как и у кого приобрести или взять в аренду городскую землю, скажем в микрорайоне под строительство небольшого магазинчика? Какие НПА это регулируют?
Заранее спасибо!

Если приобретаете землю у кого-нибудь на вторичном рынке - смотрите на целевое назначение земельного участка, потому что даже собственнику земли ничего не разрешат на нем строить, если он для этого не предназначен, а изменить целевое назначение на нужное может быть очень проблематично или невозможно.
Порядок приобретения земельного участка у государства определен ст.ст. 43, 44 Земельного кодекса РК.
  • 0

#530
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений



Господа юристы!

Подскажите, плииз, как грамотно действовать в следующей ситуации:

- вы припарковываете авто на обочине дороги общего пользования посреди двух арматурин между которыми лежит на земле цепь
........................
- потом ваши друзья вам сообщат, что "хозяин парковки" и его дружки работники какой-то силовой структуры, и они угрожали, что отныне каждый наряд полиции будет тормозить и проверять ваше авто


Эта ситуация на самом деле имела место недавно быть на ул. Малая Ленина, немного выше ул.Ходжи-Мукана

Мы где жЫвём?! :)

Вы сами понимаете, что эти "хозяева" парковки не правы. Естественно, что парковаться вдоль дороги может любой. Если у них нет правоустанавливающих документов на этот земельный участок - это называется самовольный захват (арматура, цепи - доказательство). Ну а насчет рукоприкладства, оскорблений, угроз - вообще понятно. Чтобы бороться с такими "хозяевами" жизни, нужно всегда иметь с собой диктофон и видеокамеру. Можно даже в сотовом телефоне, только флешку побольше вставьте. И с первых слов включайте. Потом это докзательство очень поможет. А без записи - практически бесполезно. Они всегда запугают ваших свидетелей и найдут множество левых (своих), которые скажут все наоборот.



спасибо за подерживающий ответ

уточню детали

- почти вся эти сцена была записана на диктофон

тот хам, что подпёр авто своим джипом и потом дал по зубам "чужаку" написал печатными буквами записку (сохранена) и подложил её под "дворник" авто "чужака" о том, что "в следующий раз проколет колеса". что на дня и произошло. "Чужак" припарковал утром своё авто на Малой Ленина метров в 100 выше того места, где захватил и огородил кусок обочины дороги этот "хам - работник спецслужб". Через пару часов два колеса у авто "чужака" уже были проткнуты шилом в нескольких местах.

Скорее всего обращание в полицию или к местному участковому не поможет.
Т.к. менты бояться жЫвотным страхом этих подонков.

Что делать-то?

Надо писать заявление в полицию (РУВД) и добиться, чтобы его зарегистрировали (вам должны выдать в подтверждение талон установленной формы). Как бы менты не боялись вашего обидчика - они обязаны зарегистрировать заявление в КУЗ (книге учета заявлений), после чего обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Отслеживайте свое заявление - узнайте номер и дату регистрации в КУЗ, узнайте, кому из исполнителей оно в итоге попало. Интересуйтесь у исполнителя о ходе проверки, представляйте доказательства (официально, через канцелярию). Если заметите, что исполнитель уклоняется от работы - тут же пишите жалобу его начальству и в прокуратуру (на втором экземпляре получайте отметку о приеме).

Если точно знаете, что обидчик работает в КНБ - обратитесь в их службу внутренней безопасности (напишите заяву) - пусть тоже займутся расследованием.

Ну и продолжайте собирать доказательства. Например, поставьте в авто несколько видеокамер, можете их подключить для постоянной работы с записью (даже ночью, когда машина загушена). Придумывайте как в детективе.

Если есть точные сведения, что обидчик КНБ-шник, а также явные (хорошие) доказательства - обратитесь в СМИ - получите хорошую огласку - это предотвратит от дальнейших действий с его стороны.
  • 0

#531
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Очень нужен ваш совет, ситуация такая что я уже 4 года, не прописан в Алмате, но срочно нужно, т.к собираюсь получать водительские права, будут ли возлагаться на меня какие либо штрафы и вообще считается ли это нарушением?

Если вы официально снялись с регистрации (выписались) с прежнего места житальства, то вообще-то в течение 10 дней вы должны подать документы для регистрации по новому месту жительства. Но ответственность наступает только в том случае, когда прошло более 3-х месяцев. Ответственность незначительная.
Вот эта статья из Кодекса об административных правонарушениях
Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
  • 0

#532
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Подскажите пож. может ли работа датель уволить во время испытательного срока,без обьснения причины

Согласно п.1 ст.37 Трудового кодекса, при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.
  • 0

#533
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Еще одна задачка для уважаемых юристов.
В нашем подъезде на первом этаже одну из квартир сдают посуточно. Ну понятно что там каждый день новые "жильцы".
Почти каждую ночь пьянки, шум, куча окурков в подъезде, дверь подъезда постоянно хлопает. И все это до утра. Я в 7 из дома выхожу у них еще гужбан идёт.Воевать с жильцами мы пробовали и законными способами и просто по пацански. Это малоэффективно потому, что на следующий день появляются другие, и всё сначала...
Сам я живу на 3-м этаже, а потому меня они не сильно напрягают, но соседская солидарность не позволяет мне пустить всё на самотек.
У хозяйки, которая сдает квартиру, лицензия есть, так что с этой стороны не подкопаешься. Мирным путем решить, говорят не получается. Посоветуйте, как можно на нее воздействовать законными способами, прежде, чем соседи решат ее просто сжечь...

Вызывайте 02, пишите заявление в полицию - пусть жильцов и хозяйку (как ИП) привлекают к адм. ответственности (КоАП РК):

Статья 333. Нарушение тишины
Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

Как только будет постановление о привлечении к адм. ответственности - каждому соседу можно подавать гражданский иск к хозяйке о компенсации морального вреда (просите миллионы, все равно госпошлина фиксированная - 50% МРП). Не забудьте приложить всевозможные доказательства, подтверждающие обострившиеся болезни и т.п.
  • 0

#534
ШАРАН

ШАРАН
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Если приобретаете землю у кого-нибудь на вторичном рынке ...

Спасибо!
  • 0

#535
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Сергей! А как же я? Мне ответьте плиз.
"Господа юристы. Помогите каким образом удобнее оформить аренду помещения. Я образую ТОО, единственный участник. Своего помещения нет. Друг предоставляет квартиру для жилья, безвоздмездно. Мне лучше оформить как физ.лицо от физ.лица или как юр.лицо? Безвоздмездное или с символической суммой. Какие плюсы и минусы? Слышала есть сумма, при которой арендодателю не нужно оформлять патент. Друзей тоже не хочется обременять излишними хлопотами и налогами. "
  • 0

#536
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Сергей, доброе утро, а как можно к вам попасть на консультацию?и можно ли вообще?по вопросу об ипотеке. пожалуйста скиньте контакты в ЛС.
СПС большое за понимание!
  • 0

#537
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений




Господа юристы!

Подскажите, плииз, как грамотно действовать в следующей ситуации:

- вы припарковываете авто на обочине дороги общего пользования посреди двух арматурин между которыми лежит на земле цепь
........................
- потом ваши друзья вам сообщат, что "хозяин парковки" и его дружки работники какой-то силовой структуры, и они угрожали, что отныне каждый наряд полиции будет тормозить и проверять ваше авто


Эта ситуация на самом деле имела место недавно быть на ул. Малая Ленина, немного выше ул.Ходжи-Мукана

Мы где жЫвём?! :)

Вы сами понимаете, что эти "хозяева" парковки не правы. Естественно, что парковаться вдоль дороги может любой. Если у них нет правоустанавливающих документов на этот земельный участок - это называется самовольный захват (арматура, цепи - доказательство). Ну а насчет рукоприкладства, оскорблений, угроз - вообще понятно. Чтобы бороться с такими "хозяевами" жизни, нужно всегда иметь с собой диктофон и видеокамеру. Можно даже в сотовом телефоне, только флешку побольше вставьте. И с первых слов включайте. Потом это докзательство очень поможет. А без записи - практически бесполезно. Они всегда запугают ваших свидетелей и найдут множество левых (своих), которые скажут все наоборот.



спасибо за подерживающий ответ

уточню детали

- почти вся эти сцена была записана на диктофон

тот хам, что подпёр авто своим джипом и потом дал по зубам "чужаку" написал печатными буквами записку (сохранена) и подложил её под "дворник" авто "чужака" о том, что "в следующий раз проколет колеса". что на дня и произошло. "Чужак" припарковал утром своё авто на Малой Ленина метров в 100 выше того места, где захватил и огородил кусок обочины дороги этот "хам - работник спецслужб". Через пару часов два колеса у авто "чужака" уже были проткнуты шилом в нескольких местах.

Скорее всего обращание в полицию или к местному участковому не поможет.
Т.к. менты бояться жЫвотным страхом этих подонков.

Что делать-то?

Надо писать заявление в полицию (РУВД) и добиться, чтобы его зарегистрировали (вам должны выдать в подтверждение талон установленной формы). Как бы менты не боялись вашего обидчика - они обязаны зарегистрировать заявление в КУЗ (книге учета заявлений), после чего обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Отслеживайте свое заявление - узнайте номер и дату регистрации в КУЗ, узнайте, кому из исполнителей оно в итоге попало. Интересуйтесь у исполнителя о ходе проверки, представляйте доказательства (официально, через канцелярию). Если заметите, что исполнитель уклоняется от работы - тут же пишите жалобу его начальству и в прокуратуру (на втором экземпляре получайте отметку о приеме).

Если точно знаете, что обидчик работает в КНБ - обратитесь в их службу внутренней безопасности (напишите заяву) - пусть тоже займутся расследованием.

Ну и продолжайте собирать доказательства. Например, поставьте в авто несколько видеокамер, можете их подключить для постоянной работы с записью (даже ночью, когда машина загушена). Придумывайте как в детективе.

Если есть точные сведения, что обидчик КНБ-шник, а также явные (хорошие) доказательства - обратитесь в СМИ - получите хорошую огласку - это предотвратит от дальнейших действий с его стороны.


Я немного перефразирую Ваш ответ.

"....если Вы столкнулись с работниками спецлужб, то:
1) посыпайте немедленно свою голову пеплом;
2) упав на колени, сразу же начинайте перед ним извиняться за сам факт своего существования;
3) НИКОГДА не ищите защиты Закона со стороны работников органов правопорядка;
4) НИКОГДА не пишите в Интеренете о том, что Вы столкнулись с беззаконием, т.к. все Ваши электронные сообщения отслеживаются теми, кто это самое беззакоение вытворяет или позволяет его вытворять;
5) осознайте, что Вы жЫвёте в новом Средневековье, и поэтому смелее переходите на жЫзнь по понятиям, то есть жЫвите по тем же правилам, что Вам навязывают представители органов правопорядка, то есть - как только столкнулись с чем-то что Вам не по нраву, то "мочите" обидчика и жЫвите дальше спокойно...."

БОЛЬШОЕ спасибо!
MODERATORIAL [AXE]
2.2.11

Сообщение отредактировал AXE: 10.02.2009, 10:49:01

  • 0

#538
Mahaon

Mahaon
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Добрый день!
У меня вопрос по недвижимости.
Квартира находится в долевой собственности. Один из собственников умер 5 лет назад. Существует ли срок давности для переоформления права собственности (принятие наследства) и куда обращаться?
Извините, если неграмотно излагаю и заранее спасибо!
  • 0

#539
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Здравствуйте!

Уважаемые консультанты и знающие люди, подскажите пожалуйста по этому вопросу.

Семья находится в гражданском браке с 2004 года и имеет 4 летнего ребенка.
В данный момент они живут порознь, и мать категорически запрещает отцу видеться и общаться с ребенком.
Договориться по хорошему со своей женой у него не получается.
Что нужно сделать, чтобы отец мог видеться с ребенком по закону?

Заранее спасибо за ответ.


Надеюсь факт отцовства установлен?

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1

О браке и семье

Статья 65. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т. п.).

3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

4. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных и других учреждений.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


Отцовство установлено, в свидетельстве о рождении отец записан.

Подскажите пожалуйста полностью процедуру, что надо сделаеть в первую очередь и какие материальные издержки ожидают при этом?

Извините если невнятно выразился :-)
MODERATORIAL [AXE]
2.2.11

Сообщение отредактировал AXE: 10.02.2009, 17:54:20

  • 0

#540
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как и куда подать жалобу на судью адм.суда. Судье было подано судоисполнителем и мной заявление о привлечении ответчика к адмю отв-ти, которое судья вернул обратно мотивируя нехваткой документов. После того как все было предоставлено в полном объеме и подано повторное заявление, вызван в суд истец для рассмотрения дела, судья просто в устной форме отказался рассматривать иск ничем не мотивируя. Сказал, что просто не хочет. И судебный исполнитель и истец точно знают, что с судьей развели ответчики.
Куда я могу написать жалобу на неправомерный отказ в рассмотрении заявления и могу ли попросить сменить судью по моему делу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.