Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#481
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Дайвер затронул интересную тему. Действительно, запрещена лишь эксплуатация ТС без регистрации доверенности в 10-дневный срок. Но если ТС не эксплуатируется - владение без регистрации вполне законно. Насчет отказа в регистрации в случае пропуска 10-дневного срока. Я не считаю, что полицейские имеют на это право. Ведь нет нормы, которая гласила бы, что доверенность (сделка) считается недействительной или прекращенной после истечения 10-дневного срока. Также нет нормы, которая бы предоставляла право полицейским отказать в регистрации в случае пропуска 10-дневного срока. На практике, если посмотреть в базе данных дор. полиции, то можно увидеть сотни или даже тысячи примеров, когда доверенности зарегистрированы после истечения 10-дневного срока.


Вот и я туда же смотрю...
а нет ли ссылочек на правовые акты где четко и ясно написано что только эксплуатация запрещена? вопрос о доставке ТС на пункт регистрации доверенности эту другой вопрос.. портал, хозяин ( не суть важно)
Просто ( ну к примеру) доверенность выписана на меня а я еще права не получил. получу только в апреле, соответственно хочу машину переоформить на себя и кататсья спокойно...
Как доставить ТС до места регистрации я уже сказал это не суть важно... но вот оформить доверенность..
а если попробовать у нотариуса попросить копию всвязи с утерей? ( допустим) даст?

Вам же уже приводили цитаты из приказа МВД - там и написано про эксплуатацию. Поэтому как получите права - идите на регистрацию. К нотариусу второй раз ходить не обязательно. Заверенную копию вам, конечно, выдадут (есть такое нотариальное действие), но дата доверенности все равно будет указана прежняя, какой тогда смысл получать копию?

Сообщение отредактировал Сергей Уткин: 04.02.2009, 13:04:40

  • 0

#482
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Уважаемый "Кот Без Примуса", у Вас нет права выступать экспертом в данной теме. Прошу тут не флудить, и если есть желание помогать ЦТ-шному народу - создайте собственную тему или "раскройте личико", что ли.


Да без проблем. Если вы хотите, чтобы здесь отвечали только ваши "эксперты" ваше право. До свиданья. :-)
  • 0

#483
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, еще один вопрос от меня. Есть должник и есть решение суда, наши суд исполнители не шевелятся как обычно. Пока пишу письма в прокуратуру хочу параллельно написать в фин пол на должника тк он имеет много машин и земельные участки. Могу ли я написать в фин пол на него, что его проверили?

Финпол занимается расследованием уголовных дел. Чтобы написать заявление, нужно указать - какое преступление он совершил (на ваш взгляд). А чтобы просто проверили (нервы потрепали) - этого делать нельзя. Также учтите, что есть уголовная ответственность за заведомо ложный донос. О наличии имущества (чтобы проверили) нужно писать судебному исполнителю - он именно этим и занимается. Если же судисполнитель не хочет выполнять свою работу - пишите на него жалобу старшему судисполнителю, администратору судов, прокурору или в суд.
  • 0

#484
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Сергей, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по связанному вопросу:
1. При выплате во время отпука по беременности и родам, выплата производится государством сразу за все 4 месяца (126 дней) или ежемесячно?
2. Есть ли какое-то ограничение по максимально выплачиваемой сумме (к примеру, 4 среднемесячных заработных платы, но не более ХХХ МРП)?
3. Правильно ли я понимаю подпункт 2 статьи 193: если отпуск был взят женщиной за 50 дней до родов (а не за 70), выплаты в любом случае должны продолжаться 126 дней, т.е. 20 дней не "теряются"?

Спасибо!!

Закон РК "Об обязательном социальном страховании":
Статья 25. Социальные выплаты из Фонда
Социальные выплаты производятся за текущий месяц через Центр путем перечисления на банковские счета получателя.
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами
Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами назначается на весь период, указанный в листке нетрудоспособности
Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.
То есть, выплаты - ежемесячно, максимального ограничителя нет, 20 дней не теряются.
  • 0

#485
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте,
Вопрос к юристам - утерян диплом. В соответствующий вуз были предоставлены следующие документы: 1. Заявление на имя ректора вуза, 2. копия газеты с объявлением о признании недействительным диплома. В вузе не знают порядок восстановления, говорят о выдаче ксерокопии вместо дубликата, а также о необходимости заплатить 10 000 тенге (не думаю, что в кассу). В связи с этим можно будет узнать, какими законодательными нормами можно руководствоваться при восстановлении диплома? То есть не могли бы Вы указать название закона или иного документа, где прописаны действия выпускника, утерявшего диплом, и действия вуза, а также какие пошлины при этом оплачиваются и что выдается (дубликат, другой диплом, ксерокопия и т.д.). Спасибо!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1310
Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи

6. Дубликаты документов и приложения к ним выдаются вместо утраченных документов. Основанием для выдачи дубликата является заявление гражданина, утерявшего документ, на имя руководителя организации образования, в котором излагаются обстоятельства его утраты.
Решение о выдаче дубликата документа принимается руководителем организации образования или лицом его заменяющим.
Дубликат документа выдается не позднее одного месяца со дня поступления заявления.
Дубликат документа выдается на фамилию, имя, отчество, на которые был выдан подлинник документа.
Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования и его заместителем по учебной работе.
На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп «Дубликат взамен подлинника № ______».
Почитайте это постановление Правительства РК, но про оплату в нем ничего нет. Однако естественно, что ВУЗ покупает бланки дипломов, поэтому логично, что с вас попросят оплатить стоимость бланка (в кассу).
  • 0

#486
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Дополнения к заданному мной вопросу Сергею Уткину.
1. Если в заявлении на увольнении была указана статья 25, п2, пп1, то является ли такое заявление вообще действительным? Вроде сейчас в Законе о труде ст. 25 гласит вообще не об основании увольнения.
2. Если в заявлении на увольнение была указана статья 52, при этом работодатель не дал работнику никакого уведомления (а в трудовом договоре не указано, что работодатель имеет право не подавать уведомление при увольнении по соглашению сторон), может ли сотрудник аннулировать своё заявление основываясь на том, что заявление было составлено под давлением и с нарушением законодательства?
Дело в том, что сотруднице подсунули уже напечатанное от ее имени заявление, а она лишь поставила свою подпись, а теперь не помнит какая была указана статья, а в отделе кадров естественно не хотят показывать ей ее же заявление.
Заранее благодарю за ответы!

Господин Уткин! Очень жду Вашего ответа на мой вопрос. Мы выяснили, что в заявлении на увольнение был такой текст: "Прошу Вас уволить меня по статье 25, п. 2, п.п. 1, Закона о труде в РК по соглашению сторон (по собственному желанию)".
Образцы заявлений в нашей организации выдаются в отделе кадров, получается, что в данный образец своевременно не были внесены изменения (в то время, когда в трудовой кодекс внесли изменения и статья 25 стала статьей 51). Соответственно сотрудница, подписавшая такое заявление на увольнение подала еще одно заявление с просьбой аннулировать предыдущее (заявление об увольнении), так как статья закона и причина увольнения не соответствуют друг другу. Правильно ди она поступила? Сейчас второе заявление находится в отделе кадров и у юристов организации, но никто из них не хочет говорить сотруднице о решении. Такой вопрос: если ее всё-таки уволят, может ли она обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе по указанной причине (несоответствие статьи закона и указанной в заявлении причины увольнения). Ответьте пожалуйста!

Если уволят - пусть обжалует приказ в суд на том основании, что не учли ее заявление об отзыве предыдущего заявления, а также в связи с тем, что первое заявление было подписано под давлением (помимо ее действительной воли), ну и о несоответствиях в номерах статей можно написать.
  • 0

#487
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здраствуйте.Не мог ли бы вы мне разъяснить что означает программа "Молодая семья"?Что я могу получить квартиру бесплатно или за 1 кв. метр 550 дол.? :-)

Такой программы нет. Есть Государственная программа жилищного строительства
в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, утвержденная указом Президента РК от 20.08.2007 г. № 383.
В ней в т.ч. предусмотрено, что в приоритетные категории населения входят молодые семьи, имеющие детей. Но квартиры предоставляются на возмездной основе, т.е. не бесплатно, а за 56 515 тенге за один квадратный метр.
  • 0

#488
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений


Вопрос к специалистам:
Тетя хочет продать дом в северном казахстане, досташийся й по наследству от родителей. Покупатели уже дали ей залог (половину суммы). Дом на 2-х хозяев. Те хозяева со своей стороны приватизировали (?) свою часть земли, получили документы и продали свою часть. Моя тетя получила решение акима на приватизацию земли, но подав все необходимые документы в компетентные органы уже второй год не может получить документы на землю. Там как-будто специально тянут время, гоняя документы из кабинета в кабинет. А тетя из-за этого не может продать дом, рискуя получить иск от покупателей и также рискуя расстаться с залогом в двойном размере.
Вопрос: имеют ли право ТАК затягивать процесс получения документов на землю? Какие установены сроки по получению документов на землю, если учесть что все необходимые док-ты давно сданы и есть решение акима и никаких препятствий к получению нет??? Имеет ли право тетя подать в суд на эту гос.орагнизацию за невозможность получения док-тов, потери прибыли???

Заранее спасибо за ответ.
С уважением,

Я уточнила: тетя сдавала документы в земельный комитет, а те в свою очередь отправляли их сами в акимат. Тете нужно получить АКТ на землю. Какие установлены сроки на получение акта??? Зем. комитет все необходимые замеры произвел в прошлом году летом и все док-ты отправили в акимат - неужели чтобы получить АКТ на землю - нужно 2 года ждать???
:-)

Уважаемый Сергей Уткин! Проконсультируйте, пожалуйста!
  • 0

#489
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Господа юристы, подскажите как действовать в следующей стуации: Моему сыну 4 годика, ему нужно было пролечить начальный кариес. Ему поставили постоянную пломбу , не делая снимка. Зубик разболелся на 4ый день. Лечащий врач уже другой - Пришлось опять высверливать пломбу и ставить мышьяк, чистить каналы. Мышьяк паста тоже отваливается через час после установки. Зубик опять боли. Сын не спит всю ночь. На утро идем опять к стоматологу, удаляем нерв и савим постоянную пломбу. Не пршло 3 недель у сына распухла щекаи ребенок мучился 2 дня, так как лечащий врач сказаа что нужно давать болеутоляющее и что мы возможно застудили зубик. Ничего не помогло. Пишли оба врача, которые проводили лечение - на больничном, амбулаторную карту не нашли, возможно потеряли. Пришлос уже обратиться к тертьему врачу, которая констатировала, что зубик лечению не подлежит - нужно удалять. Итоге зубик удалили.Ребенок теперь не может пережевать пищу и у него жалобы на боль в желудке.

Если ребенку был причинен вред неправомерными (неправильными) действиями врачей - можно взыскать вред (в денежном выражении) с этой клиники. Однако в суде будут нужны докзательства. Поэтому они и "потеряли" вашу карту. Теперь попробуйте докажите всю эту эпопею. Поэтому копируйте все, что возможно, ищите врача, который согласится дать заключение, что те врачи действовали неправильно, и с этими доказательствами можно идти в суд. Если же докзательств не будет - вряд ли вы что выиграете.
  • 0

#490
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

ответьте, пожалуйста на такой вопрос
если уволить человека за 6 месяцев до пенсии
какие могут проблемы при начислении пенсии и будет ли она начислена?

Никаких проблем. Придете через 6 мес., и пенсию начислят точно так же, как и в том случае, если бы вы работали эти 6 месяцев. Для начисления пенсии берется доход за любые 3 года подряд начиная с 1995 года.
  • 0

#491
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, Сергей Уткин!

У меня вот какая ситуация:
Я живу в 9-эт.доме, КСК давно нами не занимается, одна женщина с нашего подъезда вызвалась собирать деньги на ремонт вех труб по 13000 тенге с 36 квартир. Она наняла каких то сомнительных работников, которые в первые же дни подпалили квартиру нашему соседу (сейчас она в ауте - черновая оделк, все сгорело). Работники в тот же день покинули рабочее место, а эта женщина скрывается. Нет ни ремонта труб, ни наших денег. Ничего нами не подписывалось при сдаче денег, т.к. живем в этом доме уже 15 лет.

Вопрос:
Как можно привлечь эту женщину к ответственности и что ей угрожает? (Есть инфо, что она собирает деньги и у класса своей дочери, которая заканчивает школу) Это же мошенничество, уголовное право.

Заранее благодарю

Если женщина скрывается - смело пишите заявление в финансовую полицию, в ее действиях усматривается мошенничество или присвоение вверенных ей средств - это серьезные уголовные статьи (176 и 177 УК РК). Даже без оформления документов будет достаточно свидетельских показаний всех пострадавших жильцов.
  • 0

#492
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Г-н Уткин прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию:
Одна моя знакомая, у которой была квартира в 29-1 (она оформила документы, но потом продала квартиру) сказала что ей позвонили (видимо из Куата почему-то) и сказали что на весь комплекс наложен арест. Вопрос: кто-нибудь получал такие звонки, и может ли быть арест на имущество без ведома самих собственников (и мею в виду тех кто оформил документы, а таких я так понимаю большинство в 29-1)
Заранее спасибо.

Сложно обсуждать какое-то сообщение знакомой, которой кто-то позвонил по телефону. У вашей знакомой есть право обратиться в Департамент юстиции (БТИ, ЦОН), чтобы получить справку о зарегистрированных правах на ее недвижимость - там арест сразу вылезет и она узнает - кем наложен арест, каким актом (№, дата). Затем надо обратиться в тот гос.орган, что наложил арест, и попросить копию этого акта. Затем, изучив содержание документа, можно будет обсуждать - правомерно ли наложен арест.
  • 0

#493
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

уважаемые знатоки (законов)!
в россии нет необходимости регистрировать газету тиражом до 1000шт, а как у нас с этим обстоит в казахстане?
т.е. могу ли я выпускать и распространять свою листовку-А3:
1) без регистрации газеты
2) а без ИП ?


Цитата из Закона О СМИ:
Статья 12. Освобождение от постановки на учет средства массовой информации
Не требуется постановки на учет периодических печатных изданий:
тиражом менее ста экземпляров

ИП тоже не обязательно, если, конечно, вы не будете заниматься предпринимательской деятельностью (продавать свою газету-листовку).
  • 0

#494
pom

pom
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Замечательный раздел ! Супер .Спасибо юристам .
У меня вопрос как заставить выплатить долг , расписка есть , но человек за время пока должен (расписку выбили годом позже)переоформил все с себя (за этот год ), и сейчас прикрывается , что беременна , не собирается отдавать , прячется .Ни где не работает , имеет 2 детей , беременна(не знаю точно так или нет ).Какие мои должны быть действия .
  • 0

#495
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Уважаемый "Кот Без Примуса", у Вас нет права выступать экспертом в данной теме. Прошу тут не флудить, и если есть желание помогать ЦТ-шному народу - создайте собственную тему или "раскройте личико", что ли.


А нам то что делать, я на свой вопрос толком ответа с середины декабря дожидаюсь! Только "Кот Без Примуса" и ответил нормально. Так что СПАСИБО ему большое.
  • 0

#496
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Уважаемые ЦТ-шники!

Просьба набраться терпения, сейчас мы решаем вопрос с экспертами в нашей теме. Потому что 2 юриста, которые у нас сейчас работают, просто физически не успевают всем отвечать. Думаю, что в ближайшее время мы решим эту проблему, и вы все получите столь долгожданные ответы.
Спасибо за понимание :-)

#497
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
Сергей , а по моему вопросу будут какие-то дополнения ?
  • 0

#498
Inform_motor

Inform_motor
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


Господа юристы, подскажите как действовать в следующей стуации: Моему сыну 4 годика, ему нужно было пролечить начальный кариес. Ему поставили постоянную пломбу , не делая снимка. Зубик разболелся на 4ый день. Лечащий врач уже другой - Пришлось опять высверливать пломбу и ставить мышьяк, чистить каналы. Мышьяк паста тоже отваливается через час после установки. Зубик опять боли. Сын не спит всю ночь. На утро идем опять к стоматологу, удаляем нерв и савим постоянную пломбу. Не пршло 3 недель у сына распухла щекаи ребенок мучился 2 дня, так как лечащий врач сказаа что нужно давать болеутоляющее и что мы возможно застудили зубик. Ничего не помогло. Пишли оба врача, которые проводили лечение - на больничном, амбулаторную карту не нашли, возможно потеряли. Пришлос уже обратиться к тертьему врачу, которая констатировала, что зубик лечению не подлежит - нужно удалять. Итоге зубик удалили.Ребенок теперь не может пережевать пищу и у него жалобы на боль в желудке.

Если ребенку был причинен вред неправомерными (неправильными) действиями врачей - можно взыскать вред (в денежном выражении) с этой клиники. Однако в суде будут нужны докзательства. Поэтому они и "потеряли" вашу карту. Теперь попробуйте докажите всю эту эпопею. Поэтому копируйте все, что возможно, ищите врача, который согласится дать заключение, что те врачи действовали неправильно, и с этими доказательствами можно идти в суд. Если же докзательств не будет - вряд ли вы что выиграете.

Мы лечились по страховке. У нас есть подтверждение о ходе лечения по специальным квиткам IAG. Не делались снимки перед началом лечения.Диагноз сделали на глаз. Была педъявлена претензия, на что директор клинки сунул в конверте 12000 ттенге мат. ущерба про моральный она молчит. Плюс дсипансерный учет. Я не согласна. решила подавать в суд и обатиться в комитет по контролю качеста мед услуг, а еще и пдключу прессу!
  • 0

#499
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений



Вопрос к специалистам:
Тетя хочет продать дом в северном казахстане, досташийся й по наследству от родителей. Покупатели уже дали ей залог (половину суммы). Дом на 2-х хозяев. Те хозяева со своей стороны приватизировали (?) свою часть земли, получили документы и продали свою часть. Моя тетя получила решение акима на приватизацию земли, но подав все необходимые документы в компетентные органы уже второй год не может получить документы на землю. Там как-будто специально тянут время, гоняя документы из кабинета в кабинет. А тетя из-за этого не может продать дом, рискуя получить иск от покупателей и также рискуя расстаться с залогом в двойном размере.
Вопрос: имеют ли право ТАК затягивать процесс получения документов на землю? Какие установены сроки по получению документов на землю, если учесть что все необходимые док-ты давно сданы и есть решение акима и никаких препятствий к получению нет??? Имеет ли право тетя подать в суд на эту гос.орагнизацию за невозможность получения док-тов, потери прибыли???

Заранее спасибо за ответ.
С уважением,

Я уточнила: тетя сдавала документы в земельный комитет, а те в свою очередь отправляли их сами в акимат. Тете нужно получить АКТ на землю. Какие установлены сроки на получение акта??? Зем. комитет все необходимые замеры произвел в прошлом году летом и все док-ты отправили в акимат - неужели чтобы получить АКТ на землю - нужно 2 года ждать???
:smoke:

Уважаемый Сергей Уткин! Проконсультируйте, пожалуйста!

В Земельном кодексе эта процедура прямо не урегулирована, поэтому в каждой области утверждаются свои правила. Обычно они называются стандартом оказания государственной услуги по оформлению актов на право частной собственности на земельные участки. В том государственном органе (гос.предприятии), где вы сдавали документы на оформление акта на землю должен быть вывешен этот порядок, в т.ч. указаны сроки. Обычно эти сроки не превышают 15-30 дней. У вас должна быть квитанция (талон), в которой отражен перечень сданных документов, а также подпись и дата лица, принявшего документы на изготовление земельного акта.
Как-то в одном суде мне приходилось разбираться с подобной проблемой, так сотрудники, которые заволокитили дело, утверждали, что это сам клиент не приходил за давно изготовленным заказом. Так что вы поинтересуйтесь, но, конечно, не устно. Подайте заявление (жалобу) в сам орган, куда сдали документы, а также в вышестоящий орган и прокуратуру. На вторых экземплярах жалоб получите отметку о приеме. А то это обычно у сотрудников бизнес такой - за соответствующую мзду они быстро все делают. Но если будут в срок делать всем - кто же будет им платить? :D
  • 0

#500
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Замечательный раздел ! Супер .Спасибо юристам .
У меня вопрос как заставить выплатить долг , расписка есть , но человек за время пока должен (расписку выбили годом позже)переоформил все с себя (за этот год ), и сейчас прикрывается , что беременна , не собирается отдавать , прячется .Ни где не работает , имеет 2 детей , беременна(не знаю точно так или нет ).Какие мои должны быть действия .

Самый простой способ - подать в суд, получить решение, исполнительный лист - и наседать на судебного исполнителя. На все может уйти месяца 3-4. Но результат может быть нулевым, так как в случае отсутствия у должника имущества судебный исполнитель прекратит исполнительное производство и возвратит вам исполнительный лист.
Поэтому, если уверены, что имущества у должника не осталось - не тратьте время зря. Лучше сразу пишите заявление в финансовую полицию о мошенничестве. При этом нужно указать на умысел должника, который специально перед займом реализовал (переписал) все свое имущество, что свидетельствует о том, что изначально намеревался "кинуть". Если докажете, что фактически деньги отдали годом раньше, то получается, что должник специально переписал свое имущество уже после получения денег, т.е. однозначно - отдавать не собирался.
Также как получите информацию о совершенных должником сделках - подавайте в суд о признании этих сделок недействительными на том основании, что должник их совершил с намерением уклониться от ответственности по займу. Сразу просите суд наложить арест на это имущество.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.