Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#381
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте...
Видимо мне нужен совет эксперта по судебным спорам...
Ситуация такая... Мое ТОО арендует помещение в здании принадлежащем другому ТОО.
В результате протекания кровли пострадали ТМЦ.
Сиуация комична тем ,что Ответственый за тех состояние здания
признает что пострадали коробки,но ссылается на то.что сам товар (копировально-множительная техника) не пострадал так как упакован в полиэтелен (негерметично) .
Мы отказываемся принизнавать товар исправным,так как 4-дневное пребывание во влажной среде может спровоцировать любой дефект в дальнейшем.
Кроме того,как продавать такой товар-который просто потерял товарный вид...
с чего начинать и какими силами проводить экспертизу,за чей счет это будет делаться и реально ли доказать .
Кроме того реально была парализована работа офиса (не торговый зал- просто все силы были брошены на то.чтобы сохранить то что есть).
Насколько я знаю где то есть закон.. по которому эксплуатация здания прекращается ,если с момента протекания кровли,не было устранено повреждение в течении 24 часов.Как это сделать. и возможно ли в дальнейшем требовать компенсации за парализование работы офиса и как и кто производит расчеты.
Спасибо за любой ответ.

Вашу ситуацию регулирует статья 548 Гражданского кодекса, в которой идет речь об ответственности арендодателя за недостатки сданного внаем имущества. По ней у вас есть право досрочно расторгнуть договор, удержать сумму расходов по устранению недостатков из арендной платы и т.д. Естественно, вы правильно ставите вопрос об определении величины ущерба. Это самое главное. Ищите специализированные организации и экспертов. Убытки от простоя работы офиса, в принципе, тоже можно обосновать. Всегда ставьте себя на место судьи - какие доказательства достаточно убедили бы вас - те и готовьте. Все должно быть справедливо, логично. Например, приведите точные доказательства и расчеты средней доходности компании за один день, а затем покажите фактическую доходность за дни вынужденного простоя офиса, разницу можно предъявлять как убытки. Но, естественно, может быть масса нюансов. Расходы на экспертов придется нести вам, но затем в суде вы их предъявите ответчику, и если решение будет в вашу пользу - суд должен взыскать с ответчика и компенсацию всех ваших судебных расходов (госпошлина, услуги адвоката, экспертов и т.п.).
  • 0

#382
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

работал у артык жумагуловны, у ее даже юр образования нет. как она может консультровать. нонсенс

Уважаемый sergey_shuka!
Да, действительно нонсенс, что "юрист" пользуется слухами и сплетнями, а недостоверными данными. К сведению: имею высшее юридическое образование. ВУЗ окончила на красный диплом. К тому же имею стаж работы в этой отрасли 12 лет. Считаю, что надо идти всегда в ногу со временем, а не отставать!
  • 0

#383
twisty

twisty
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Добрый вечер, уважаемые господа юристы!
Подскажите, пожалуйста, с 2009 года выходили какие-либо поправки в КЗОТ? Меня интересует вопрос по нормам суточных при командировках.
В 2008 году нам начисляли 6 МРП при командировках по КЗ, 50 уе - по СНГ, 80 уе в Европу.
С этого года нам бухгалтерия пишет: "В 2009 году суточные по Казахстану и за его пределами составляют 6 месячных расчетных показателей - 7638 тенге."
Пожалуйста, приведите текущие нормы суточных по КЗ, СНГ, остальным странам.

Заранее огромное спасибо!
  • 0

#384
KAFI

KAFI
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день!
Буду очень признательна за консультацию по такой ситуации: человек, нарушил паспортный режим, выписался, но не прописался нигде, думал уедет вахтовым методом работать. Прошло время (где-то полгода), потерял удостоверение личности, сейчас он находится в другом городе. Сказали, что нужно восстанавливать по месту жительства (но он нигде не прописан!). Посоветуйте пожалуйста, что делать и куда обратится. Спасибо.
  • 0

#385
avirub

avirub
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте!
Я работаю в маленькой производственной компании которая продает свою продукцию как частным так и юр. лицам. В рекламе в газете мы используем слоген "бесплатно все, вы платите только за качество!"
в понедельник нас пригласили (явка обязательна) в антимонопольный комитет, по поводу этого слогена.
какие законы мы нарушили? ведь бесплатной продукции мы не кому не обещали.
спасибо!
  • 0

#386
Sikora

Sikora
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброго времени суток всем! Вопрос к Сергею Уткину.
В нашей организации произошла принеприятнейшая история - одну из сотрудниц под давлением и угрозами (не буду описывать какими и как) заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Честно говоря всем угрозам грошь цена, но это делал человек, хорошо знакомый с методами запугивания, а сотрудница молодая, неопытная, согласилась и, будучи в подавленном состоянии, написала заявление, датированное 22.01.2009 с указанием даты увольнения с 01.02.2009. Вопрос: может ли эта сотрудница отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию на основании пункта 5 статьи 57 трудового кодекса? Если да, то существует ли какой-то ограничительный срок подачи отзыва? Мне сказали, что отзыв должен быть написан не менее, чем за неделю до даты увольнения, указанной в заявлении.
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#387
Sikora

Sikora
  • Гость
  • 9 сообщений
Дополнения к заданному мной вопросу Сергею Уткину.
1. Если в заявлении на увольнении была указана статья 25, п2, пп1, то является ли такое заявление вообще действительным? Вроде сейчас в Законе о труде ст. 25 гласит вообще не об основании увольнения.
2. Если в заявлении на увольнение была указана статья 52, при этом работодатель не дал работнику никакого уведомления (а в трудовом договоре не указано, что работодатель имеет право не подавать уведомление при увольнении по соглашению сторон), может ли сотрудник аннулировать своё заявление основываясь на том, что заявление было составлено под давлением и с нарушением законодательства?
Дело в том, что сотруднице подсунули уже напечатанное от ее имени заявление, а она лишь поставила свою подпись, а теперь не помнит какая была указана статья, а в отделе кадров естественно не хотят показывать ей ее же заявление.
Заранее благодарю за ответы!
  • 0

#388
klara_lavrenteva

klara_lavrenteva

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Убийцу хотят оправдать!

Уважаемые господа!

Требуется помощь.

В данном случае, речь идет об убийстве молодого парня 19-ти лет, Бодунова Саши. Хорошего парня, студента 2-го курса Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета. Единственного сына у матери, которая одна вырастила хорошего человека. Злодейское убийство произошло на глазах нескольких свидетелей 01.11.08 г.
Известны убийцы -Кривенко Олег и Агапов Максим.
В данный момент дело передано в суд.
Беспокойство о том, что дело фабрикуется и не будет рассмотрено по справедливости, возникает вследствие следующих причин:

1. Основной виновник убийства Кривенко О. на второй же день после взятия под стражу был выпущен на свободу, а в последствии освобожден от ответственности за происшедшее
2. Данные судмедэкспертизы искажены и не соответствуют действительности. ( О чем так же имеются свидетели)
3. Отмечена тенденциозность следователя в разговорах со свидетелями случившегося и с родственниками потерпевшего.

У Саши были только мама и бабушка, которые отдавали ему всю душу и вкладывали в его воспитание и учебу все, что было в их силах. В результате они вырастили настоящего человека. Саша не пил, не курил, не болтался без дела. И сейчас эти две женщины остались одни, сломленные горем и без всякой поддержки в будущем. С остекленелым взглядом мать и вмиг постаревшая и согнувшаяся бабушка, которая еще недавно была живой и энергичной, председатель КСК, содержала дом и двор в образцовом порядке.

Кривенко О., зачинщик драки, 32 года, без постоянной работы. В основном праздношатающийся и вечно нетрезвый, как и в этот вечер, 285 см роста и 100 кг веса. Тогда как Саша весил 57 кг при росте 170 см. В этот вечер (01.11.08г) в 23 часа , будучи в очень нетрезвом состоянии и уже кем-то побитый, вместе со своим другом Агаповым М. пристали на спортивной площадке к ребятам, среди которых был и Саша. Ребята уже собирались идти домой, но пьяные изверги не отпускали их и разъярялись все больше и больше. Особенно Кривенко приставал к Саше, узнав в нем соседа и вспомнив его маму. Никакого конфликта между ними ранее не было, просто, пьяному побитому парню надо было на ком-то выместить свою злобу. Саша пытался его утихомирить, уговорить не ссориться и т.д. Но уговоры не возымели действия и Кривенко набросился на Сашу с кулаками и бил до тех пор пока его с большим трудом не оттащили от Саши уже взрослые люди. Тогда подоспел с ножом Агапов и воткнул его в спину Саши. И когда Сашу уже взрослые люди затащили к себе домой и вызвали скорую, скорая помощь не успела. Саши не стало. И удары Кривенко и нож Агапова были смертельными для него.

А теперь…. Кривенко О. даже выведен из-под обвинения. В заключении судмедэкспертизы показано наличие лишь нескольких небольших синячков у Саши, естественно, не опасных для жизни. Хотя , когда родственники (бабушка) и друзья пришли за ним в морг-то, что они увидели - страшно. Нос свернут, на голове зияла дырка, плечо вывернуто, на запястьях рук синяки (держали за руки во время избиения) и т.д. Всему этому имеется несколько свидетелей.
И, таким образом, вся вина ложится на Агапова М. Да, еще дело представляется таким образом, будто это была просто драка со всеми вытекающими последствиями.
Кривенко же гуляет на свободе, ухмыляется при встрече с ребятами, запугивает их настаивая, чтобы они не говорили на суде, как было дело, и т.д. Т.е ведет себя очень уверенно. Видимо, для его уверенности есть основание. Старший брат работает или работал в ГУВД. Видимо, «оттуда ветер». Нам остается только предполагать.

Исходя из вышеизложенного, к большому сожалению, не надеясь на справедливость в вынесении приговора, мы обращаемся за помощью ко всем, кто может помочь восстановлению справедливости хотя бы в этом конкретном случае.
Будем благодарны за совет о том, как и куда можно обратиться, чтобы привлечь общественное мнение к злодейскому убийству и предотвратить беззаконие. Ведь, не секрет, что, зачастую, даже убийцы остаются на свободе и не несут наказание за содеянное.

Соклассники, сокурсники, родственники, друзья

У Саши есть бабушка, которая и ведет все дела, связанные с гибелью ее внука; мать не в состоянии. Хотя, бабушке самой 67 лет - Клара Егоровна Лаврентьева, адрес ул.Казыбек Би, д.29, кв.12, тел 291-30-42. Больше у них нет родственников.
Помогите, пожалуйста. У Клары Егоровны собраны все свидетельские показания, данные судмедэкспертизы, обвинительное заключение следователя, характеристики Саши и т.д. Одним нам не справиться.

Сегодня известна дата судебного разбирательства – 29-е января в суде Медеусского района, в 11 часов. Есть еще время обратить СМИ на данное преступление и предотвратить несправедливость в вынесении решения.
Следователь по делу – Сорокин Валерий Владимирович.
Судья - Абдрахманов .
  • 0

#389
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Здравствуйте, у меня есть вопрос! Купили женские сапожки в сети обуви Respect, на второй день на сапогах отлетела клепка, которая держит шнурок. Поехали в салон, нам сказали что поменяют все клепки на этих сапожках, приезжаем на следующий день ничего не сделали, прождали три часа и нам заменили всего одну клепку, причем надругую, и она торчит, т.е. не товарный вид. Попросили вернуть деньги (чек есть), сказали, на рассмотрение 20 дней - законно ли это? Ведь я имею право вернуть деньги или поменять товар в течение 14 дней? Как быть? Заранее благодарен!
  • 0

#390
игореха

игореха
  • Гость
  • 47 сообщений
Такой вопрос если ранее в прова наследства по закону вступила супруга от умершего мужа то после смерти ее в права наследства по закону от отца может вступить его дочь
  • 0

#391
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Доброго времени суток всем! Вопрос к Сергею Уткину.
... написала заявление, датированное 22.01.2009 с указанием даты увольнения с 01.02.2009. Вопрос: может ли эта сотрудница отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию на основании пункта 5 статьи 57 трудового кодекса?...

Извините, что отвечаю, я не эксперт... но , пока вам еще не ответили, хочу сказать пока еще не поздно ,что главное, чтобы она продолжала ходить на работу пока вопрос не решится, а именно, чтобы продолжала выполнять тр. обязанности И ПОСЛЕ 1 февраля - в таком случае ее заявление потеряет силу.

А вообще, если ее хотят уволить, то пусть сокращают, и выплачивают компенсацию за сокращение + компенсацию за неисп. трудовой отпуск. А то совсем обнаглели!!! :(

Еще раз прошу прощения, что влезла и желаю удачи вашей подруге.
  • 0

#392
Sikora

Sikora
  • Гость
  • 9 сообщений


Доброго времени суток всем! Вопрос к Сергею Уткину.
... написала заявление, датированное 22.01.2009 с указанием даты увольнения с 01.02.2009. Вопрос: может ли эта сотрудница отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию на основании пункта 5 статьи 57 трудового кодекса?...

Извините, что отвечаю, я не эксперт... но , пока вам еще не ответили, хочу сказать пока еще не поздно ,что главное, чтобы она продолжала ходить на работу пока вопрос не решится, а именно, чтобы продолжала выполнять тр. обязанности И ПОСЛЕ 1 февраля - в таком случае ее заявление потеряет силу.

А вообще, если ее хотят уволить, то пусть сокращают, и выплачивают компенсацию за сокращение + компенсацию за неисп. трудовой отпуск. А то совсем обнаглели!!! :(

Еще раз прошу прощения, что влезла и желаю удачи вашей подруге.


Спасибо за участие! Она продолжает ходить на работу, в полном объеме выполняет свои трудовые обязанности, так как мы надеемся, что правда и справедливость восторжествуют. Спасибо за советы, обязательно скажу ей, чтобы она выходила на работу и после 1 февраля. А сократить ее не могут и не хотят, так как ее увольняют специально, чтобы освободить ее место для другого человека. Вобщем небольшой беспредел со стороны руководителя нашего подразделения ...
  • 0

#393
VSAT

VSAT

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
на работе ровно месяц назад выдали уведомление о сокращении..месяц истек а отдел кадров тупо молчит)) что делать? идти и требовать приказ о сокращении или новый трудовой? или вообще на работу не ходить?
  • 0

#394
news

news
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
уважаемые знатоки (законов)!
в россии нет необходимости регистрировать газету тиражом до 1000шт, а как у нас с этим обстоит в казахстане?
т.е. могу ли я выпускать и распространять свою листовку-А3:
1) без регистрации газеты
2) а без ИП ?
  • 0

#395
Догма

Догма
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Прошу дайте, пожалуйста, разъяснения что входит в понятие аффелированные лица? Какие есть запреты в отношении людей данной категории?
  • 0

#396
UKO

UKO

    Читатель

  • Частый гость
  • 49 сообщений
Добрый день! прошу дать разъяснения по следующему вопросу:
В компании где я работаю, была проверка из департамента соцзащиты. Выяснилось что в штате нет специалиста по технике безопасности (и сотрудника выполняющего эти обязанности тоже не было). Поэтому по приказу директора о соответствующем обучении и возложении обязанностей был назначен я.
Обучение я прошел, сертификат есть, завел необходимые журналы . Но вопрос о чужой ответственности меня не покидает. Т.к. работа сотрудников компании связана с частыми командировками на автотранспорте (в разное время года).
Теперь вопрос: могу ли я привести аргументы руководству о снятии с меня этих обязанностей? я слышал что к специалистам по ТБ предъявляются требования (например техническое образование, которого у меня нет)?
заранее спасибо.
  • 0

#397
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Вопрос к Сергею Уткину:

Где можно найти законодательные документы с указанием общепринятых НОРМ санитарных и иных условий, безопасности и охраны труда? в том числе температуры воздуха в помещении (например в офисе)? Нужны конкретные цифры !


Что-то молчат наши эксперты...
  • 0

#398
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос по алиментам
Разведен, бывшей супруге плачу алименты на дочку добровольно - те самые 25%. Такая наша договоренность никак не зафиксирована, но каждый раз я беру расписку с нее о получении такой-то суммы за такой-то месяц. такая ситуация уже почти пять лет.
теперь ситуация обострилась, у меня встает вопрос о судебном закреплении моего права на общение с ребенком и законодательном закреплении выплаты алиментов. Насколько велика вероятность бывшей в суде доказать, что все эти годы она ничего не получала? будут ли приниматься к рассмотрению расписки, написанные ее рукой с указанием документов, даты?

Безусловно, простая расписка служит однозначным доказательством получения ею денег. Если будет отказываться - попросите назначить почерковедческую экспертизу.
  • 0

#399
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день!
У меня заключен договор с компанией на 8 месяцев до 1.06.2009! Могу ли я уйти в декретный, например, через месяц-в феврале, и будет ли компания выплачивать мне все пологающиеся пособия? и вообще, с какого месяца я имею право уходить в декретный отпуск?
Заранее спасибо!

Вот из Трудового кодекса:
Статья 193. Отпуск по беременности и родам
1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя
2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Так что пишите заявление работодателю - продлит он вам срок трудового договора.
  • 0

#400
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Может ли покупатель квартиры отказаться от покупки в течении 5 лет после совершения сделки?

Общее правило - конечно нет, для того и заключается договор, чтобы потом ни одна сторона не могла от него отказаться. Но в законодательстве встречаются случаи, когда по определенным основаниям сделка может быть признана недействительной или стороне предоставляется право отказаться от договора при определенных условиях. Так что нужна конкретная ситуация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.