Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#401
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, Господа Юристы! Подскажите пожалуйста, какие именно документы нужны(о проф. деятельности) для получения лицензии на работу горным инструктором, гидом? Насколько сложно получить лицензию?
И еще вопрос: Будучи ИП, имею ли я право нанимать людей к себе на работу, то есть быть работодателем? Если да, на каких условиях, есть ли какие-то ограничения, и как это повлияет на налог?
Заранее благодарен за ответ :(

Вам следует почитать Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 481
Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к туроператорской, турагентской деятельности, услугам инструктора туризма.
Будучи ИП, вы можете нанимать работников только в том случае, если не оплачиваете налоги на основе патента (если платите налоги на основе упрощенной декларации или в общеустановленном порядке). За работников будете платить индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, соц.налог и соц. отчисления.

Сообщение отредактировал Сергей Уткин: 27.01.2009, 08:41:02

  • 0

#402
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений
Господа юристы!

Подскажите, плииз, как грамотно действовать в следующей ситуации:

- вы припарковываете авто на обочине дороги общего пользования посреди двух арматурин между которыми лежит на земле цепь
- через некоторое время вы обнаруживаете свое авто подпёртым крутым джипом без возможности выехать не отодвинув этот джип или не убрав одину из арматурин
- вы выдергиваете арматурину из земли чтобы можно было выехать на дорогу
- тут же к вам подбегает "хозяин" огороженного парковочного места и с криком "Ты кто такой? Ты, козёл, чё мой участок занял? Ты зачем мой забор сломал?! А ну быстро воткни арматурину на место, извинись передо мной и вааще пошёл ты вон отсюда, козёл!".
- Вы ему говорите, что арматурина мешает вам выехать и это никой не его паковочный участок, а обочина дороги общего пользования и вы не намерены втыкать эту арматурину на место и тем более не намерены извиняться перед этим "хозяином парковочного участка"
- на что "хозяин парковочного участка" тут же бъёт вам рукой в лицо и отскакивает в сторону и криками "Пошли козла учить, что тут парковаться нельзя!" подзывает своих дружков. Оказывается, что этот "хозяин парковочного места" и его дружки живут в доме вдоль дороги общего пользования примерно в 30-40 метра от этой дороги и считают обочину этой дороги своеё внутридворовой территорией.
- пока дружки "хозяина парковки" бегут, Вы успеваете по сотовому телефону вызвать на помощь своих друзей и дозвониться до полиции и вызвать наряд полиции
- ваши друзья, наряд полиции и дружки "хозяина парковки" прибывают одновременно
- вы объясняете ситуацию наряду полиции и начинаете писать заявление на капоте полицейского авто на "хозяина парковки" о том, что он вас ударил в лицо, оскорбил и подпёр ваш автомобиль
- дружки "хозяна парковки" показывают полицейским какие-то свои документы; видно, что полиция чрезвычайно боится предъявителей этих документов
- "хозяин парковки" уже в присутствии полиции внятно и громко Вам говорит "Я тебя всё равно, сука, достану и убью! Вбей обратно арматурину, козёл, тогда я может быть тебя пощажу!"
- милицию начинает трясти от страха
- "хозяин парковки" объявлет наряду полиции, что он готов ехать в РОВД и там напишет на Вас встречное заявление, дружки "хозяина парковки" при этом в голос смеются над вами
- при этом "хозяин парковки" приговаривает, обращаясь к вам и вашим друзьям, "Ты, козёл, посидишь сегодня у меня в обезьяннике, подумаешь!"
- вашим друзьям удаётся договориться с дружками "хозяина парковки" о том, что ваши друзья сами вобьют арматурину обратно, только бы развести эту ситуацию мирно
- вы забираете у полиции и рвёте своё завление
- вы пишите наряду полиции записку о том, что ситуция мирно разрешилась до их приезда
- перепуганный наряд полиции быстро сваливает
- под присмотром ваши друзей вы выгоняете своё авто и быстро уезжаете
- вам в догонку (т.е. на номер вашего авто) смотрит вся толпа дружков "хозяина парковки"
- потом ваши друзья вам сообщат, что "хозяин парковки" и его дружки работники какой-то силовой структуры, и они угрожали, что отныне каждый наряд полиции будет тормозить и проверять ваше авто


Эта ситуация на самом деле имела место недавно быть на ул. Малая Ленина, немного выше ул.Ходжи-Мукана

Мы где жЫвём?! :mad:
  • 0

#403
firstname

firstname
  • Гость
  • 5 сообщений
О, хорошая темка, не знаю, компетентны ли специалисты в этом направлении но тем не менее.

Мы разрабатываем программный продукт, далее Программа :mad: Далее, планируется продавать его на нашем рынке.

1. Нужна ли лицензия или какой-то патент на разработанный продукт?
2. В каких случаях она будет необходима?
3. Что нужно для ее получения.

Все пункты именно о продукте, а не на его написание. Хотя на написание, тоже нужна? :eek:

Спасибо большое в любом случае!
  • 0

#404
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений


Добрый день!
У меня заключен договор с компанией на 8 месяцев до 1.06.2009! Могу ли я уйти в декретный, например, через месяц-в феврале, и будет ли компания выплачивать мне все пологающиеся пособия? и вообще, с какого месяца я имею право уходить в декретный отпуск?
Заранее спасибо!

Вот из Трудового кодекса:
Статья 193. Отпуск по беременности и родам
1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя
2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Так что пишите заявление работодателю - продлит он вам срок трудового договора.

Сергей, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по связанному вопросу:
1. При выплате во время отпука по беременности и родам, выплата производится государством сразу за все 4 месяца (126 дней) или ежемесячно?
2. Есть ли какое-то ограничение по максимально выплачиваемой сумме (к примеру, 4 среднемесячных заработных платы, но не более ХХХ МРП)?
3. Правильно ли я понимаю подпункт 2 статьи 193: если отпуск был взят женщиной за 50 дней до родов (а не за 70), выплаты в любом случае должны продолжаться 126 дней, т.е. 20 дней не "теряются"?

Спасибо!!
  • 0

#405
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Здравствуйте,
Вопрос к юристам - утерян диплом. В соответствующий вуз были предоставлены следующие документы: 1. Заявление на имя ректора вуза, 2. копия газеты с объявлением о признании недействительным диплома. В вузе не знают порядок восстановления, говорят о выдаче ксерокопии вместо дубликата, а также о необходимости заплатить 10 000 тенге (не думаю, что в кассу). В связи с этим можно будет узнать, какими законодательными нормами можно руководствоваться при восстановлении диплома? То есть не могли бы Вы указать название закона или иного документа, где прописаны действия выпускника, утерявшего диплом, и действия вуза, а также какие пошлины при этом оплачиваются и что выдается (дубликат, другой диплом, ксерокопия и т.д.). Спасибо!
  • 0

#406
Sikora

Sikora
  • Гость
  • 9 сообщений

Дополнения к заданному мной вопросу Сергею Уткину.
1. Если в заявлении на увольнении была указана статья 25, п2, пп1, то является ли такое заявление вообще действительным? Вроде сейчас в Законе о труде ст. 25 гласит вообще не об основании увольнения.
2. Если в заявлении на увольнение была указана статья 52, при этом работодатель не дал работнику никакого уведомления (а в трудовом договоре не указано, что работодатель имеет право не подавать уведомление при увольнении по соглашению сторон), может ли сотрудник аннулировать своё заявление основываясь на том, что заявление было составлено под давлением и с нарушением законодательства?
Дело в том, что сотруднице подсунули уже напечатанное от ее имени заявление, а она лишь поставила свою подпись, а теперь не помнит какая была указана статья, а в отделе кадров естественно не хотят показывать ей ее же заявление.
Заранее благодарю за ответы!

Господин Уткин! Очень жду Вашего ответа на мой вопрос. Мы выяснили, что в заявлении на увольнение был такой текст: "Прошу Вас уволить меня по статье 25, п. 2, п.п. 1, Закона о труде в РК по соглашению сторон (по собственному желанию)".
Образцы заявлений в нашей организации выдаются в отделе кадров, получается, что в данный образец своевременно не были внесены изменения (в то время, когда в трудовой кодекс внесли изменения и статья 25 стала статьей 51). Соответственно сотрудница, подписавшая такое заявление на увольнение подала еще одно заявление с просьбой аннулировать предыдущее (заявление об увольнении), так как статья закона и причина увольнения не соответствуют друг другу. Правильно ди она поступила? Сейчас второе заявление находится в отделе кадров и у юристов организации, но никто из них не хочет говорить сотруднице о решении. Такой вопрос: если ее всё-таки уволят, может ли она обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе по указанной причине (несоответствие статьи закона и указанной в заявлении причины увольнения). Ответьте пожалуйста!
  • 0

#407
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Sikora, опять я тут (кое-что кипит ,молчать не могу) - вообще само по себе предложение "...по статье 25, п. 2, п.п. 1, Закона о труде в РК по соглашению сторон (по собственному желанию)" - это полная лабуда, т.к. может быть либо соглашени сторон ЛИБО собственное желание.
Т.е. если "соглашение сторон" - то значит, что она с руководителем договаривалась об условиях увольнения и они что то решили вместе и согласились - отсюда и соглашение.
А если "по собственному желанию" - то она В ПРИНЦИПЕ ни с кем ни о чем договариваться не должна и не обязана, а просто предварительно за месяц до увольнения пишет заявление (вообще, мы не обязаны у работодателя просить разрешение на увольнение, а должны уведомлять, что через месяц я от вас ухожу - и усе) об увольнении, сдает его в ОК и через месяц просто не выходит на работу. В теч. месяца ей ОБЯЗАНЫ произвести все выплаты итп...
Т.е. то заявление не имеет силы + ко всему статья указана, как вы заметили - неправильно. Главное, повторюсь, пусть продолжает ходить на работу.
С наилучшеми пожеланиями, ...
  • 0

#408
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте, у меня есть вопрос! Купили женские сапожки в сети обуви Respect, на второй день на сапогах отлетела клепка, которая держит шнурок. Поехали в салон, нам сказали что поменяют все клепки на этих сапожках, приезжаем на следующий день ничего не сделали, прождали три часа и нам заменили всего одну клепку, причем надругую, и она торчит, т.е. не товарный вид. Попросили вернуть деньги (чек есть), сказали, на рассмотрение 20 дней - законно ли это? Ведь я имею право вернуть деньги или поменять товар в течение 14 дней? Как быть? Заранее благодарен!

Уважаемый Tiburon!
Ваше обращение в магазин к продавцам было как-нибудь зафиксировано? Вам выдали документ о том, что Вам заменена была клепка магазином? На данный момент где находится обувь? При наличии чека в течение 30 дней согласно Нормативному документу и подтверждения факта брака заводского характера Вы имеете право:
1) поменять обувь на обувь надлежащего качества;
2) возвратить сумму за покупку;
3) потребовать соразмерного уменьшения цены либо произвести ремонт.
В Вашем случае, так как магазин не произвел должный ремонт, Вы можете отказаться от обуви и потребовать деньги либо воспользоваться одним из указанных пунктов прав. Прежде нужно произвести экспертизу в аккредитованной лаборатории самостоятельно либо через общества защиты прав потребителей. Также Вы можете потребовать сертификат соответствия установленного образца на данную модель обуви, без наличия которого реализация в РК запрещена. Удачи!
  • 0

#409
morpeh777

morpeh777
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Добрый день,
Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу:
Предлагают купить квартиру, которая была получена по гос. программе молодой семьей, но так как по законодательству хозяева не имеют права продавать квартиру в течении 2-х лет, а соответственно чтобы оформить Куплю-Продажу нужна справка с ЦОН. Предлагают оформить сделку посредством договора аренды квартиры с последующим выкупом.
Такой вопрос: практикуется ли у нас такой способ сделки и чем мне это может грозить? Все плюсы минусы? Есть ли типовые договора?

Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал morpeh777: 28.01.2009, 11:40:25

  • 0

#410
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
цт-шница у которой сейчас нет возможности выйти в инет, спрашивает:

"в декрет я вышла в марте 2008. родила в мае. на работе нахожусь в декретном отпуске без содержания. с 1 января компания закрылась, весь штат сократили. Обратно взять не могут, но и не увольняли. Сказали ищите работу, потом придеш напишешь заявление по собственному желанию и все. вопрос - какие компенсации положены в этом случае? и что если я устроюсь на новое место а оттуда не уволюсь"
  • 0

#411
Inform_motor

Inform_motor
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Господа юристы, подскажите как действовать в следующей стуации: Моему сыну 4 годика, ему нужно было пролечить начальный кариес. Ему поставили постоянную пломбу , не делая снимка. Зубик разболелся на 4ый день. Лечащий врач уже другой - Пришлось опять высверливать пломбу и ставить мышьяк, чистить каналы. Мышьяк паста тоже отваливается через час после установки. Зубик опять боли. Сын не спит всю ночь. На утро идем опять к стоматологу, удаляем нерв и савим постоянную пломбу. Не пршло 3 недель у сына распухла щекаи ребенок мучился 2 дня, так как лечащий врач сказаа что нужно давать болеутоляющее и что мы возможно застудили зубик. Ничего не помогло. Пишли оба врача, которые проводили лечение - на больничном, амбулаторную карту не нашли, возможно потеряли. Пришлос уже обратиться к тертьему врачу, которая констатировала, что зубик лечению не подлежит - нужно удалять. Итоге зубик удалили.Ребенок теперь не может пережевать пищу и у него жалобы на боль в желудке.
  • 0

#412
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
ответьте, пожалуйста на такой вопрос
если уволить человека за 6 месяцев до пенсии
какие могут проблемы при начислении пенсии и будет ли она начислена?
  • 0

#413
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Господа юристы, подскажите пожалуйста.
Я получил квартиру по договору долевого участия в декабре 2008 и собираюсь ее продать. После обновления техпаспорта (плана) на квартиру, сделанного техниками БТИ, в новом техпаспорте площадь квартиры увеличилась на 1.5 кв.м. без проставления штампа о нарушении техпаспорте. В БТИ также приложили заключение об изменении общей площади объекта недвижимости к новому техплану, в котором указано, что увеличение общей площади квартиры произошло за счет перемера.
Вопросы: 1) возможны ли проблемы при оформлении продажи квартиры из-за расхождения размера площади квартиры в правоустанавливающем документе (договоре передачи квартиры в собственность) и новом техпаспорте (плане)?
2) в договоре купли-продажи квартиры какая должна быть указана площадь квартиры – та, которая идет по правоустанавливающему документу или та, которая указана в новом техпаспорте (плане)?
Заранее благодарю.
  • 0

#414
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Глюк

Уважаемый Tiburon!
Ваше обращение в магазин к продавцам было как-нибудь зафиксировано? Вам выдали документ о том, что Вам заменена была клепка магазином? На данный момент где находится обувь? При наличии чека в течение 30 дней согласно Нормативному документу и подтверждения факта брака заводского характера Вы имеете право:
1) поменять обувь на обувь надлежащего качества;
2) возвратить сумму за покупку;
3) потребовать соразмерного уменьшения цены либо произвести ремонт.
В Вашем случае, так как магазин не произвел должный ремонт, Вы можете отказаться от обуви и потребовать деньги либо воспользоваться одним из указанных пунктов прав. Прежде нужно произвести экспертизу в аккредитованной лаборатории самостоятельно либо через общества защиты прав потребителей. Также Вы можете потребовать сертификат соответствия установленного образца на данную модель обуви, без наличия которого реализация в РК запрещена. Удачи!

Спасибо большое за консультацию, ситуация разрешилась, деньги вернули, в следующий раз буду знать!

Сообщение отредактировал Tiburon: 29.01.2009, 14:43:50

  • 0

#415
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Добрый День Уважаемые! У меня такой вопрос! Нахожусь на первом месяце беременности! У компании тяжелое время(как и у всех) боюсь сокращения или уменьшения заработной платы принудительный выход в отпуск без содержания! Хотела бы знать какие есть у меня права , что бы защитить себя ? Спасибо!
  • 0

#416
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Доброе время суток

Если мне выписали доверенность на вождение авто и право владения им но она небыла заверена в ГАИ в течении 5 месяцев утратила ли эта доверенность юридическую силу? по идее у нотариуса ведь зарегистрированно что мне доверили ТС...
  • 0

#417
Люличка

Люличка
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Здраствуйте.Не мог ли бы вы мне разъяснить что означает программа "Молодая семья"?Что я могу получить квартиру бесплатно или за 1 кв. метр 550 дол.? :-/
  • 0

#418
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Здравствуйте.
Нужно ли какое-либо специальное разрешение (лицензия, патент) для предоставления услуг лизинга или этим может заниматься обычная торговая организация (ТОО).

Сообщение отредактировал Товарисщчъ Разин: 30.01.2009, 08:27:18

  • 0

#419
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Здравствуйте, Сергей Уткин!

У меня вот какая ситуация:
Я живу в 9-эт.доме, КСК давно нами не занимается, одна женщина с нашего подъезда вызвалась собирать деньги на ремонт вех труб по 13000 тенге с 36 квартир. Она наняла каких то сомнительных работников, которые в первые же дни подпалили квартиру нашему соседу (сейчас она в ауте - черновая оделк, все сгорело). Работники в тот же день покинули рабочее место, а эта женщина скрывается. Нет ни ремонта труб, ни наших денег. Ничего нами не подписывалось при сдаче денег, т.к. живем в этом доме уже 15 лет.

Вопрос:
Как можно привлечь эту женщину к ответственности и что ей угрожает? (Есть инфо, что она собирает деньги и у класса своей дочери, которая заканчивает школу) Это же мошенничество, уголовное право.

Заранее благодарю
  • 0

#420
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Г-н Уткин прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию:
Одна моя знакомая, у которой была квартира в 29-1 (она оформила документы, но потом продала квартиру) сказала что ей позвонили (видимо из Куата почему-то) и сказали что на весь комплекс наложен арест. Вопрос: кто-нибудь получал такие звонки, и может ли быть арест на имущество без ведома самих собственников (и мею в виду тех кто оформил документы, а таких я так понимаю большинство в 29-1)
Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.