Перейти к содержимому

Фотография

Кухня - 6 кв.мКак можно обустроить небольшую кухню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 528

#101
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
показывали кухню певицы Вики ДАЙНЕКО, так она вообще убрала все в кухне 6 кв.
и сделала 1 умывальник
она не готовит вообще
хороший вариант для девушек которые сидят на диете
имхо

А так "СПАСИБО" товарищу ХРУЩЕВУ за наши кухни -курятники ! :fie:
  • 0

#102
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Кухня в таких квартирах, как правило, в том же коридоре, что и ванная с туалетом. Мы этот коридор заложили, объединив и увеличив санузел. От коридора остался хороший кусок, как раз, чтобы поместился нормальных размеров холодильник.

Изображение

А микроволновку разместили на кронштейне на противоположной от холодильника стене ( на фото она "чернеет" в правом верхнем углу дверного проема

Изображение

А что делать?! - приходится выкручиваться. Голь на выдумки хитра :smoke:

А если у меня получится выбить у КСК чердак над своей квартирой, я, пожалуй, последую примеру Дайнеко :fie:
  • 0

#103
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
Вы что стенку проломили??? Если закрылм вход в кухню
А стены несущие или как??? :fie:
  • 0

#104
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Вы что стенку проломили??? Если закрылм вход в кухню
А стены несущие или как??? :fie:


Да, пробили дырку. Стена несущая, но архитекторы разрешают проем до 75 см. - он не сказывается на сейсмостойкости. Очень удобно.
  • 0

#105
Katrin1212

Katrin1212

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Хочу поделиться своим опытом. Недавно заказывала шкаф-купе, прихожую и кухню у одного мастера. Получилось просто супер! Цена приемлемая, качество отменное и дизайн интересный. Сначала я и сама не знала чего хочу, он сам все нарисовал, спроектировал и поставил.
Изготавливает мебель из любых современных материалов и из древесины тоже.
Могу дать телефон 8701 352 5580, 8777 248 0440, 2457076 Виктор.

А до этого осенью заказывала для мамы кухню у "Маришки", что в Мерее. Намучилась с ними, просто не передать словами, отвратительный сервис, нервы потрепали и по деньгам получилось почти тоже самое что и сейчас. Качество оставляет желать лучшего, хотя обещали сделать конфетку. Некоторые косяки до сих пор не переделали, но я уже махнула на них рукой. Что поделаешь, если б знать заранее к кому обратиться.
  • 0

#106
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Хочу поделиться своим опытом. Недавно заказывала шкаф-купе, прихожую и кухню у одного мастера. Получилось просто супер! Цена приемлемая, качество отменное и дизайн интересный. Сначала я и сама не знала чего хочу, он сам все нарисовал, спроектировал и поставил.
Изготавливает мебель из любых современных материалов и из древесины тоже.
Могу дать телефон 8701 352 5580, 8777 248 0440, 2457076 Виктор.


А фотографии кухни можно выложить сюда, плиз....???
  • 0

#107
Katrin1212

Katrin1212

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Фото правда не лучшего качества, освещение плохое:

http://i009.radikal....2caa3006b9b.jpg

http://s53.radikal.r...667ad70c764.jpg

http://s58.radikal.r...f6e76d9aa50.jpg


а вот еще картинки проектов, что Виктор мне выслал для примера:

http://s39.radikal.r...10af28a666a.jpg

http://s41.radikal.r...00877ab5c90.jpg

http://s40.radikal.r...21472499909.jpg это кухня 6м
  • 0

#108
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

а вот еще картинки проектов, что Виктор мне выслал для примера:
http://s41.radikal.r...00877ab5c90.jpg
http://s40.radikal.r...21472499909.jpg
это кухня 6м


Ну, раз это не Ваша кухня, и Вы - не Виктор, надеюсь мне будет позволительно высказаться о ней критически - вдруг кто-либо решит сделать себе такую же. Оговорюсь, что критикуется не работа и материалы, а эргономика и дизайн.

1. Где хозяйка будет хранить кастрюли?

- Пространство под раковиной обычно предназначается для мусорного ведра, чистящих средств, вантузов, лука-картошки-чеснока, по усмотрению хозяйки. Хранить там же кастрюли - места не хватит, да и негигиенично это, с мусором ли или корнеплодами.

- Напольный шкаф с выдвижными полками. Предположим, верхняя полка идет под столовые приборы (ложки-вилки), вторая под полотенца, вкупе со всякими миксерами, третья - ??? Под крупы? Посуду? Эти вещи слишком тяжелы для выдвижного ящика.

Совет - можно оставить выдвигающуюся верхнюю полку, внизу же сделать ящик с распахивающимися дверками. Пространство подойдет для казанов, мантышниц и сковородок.

2. Куда складывать помытую посуду? В эргономичной сушке нижний ряд идет для тарелок, верхний - для чашек. Я могу ошибаться, но скорее всего в навесном шкафу над раковиной или же не предусмотрен верхний ряд для сушки пиалок, либо нижний ряд предназначен для тарелок меньшего диаметра.


3. Высота навесных шкафов - это кощунство в кухне размером в 6 кв метров не использовать полностью пространство над навесными шкафами. Поэтому может вместо навесных шкафы высотой 70 см стоит за небольшую доплату поставить шкафы высотой 92 см.

4. Отсутствие экрана. Когда у кухни видны ножки, неважно, какой бы опрятной хозяйка не была, на второй день под ножками уже появляется пыль и крошки, сразу создается ощущение неряхи. Эти ножки советую закрыть экраном. Где-то тут на форуме читала, что типа не надо ставить экран, потому что ногами будете стукаться. Если у хозяйки стандартная нога, пусть даже до 42 размера, стукаться об экран ей не грозит (вы же не обламываете ногти, когда стоите перед плитой, а ведь у большинства печек ножек нет), наоборот, привыкнув ставить ступни под шкафы, выше шанс ударить их об ножку.

5. Непростительная вытяжка. Да, она лучше работает, но может лучше подумать о подвесной вытяжке, и над плитой появится возможность сделать дополнительный ящик. Ведь у вас есть вещи, которыми не часто пользуетесь? Терка, скалка, запчасти от комбайна и дополнительные присадки для блендера - все можно разместить там безболезненно.

Ну вот навскидку для начала пять советов для тех, кто хочет хорошую функциональную кухню.

Сообщение отредактировал дурында: 25.04.2009, 17:03:46

  • 2

#109
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Позвольте несколько комментов:

Напольный шкаф -
Совсем даже не тяжелы. Современные системы полного выдвижения легко вынесут такой вес, да еще и всё содержимое будет как на ладони.

Верхние шкафы высотой 92 см -
А доставать как? Лестницу подтаскивать? Плюс вы все равно не увидите того, что стоит вглубине самого верхнего шкафа при такой высоте.

Про вытяжку -
Зато так красивее :smoke:
  • 0

#110
Consuela

Consuela
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Про вытяжку -
Зато так красивее :smoke:

насчет вытяжки я не согласна.. в такой маленькой кухне она выглядит громоздко
  • 0

#111
Master24

Master24

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте!
Не хочу оставить без внимания комменты на мой проект, я Виктор.

1. Где хозяйка будет хранить кастрюли?
- для посуды крупных размеров предназначен угловой шкафчик от пола до потолка, расположенный слева от входа, на проекте и на фото его не видно. В этом шкафу есть пространство-ниша для небольшого телевизора и декоративные угловые закругленные полки сбоку. Нижняя часть выполнена из такого же материала, как и основной фасад кухни, а верхняя над телевизором из матового стекла. Также крупную посуду не ежедневного использования можно хранить в шкафу над холодильником.

- Напольный шкаф с выдвижными полками. Предположим, верхняя полка идет под столовые приборы (ложки-вилки), вторая под полотенца, вкупе со всякими миксерами, третья - ??? Под крупы? Посуду? Эти вещи слишком тяжелы для выдвижного ящика. Современная фурнитура позволяет выдерживать до 30 кг веса. Хозяйка всегда найдет, что хранить в свободном ящике.


2. Куда складывать помытую посуду? В шкафу над мойкой предусмотрена большая металлическая сушка в 2 ряда, длиной 1,2м. Туда может поместиться вся имеющаяся керамическая и фарфоровая посуда.


3. Высота навесных шкафов - это кощунство в кухне размером в 6 кв метров не использовать полностью пространство над навесными шкафами. Поэтому может вместо навесных шкафы высотой 70 см стоит за небольшую доплату поставить шкафы высотой 92 см. - Высота подвесных шкафов была согласована с хозяйкой, т.к. она небольшого роста, она сама попросила сделать их именно такой высоты. Тем более, что на верху над подвесным шкафом имеется декоративная полка, которую видно на фото.

4. Отсутствие экрана. - на проекте и на фото экрана не видно, хотя на самом деле он есть, т.к. я всегда его устанавливаю. Его отсутствие на картинке объясняется тем, что проект был рабочим и его выставление на всеобщее обозрение не планировалось мной :smoke:

5. Непростительная вытяжка. - модель, размер и мощность вытяжки предварительно была согласована с хозяйкой кухни. Кассетная вытяжка ей изначально не понравилась.

Кажется я ответил на все комменты? Если честно, не думал, что мой проект вызовет такие дебаты здесь :smoke: Если бы я знал, то конечно сделал фото лучшего качества и ракурса.
С удовольствием отвечу на все вновь возникшие вопросы.
  • 0

#112
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Здравствуйте!
Не хочу оставить без внимания комменты на мой проект, я Виктор.

Виктор, здравствуйте,

Спасибо за положительное восприятие критики. Хотя опять же, критика не направлена против вас, но использует данный дизайн как основу для советов тем, кто только думает о новой кухне.

1. Где хозяйка будет хранить кастрюли...предназначен угловой шкафчик ... на проекте и на фото его не видно.
4. Отсутствие экрана. - на проекте и на фото экрана не видно, хотя на самом деле он есть


Я так понимаю, по поводу 1 и 4 вы согласились, что эти элементы необходимы, но не отражены на картинках. Радует, что вы их предусмотрели.


2. Куда складывать помытую посуду? В шкафу над мойкой предусмотрена большая металлическая сушка в 2 ряда, длиной 1,2м. Туда может поместиться вся имеющаяся керамическая и фарфоровая посуда.

Да, хотелось бы услышать от хозяйки удобность такой сушки. Среднестатистическая хозяйка моет посуду и кладет ее на сушку, находящуюся непосредственно над раковиной правой рукой . Класть посуду в сушку, расположенную на 60 см левее от раковины, правой рукой - это для меня чудеса акробатики, а не удобство в пользовании. Будем считать хозяйка левша. Правшам рекомендую обратить внимание при заказе.


3. Высота навесных шкафов - ... она ... попросила сделать их именно такой высоты. Тем более, что на верху над подвесным шкафом имеется декоративная полка, которую видно на фото.
5. Непростительная вытяжка. - модель, размер и мощность вытяжки предварительно была согласована с хозяйкой кухни. Кассетная вытяжка ей изначально не понравилась.


3 и 5 - это из серии "желание клиента - закон", ясное дело.... Вас никто и необвиняет. Просто советую тем, кто будет делать - используйте в 6 метровых кухнях все имеющееся пространство. Чтоб было удобно открывать, подумайте о вертикальных дверцах, а не о горизонтальных, как на проекте. На самый верх - редкоиспользуемые вещи, типа свечек на торт, формочек на печенье, и т.д.

Декоративные полочки на кухне приносят достаточно неудобств. Со временем все выставленные там вещи покрываются слоем жира и пыли, мыть приходится не реже раза в три недели

Представьте, что там крупа в одинаковых баночках. Эти баночки надо будет не только мыть, но и дополнительно сушить. Шкаф все-таки защищает от загрязнений.

Совет по полочкам, раз уж затронули: Неплохо смотрятся композиции из тыковок, чесноков, перцев. Но и их надо менять не реже раза в три месяца. Но, это дополнительные элементы декорирования, а не функциональное место для хранения утвари.
  • 1

#113
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Позволю себе вмешаться. У меня правда кухня не на 6 квадратов, но хочу поговорить об ее функциональности.

1. Декоративные полочки - месяц и неделя стоит утварь - но чистая - может вытяжка работает? Не думаю, что будет пачкаться сильно, хотя если каждый день жарить чебуреки да баурсаки, то конечно.... :spy:
И потом, если например, выставить на полочках горшочки порционные - чем не вариант хранения утвари (посуды)? :smoke:
2. Ножки кухни видны, крошки тоже? да нет не замечала :D , просто привыкла 1 раз в 2 дня убираться. :D в частном доме это было достаточно 1 раз в неделю, увы в квартире надо чаще...
Мне тут в соседней ветке посоветовали цоколи сделать на кухне, кстати может и прислушаюсь, хотя вот муж уже против. Грит, вид ножек ему нравится )))
3. Высота полок - чем выше тем лучше - правда, но при условии, что на верхних полках будет храниться то что требуется не чаще 1 раза в месяц, а то и в 2. Однако на стуле приходится залазить, чтобы что-то достать, и это при моем 1,70 росте. :D Не удобно - удобно, эт точно на вкус и цвет. :D
4. Сушка - согласна - под правой рукой и обязательно верх для стаканов, низ для тарелок. Оч. удобно.
5. Нижний ящик выдвижной - храню в нем крупы, муку - все под рукой, да и ящик не провис :D

Сообщение отредактировал Экономистка: 27.04.2009, 21:53:46

  • 0

#114
Katrin1212

Katrin1212

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
to дурында:

А вы случайно сами не изготавливаете мебель? Уж слишком критичны ваши замечания к чужим проектам :) может быть вы выложите сюда свои идеи?
Как говорится, у каждого свой вкус, так что не думаю, что ваши советы всем понравятся и пригодятся.
  • 0

#115
Consuela

Consuela
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
а мне нравятся такие нормальные диалоги… у нас скоро пойдет изготовление кухни и благодаря всевозможным местным мнениям, советам, взглядам я обращаю внимание на вещи, которые бы точно упустила при заказе… Изготовители, не переживайте по поводу разных мнений, Виктор – вы молодец, все бы так реагировали!!!! И Дурында тоже хорошо подмечала… Конечно сколько людей столько и мнений, но все же какое-то полезное зерно из всех этих споров можно вынести… Выставляйте свои работы, давайте советы, которые пригодятся..
  • 1

#116
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

to дурында:

А вы случайно сами не изготавливаете мебель? Уж слишком критичны ваши замечания к чужим проектам :) может быть вы выложите сюда свои идеи?
Как говорится, у каждого свой вкус, так что не думаю, что ваши советы всем понравятся и пригодятся.


Я не мебель изготавливаю, а имею опыт проживания в квартире с такой кухней. Как открыла страничку, представила, что это в моей кухне сделали, потому и написала.

Я наверное исключение в эру кулинариек, но

1. у меня среди кухонной утвари есть казан варить казы да бешбармак по большим праздникам, кастрюля для супчиков на каждый день, мантоварка. Куда бы они с их габаритами в этой кухне поместились? Да никуда. Наверное, под обеденным столом разместятся.

2. я масло беру оптом и держу в пятилитровой бутыли. Привычка - семья большая. Налью из бутыли масло, куда ставить? Наверное закрывать крышечкой и в выдвижной ящик бочком класть. Механизм современный, 30 кг выдерживает. Только муторно наверное бутылку каждый раз от подтеков протирать да проверять герметичность закрытия. наверное, на столешнице оставлять буду.

3. и еще я соль в еду добавляю. каждый день. посолю еду, а банку с солью куда? Да в навесной шкафчик возле плиты. Только вот незадача, на нижней полке сушилка для посуды на метр двадцать. Ну ничего, Есть еще верхняя полочка, оттуда и соль легко брать, и кубики бульонные доставать - в шесть секунд с полпрыжка. или я лучше соль на полки слева от плиты буду класть? ничего, что я правша?

4. Я на эти же полочки (слева от плиты) наверное и остальные специи буду складывать. Сою там, соду. Ничего опять таки, что горизонтально туда ни одна бутылка не влезет - закрывать герметично я уже научилась, да и тряпочка подтеки вытирать у меня имеется. Уксус - так тот вообще хранить там милое дело - дети должны знать вкус продуктов.

Некоторые ответы на мои замечания основывались на идее "хозяйка найдет, что туда поставить". Дело не в том, чем бы заполнить имеющееся пространство, а в том, где разместить имеющееся хозяйство. Речь-то идет о кухне в 6 метров.

Сообщение отредактировал дурында: 28.04.2009, 17:18:43

  • 2

#117
Katrin1212

Katrin1212

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Что-то вы злая какая-то, Дурында. Вам слово, а вы 10 в ответ. Добрее нужно быть к людям :eek:
Каждый делает на своей кухне то, что ему нравится. Кому-то и этот проект понравился.
Может выставите фото своей кухни, в которой все продумано до мелочей? А мы возьмем ваш проект в качестве эталона :bored:
  • 0

#118
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Что-то вы злая какая-то, Дурында. Вам слово, а вы 10 в ответ. Добрее нужно быть к людям :bored:


Это у Вас аргументы кончились и на личности переходите?

Дурында, спасибо за замечания.
  • 0

#119
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
ой, а можно тут спросить, раз обсуждается удобство на кухне...

читала я, что
1. сушку для посуды удобнее делать не сверху над мойкой, а справа от мойки в нижнем выдвижном ящике
2. духовку встроенную удобнее размещать на уровне глаз, т.е. где-то между нижними и верхними ящиками

кто что может сказать по этому поводу?

еще читала, что кухня должна совмещать следующие основные функции

1. хранение продуктов (хлолдильник, полки, запасы)
2. предварительная подготовка продуктов (мойка, чистка, мусор, быт. химия, сушка)
3. разделка продуктов (рабочее место, доски, миски, ножи)
4. варка (плита, кастрюли, сковородки)
5. сервировка (тарелки, стол. приборы, салфетки)

и от того, как расположены зоны для выполнения этих функций (желательно по порядку) будет зависеть удобство на кухне.

Сообщение отредактировал Заяц: 29.04.2009, 15:00:48

  • 0

#120
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Если кому будет интересно:
http://idealkitchen.ru/
в частности:
http://idealkitchen....lenkaya-kuxnya/

Много здравых идей.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.