Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат"ТАМ Курылыс


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7473

#2361
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Я, например, тоже стараюсь экономить э/энергию. Стиралку и посудомойку включаю в основном в обед. У нас везде экономичные лампочки. За месяц прошлый набежало всего 170 кВт, у меня в квартире такого не было, обычно платили по 250-300 кВт в месяц.


А насчет газа, нас конкретно кинули, зачем тогда здесь все ставили себе газовые котлы, а они ставили газовые конвектора. Чтобы людей побольше наказать?
  • 0

#2362
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
Оплачивал позавчера электричество за 2,5 месяца нагорело 2300 кВт :weep:
  • 0

#2363
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
А как вы относитесь к двухтарифным счетчикам?
  • 0

#2364
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

А как вы относитесь к двухтарифным счетчикам?

Спрашивал позавчера при оплате, сказали, что пока они тарифов не знают. Кстати у нас тариф за эл.энергию дешевле чем в городе!
  • 0

#2365
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Я спросил не о том, что сказали в компании.
Хотите ли вы, жители ЖК, перейти на дифференцированную по времени суток оплату за э/энергию?
Если кто не знает - днем и вечером тариф около 12 тг, ночью - примерно 3.
Просто в наших условиях это представляется весьма выгодным вариантом.
Так что ответьте, пожалуйста.
  • 0

#2366
Gulchatai

Gulchatai
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Я спросил не о том, что сказали в компании.
Хотите ли вы, жители ЖК, перейти на дифференцированную по времени суток оплату за э/энергию?
Если кто не знает - днем и вечером тариф около 12 тг, ночью - примерно 3.
Просто в наших условиях это представляется весьма выгодным вариантом.
Так что ответьте, пожалуйста.

А ночной тариф со скольки начинается? Просто сейчас мы платим по 9 тенге. Будет ли выгодно?
  • 0

#2367
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
с 23 до 7.00
Если вы используете конвекторы для отопления, то можно будет включать электрообогреватели ночью, как дополн. источник отопления.
стрир.машинки сейчас в основном с таймером. ставите на таймер и идете спать - тоже экономия.
у кого котлы с насосами (то есть большинство) - экономия тоже.
да и вообще надо посмотреть цену за киловатт тепла, произведенного газ.котлом, котлом на солярке и по ночн.тарифу.
Скорее всего, ночью тоже электричество дешевле солярки выйдет.

Сообщение отредактировал RADOMIR: 21.01.2010, 13:32:49

  • 0

#2368
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Да, так и есть:

Расчеты стоимости 1 кВт*часа:

Дизтопливо. Удельная теплота сгорания дизтоплива 43 мДж/кг; или, с учетом плотности, 35 мДж/литр; учитывая КПД котла на солярке (89 %) и коэффициент использования тепла атмосферного котла при выбросе выхлопных газов в атмосферу 0,75 получим, что при сжигании 1 литра вырабатывается 23 мДж энергии, или в более привычных единицах 6,45 кВт*ч.
Стоимость 1 литра солярки - 18 руб. (для нашей страны - ок. 64 тг. вчера видел такую цену на АЗС)
Стоимость 1кВт*ч энергии сгорания дизтоплива - 2,8 руб.

Т.о. при наших ценах - это 9.9 тенге за кВт
разница троекратная!
для баллонного газа даже считать боюсь....
(кста, более подробно в теме про отопление частн. дома.)
  • 0

#2369
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
заметил, что в траншею на 5 кажется улице укладывают какой-то кабель. Это не ОН случаем? никто не в курсе? :weep:
  • 0

#2370
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
и еще, соседи, кто топится газом через котел с водяной системой отопления, проконсультируйте, пожалуйста, а то по ветке сложно вычленить точные данные. Просто уезжаю ненадолго в командировку, жене не хочу передавать угольный гемор, пусть спокойно на газе пару дней посидит:
1) сколько баллонов запускать одновременно - 1, 2, 3?
2) при какой температуре газ замерзает на улице?
3) какие способы сугрева баллонов есть помимо гофры из котла (труба далеко от баллонного ящика). теплый пол прокидывать опасно? и как утеплить ящик для того, чтобы внутри давал эффект обогрев какой бы то ни было?
4) на какое время хватает баллона при обычной эксплуатации?
5) какой температуры воды на выходе из котла достаточно для поддержания в доме 22-23 градусов?
6) какой режим использования вообще оптимален (например, на ночь одну температуру выхода ставить, на день другую, или на сутки одну и ту же и т.п.)
7) могут ли подвозчики газа помочь девушке заменить баллон?
  • 0

#2371
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Отапливаюсь конвекторами, но на некот.вопросы попробую ответить.
1 чем больше баллонов в "связке", тем лучше. проверено.
2 температура замерзания зависит от пропорций пропан/бутан. Газ продают нам как "зимний". но все знают - он замерзает при совсем не нормативных темературах.
3 ____
4 зависит от потребления вашего котла. Вы уже сами должны знать примерную цифру.
5 не знаю. но зависит от теплопотерь дома. У меня, к примеру, не утеплена крыша на фронтонах и окна родные - ТАМовские китайские с щелями. (пока...) - газа уходит больше чем у соседа с утепленными....
6 ночью холоднее - нужно больше энергии для поддержания той же температуры. вот сами и думайте.
7 продавцы газа сами меняют баллоны.
  • 0

#2372
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
спасибо, Radomir! надеюсь, остальные тоже поддержат :laugh:
правда по ответу на четвертый вопрос - я как раз этого не знаю, т.к. никогда газом не топил :( ну может кто просветит - котел Ariston, если что
  • 0

#2373
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Ага, давайте еще и документы требовать перестанем или от дорог асфальтированных откажемся...
Давайте все же будем последовательны.
Нам не потребление э/энергии уменьшать надо, а заполучить нормальное электроснабжение вместо временного.

(если боитесь, что электрик уснет :laugh: - телефоны
317-07-39 (мобильный)
232-36-12 (стационарный)
Будите, еси чо!

Это дело сугубо личное. Я никого не уговариваю.

Надо еще дожить до того, как мы заполучим нормальное электроснабжение!

Просто я, например, когда вообще ничего не могу сделать вечером. То есть у меня даже котел не включается, но свет при этом есть. Иду к сестре - она выключает боулер и у меня уже напруга становится лучше. Котел хоть включается. Тем более ей этот боулер и не нужен особо вечером. Он уже нагрел воду за день!
Я понимаю, что таким образом мы не решим проблему со светом, но мы таким образом просто ПОМОЖЕМ друг другу.
  • 0

#2374
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
У меня у самого все лампы энергосберегающие. Телевизор всего 1. Никаких теплых полов и посудомоечных машин нет. Стиралка - ночью.

То, что вы предлагаете - это естественно в наших условиях.
Но есть два НО:
1 на форуме "тусуется" небольшой процент жителей ЖК. И многим трудно будет объяснить, почему это они должны выключить электротитан или духовку.
2 Это не решает основную проблему - временная линия.
Надо что-то делать для решения проблем, а не думать, как прожить с ними.
Я уже неоднократно писал об этом. (далее не в адрес вас, Ксюша, а так - общО)
Значит, эта тема - просто повод поболтать. А не способ связи жителей и осуществления совместных планов и совместного решения проблем..
Судя по всему, каждый будет сам за себя в нашем городке....
Жаль.
  • 0

#2375
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

2) при какой температуре газ замерзает на улице?

При -5 у нас замерзал полностью.

3) какие способы сугрева баллонов есть помимо гофры из котла (труба далеко от баллонного ящика). теплый пол прокидывать опасно? и как утеплить ящик для того, чтобы внутри давал эффект обогрев какой бы то ни было?

Если у вас водяное отопление, я бы провела к баллонам батарею, подключенную в общей системе. Для этого поставила бы небольшой типо сарайчик из чего-нибудь легкого (ОСБ например) + утеплила бы его пенопластом. Сарайчик ставила бы именно "легкий", чтобы он не считался как пристройка.
Просто ящики, которые нам всем ставили очень маленькие, чтоб туда засунуть батарею.
Хотя.... можно и ящики расширить и обшить пенопластом. Для расширения ящиков вам нужно будет пригласить сварщика. И опять же провезти туда батарею.

Мне вообще кажется, что засовывание туда выхлопной трубы опасно. Для чего-то ж она существует - труба эта? А мы ее все делаем "глухой".
Просто выхода нет у людей.
Мы готовы хоть ритуальные танцы танцевать возле ящиков этих, лишь бы тепло было.

6) какой режим использования вообще оптимален (например, на ночь одну температуру выхода ставить, на день другую, или на сутки одну и ту же и т.п.)

Про это уже миллион советов написано в "отоплении частного дома".
Я, например, когда ухожу из дома, убавляю температуру.
Хотя, они там пишут, что вроде это увеличивает расход.

Из моих наблюдений:
1). Ставлю температуру в батареях на 73 градуса.
Котел нагрел до 73. Потом вода БЫСТРО остывает до 58 и котел запускается снова. В итоге получается, что котел работает 12 часов в сутки минимум.
2). Ставлю температуру на 68 градусов.
быстро остывает допустим до 55 градусов, а потом какое-то время стоит на этих 55, потом еще пару градусов скинет и запускается снова.
То есть фактически в сутки при этом режиме работает меньше 12 часов, чем в первом случае.

Вывод - вам надо поэкспериментировать со своим котлом.

5) какой температуры воды на выходе из котла достаточно для поддержания в доме 22-23 градусов?

Например в сильные морозы для такой температуры (23 градуса) я котел ставила на 80.
Когда не сильно холодно (как щас) - 74.
Когда около нуля - хватает 64.
Дома у меня 23 примерно тепла.
  • 0

#2376
Superbison

Superbison
  • Гость
  • 45 сообщений
благодарствую!
  • 0

#2377
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Я уже неоднократно писал об этом. (далее не в адрес вас, Ксюша, а так - общО)
Значит, эта тема - просто повод поболтать.

Да можете и в мой писать адрес!
Я не обижусь!
Для нас эта тема действительно идет "для поболтать"! Семечек не хватает!

Надо что-то делать для решения проблем, а не думать, как прожить с ними.
.........
А не способ связи жителей и осуществления совместных планов и совместного решения проблем..

Ну так тут же постоянно это предлагают. Опять же все сходится на болтовне.
Инициатором быть никто не хочет.
У всех нет времени.
Давайте встретимся как нибудь вечером и назначим путем голосования ответственного.
Ответственному всего-то надо будет быть фактически просто курьером между НАМИ и ТАМом. Просто надо иметь возможность быть в городке в рабочее время.
Короче - ищем ответственную домохозяйку или домохозяина.

Судя по всему, каждый будет сам за себя в нашем городке....
Жаль.

:laugh:

на форуме "тусуется" небольшой процент жителей ЖК. И многим трудно будет объяснить, почему это они должны выключить электротитан или духовку.

А логику включить они не пробуют?
Я духовкой сегодня воспользовалась первый раз за весь отопительный сезон. В обед. По случаю того, что сын заболел и я оказалась в это время дома.
А так бы и не вспоминала про нее вообще!

У меня у самого все лампы энергосберегающие. Телевизор всего 1. Никаких теплых полов и посудомоечных машин нет. Стиралка - ночью.

Так я на вас и не говорю, Радомир. Я говорю "в общем".
  • 0

#2378
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

1) сколько баллонов запускать одновременно - 1, 2, 3?
2) при какой температуре газ замерзает на улице?
3) какие способы сугрева баллонов есть помимо гофры из котла (труба далеко от баллонного ящика). теплый пол прокидывать опасно? и как утеплить ящик для того, чтобы внутри давал эффект обогрев какой бы то ни было?
4) на какое время хватает баллона при обычной эксплуатации?
5) какой температуры воды на выходе из котла достаточно для поддержания в доме 22-23 градусов?
6) какой режим использования вообще оптимален (например, на ночь одну температуру выхода ставить, на день другую, или на сутки одну и ту же и т.п.)
7) могут ли подвозчики газа помочь девушке заменить баллон?


1) когда газ привозят, говорят надо сразу подключать, а то при нагревании расширится и всё.. Мы обычно сначала все баллоны включаем, потом по очереди дожимаем. На отопление тянет и один баллон, на плиту уже нет.
2) Как сейчас - точно замёрзнет. У нас ещё в сентябре перемёрз, как бы ни при 0. Но это был ещё летний состав. Сейчас должен пониже температуру терпеть.
3) у нас гофра..
4) у кого как. У нас один баллона на 2.5 дня. В месяц около 16 - 19 баллонов уходит, хотя дом утеплён.
5) днём мы свой бойлер, тоже аристон, на 40 градусов держим, ночью - на 60 - 70. Дома тепло, может около 23-25 градусов. Дети иногда в трусиках бегают.
6) наш сосед всё время держит 40 градусов. Говорит 2 баллона в день уходит. Но у них нет маленьких детей. Думаю, дома не выше 20 градусов, они жару не уважают.
7) они всё сами делают. Но надо наблюдать, так, для успокоения души.
Удачи.
  • 0

#2379
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Что-то товарищ Марк Антонио молчит. Наверное, руководство посоветовало ему особо не высовываться. А то, мы уже видели что с такими деятелями было. ни Максима не видно, но прочих многих.
Дорогу то посыпали песком или такие же результаты как со всем, что нам обещали?

Марк, АУУУ??
  • 0

#2380
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Давайте соберемся в Воскресенье.
Выберем ответственного домохозяина/-йку.
Сам я из тех, у кого времени нет. пишу тут посты в минутные перерывы.

Итак, во сколько, где?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.