Перейти к содержимому

Фотография

Буряты, калмыки, монголы, якуты (саха), тывинцыесть на ЦТ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#101
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
[quote name='BVLGARI' date='29.10.2008, 14:14' post='6819532']
[quote]И что из калмыков зверей делают?[/quote]
Не не не! Ошибка восприятия поста. Просто в Мааскве все азияты смотрят друг на друга с прищуром. :laugh:
[quote]

А на меня в москве никто внимания не обращал, я то надеялась "братьев-сестер" встретить

Насчет прекрасного лица, готова вступить в оспаривание сего титула
  • 0

#102
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

обычно лицо ничем не примечательное похоже на всех подряд)))

Нажимаю на кнопку "Жалоба". :laugh:

вааай, тут еще такая кнопка есть? :weep: я ажно испугалась сначала)))
а кнопка "BVLGARI само напросилось" есть? :D
однако сдается мне, что вы не похожи на бурята... и тем паче на самого Сангаджи))))

Сообщение отредактировал hunshubuun: 29.10.2008, 14:27:38

  • 0

#103
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Насчет прекрасного лица, готова вступить в оспаривание сего титула

однако сдается мне, что вы не похожи на бурята... и тем паче на самого Сангаджи))))


Ну и? Сначала увидеть надо, потом спорить. :laugh:

Изображение
  • 0

#104
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
BVLGARI, по вам наморднег плачет :laugh:

интересные у казахов понятия о прекрасном :weep:

Сообщение отредактировал hunshubuun: 29.10.2008, 14:45:23

  • 0

#105
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
это фотомонтаж или кровь кинг-конга
  • 0

#106
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

это фотомонтаж или кровь кинг-конга

...это стоп кадр из китайского кунфушного боевика ...
  • 0

#107
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Хуншубун ничем не прошибешь. :rotate:
  • 0

#108
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Хуншубун ничем не прошибешь. :rotate:


эт точно! прапрадочь Чингис-хана обязана сохранять свою невозмутимость в любой ситуации! :) :)


ээээ.... хотя вот BVLGARI удалось оставить осадок в моей чуткой, ранимой душе...
  • 0

#109
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Буряты, калмыки и халха-монголы не имеют никакого отношения к Чингиз хану.
  • 0

#110
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Буряты, калмыки и халха-монголы не имеют никакого отношения к Чингиз хану.


:rotate:

да-да, они все внеземного происхождения, прилетели с альфы Центравра спасти планету Земля)))) Чингис-хан - всего лишь прикрытие))
а вообще история бурят неоднозначна. и до сих пор неизвестно доподлинно, где же наша историческая родина - Наян Наваа находится...
  • 0

#111
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Я так предполагаю, Акскл считает, что к Чингис-хану только казахи отношение имеют
  • 0

#112
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Я так предполагаю, что американская травка намного круче нашей. :smoke: :rotate:

ээээ.... хотя вот BVLGARI удалось оставить осадок в моей чуткой, ранимой душе...

Предупреждал ведь, что я потрясающий.
  • 0

#113
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Предупреждал ведь, что я потрясающий.


:rotate: а разве норцыссы бывают потрясающими? :smoke:
з.ы. у меня, кстати, сейчас парфюм от Булгари, то-то он особенный))
  • 0

#114
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Я так предполагаю, Акскл считает, что к Чингис-хану только казахи отношение имеют

он же филлипинец
  • 0

#115
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

:lol: а разве норцыссы бывают потрясающими? :-)

Мне то откуда знать? :dandy:
Я просто потрясающий. Лучше бы ссылок интересных про Бурятию накидали...
А ваще, Акскл, мочи ее. Пусть еще казахам Байкал вернут. Он же тоже наш, а?
  • 0

#116
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Мне то откуда знать? :lol:
Я просто потрясающий. Лучше бы ссылок интересных про Бурятию накидали...

не люблю просто так ссылки кидать. мне обязательно нужно их прокомментировать. а че-т настроения сеня нет комменить что-то кроме чужих смешных фраз :-)
может что на выхах накопаю что-нить specially for Mr Bvlgari, чтоб он отвлекся от себя, потрясающего :)


А ваще, Акскл, мочи ее. Пусть еще казахам Байкал вернут. Он же тоже наш, а?

нееее вы о чем? Байкал - наш!!! мы же не претендуем на вашу Астану.KZ :dandy:

А лучше забирайте-ка свой кусочек Жамбыльской области, который странным образом оказался в Джидинском районе р-ки Бурятия... все равно Cannabis indica у нас не приживается...
  • 0

#117
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Paul Ratchnevski "Genghis Khan - His Life and Legacy" (перевод - мой, А.)

С.116-118: "...Кампания против лесных племен Xори-Тумат была менее успешной. Корши из племени Барын, которому в качестве награды за его пророчество Чинигиз хану была дана привилегия выбрать 30 красивых девственниц из племени Тумат, был пленен, когда он появился среди Туматов. Чингиз хан вслед за этим послал к Туматам главу Ойратов Кудука, КОТОРЫЙ ПОНИМАЛ ОБЫЧАИ ЭТИХ ЛЕСНЫХ ЛЮДЕЙ (выделено мной – А.), но он тоже оказался их пленником. Когда из-за болезни Ная был отозван от командования, Борокул (Борогул) в год Быка (1217) (на самом деле это было на 10 лет раньше – в 1207 году, об этом написано в редакционной поправке на стр.254 – прим.А.) послан против Туматов. Сокровенное Сказание описывает как Борокул, когда он с двумя сопровождающими ехал верхом впереди основных войск среди густых лесов глубокой ночью, был схвачен и убит Туматовскими разведчиками. Борокул, родом из племени Ашин (Hushin), был найден ребенком в разоренном ауле племени Жаркын (Jurkin) и подарен матери (Чингиз хана - прим.А.) Улын (Hoelun). Он стал Виночерпием (Cupbearer) и Главным Слугой (High Steward), который также командовал частью императорских телохранителей и затем был назначен тысячником. Чингиз хан был в ярости, когда узнал о гибели Борокула, и он хотел лично взять командование войскам, которые должны были отомстить за это, и воздержался от этого только из-за просьб Баурши (Bo'orchu) и Мукали. Генерал из Дербетов был назначен возглавить экспедицию чтобы наказать (Туматов), сторожайшая дисциплина была установлена приказом и, после молитв Вечному Небу, войско выступило.
Туматы были захвачены врасплох во время их пира и были побеждены. Корши и Кудука, бывшие в плену у правительницы Туматов, были освобождены. Корши получил свои 30 красивых туматовских девственниц, а Кудуке была подарена Бодокуй-тархун - правительница Туматов. Сто Туматов были пожертвованы телу Борокула. Чингиз хан лично взял на себя ответственность за детей погибшего Борокула. Рашид ад-Дин приводит его слова: "Они не должны горевать; я буду заботиться о них." Он также ссылается, что Чингиз хан позже сделал для них очень много хорошего и всегда интересовался ими.
Во время кампании против Туматов, Киргизы уклонились предоставить вспомогательные войска в распоряжение м-лов. Это вызвало решение Чингиз хана положить конец независимости лесных народов; его сыну Жошы (Джучи) была доверена эта задача. Ойрат Кудука-беки согласно Сокровенному Сказанию был первым кто подчинился и привел м-лов к своим 10 000 Ойратам которые были вынуждены покориться при Шикшите. После того как Жошы подчинил Ойратов, Бурятов и ДРУГИЕ ЛЕСНЫЕ НАРОДЫ (выделено мной – А.), он добрался до 10 000 Киргизов, и те пришли покориться - их правители принесли белых соколов, белых жеребцов и черных соболей в качестве подарков. В сопровождении правителей Ойратов и Киргизов Жошы вернулся домой. Кудука-беки был вознагражден за свою службу ханскими принцессами для своих сыновей. Чингиз хан похвалил Жошы: »Ты мой старший сын сейчас вышел из дома и сделал себе имя. Ты вернулся домой подчинив «счастливые» лесные народы без вреда и переутомления для человека и лошади. Я отдаю эти народы тебе!»

R.P.Lister ”Genghis Khan” p.215
Примечание 90: «В 1207 году Жошы пошел против Кудука Беки – правителя Ойратов, лесных людей на севере-западе. Кудука и его люди сдались без борьбы. Жошы затем пошел подчинять Бурятов и Киргизов; Киргизские принцы (princes в тексте – прим.А.) пришли подчиниться ему принеся в качестве подарков белых соколов, меринов и соболей. Все эти племена жили в верховьях Енисея. «
Примечание 91: «Даже после этого Xори–Туматы создавали проблемы. Корши, командующий на север, поехал собрать свои 30 женщин для себя; они его схватили и привели к своей королеве Ботокуй (Botokhui). Темуджин (искаженное тюркское Темиршин, настоящее имя Чингиз хана – прим.А.) послал Кудука Беки, Ойрата, потребовать его освобождения ТАК КАК КУДУКА ЗНАЛ ОБЫЧАИ И МАНЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЭТИХ ЛЕСНЫХ ЛЮДЕЙ ПОСКОЛЬКУ САМ БЫЛ ОДНИМ ИЗ НИХ (выделено мной – А.). Кудука был также схвачен. Пришлось опять вторгаться и подчинять этих Xори-Туматов. После того как их наконец умиротворили, Корши был освобожден из заключения, забрав свои 30 женшин; а правительница Ботокуй была отдана Кудуке, Ойрату.« Конец цитаты

Вот эти «лесные народы» и есть предки современных бурятов, калмыков, халха-монголов.

Вот тут когда то были работающие ссылки говорившие о том, что хори-туматы (при завоевании которых Чингиз-хан попросил помощи Кудуки - хана ойратов) - предки бурят:

http://www.buryatski...hori_tumat.html

http://sbn.pips.ru/B...Hori_tumat.html

Видимо опять постаралась бурятская совковая цензура. Любят они историю фальсифицировать.

Сообщение отредактировал Акскл: 02.11.2008, 07:44:43

  • 0

#118
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Туу, мерсский. :-)
  • 0

#119
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений


Предупреждал ведь, что я потрясающий.


:super: а разве норцыссы бывают потрясающими? :cry:
з.ы. у меня, кстати, сейчас парфюм от Булгари, то-то он особенный))

А у меня от BVLGARI плохие впечатления остались, потерялася цепочка, некачественная.
Много их тут поддельных BVLGARI, одна обертка красивая :-)
  • 0

#120
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Темуджин искаженное тюркское Темиршин

так кто Чингизхан - тюрок или бурят?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.