Перейти к содержимому

Фотография

Буряты, калмыки, монголы, якуты (саха), тывинцыесть на ЦТ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#121
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

Темуджин искаженное тюркское Темиршин

так кто Чингизхан - тюрок или бурят?

... ну имя совсем не доказательство... имя отец ему дал в честь побежденного врага из племени ТАТАР (т.е. тюркоязычного племени) ..... или это опять буряты всех в заблуждение вводят :laugh:
  • 0

#122
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Читайте мои переводы с английского о Чингиз хане и его т.н. "монголах" - и все сами поймете.
Ссылки я уже приводил выше.

Булгарин, тебе сколько лет? Ты почему так разговариваешь со старшими? И ты мне не "ты", это ты мне "ты", а я тебе - "вы".
  • 0

#123
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Нихуа, это ты мне "Вы", а я тебе "ты". Бе-бе-бе! :super:
  • 0

#124
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Булгарин, тебе сколько лет

Кстати о булгарах... Татары современные являются предками монголов ? Или они булгары... т.е даже не тюрки. болгары тюрки или славаяне?
  • 0

#125
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений

Булгарин, тебе сколько лет

Кстати о булгарах... Татары современные являются предками монголов ? Или они булгары... т.е даже не тюрки. болгары тюрки или славаяне?


Об этом читайте на форуме www.kzchat.com в разделе по истории Казахстана "Kazakh History - Казак тарихы" мои переводы из книги французского академика Рене Груссе "Империя Степей".
  • 0

#126
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений


У меню мама калмычка, папа казах, и тянет меня именно к калмыцким корням.

Ух ты, точно мой случай :-). Завалю вопросами: мама принцессы как к нам попала? Были когда-нибудь на встречах в калмыцком центре? А в Калмыкии? Если да, то где, вдруг мы не только по отцовской линии землячки :) ?


Мама моя приехала в гости к подруге из Элисты и ... вышла замуж. Все очень просто... В калмыцком центре я не была, мама как то ходила. много оказыться калмыков в Ате. В Калмыкии до перестройки была я каждый год, последний раз даже после развала СССР, лет 11 назад. Мама ездила туда в этом году, говорит печально там как то все.

А Ваша мама как в КЗ оказалась? И где жила в Калмыкии?
  • 0

#127
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
а чой то якутов немае?
Кстати почему у якутов рууские фамилии и имена?
А какие у бурятов?
  • 0

#128
kord

kord
  • Постоялец
  • 367 сообщений

А лучше забирайте-ка свой кусочек Жамбыльской области, который странным образом оказался в Джидинском районе р-ки Бурятия...



О чем речь? Просветите...
  • 0

#129
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Булгарин, тебе сколько лет

Кстати о булгарах... Татары современные являются предками монголов ? Или они булгары... т.е даже не тюрки. болгары тюрки или славаяне?


Об этом читайте на форуме www.kzchat.com в разделе по истории Казахстана "Kazakh History - Казак тарихы" мои переводы из книги французского академика Рене Груссе "Империя Степей".

Понял что булгары являютя родственными болгарам. Но татары- не потомки булгар. А татары Казани -тюрки, татары Чингизхана - не тюрки.
Есть ли между ними связь? Про чингизхана только не пишите.
  • 0

#130
Javelline

Javelline
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Медведь А калмыки-пришлые монголы в россии
Кстати В декабре 1943 г. калмыки по обвинению в массовом предательстве Советской Родины были депортированы в районы Сибири, Средней Азии и Казахстана, во время депортации погибло более трети народа
  • 0

#131
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Медведь не калмык. Медведь - это мающийся дурью аргын, у которого пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадед был калмыцким ханчегом.
  • 0

#132
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Медведь А калмыки-пришлые монголы в россии
Кстати В декабре 1943 г. калмыки по обвинению в массовом предательстве Советской Родины были депортированы в районы Сибири, Средней Азии и Казахстана, во время депортации погибло более трети народа

А есть ссылки про это. Калмыки не чеченцы, не турки. С времен российской империии служили в Русской армии. В войне 1812 года даже учавствовали.
  • 0

#133
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений


Медведь А калмыки-пришлые монголы в россии
Кстати В декабре 1943 г. калмыки по обвинению в массовом предательстве Советской Родины были депортированы в районы Сибири, Средней Азии и Казахстана, во время депортации погибло более трети народа

А есть ссылки про это. Калмыки не чеченцы, не турки. С времен российской империии служили в Русской армии. В войне 1812 года даже учавствовали.

Это общеизвестный факт среди прочих сталинских депортаций, в инете легко найти. Есть хорошая, но тяжелая книжка «Мы – из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков (1943-1957 гг.)». Моя мама родилась в Сибири, только в конце 50-х им было разрешено вернуться в Калмыкию.
  • 0

#134
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Бурят репрессировали, калмыков репрессировали.
Тывинцев и якутов репрессировали?
  • 0

#135
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


А лучше забирайте-ка свой кусочек Жамбыльской области, который странным образом оказался в Джидинском районе р-ки Бурятия...



О чем речь? Просветите...

В Джидинском районе Бурятии тоже растет травка. Слышал, что шаловливая весьма. :D :D

Это общеизвестный факт среди прочих сталинских депортаций, в инете легко найти. Есть хорошая, но тяжелая книжка «Мы – из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков (1943-1957 гг.)». Моя мама родилась в Сибири, только в конце 50-х им было разрешено вернуться в Калмыкию.

Ряд калмыков во времена ВОВ приняли сторону фашистов, за что и были по-советски наказаны, причём большинство - кого расстреляли, кого депортировали в Сибирь и Казахстан.
Нация с великим и очень грустным прошлым. Кто не знает - калмыки это остатки джунгар.

Бурят репрессировали, калмыков репрессировали.
Тывинцев и якутов репрессировали?

Тывинцы вошли в состав СССР в 40-е гг 20 века, т.е. достаточно поздно. Отсутствие ЖД, удаленность плюс отсутствие полезных ископаемых и прочего, что могло заинтересовать власти, там не было. Это и спасло их, позволило сохранить практически в полном объеме свою самобытную культуру и менталитет.
Это их сайт: http://www.tyvanet.com

У саха (якутов) судьба более трагичная.
  • 0

#136
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
офффф....
Доктор, со сменой имиджа вас :D фотка -найс! аж свою захотелось закинуть :D

друзья-тувинцы рассказывали, что жители Монгуун-тайгинского кожууна до сегодняшнего дня живут на две страны. для них не существует границы с Монголией. и даже их язык больше напоминает монгольский нежели тувинский. с 1 курса мечтаю побывать в краю яков и серебряной тайги.... (монгуун - серебро, тайга - тайга)
С того же времени мечтаю отправится в круиз по Лене до Ленских столбов. жалко, что в Якутск, что в Кызыл - добираться дорого :D Байкал - гораздо доступнее! приезжайте в гости ;)


В Джидинском районе Бурятии тоже растет травка. Слышал, что шаловливая весьма.


а, да! хотела поехидничать :eek: все-то вы знаете, Доктор! :D

Сообщение отредактировал hunshubuun: 25.11.2008, 03:36:48

  • 0

#137
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Лучше бы ссылок интересных про Бурятию накидали...

не люблю просто так ссылки кидать. мне обязательно нужно их прокомментировать. а че-т настроения сеня нет комменить что-то кроме чужих смешных фраз :fie:
может что на выхах накопаю что-нить specially for Mr Bvlgari

Интересно, Вы о каких "выхах" говорили? Пенсионных? :-)

Доктор, со сменой имиджа вас

Баярлаа! (правильно? подзабывать уже стал) :smoke:
  • 0

#138
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Интересно, Вы о каких "выхах" говорили? Пенсионных? :D
Баярлаа! (правильно? подзабывать уже стал) ;-)

предпенсионный склероз? значит, недалеко от моих выхов обитаете ;)

Доктор, рахмет за красивый бурятский :-)
  • 0

#139
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
2 Док: обещанная ссылка))
сорри за качество, снимала на телефон. визитная карточка национальногот Театра танца и песни Байкал - танец "Цветок Байкала"


  • 0

#140
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Предварительные, и видимо окончательные итоги:
На ЦТ есть один дурака валяющий аргын, считающий себя калмыком - Медведь.
Две метиски - калмычки.
Одна бурятка из России.
Тывинцев, монголов, якутов не обнаружено вовсе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.