Перейти к содержимому

Фотография

Буряты, калмыки, монголы, якуты (саха), тывинцыесть на ЦТ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#81
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

У меню мама калмычка, папа казах, и тянет меня именно к калмыцким корням.

Ух ты, точно мой случай :smoke:. Завалю вопросами: мама принцессы как к нам попала? Были когда-нибудь на встречах в калмыцком центре? А в Калмыкии? Если да, то где, вдруг мы не только по отцовской линии землячки :) ?
  • 0

#82
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

2Акскл, и что? китайцы утверждают, что Чингис-хан их родственник, буряты тоже считают, что он наполовину бурят, и место его рождения находится недалеко от села, где родился мой отец (это предание передается из уст в уста среди бурят именно той местности, однако недавно видела науч.фильм, который подтверждает эту версию, основываясь на "Сокровенном сказании"). кстати, на территории современной РФ. так что, когда казахи что-то говорят сами о себе - еще не значит, что это объективная истина. а так называемые "монголы" в армии Чингис-хана, действительно, воевали наряду с однополчанами - настоящими монголами. не для кого не секрет, что рекуртов у монголов было больше, чем их самих.

Чингизхан явление интересное, японцы утверждают что Чингизхан принадлежит им.
Вывод - правда никому не интересна.
  • 0

#83
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Калмыки - это поволжские джунгары?
Дунгане тоже джунгары, которых Аблай-хан как родственникам жены отдал небольшой улус?

получается, калмыки и дунгане потомки прежних джунгар. верно?
  • 0

#84
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Вы же не почитали ссылки, причем тут Китай? Казахов я не цитировал. Цитаты сплошь из западных источников.
Вот где зашоренность-то! :eek:

:rotate: ;)
представила заголовок статьи: "ученые Габона доказали, что мать королевы Англии Елизаветы I на самом деле является предком Натали Портман")))) утрирую канеш, но все же...


ссылки открывала, ничего убедительного не увидела.
  • 0

#85
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Калмыки - это поволжские джунгары?
Дунгане тоже джунгары, которых Аблай-хан как родственникам жены отдал небольшой улус?

получается, калмыки и дунгане потомки прежних джунгар. верно?

Калмыки (ойраты) входили в империю Чингисхана. Кто-то пишет, что они и есть джунгары, а кто-то, что джунгары - лишь 1 из 4-х родов ойратов
  • 0

#86
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

Калмыки - это поволжские джунгары?
Дунгане тоже джунгары, которых Аблай-хан как родственникам жены отдал небольшой улус?

получается, калмыки и дунгане потомки прежних джунгар. верно?

Дунгане ... практически те же самый китайцы (ханьцы) только мусульмане...это они про себя так говорят....
но к Калмыкам вообще отношение не имеют.... Языковая группа у дунган китайская ...
  • 0

#87
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Лучше расскажите о Джа-Ламе или об Итыгилове. :rotate:


Об Итигилове с удовольствием ;)
Даши-Доржо Итигилов - великий человек. Он был двенадцатым Пандидо Хамбо Ламой - главой буддистов в России. Думаю, лучше прочитать статьи, чтобы полнее понять, что это за был Человек.
http://www.absolutol...ru/itigilov.htm
http://www.8852.ru/s...dgl=4&idart=106
http://www.centrasia...p?st=1033530420

В этом году мне повезло побывать в Иволгинском дацане (р-ка Бурятия) и приблизиться к нетленному телу Ламы. Ощущение, что я столкнулась с чем-то непостижимым нашему сознанию, идущему вразрез со всем жизненным опытом - присутствовало однозначно. Это замечательно, что есть такой феномен, который позволяет людям верить в лучшее, быть добрее. Мысли, как известно, материализуются...


История калмыцко-монгольского изувера Джа-Ламы в какой-то степени также связана с буддизмом, т.к. увтерждается, что он является реинкарнацией известного Амурсаны, Джунгарского князя, яростно боровшегося с китайцами.
Как-то мне попалась историч.работа "Грозные Маха-Калы Востока" о Джа-Ламе. Книжка скучная, ибо научная, но впечатлили фото. Сама голова Джа-Ламы, которая хранится сейчас в кунсткамере в СПб, а также многочисленные его жертвы. в одном из европейских музеев хранится кожа казаха, снятая с еще живого человека((( Джа-Лама скорее всего владел какими-то экстраординарными способностями, т.к. люди, которых он пытал и убивал не чувствовали боли.

http://nokuraev.naro...v-Buddizm2-.htm
http://www.gorno-alt...2005/25/005.htm
  • 0

#88
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
George Lane "Genghis Khan and Mongols Rule" -- Greenwood Guides to Historic Events of the Mediecval World, Jane Chance, Series Editor, Greenwood Press, Westport, Connecticut, London, 2004

p.1
...Although the major tribal confederations at this time are often divided into Mongols, Tatars, Naimans, Merkits, and Keraits, with numerous subdivisions, these groups were in no way distinct either linguistically or ethnologically. "Mongols" could be found in "Naiman" tribes for example, and Turkish would be used as a first language in any number of these groupings...

с.1
...Хотя эти главные племенные конфедерации в это время часто подразделялись на "монголов", найманов, меркитов и кераитов с многочисленными подразделениями, эти группы никоим образом не отличались между собой ни лингвистически, ни этнически. "Монголов" можно было было найти в "найманских" племенах например, а тюркский использовался как родной язык в любой из этих групп...
  • 0

#89
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

"Mongols" could be found in "Naiman" tribes for example, and [b]Turkish would be used as a first language in any number of these groupings...

Я всегда думала, что Turkish language - это турецкий язык :-/ ;)

а вообще :-)
  • 0

#90
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
когда я встретил калмыков в алмате принял за корейцев.
Внешность и произношение без акцента.

Дунгане ... практически те же самый китайцы (ханьцы) только мусульмане...это они про себя так говорят....
но к Калмыкам вообще отношение не имеют....


Дунгане в родственники арабов себе приписывают. может цену набивают т.к мусульмане.
характер у этих народов разный очень. Дунгане тихие, а калмыки хвастают драками.
  • 0

#91
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

когда я встретил калмыков в алмате принял за корейцев.

Совершенно не похожи, меня ни разу корейцы за свою не принимали
  • 0

#92
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Сангаджи Тарбаев типичный калмык, хоть и наполовину казах.
Так вот, на корейца немного похож, нельзя сказать, что "совершенно не похож". Ибо похож. Но не совершенно.
  • 0

#93
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Вы это у корейцев спросите, сразу ответят "не похож". Но и правда в ваших словах есть, по сравнению с русским или нигерйцем, конечно похож :laugh:
  • 0

#94
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
На Лужниках, где станция Спортивная, автобусы в Элисту сваливают постоянно. Мимо когда проходил, замечал на спине теплые калмыцкие взгляды. :laugh:
  • 0

#95
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
судя по корейскому кино Сангаджи похож на красивого корейского актера :laugh: пусть после пластики но все же))) в жизни у него глаза больше, чем по телеку...
  • 0

#96
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

На Лужниках, где станция Спортивная, автобусы в Элисту сваливают постоянно. Мимо когда проходил, замечал на спине теплые калмыцкие взгляды. :laugh:

И что из калмыков зверей делают? У мамы в семье и русские, и казахи есть, дружненько живем
  • 0

#97
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

На Лужниках, где станция Спортивная, автобусы в Элисту сваливают постоянно. Мимо когда проходил, замечал на спине теплые калмыцкие взгляды. :weep:

:laugh: а как можно там мимо проходить? точнее куда?))
наверное, настолько теплые, что почувствовали их спиной? :D
  • 0

#98
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

И что из калмыков зверей делают?

Не не не! Ошибка восприятия поста. Просто в Мааскве все азияты смотрят друг на друга с прищуром. :laugh:

наверное, настолько теплые, что почувствовали их спиной?

У меня тоже аж лицо болело, каждый день злобно-дерзкие рожи мастерить. :weep:

Небольшая история. Дело в том, что я ОЧЕНЬ прекрасен. И все азиатские нации говорят, что я похож на: калмыка/бурята/якута/корейца и т.д.
Вот такие вот пирожки.
  • 0

#99
hunshubuun

hunshubuun
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Небольшая история. Дело в том, что я ОЧЕНЬ прекрасен. И все азиатские нации говорят, что я похож на: калмыка/бурята/якута/корейца и т.д.
Вот такие вот пирожки.


обычно лицо ничем не примечательное похоже на всех подряд))) так что "очень прекрасен" скорее Сангаджи :laugh:
  • 0

#100
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

обычно лицо ничем не примечательное похоже на всех подряд)))

Нажимаю на кнопку "Жалоба". :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.