Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1661
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

GUSRV

Спасибо вам на оперативный ответ, я задавал такой же вопрос начальнику отедела земельных отношений которым  и нужен этот акт о выкупе, он мне ответил
что все дела с землей, наш акимат скидывает на них.В законе не прописано кто конертено этот ак должен выдавать, и все начальники от него открещиваюца.Как я понял из разговора вся область не может оформить бумаги на выкуп.
Можно ли обратица с жалобой в прокуратуру если актимат мне откажет в выдаче  "выкупа права"?
И будет ли от этого толк, спасибо.

 

Пусть, в акимате, почитают пункт 2, статьи 43 Земельного кодекса Республики Казахстан.

Вот ссылка - http://adilet.zan.kz...K030000442_#z50


  • 0

#1662
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

а если топосъемка делается впервые?

 

А зачем, топосъемка? 


  • 0

#1663
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ну как это называется, когда не рулеткой, а приборами меряют? я думала топосъемка...


  • 0

#1664
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

а какая разница в приборах, если я точно по рулетке знаю, что участок 30х40х30х40 метров.  как из этого можно получить 9,5 соток? 

и как правильно будет не соглашаться? что нужно делать? 

 

 

Требовать, выдать акт на землепользование в соответствии с Вашими правоустанавливающими документами. :smoke:   


  • 0

#1665
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Здравствуйте! вопрос такой.

До присоединения к городу участок у меня по акту считался 7.2 сотки. Если пересчитать площадь в кв. метрах - фактически получалось 704 кв.м (выходит, 7.04 сотки)

При переходе поселка в город, замерщики намеряли 8.2 сотки, но при пересчете на площадь - получилось 745 кв.м, то есть 7.45 сотки. Правильно же?

Если в акте написано 7.2 - значит, фактически у меня лишнего - 21 кв.м?

  ПС.если я правильно поняла, техник не может изменить границы, если они не соответствуют акту?

мне пожалуйста ответьте. Где почитать, как оформить лишнее тоже. спасибо.


  • 0

#1666
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

мне пожалуйста ответьте. Где почитать, как оформить лишнее тоже. спасибо.

 

 В каком городе, находится участок? 


  • 0

#1667
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

бывший Карасайский, теперь Бостандыкский

Алматы


Сообщение отредактировал arigato: 17.04.2015, 10:29:15

  • 0

#1668
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

бывший Карасайский, теперь Бостандыкский

Алматы

 

Регулируется, Земельным кодексом, в частности статьей 43 и т.д.

1. Вам нужно обратится в адрес Акима Алматы, с ходатайством о прирезке земельного участка.

2. С УЗО Алматы, Вам дадут ответ, какие необходимы документы в Вашем случае для рассмотрения земельной комиссии.

3. Предоставляете указанные документы, и вопрос будет рассмотрен на заседании вышеуказанной комиссии.

4. Вас известят, письменно о принятом решении и что необходимо делать - дальше.   :smoke:


  • 0

#1669
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Спасибо большое!

шепотом - техники мне предлагают этот вопрос решить на месте...


  • 0

#1670
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Спасибо большое!

шепотом - техники мне предлагают этот вопрос решить на месте...

 

Даже, если они выдадут акт с изменение в Вашу сторону, он не будет иметь юридическую силу.  :smoke:


  • 0

#1671
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ой спасибо вам! Огромное.  :hi:


  • 0

#1672
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

значит, получаю как есть акт, потом дальше двигаюсь?


  • 0

#1673
Alexey_rd

Alexey_rd
  • Гость
  • 32 сообщений

GUSRV

спасибо за ответ, у меня есть из акимата  "заключение заседания комиссии по вопросам предоставления права на земельные участки.
Повестка дня: предоставление земельных участков в собственность и землепользование на основании поданных заявлений(я писал заявление)
Заключение:Продать Петру Петрову право временного возмездного долгосрочного землепользования на земельный участок, срок 6 лет, прощадь такая-то, находица там-то.

Эту бумагу раньше требовал нпц зем + ксерокопии акта+техпаспорта+договора аренды, и давал выкуп права.
Вы эту бумагу имели в ввиду ? спасибо


  • 0

#1674
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

GUSRV

спасибо за ответ, у меня есть из акимата  "заключение заседания комиссии по вопросам предоставления права на земельные участки.
Повестка дня: предоставление земельных участков в собственность и землепользование на основании поданных заявлений(я писал заявление)
Заключение:Продать Петру Петрову право временного возмездного долгосрочного землепользования на земельный участок, срок 6 лет, прощадь такая-то, находица там-то.

Эту бумагу раньше требовал нпц зем + ксерокопии акта+техпаспорта+договора аренды, и давал выкуп права.
Вы эту бумагу имели в ввиду ? спасибо

 

Да, все указанные документы сдаете в НПЦзем, получаете новый акт на земельный участок и регистрируете через ЦОН, свое право на него  :smoke:


  • 0

#1675
Alexey_rd

Alexey_rd
  • Гость
  • 32 сообщений

GUSRV

Новый акт? раньше они давали "оценочную стоимость выкуп права" и с уже с этой оценкой в отделе земельных отношений делали бумаги после чего можно было его продать.Вся проблема в том что нпц зем НЕ хочет делать оценку  земельного участка где будет написано " в связи с оценкой земельного участка: выкуп права временного возмездного долгосрочного землепользования"

И документы все лежат,  заключение комиссии акимата+документы на землю, а здавать то их некому! потому что ссылаюца не то что у них нет полномочий!

вот такой цирк.


  • 0

#1676
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

значит, получаю как есть акт, потом дальше двигаюсь?

 

Да, без акта не сможете, начать прирезку участка  :smoke:


  • 0

#1677
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

GUSRV

вот такой цирк.

 

Сорри, Вы с какого города? 


  • 0

#1678
Alexey_rd

Alexey_rd
  • Гость
  • 32 сообщений

GUSRV
Костанайская область, рудный,говорил с начальницей нпц зем костаная, делает вид что проблемы нет, а в конце когда я успел ей надость звонка с 5 того, открым текстом сказала что ответственность за подписание "выкупа права" брать она не собираца,спроси у нее, я один звоню? она говрит да, а людей в очереди с такой же проблемой я сам видел.Вот зачем врать то?
Звонил в астану в нпц зем республики, тоже сделали вид что их это не касаеца.
Говорят вот есть вариант выкупать землю под гаражом, у меня нет желания платить гос-ву половину стоимости гаража, по ихней же безалаберности.
Можно ли обратица с такой проблемой в прокуратуру? уполномочены ли они решать такие вопросы?
Спасибо.
 


Сообщение отредактировал Alexey_rd: 17.04.2015, 22:55:53

  • 0

#1679
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

GUSRV
Костанайская область, рудный,говорил с начальницей нпц зем костаная, делает вид что проблемы нет, а в конце когда я успел ей надость звонка с 5 того, открым текстом сказала что ответственность за подписание "выкупа права" брать она не собираца,спроси у нее, я один звоню? она говрит да, а людей в очереди с такой же проблемой я сам видел.Вот зачем врать то?
Спасибо.

 

Везде, правила выкупа, аренды, едины.

В Алматы, делается так.

1. Подаете в акимат, заявление о аренде, выкупе и т.д.

2. Вопрос, рассматривается на заседании земельной комиссии при УЗО.

3. Если, комиссия, решает положительно, то готовится - землеустроительный проект, согласовывается с НПЦзем и т.д.

4. Подписывается Постановление акима Алматы о аренде и т.д.

5. Вы забираете, указанное Постановление и идете в НПЦзем, где оформляете акт на земельный участок. 

6. После получения акта, присваиваете адрес, корректировка и сдаете все документы в юстицию на регистрацию (через ЦОН).

7. Получаете, их через 5 дней и все, эпопея закончилась.  :smoke:

 

Вы, вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой, но для это необходимо иметь - отказ с земельного отдела и НПЦзем.

Если они не правы, прокуратура, их быстро приведет в чувства.  ;)


  • 0

#1680
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день!

нужна помощь в разъяснении правил и нормативов по замеру площади участка (на склоне). 

Проблема в следующем: оформляю перевод участка из Карасайского района в город. Участок на склоне (приличный уклон, градусов 45). Есть новый акт от 2011 года, плюс есть дополнительно замер в 2013 году делали для суда с соседом (делал Карасайский НПЦ Зем). Во всех этих документах указано, что площадь участка 11,5 соток. Приехал замерщик с города и намерил 9.5 соток. Просит писать расписку, что я не против уменьшения площади участка. Заборы с прошлых замеров не переносились. На мой резонный вопрос, куда делись еще 2 сотки, т.к. я не согласна с уменьшением площади участка,  замерщик пытался объяснить, что т.к. участок на склоне, то они в акте указывают площадь проекции (это я поняла из невнятного бормотания и манипуляциями бумажкой с углами). На мое возражение, что вот документ из Карасайского района, где указана другая площадь ответ один - там меряют не правильно, ничего они не знают. 

Написала заявление в канцелярию ГорНПЦ Зем, чтобы объяснили как могла измениться площадь участка. На их ответ мало надеюсь.

В связи с чем, прошу ответить, есть ли какие то нормативные акты регламентирующие правила замера и определения площади участков (особенно на склоне). Что должно быть указано в Гос Акте  - реальная площадь участка (с учетом рельефа) или его проекция на плоскость? И как действовать, чтобы убедить замерщиков ,что они не правы, если это действительно так. 

Заранее спасибо за ответ!

 

 

приму адекватно оплачиваемую  юридическую помощь частного характера по указанному вопросу (в ЛС), т.к. не совсем поняла из пояснений экспертов на форуме. 

Кто то может подсказать к кому обратиться? 

Заранее спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.