Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1641
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у Вас нет заступа, то его и не нужно согласовывать

Дело в том, что...

начертил новую линию, по фактическому прохождению забора

Техник не может просто так начертить старые границы, так как они не соответствуют фактическим. Теперь два варианта: подписать акт согласования новых границ или требовать от соседа, чтобы убрал (перенес) свой забор с территории земельного участка.

У техника есть инструкция. Он действует по ней.


  • 0

#1642
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

у Вас нет заступа, то его и не нужно согласовывать

Дело в том, что...

 

 

начертил новую линию, по фактическому прохождению забора

Техник не может просто так начертить старые границы, так как они не соответствуют фактическим. Теперь два варианта: подписать акт согласования новых границ или требовать от соседа, чтобы убрал (перенес) свой забор с территории земельного участка.

У техника есть инструкция. Он действует по ней.

 

 

Ну, Антон, не написал же, что имеются проблемы, а просто хочет переоформить акт на земельный участок.

Проблемы есть у юзера Ал74  :smoke:


  • 0

#1643
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! нужна помощь: постановлением акимата ТОО предоставлено право частной собственности на земельные участки по столбами линии электропередач. На данный земельный участок выдан государственный акт, а право частной собственности   на земельный участок зарегистрировано в уполномоченной органе. ТОО просило признать право собственности на высоковольтную линию ВЛ -10кВ в силу приобретательской давности в соответствии со ст. 240 ГК РК, как на недвижимое имущество. Суд удовлетворил исковые требования основываясь на том, что Высоковольтная линия ВЛ -10кВ, являются неотделимой частью единого имущественного комплекса, представляющего собой объект недвижимости. На основе каких норм я могу обжаловать решение суда, в части признания права собственности на ЛЭП? 

А здесь разве не сервитут должен быть? Кому принадлежит вся линия электропередач? ТОО или другому юрлицу?


  • 0

#1644
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Собираюсь переоформлять дачный участок с Карасайского на город. В процессе придется подписывать лист согласования границ с соседями. Одного соседа я ни разу не видел, и по словам председателя он уехал из страны. Как быть в этом случае? 

Попросите председателя подписать лист согласования от имени соседа, указав это в листе.


  • 0

#1645
ibabkaezka

ibabkaezka
  • Гость
  • 8 сообщений

У нас с соседом два акта на землю, но  возникли вопросы при переоформлении документов из Карасайского района в город. Часть дома находится на общей территории, Что было учтено при составлении актов.Теперь техник выдает нам один общий акт на землю, ссылаясь на то, что часть дома находится на общей территории.Получается, мы становимся не частниками, а соседями по коммуналке со всеми вытекающими проблемами (ты туда не ходи- это моя земля, а я куда хочу, туда хожу!)


  • 0

#1646
Anton Yakutov

Anton Yakutov
  • Гость
  • 5 сообщений

Тк гос акт древний, то в результате точных замеров по GPS возможно выйдет скажем не 7 а 8 соток. При оформлении нового акта на землю лучше сделать 7 как было и попросить замерщика нарисовать меньше? или сделать по факту и прирезать эту 1 сотку? Говорят прирезка довольно муторная и долгая процедура? 


  • 0

#1647
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Добрый день!

нужна помощь в разъяснении правил и нормативов по замеру площади участка (на склоне). 

Проблема в следующем: оформляю перевод участка из Карасайского района в город. Участок на склоне (приличный уклон, градусов 45). Есть новый акт от 2011 года, плюс есть дополнительно замер в 2013 году делали для суда с соседом (делал Карасайский НПЦ Зем). Во всех этих документах указано, что площадь участка 11,5 соток. Приехал замерщик с города и намерил 9.5 соток. Просит писать расписку, что я не против уменьшения площади участка. Заборы с прошлых замеров не переносились. На мой резонный вопрос, куда делись еще 2 сотки, т.к. я не согласна с уменьшением площади участка,  замерщик пытался объяснить, что т.к. участок на склоне, то они в акте указывают площадь проекции (это я поняла из невнятного бормотания и манипуляциями бумажкой с углами). На мое возражение, что вот документ из Карасайского района, где указана другая площадь ответ один - там меряют не правильно, ничего они не знают. 

Написала заявление в канцелярию ГорНПЦ Зем, чтобы объяснили как могла измениться площадь участка. На их ответ мало надеюсь.

В связи с чем, прошу ответить, есть ли какие то нормативные акты регламентирующие правила замера и определения площади участков (особенно на склоне). Что должно быть указано в Гос Акте  - реальная площадь участка (с учетом рельефа) или его проекция на плоскость? И как действовать, чтобы убедить замерщиков ,что они не правы, если это действительно так. 

Заранее спасибо за ответ!

 


  • 0

#1648
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Тк гос акт древний, то в результате точных замеров по GPS возможно выйдет скажем не 7 а 8 соток. При оформлении нового акта на землю лучше сделать 7 как было и попросить замерщика нарисовать меньше? или сделать по факту и прирезать эту 1 сотку? Говорят прирезка довольно муторная и долгая процедура? 

 

Как понять, меньше? у Вас в правоустанавливающем документе, написано: столько-то соток и т.д.

Если Вы будете отчуждать, закладывать, то у Вас не будут совпадать документы между собой, а это большая проблема  :-/

Знаю, что в области у техников, одночастотные аппараты и они дают погрешность 1,5 метра, а в городе: 2см, поэтому у многих людей проблемы :faceoff: 

Что касается прирезки, да, это займет приличное время :smoke:   


  • 0

#1649
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день!

нужна помощь в разъяснении правил и нормативов по замеру площади участка (на склоне). 

Заранее спасибо за ответ!

 

Знаете, у многих, переходящих в город, такая же, проблема  :faceoff: 

В области у техников, одночастотные аппараты и они дают погрешность 1,5 метра, а в городе: всего лишь 2см, поэтому это весь сыр бор.

Все верно, не соглашайтесь, ведь все правоустанавливающие документы, должны соответствовать друг-другу, а не соответствие это проблема  :smoke: 


  • 0

#1650
ШерХан1

ШерХан1
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте, есть кто сталкивался? купил участок в частную собственность давно, а по плану ПДП (плану детальной планировки) там запланирован жилой дом как оказалось. Теперь не знаю что делать, строить или не строить на этом участке. 


  • 0

#1651
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В связи с чем, прошу ответить, есть ли какие то нормативные акты регламентирующие правила замера и определения площади участков (особенно на склоне).

Об утверждении Правил проведения государственного технического обследования недвижимого имущества и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости

 

Согласно правил вычерчивают "абрис". Хоть на склоне участок, хоть нет, от этого фигура заключенная в этот абрис площади не поменяет. Абрис - это как бы вид сверху.

Насчет GPS может быть. Но с прошлого года уже точно перевели всех на GPS2. А отклонения на GPS1 могли в дождливую или просто облачную погоду составлять до 10 м и более.

У моего клиента 2 года назад в Карасайском на 8 метров вообще участок "ушел". Еле скорректировали. А то так и вызывали и замерщик был дважды, а выяснилось все это на третьем замере.


  • 0

#1652
Anton Yakutov

Anton Yakutov
  • Гость
  • 5 сообщений

Знаю, что в области у техников, одночастотные аппараты и они дают погрешность 1,5 метра, а в городе: 2см, поэтому у многих людей проблемы   Что касается прирезки, да, это займет приличное время    
Что ж придется сослаться на неточной ранних замеров и пройти процедуру прирезки. В СМИ неоднократно звучало что государство заинтересовано в этих прирезках тк у многих участки в плюс давно уже стали по площади соответственно и налоги должны платить больше. Может по этой причине сейчас в порядок проще будет всё привести?
  • 0

#1653
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

В связи с чем, прошу ответить, есть ли какие то нормативные акты регламентирующие правила замера и определения площади участков (особенно на склоне).

Об утверждении Правил проведения государственного технического обследования недвижимого имущества и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости

 

Согласно правил вычерчивают "абрис". Хоть на склоне участок, хоть нет, от этого фигура заключенная в этот абрис площади не поменяет. Абрис - это как бы вид сверху.

Насчет GPS может быть. Но с прошлого года уже точно перевели всех на GPS2. А отклонения на GPS1 могли в дождливую или просто облачную погоду составлять до 10 м и более.

У моего клиента 2 года назад в Карасайском на 8 метров вообще участок "ушел". Еле скорректировали. А то так и вызывали и замерщик был дважды, а выяснилось все это на третьем замере.

 

 

Спасибо за ответ!

т.е. я все верно понимаю, что абрис не зависит от угла наклона участка и показывает реальную площадь участка, а не его проекцию.

если это так, то как мне надо действовать с замерщиками в городского "НПЦ Зем"  чтобы доказать, что они не правы? участок реально 30х40х30х40 метров, с чуть косыми углами.  Более того, у меня на руках решение Карасайского суда, где указана площадь участка (выезжали по решению суда замерщики). Разве это решение суда не является приоритетным? 

Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#1654
Alexey_rd

Alexey_rd
  • Гость
  • 32 сообщений

Всем добрый день! Столкнулся с бюрократией и безалаберностью сотрудников РГП «НПЦзем» поэтому пишу сюда.
Есть легализованный гараж(земля во временной аренде),его нужно продать.Мне РГП «НПЦзем» отказыают делать "выкуп права аренды".По причине отсутствия полномочий(раньше были вышел какой-то новый закон)

На сайте РГП «НПЦзем» на мои вопросы льют воду в уши.
Вопрос такой:
Какой конкретно орган должен установить оценочную стоимость и выдать справку(акт).
Прошу дать законодательное разъяснение для установления стоимости выкупа права аренды земельного участка так как земельным кодексом данная норма не предусмотрена.

Звонил в астану говорят по статье 14-1 зем кодекса делать должны акиматы, узнал в акимате им до лампочки это.Отдают в отдел земельных отношений
которые тоже делать нечего не собираюца(нет полномочий).
территориально живу на севере кз.
Люди кто знает помогите!


  • 0

#1655
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Всем добрый день! Столкнулся с бюрократией и безалаберностью сотрудников РГП «НПЦзем» поэтому пишу сюда.
Есть легализованный гараж(земля во временной аренде),его нужно продать.Мне РГП «НПЦзем» отказыают делать "выкуп права аренды".По причине отсутствия полномочий(раньше были вышел какой-то новый закон)
Люди кто знает помогите!

 

Не понятно, причем тут, НПЦзем? в их компетенцию не входит, выкуп и отчуждение земельных участков.

Вам необходимо обратится в акимат, по месту нахождения участка с ходатайством о выкупе.

Аким уполномочен решать данный вопрос.  :smoke:


  • 1

#1656
Alexey_rd

Alexey_rd
  • Гость
  • 32 сообщений

GUSRV

Спасибо вам на оперативный ответ, я задавал такой же вопрос начальнику отедела земельных отношений которым  и нужен этот акт о выкупе, он мне ответил
что все дела с землей, наш акимат скидывает на них.В законе не прописано кто конертено этот ак должен выдавать, и все начальники от него открещиваюца.Как я понял из разговора вся область не может оформить бумаги на выкуп.
Можно ли обратица с жалобой в прокуратуру если актимат мне откажет в выдаче  "выкупа права"?
И будет ли от этого толк, спасибо.


Сообщение отредактировал Alexey_rd: 17.04.2015, 00:36:28

  • 0

#1657
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

Добрый день!

нужна помощь в разъяснении правил и нормативов по замеру площади участка (на склоне). 

Заранее спасибо за ответ!

 

Знаете, у многих, переходящих в город, такая же, проблема  :faceoff: 

В области у техников, одночастотные аппараты и они дают погрешность 1,5 метра, а в городе: всего лишь 2см, поэтому это весь сыр бор.

Все верно, не соглашайтесь, ведь все правоустанавливающие документы, должны соответствовать друг-другу, а не соответствие это проблема  :smoke: 

 

 

а какая разница в приборах, если я точно по рулетке знаю, что участок 30х40х30х40 метров.  как из этого можно получить 9,5 соток? 

и как правильно будет не соглашаться? что нужно делать? 


  • 0

#1658
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Здравствуйте! вопрос такой.

До присоединения к городу участок у меня по акту считался 7.2 сотки. Если пересчитать площадь в кв. метрах - фактически получалось 704 кв.м (выходит, 7.04 сотки)

При переходе поселка в город, замерщики намеряли 8.2 сотки, но при пересчете на площадь - получилось 745 кв.м, то есть 7.45 сотки. Правильно же?

Если в акте написано 7.2 - значит, фактически у меня лишнего - 21 кв.м?

  ПС.если я правильно поняла, техник не может изменить границы, если они не соответствуют акту?


Сообщение отредактировал arigato: 17.04.2015, 10:08:54

  • 0

#1659
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте! вопрос такой.

ПС.если я правильно поняла, техник не может изменить границы, если они не соответствуют акту?

 

Да, они не могут, менять границу, так как: будет расхождение между правоустанавливающими документами и актом. :smoke:  


  • 0

#1660
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а если топосъемка делается впервые?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.