Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1621
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какое должно быть расстояние от навеса, до забора с соседями?

не менее одного метра.

регламентируется СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства» или

СНиП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" в зависимости от целевого назначения участка.


  • 0

#1622
Yevgeniy_N

Yevgeniy_N
  • Гость
  • 49 сообщений

 

Какое должно быть расстояние от навеса, до забора с соседями?

не менее одного метра.

регламентируется СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства» или

СНиП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" в зависимости от целевого назначения участка.

 

 

 

Спасибо за ответ!

СНиП 30-02-97 не подходит, у меня ИЖС. а в 3.01-02-2001 "Планировка и застройка раионов ИЖС" не нашел четкой нормы расстояния временного строения от границы участка. В Архитектуре сказали, може строить что хотите, если это будет временная постройка (не хозпостройка). Сказали они это не контролируют. Но на нормативы не сослались. Кто нибудь сталкивался с подобным? Я прошелся по улице, почти везде навес и сарай вплотную к забору. В СНиПах РФ четко сказано, строить можно, но уклон навеса на свой участок. У нас не нашел. Могу ли я поставить навес вплотную к забору соседа?


  • 0

#1623
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Здравствуйте!

Может кто подскажет?

Живем в пригороде, Илийский район. Хотели для старшего сына приобрести участок для строительства. Земельный пока не по карману, дачный можем позволить себе. Есть ли какой-либо подвох в приобретении дачного участка? Меня знакомые напугали, что их могут и отобрать, если вдруг кто-либо всю территорию закупит. Бред, конечно. Но хотелось бы подстраховаться, так как с дачным участком никогда не имели дело. Если показывают на дачный участок госакт, значит все в порядке и не нужно переживать?


  • 0

#1624
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте!

Может кто подскажет?

Живем в пригороде, Илийский район. Хотели для старшего сына приобрести участок для строительства. Земельный пока не по карману, дачный можем позволить себе. Есть ли какой-либо подвох в приобретении дачного участка? Меня знакомые напугали, что их могут и отобрать, если вдруг кто-либо всю территорию закупит. Бред, конечно. Но хотелось бы подстраховаться, так как с дачным участком никогда не имели дело. Если показывают на дачный участок госакт, значит все в порядке и не нужно переживать?

Помимо госакта должно быть ещё разрешение акима на участок с указанием текущего собственника. 


  • 1

#1625
Akhilesh

Akhilesh
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Добрый день GUSRV

 

Спасибо .

правильно ли я понимаю, что техник должен отбить колышки и выдать нам официальный документ с координатами этих колышков и (главное) с привязкой этих колышков к местности. Или это уже другой документ и по другой стоимости

 

 

Добрый!

Техник, просто, обозначит Ваши границы участка, а Вы вобьете колышки и все.

Каких-либо, документов он Вам не даст :smoke:  

 

здравствуйте GUSRV

сегодня  обратились в кадастровый центр для того чтобы получить ведомость координат нашего участка. Нам ответили, что эта ведомость оформлена на предыдущих владельцев и нам теперь нужно ее заново по полному тарифу оформлять на себя. так как если бы отбивку границ участка выполняли впервые. неужели нет таких прав, чтобы переоформить ведомость координат на нас?


  • 0

#1626
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте!

Может кто подскажет?

Живем в пригороде, Илийский район. Хотели для старшего сына приобрести участок для строительства. Земельный пока не по карману, дачный можем позволить себе. Есть ли какой-либо подвох в приобретении дачного участка? Меня знакомые напугали, что их могут и отобрать, если вдруг кто-либо всю территорию закупит. Бред, конечно. Но хотелось бы подстраховаться, так как с дачным участком никогда не имели дело. Если показывают на дачный участок госакт, значит все в порядке и не нужно переживать?

 

1. Для начала, изучите все правоустанавливающие документы на земельный участок. Желательно, чтобы участок находился в частной собственности, а не в аренде.

2. Старайтесь, приобретать участок с целевым назначением: ЛПХ или ИЖС, чтобы после, легче вводить в эксплуатацию жилые строения.

3. Договоритесь с продавцом, что вместе в ЦОНе (любом) получите справку о наличии или отсутствии обременения. Если, поля обременения и претязания чисты, то сделку можно оформлять.

4. Нотариуса, выбирайте вместе, сразу не соглашайтесь на вариант с нотариусом, продавца.

Будут, вопросы, обращайтесь  :smoke:


  • 1

#1627
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Добрый день GUSRV

 

Спасибо .

правильно ли я понимаю, что техник должен отбить колышки и выдать нам официальный документ с координатами этих колышков и (главное) с привязкой этих колышков к местности. Или это уже другой документ и по другой стоимости

 

 

Добрый!

Техник, просто, обозначит Ваши границы участка, а Вы вобьете колышки и все.

Каких-либо, документов он Вам не даст :smoke:  

 

здравствуйте GUSRV

сегодня  обратились в кадастровый центр для того чтобы получить ведомость координат нашего участка. Нам ответили, что эта ведомость оформлена на предыдущих владельцев и нам теперь нужно ее заново по полному тарифу оформлять на себя. так как если бы отбивку границ участка выполняли впервые. неужели нет таких прав, чтобы переоформить ведомость координат на нас?

 

 

Немного, не могу понять, формулировку "Оформлена на другого человека".

Вы, точно были в городском НПЦзем?

Переоформили ли, Вы свое право, на земельный участок?  :smoke:


  • 0

#1628
Akhilesh

Akhilesh
  • Гость
  • 5 сообщений

здравствуйте GUSRV

после оформления сделки мы подавали документы в ЦОН на переоформление на право собственности т.е. у нас есть документ подтверждающий что мы  (нас два собственника участка) являемся правообладателями данного участка. нужно было сделать что то еще? 

в НЦПзем нам сказали что есть дело на наш участок  которое заведено на предыдущего владельца (это они подтвердили согласно кадастрового номера) а на  нас нет данных. еще внесу уточнения землю мы купили в Топаре и оформляли его в Абайском  ЦОНе и филиале НЦПзем. а информацию о том, что ведомость координат оформлена на предыдущего владельца, мы получили в НЦПзем в Караганде.


Сообщение отредактировал Akhilesh: 08.04.2015, 08:58:54

  • 0

#1629
Akhilesh

Akhilesh
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста к какой бассейно водной инспекции относится левый берег Топара (Шерубайнуринского водохранилища)


  • 0

#1630
Sheyh

Sheyh
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день!

 

         Столкнулись с вопросом переноса кабеля Казахтелекома. В документах на участок нет никаких ограничений, сервитут не оформлен. На участке стоит ветхое здание, которое планируем снести и построить новый жилой дом. По участку до дома, под землей, идет кабель и уходит на крышу, а там куда-то дальше.

 

         Отсюда вопрос, должен ли я переносить кабель за свой счет, если у Казтелекома не оформлен сервитут на мой участок? Подходит ли в данном случае закон о связи №567 от 05.07.2004 г, статья 29 п. 5 где сказано "При строительстве или реконструкции зданий, сооружений, дорог, мостов и других объектов работы по переустройству и переносу сетей связи выполняются за счет заказчика строительства в соответствии со стандартами и по техническим условиям, выдаваемым собственниками сетей связи и (или) пользователями", на который они ссылаются?


  • 0

#1631
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
Решением акима в 2001 году моему отцу был выдан участок, однако его об этом никто не уведомил. Узнали мы об этом только через 7 лет, когда хотели подать документы на выделение земельного участка. Решение имеется на руках, но мы до сих пор не можем получить этот участок. Архитектор указал нам где находится данный участок, но выяснилось, что люди живущие рядом обнесли его забором и говорят, что это их участок и имеются документы, которые они отказываются показывать.
Аким сельского округа и архитектор обещают выдать участок в другом месте, однако дело не двигается с мертвой точки. Мы подозреваем, что имели место какие-то махинации.
Имеет ли вообще решение акима срок действия и какие действия вы посоветуете предпринять?
Спасибо
  • 0

#1632
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
Решением акима в 2001 году моему отцу был выдан участок, однако его об этом никто не уведомил. Узнали мы об этом только через 7 лет, когда хотели подать документы на выделение земельного участка. Решение имеется на руках, но мы до сих пор не можем получить этот участок. Архитектор указал нам где находится данный участок, но выяснилось, что люди живущие рядом обнесли его забором и говорят, что это их участок и имеются документы, которые они отказываются показывать.
Аким сельского округа и архитектор обещают выдать участок в другом месте, однако дело не двигается с мертвой точки. Мы подозреваем, что имели место какие-то махинации.
Имеет ли вообще решение акима срок действия и какие действия вы посоветуете предпринять?
Спасибо

 

Доброй ночи!

Думаю, будет сделать следующее:

1. Обратитесь с письменным запросом в районный акимат, с вопросами: когда выделен участок, где был выделен участок и т.д.

По результатам получения ответа от акимата и что указано в нем, выбрать тактику действии.

В настоящее время, в г.Алматы, если Вы не оформите в установленном порядке, в течении 6мес, документы по решению земельной комиссии, то оно аннулируется.  :smoke:


  • 0

#1633
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Спасибо большое за оперативный ответ. Попробуем так.
И еще вопрос, как думаете, можем ли мы подать документы на легализацию этого имущества и есть ли в этом смысл?

Сообщение отредактировал Lavrusha: 13.04.2015, 21:44:45

  • 0

#1634
Галина Викторенко

Галина Викторенко
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! нужна помощь: постановлением акимата ТОО предоставлено право частной собственности на земельные участки по столбами линии электропередач. На данный земельный участок выдан государственный акт, а право частной собственности   на земельный участок зарегистрировано в уполномоченной органе. ТОО просило признать право собственности на высоковольтную линию ВЛ -10кВ в силу приобретательской давности в соответствии со ст. 240 ГК РК, как на недвижимое имущество. Суд удовлетворил исковые требования основываясь на том, что Высоковольтная линия ВЛ -10кВ, являются неотделимой частью единого имущественного комплекса, представляющего собой объект недвижимости. На основе каких норм я могу обжаловать решение суда, в части признания права собственности на ЛЭП? 


  • 0

#1635
Anton Yakutov

Anton Yakutov
  • Гость
  • 5 сообщений

Собираюсь переоформлять дачный участок с Карасайского на город. В процессе придется подписывать лист согласования границ с соседями. Одного соседа я ни разу не видел, и по словам председателя он уехал из страны. Как быть в этом случае? 


Сообщение отредактировал Anton Yakutov: 13.04.2015, 23:28:55

  • 0

#1636
Авалбеков Нариман

Авалбеков Нариман
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Хочу купить участок,в Коксае (Путь Ильича).Нашёл подходящий,в новостройке,и со всеми коммуникациями.Но по госакту это ЛПХ.Прочитал в интернете про ЛПХ,кто-то говорит,что лучше не брать такой участок,так как,возникнут проблемы с пропиской,и что могут конфисковать и т.д..Другие говорят,что разница с ИЖС небольшая,и нет особого риска,что можно ещё самому изменить целевое,оплатив пошлину,а также,что акимат сам поменяет целевое,если количество домов в новостройке увеличится.Запутался совсем.Может кто сталкивался с таким вопросом,или в курсе про этот район,посоветуйте пожалуйста.
  • 0

#1637
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

по госакту это ЛПХ.

Посмотрите по госакту категорию земель. Если земли населенных пунктов (городов, поселков), то никаких проблем. Если сельскохозяйственного или рекреационного назначения, то узаконить дом на таком участке не представляется возможным (со всеми вытекающими последствиями).


  • 0

#1638
al74

al74
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ситуация такая.

Есть участок определенной конфигурации, гос акт нового образца имеется.

Одна и сторон участка граничащая с соседями, не соответствует нарисованной линии в госакте, т.е.одна из сторон в акте прямая, а фактически забор по этой стороне идет ступенями, не в мою пользу, тем самым уменьшая общую площадь моего участка

Сейчас в связи с передачей из области в город, переоформляемся, сдали документы, приходил замерщик с НАЦЗем, что на Ауэзова, и начертил новую линию, по фактическому прохождению забора, предлагая теперь оформлять уменьшение участка.

 

Вопрос такой, могу ли я требовать оставить конфигурацию одной из сторон участка такой, как она указана на текущем госакте, не меняю конфигурации в документах,

а то, как фактически идет забор сейчас, это наше личное дело с соседями.


  • 0

#1639
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Собираюсь переоформлять дачный участок с Карасайского на город. В процессе придется подписывать лист согласования границ с соседями. Одного соседа я ни разу не видел, и по словам председателя он уехал из страны. Как быть в этом случае? 

 

А кто, сказал, что обязательно будете согласовывать акт-то? Если, у Вас нет заступа, то его и не нужно согласовывать.


  • 0

#1640
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Хочу купить участок,в Коксае (Путь Ильича).Нашёл подходящий,в новостройке,и со всеми коммуникациями.Но по госакту это ЛПХ.Прочитал в интернете про ЛПХ,кто-то говорит,что лучше не брать такой участок,так как,возникнут проблемы с пропиской,и что могут конфисковать и т.д..Другие говорят,что разница с ИЖС небольшая,и нет особого риска,что можно ещё самому изменить целевое,оплатив пошлину,а также,что акимат сам поменяет целевое,если количество домов в новостройке увеличится.Запутался совсем.Может кто сталкивался с таким вопросом,или в курсе про этот район,посоветуйте пожалуйста.

 

В принципе, ЛПХ и ИЖС похожи, ЛПХ дается в районнах, а ИЖС в городах. Хотя в Карасайском районе пригороднах районах, дается ИЖС.  :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.