Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1581
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Земельный Кодекс ст. 65-69
  • 0

#1582
СОВа1805

СОВа1805
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, подали документы на легализацию дома (все документы, тех паспорт и тд, дом соответствует всем нормам, дом жилой), но нам отказали в легализации ссылаясь на то, что у дома нет чистовой отделки (есть штукатурка, но нет облицовки), что делать? 


  • 0

#1583
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Ситуация следующая:

в прошлом году мою дачу присоединили к городу, и теперь мы относимся к Бостандыкскому району, ранее были Карасайским районом.

везде в базах уже перевели в Бостандыкский район нас, но в моих документах (госакт и договор купли-продажи) стоит старый адрес. сейчас я хочу продать дачу. могу ли я не заниматься переделыванием документов и всей этой волокитой? а переложить все это на плечи нового владельца? полгода только оформление занимает в нашем земкоме.или есть ли какой-нибудь госорган который может выдать справку, что район раньше такой-то был, а сейчас просто переименован?    

 

заранее благодарю!


  • 0

#1584
Sabirjan

Sabirjan
  • Гость
  • 25 сообщений

С переходом с ауезовского на наурызбайский район переоформляем все документы частного жилого дома .

Но один сосед не подписывает акт согласования границ земельного участка, говорит что подпишет только после переоформления своего частного дома первым.

Возможно ли без его подписи оформление документов ?.


  • 0

#1585
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но один сосед не подписывает акт согласования границ земельного участка, говорит что подпишет только после переоформления своего частного дома первым.

Согласование границ требуется в том случае, если фактические границы отличаются от тех, что по документам. Раз у вас границы не соответствуют, то и у соседей тоже не соответствуют. И им также понадобится ваша подпись. Объясните им. Если у них нет лично к вам претензий, а также к границам участка, то какая разница, кто первым, а кто вторым оформит. Без вас (т.е. подписи на акте согласования) они и свои документы не оформят. Объясните им. А то так они будут сидеть до китайской Пасхи.


  • 0

#1586
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могу ли я не заниматься переделыванием документов и всей этой волокитой?

Нотариус не примет документы к сделке.


  • 0

#1587
Sabirjan

Sabirjan
  • Гость
  • 25 сообщений

 

Но один сосед не подписывает акт согласования границ земельного участка, говорит что подпишет только после переоформления своего частного дома первым.

Согласование границ требуется в том случае, если фактические границы отличаются от тех, что по документам. Раз у вас границы не соответствуют, то и у соседей тоже не соответствуют. И им также понадобится ваша подпись. Объясните им. Если у них нет лично к вам претензий, а также к границам участка, то какая разница, кто первым, а кто вторым оформит. Без вас (т.е. подписи на акте согласования) они и свои документы не оформят. Объясните им. А то так они будут сидеть до китайской Пасхи.

 

Спасибо! Просто сосед боится даже ручку в руках держать. Хотя мы границы соседей не нарушали по замерам.


  • 0

#1588
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Ситуация следующая:

в прошлом году мою дачу присоединили к городу, и теперь мы относимся к Бостандыкскому району, ранее были Карасайским районом.

везде в базах уже перевели в Бостандыкский район нас, но в моих документах (госакт и договор купли-продажи) стоит старый адрес. сейчас я хочу продать дачу. могу ли я не заниматься переделыванием документов и всей этой волокитой? а переложить все это на плечи нового владельца? полгода только оформление занимает в нашем земкоме.или есть ли какой-нибудь госорган который может выдать справку, что район раньше такой-то был, а сейчас просто переименован?    

 

заранее благодарю!

 

1. Если, Вы возьмете справку Ф-2 в ЦОНе или с ЕГОВ, то там будет: Ранее, за Ивановым (к примеру) числилось - зем.участок, строение и т.д. Проведено отчуждение на основании Указа №..... от ......

2. Следовательно, Вы не сможете оформить сделку, пока переоформите все документы в установленном порядке.

3. Необходимо, начинать с НПЦзем, а именно: менять акт на земельный участок.  :smoke:


  • 0

#1589
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

С переходом с ауезовского на наурызбайский район переоформляем все документы частного жилого дома .

Но один сосед не подписывает акт согласования границ земельного участка, говорит что подпишет только после переоформления своего частного дома первым.

Возможно ли без его подписи оформление документов ?.

Скорее всего это гонево НПЦзем.
Если границы установлены один раз, то нет необходимости снова их устанавливать и согласовывать, поскольку местоположение участка не меняется.


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 23.02.2015, 22:55:32

  • 0

#1590
Ильсан

Ильсан
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Есть земля в Алатауском райне 12 сотак под ИЖС не делимы участок, что бы поменять целевое назначение под СТО и АВТОМОЙКУ и ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ что нужно сделать для этого? Подскажите куда мне обращаться по этапно,то есть полный маршрут! Зарание спасибо


Сообщение отредактировал Ильсан: 24.02.2015, 17:22:10

  • 0

#1591
Йена

Йена
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, форумчане. Помогите мне разобраться в данном вопросе.

 

В 90-ых годах моим родителям выделили 3 пая (все ЛПХ). Ну, как выдали, просто сказали, что есть такой-то кусок земли, но самих документов не дали. Глупо вышло, конечно, но тогда об этом никто не задумывался. По словам мамы, документы должны быть у администрации посёлка, но дело в том, что года 2-3 назад контора посёлка сгорела, а вся документация хранилась именно там. Тогда мы тоже особо не придали этому значения, ибо нам продолжали выплачивать долю с пая, как положено (почти). Так вот, спустя столько лет мы с мамой задумались об этих кусках, но у нас на руках нет ни одного пая...только свидетельство о праве наследования отцовской доли, которое мама успела сделать после смерти отца.

У меня возникла пара вопросов:

1. Возможно ли восстановить утерянные паи, выделенные моей маме и мне?

2. Возможно ли полноценно выделить и оформить отцовский кусок, имея на руках лишь вышеупомянутое свидетельство. Я понимаю, что у нас нет его пая, но с чего-то ведь писали то свидетельство.


  • 0

#1592
Luberalis

Luberalis
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте!
Скажите, можно ли ставить на земельном участке, где в Акте на земельный участок "Целевое назначение" стоит: "Земли сельскохозяйственного назначения", НЕКАПИТАЛЬНЫЕ постройки?
 
Почему интересуюсь - наверное, вы знаете, что ниже Камаз-центра есть много земельных участков в виде поселка "Место под солнцем" (рядом с Первомайкой, Жапек батыром). Земля там одна из самых дешевых, по $1000 за 1 сотку и рядом две трассы - ул.Северное кольцо и Илийский тракт.
 
Так вот, я хотел бы купить там в будущем участок и поставить пару контейнеров под цех, в виде некапитальных сооружений. Почему они некапитальные - т.к. на земле они будут стоять всего на 6 ФБС блоках, без бетона и фундамента, а все коммуникации (электричество, вода из скважины, труба к септику и трубы к печке в отдельном 5-тонном контейнере) можно будет отсоединить за несколько часов и сами контейнера перевезти в другое место, если акиматовские захотят судиться, т.е. все признаки того, что это некапитальные строения.
 
Я не знаю, как у нас, но нашел такое:
Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).
 
Скажите, у нас так же, если на землях с\х стоят некапитальные сооружения (в данном случае - контейнера), это не будет являться нарушением целевого использования и мне не нужно будет переводить землю в ИЖС\ЛПХ, либо узаконивать такие контейнера?
 
И еще вопрос - если я там поставлю забор, забетонировав несколько десятков труб для забора - это ведь тоже не будет являться капитальным сооружением и не потребует узаконивания?
 
И еще вопрос - если я там заглублю септик с биоразложением, который выделяет только воду для орошения, причем, дальше 20 метров от скважины и дальше 4 метров от границы участка - его ведь тоже не нужно будет узаконивать?
 
Спасибо!

  • 0

#1593
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
НЕКАПИТАЛЬНЫЕ постройки?

Поставить можно.

 

 

в будущем участок и поставить пару контейнеров под цех

а вот использовать земельный участок можно только в соответствии с его целевым назначением.

 

 

это не будет являться нарушением целевого использования и мне не нужно будет переводить землю в ИЖС\ЛПХ, либо узаконивать такие контейнера?

Надо будет менять целевое назначение под "промбаза", если это не для обслуживания КХ или ФХ

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.03.2015, 11:46:22

  • 0

#1594
Luberalis

Luberalis
  • Гость
  • 27 сообщений

 

НЕКАПИТАЛЬНЫЕ постройки?

Поставить можно.

 

 

в будущем участок и поставить пару контейнеров под цех

а вот использовать земельный участок можно только в соответствии с его целевым назначением.

 

 

это не будет являться нарушением целевого использования и мне не нужно будет переводить землю в ИЖС\ЛПХ, либо узаконивать такие контейнера?

Надо будет менять целевое назначение под "промбаза", если это не для обслуживания КХ или ФХ

 

Руслан, огромное спасибо за ответ!

Да, конечно это не радует, получается, что нельзя.

 

В будущем я бы там вообще хотел установить домик из щитов и летом жить, но теперь не знаю, как быть.

 

Там ведь (в поселке "Место под солнцем") все земли такого назначения и многие покупают для строительства. Скажите, наверное целевое назначение такого участка можно будет изменить на ИЖС или ЛПХ?

И если это возможно, то, хотя бы примерно, сколько нужно планировать денег и времени на это? (госпошлина, тысяча долларов, другая сумма)

То есть, чтобы хотя бы понимать, есть ли смысл покупать такой участок с назначением сельхоз, либо искать сразу ЛПХ или ИЖС, где можно поставить и домик, и цех.

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Luberalis: 04.03.2015, 23:43:13

  • 0

#1595
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

полный маршрут!

описание ==>


  • 0

#1596
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Там ведь (в поселке "Место под солнцем") все земли такого назначения и многие покупают для строительства. Скажите, наверное целевое назначение такого участка можно будет изменить на ИЖС или ЛПХ?

И если это возможно, то, хотя бы примерно, сколько нужно планировать денег и времени на это? (госпошлина, тысяча долларов, другая сумма)

То есть, чтобы хотя бы понимать, есть ли смысл покупать такой участок с назначением сельхоз, либо искать сразу ЛПХ или ИЖС, где можно поставить и домик, и цех.

 

Спасибо!

 

 

Зачем, мучатся? Можно, приобрести землю в Жапек батыра: за разумную цену с целевым назначением "ИЖС".


  • 0

#1597
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

У меня возникла пара вопросов:

1. Возможно ли восстановить утерянные паи, выделенные моей маме и мне?

2. Возможно ли полноценно выделить и оформить отцовский кусок, имея на руках лишь вышеупомянутое свидетельство. Я понимаю, что у нас нет его пая, но с чего-то ведь писали то свидетельство.

Сделайте, запрос в  местный НПЦзем, чтобы Вам выделили техника.

Он, получит координаты на Ваш участок и Вы узнаете, кому в настоящее время, принадлежит данный участок.

Нужно с этого начинать  :smoke:


  • 0

#1598
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Добрый день!

 

Купил участок, заказал топосъемку.

 

Приехал геодезист, что-то там в своем компьютере нашаманил и показал куда колышки втыкать.

 

Затем получил от него топографическую съемку на котором указаны все соседние участки с номера и координаты четырех моих "колышков" (странные координаты: колышек А - 351,614; колышек Б - 351,647; колышек С - 351,687; колышек Д - 351,715). Залил осенью фундамент под времянку. Кругом в то время был пустырь.

 

Недавно сосед так же привел геодезиста и тот наложил их участок на мой и конечно фундамент по времянку оказался посередине.

 

Что делать в этой ситуации? Понесены затраты на строительство фундамента. Есть ли юридические основания засудить мною нанятого геодезиста? Где точно взять координаты участка, чтобы не было в будущем споров? земельный комитет говорят?


  • 0

#1599
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день!

 

Купил участок, заказал топосъемку.

 

Приехал геодезист, что-то там в своем компьютере нашаманил и показал куда колышки втыкать.

 

Затем получил от него топографическую съемку на котором указаны все соседние участки с номера и координаты четырех моих "колышков" (странные координаты: колышек А - 351,614; колышек Б - 351,647; колышек С - 351,687; колышек Д - 351,715). Залил осенью фундамент под времянку. Кругом в то время был пустырь.

 

Недавно сосед так же привел геодезиста и тот наложил их участок на мой и конечно фундамент по времянку оказался посередине.

 

Что делать в этой ситуации? Понесены затраты на строительство фундамента. Есть ли юридические основания засудить мною нанятого геодезиста? Где точно взять координаты участка, чтобы не было в будущем споров? земельный комитет говорят?

 

Добрый!

А какая компания выполняла топосъемку?

Точные координаты есть в НПЦземе, справка  с указанием X и Y, стоит чуть больше 2тыс.тенге.

По данным, координатам, можно еще раз привезти техника и он даст ответ Вам по границам Вашего участка.  :smoke:


  • 0

#1600
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

 

Добрый день!

 

Купил участок, заказал топосъемку.

 

Приехал геодезист, что-то там в своем компьютере нашаманил и показал куда колышки втыкать.

 

Затем получил от него топографическую съемку на котором указаны все соседние участки с номера и координаты четырех моих "колышков" (странные координаты: колышек А - 351,614; колышек Б - 351,647; колышек С - 351,687; колышек Д - 351,715). Залил осенью фундамент под времянку. Кругом в то время был пустырь.

 

Недавно сосед так же привел геодезиста и тот наложил их участок на мой и конечно фундамент по времянку оказался посередине.

 

Что делать в этой ситуации? Понесены затраты на строительство фундамента. Есть ли юридические основания засудить мною нанятого геодезиста? Где точно взять координаты участка, чтобы не было в будущем споров? земельный комитет говорят?

 

Добрый!

А какая компания выполняла топосъемку?

Точные координаты есть в НПЦземе, справка  с указанием X и Y, стоит чуть больше 2тыс.тенге.

По данным, координатам, можно еще раз привезти техника и он даст ответ Вам по границам Вашего участка.  :smoke:

 

Нурсат-АА 

Возможно они и правильно координаты показали. На самой топосъемке. Но их геодезист, Алмас, колышки показал бить в неправильном месте.

Плюс в самом документе топосъемки интересное примечание: границы участков установлены по словам хозяев. Это вообще что за ересь? специально его нанимали чтобы он нам показал границы участков! :faceoff:  :dont:


Сообщение отредактировал Samolkz: 17.03.2015, 09:54:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.