Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1361
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли как то узнать, какое целевое назначение напишут земельному участку при переходе в город? Сейчас садоводство, соседи, которые живут там постоянно и построили капитальные дома, говорят, что себе за взятку уже переделали под ИЖС, ранее перехода в город, но вот возможно акимат при присоединении земли итак сказал выдавать новые акты на землю с цел назн ИЖС? Речь идет об бывших абайских дачах, возле поселка Абай, теперь Наурызбайский район, поселок Наурызбай, если не ошибаюсь.

 

Также интересует, при подаче документов на переоформление в земельный комитет в Алматы, на акте нового образца (получили август 2013) смотрят на наличие квадратной печати, которую можно получить в ЦОНе перед подачей документов на переоформление. Что это за печать? Дачный домик есть, но его не регистрировали и нет соответствующей документации, домик оформлять и не планируем, хотим строить новый, старый потом снести. Нужна ли квадратная печать, какие доки нужны, чтобы ее получить?


  • 0

#1362
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но вот возможно акимат при присоединении земли итак сказал выдавать новые акты на землю с цел назн ИЖС?

Если предусмотрено генеральным планом развития города, то это вполне возможно.

на наличие квадратной печати

Печати круглые, а штампы квадратные. Это может быть штамп о регистрации в правовом кадастре, штамп о регистрации кадастрового номера. Может ещё что-то.  Сам ЦОН никаких штампов не ставит (он только отправляет документы), а ставят их в УЗО и/или ДЮ.


  • 0

#1363
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Здравствуйте всем,

у меня такой вопрос:

может ли ЦОН регистрировать незаконно приобретенные участки?

или может ли быть такое, что ЦОН зарегистрировал госакт на землю, а она оказалась незаконно приобретенная?

спасибо


  • 0

#1364
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

может ли ЦОН регистрировать незаконно приобретенные участки?

ЦОН не регистрирует право собственности. ЦОн - это посредник, который отправляет, получает документы от компетентных органов, и принимает/выдает их населению.

Право собственности регистрируется в Департаменте Юстиции.

а она оказалась незаконно приобретенная?

Возможно, если был совершен подлог документов, а также было незаконно зарегистрировано право собственности ранее. Часто это случаи с участками (для примера):

- полученные по решению акима. Если решение акима было незаконным (превышение полномочий и т.п.), то все остальные сделки могут аннулировать.

- участки, которые являлись предметом судебных  разбирательств и какое-то решение суда было отменено при апелляции

- а также другие случае предусмотренные законодательством.


  • 1

#1365
ПБО

ПБО
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер! Вопрос следующий: в свое время в 2007 году перед кризисом купил участок с назначением кх в карасайском районе, 75 соток. В данный момент хотел изменить целевое назначение на ижс. По участку проходит лэп высокого напряжения. Подчкажите как поменять целевое на ижс. Возможно ли сделать это официально путем подачи заявдения? Каскелен заканчивается в 300 метрах от моего участка (находится 300 метрах от старого цона). Кх Ленинский. Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1366
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте всем,

у меня такой вопрос:

может ли ЦОН регистрировать незаконно приобретенные участки?

или может ли быть такое, что ЦОН зарегистрировал госакт на землю, а она оказалась незаконно приобретенная?

спасибо

 

Органом регистрации земельного участка, является территориальный орган юстиции.

То есть, юстиция регистрирует правоустанавливающий документ (решение акима, договор купли-продажи и т.д.) на земельный участок и вносит в гос.регистр все данные по земельному участку.

В случае, после регистрации в установленном порядке, правоустанавливающий документ на земельный участок, аннулирован или признан незаконным, то органы юстиции удаляют все данные в гос.регистре.  :smoke: 


  • 0

#1367
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Вопрос следующий: в свое время в 2007 году перед кризисом купил участок с назначением кх в карасайском районе, 75 соток. В данный момент хотел изменить целевое назначение на ижс. По участку проходит лэп высокого напряжения. Подчкажите как поменять целевое на ижс. Возможно ли сделать это официально путем подачи заявдения? Каскелен заканчивается в 300 метрах от моего участка (находится 300 метрах от старого цона). Кх Ленинский. Заранее спасибо за ответ.

 

И Вам доброго, скажите, у Вас земли входит в категорию орошаемых или нет?

Если да, то для начала необходимо перевести землю в категорию "не орошаемое земля", так как, если зем.участок орошаемый, Вам не дадут разрешение на смену целевого назначения.

Этот процесс, очень долгий и занимает длительное время, в связи с тем, что проходит согласование в области и министерствах (статья 98 Земельного кодекса Республики Казахстан).

В селах не бывает ИЖС, Вам могут разрешить на смену целевого с КХ на ЛПХ или садоводчество  :smoke:

Порядок подачи заявления на смену целевого и порядок его рассмотрения - http://adilet.zan.kz...1400000358#z220


  • 0

#1368
ПБО

ПБО
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

а как мне узнать орошаемая земля или нет? где можно посмотреть?

в гос акте написано что частная собственность, участоу делимый, назначение - для ведения кх, ограничении в использовании нет

 

нахождение линии ЛЭП не будеть мешать при изменении целевого назначения?

 

вообще реально изменить целевое назначение без посредников?


  • 0

#1369
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

а как мне узнать орошаемая земля или нет? где можно посмотреть?

в гос акте написано что частная собственность, участоу делимый, назначение - для ведения кх, ограничении в использовании нет

 

нахождение линии ЛЭП не будеть мешать при изменении целевого назначения?

 

вообще реально изменить целевое назначение без посредников?

 

Орошаемая или нет, можете узнать в постановлении акима, там должно быть указано или можете узнать в ОЗО Карасайского или в областном НПЦзем (Ауэзова-Абая, 1 этаж, слева).

Можете, подать заявление, но уверен, что 99,9%, Вам откажут без решения вопроса их вознаграждения, притом еще Карасайский район. :smoke:  


  • 0

#1370
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Также интересует, при подаче документов на переоформление в земельный комитет в Алматы, на акте нового образца (получили август 2013) смотрят на наличие квадратной печати, которую можно получить в ЦОНе перед подачей документов на переоформление. Что это за печать? Дачный домик есть, но его не регистрировали и нет соответствующей документации, домик оформлять и не планируем, хотим строить новый, старый потом снести. Нужна ли квадратная печать, какие доки нужны, чтобы ее получить?

 

Печать и штемпель ставят только в правоуставливающий документ на земельный участок - органы юстиции, когда регистрируете гос.акт на земельный участок, а в самом гос.акте не ставят ничего.  :smoke:

Постройте дом, если успеете до конца следующего года, то можете оформить его по легализации...... :bow:


  • 0

#1371
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Как узнать стоимость базовых ставок земли? 

Хочу КХ перевести в ЛПХ, сижу вот считаю стоит ли овчинка выделки? 

Алматинская область, Енбекшиказахский район. 

 

Буду благодарен за письмо в личку, кто знает размер "шапки". 


  • 0

#1372
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Как узнать стоимость базовых ставок земли?
Хочу КХ перевести в ЛПХ, сижу вот считаю стоит ли овчинка выделки?
Алматинская область, Енбекшиказахский район.

Буду благодарен за письмо в личку, кто знает размер "шапки".

Один к одному.
  • 0

#1373
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Как узнать стоимость базовых ставок земли?
Хочу КХ перевести в ЛПХ, сижу вот считаю стоит ли овчинка выделки?
Алматинская область, Енбекшиказахский район.

Буду благодарен за письмо в личку, кто знает размер "шапки".

Один к одному.

 

 

Все зависит от многих факторов, где именно находится  земля, в самом Иссыке, или например Тау Тургене, а также орошаемая или нет и т.д. :smoke:    


  • 0

#1374
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

что значит один к одному?


  • 0

#1375
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

что значит один к одному?

 

Значит, что у человека такой же вопрос или такая же проблема  :smoke:


  • 0

#1376
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


что значит один к одному?


Значит, что у человека такой же вопрос или такая же проблема :smoke:
Ошибаетесь, стоимость сельскохозяйственных потерь плюс шапка столько же,
  • 0

#1377
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

что значит один к одному?


Значит, что у человека такой же вопрос или такая же проблема :smoke:
Ошибаетесь, стоимость сельскохозяйственных потерь плюс шапка столько же,

 

Ну, сорри  ;)  Шапка у всех по разному, да есть и зем.участки которые не переводятся  :smoke:


  • 0

#1378
otan

otan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Хочу купить участок с полдомом. Вторая половина дома во втором участке с другим хозяином.

Если я хочу снести свою половину с целью постройки новой, то надо ли на это разрешение хозяина другой половины дома?

Спасибо!


  • 0

#1379
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Хочу купить участок с полдомом. Вторая половина дома во втором участке с другим хозяином.

Если я хочу снести свою половину с целью постройки новой, то надо ли на это разрешение хозяина другой половины дома?

Спасибо!

конечно


  • 0

#1380
otan

otan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Хочу купить участок с полдомом. Вторая половина дома во втором участке с другим хозяином.

Если я хочу снести свою половину с целью постройки новой, то надо ли на это разрешение хозяина другой половины дома?

Спасибо!

конечно

 

А если он откажется, то я так и буду жить в старом доме? или есть другие варианты?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.