Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1201
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

Так что, не стоит беспокоиться по поводу 2,8 метра.

А близлежащие постройки видели??? А также топосъемку участка с нанесением красных линий? Не попадают под одну норму, но могут попасть под другую (близлежащие постройки, красная линия, коммуникации). Поэтому лучше идти в ГАСК к соответствующим специалистам, которые бы в комплексе рассмотрели проект и текущую обстановку.

А то попандос ещё тот может быть. Кому потом претензии предъявлять? На форум что ли?

 

Что касается фактической текущей ситуации, то да: Конкретные выводы можно делать только видя фактическую ситуацию.

Однако, я делал утверждение конкретно по отдельно взятой (якобы существующей) норме о том, что расстояние между домом и соседним участком должно быть якобы 3 метра. И опроверг эту псевдо-норму конкретными реальными нормами права.


  • 0

#1202
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

1) эко обстановку нарушают не лапухи, а крысы

1-3 "Крысы" относятся не к экокобствновке, а к нарушению норм СЭС. А за это нарушение сначала предписание, потом штраф. Но никак не изъятие ЗУ.

4. Касательно результата: если прочитать сначала пост по которому ведется дискуссия, то как раз вопрос и был в гарантированном результате, чтобы участок изъяли. А так можно на фантазировать чего угодно. И бегать бесплатно вы не будете. Если нет расценки и не возьметесь, а ещё без гарантии результата, то надо так и сказать, а не подмахивать шаблоны обращений.

5-6 флуд без гарантии

7. Как у нас много общего)))

 

Руслан - расслабься и получай удовольствие от жизни

Не напрягайся по поводу моих постов, и тем более не стоит мне указывать что нужно, а что не нужно делать

По поводу результатов, можешь спросить у G_G http://vse.kz/topic/...6#entry28302993

И вообще, столько результатов по количеству и качеству, сколько сделал я в области спорных вопросов по земельным отношениям - лучше ты со мной не спорь

Я тебя не трогаю, и ты меня не трогай своими колкостями

Иголки сломаешь

А так, давай лучше дружить, чем колкостями меняться


  • 0

#1203
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И опроверг эту псевдо-норму конкретными реальными нормами права.

Это конечно хорошо, но открою "маленький секрет", что конкретному человеку по конкретной проблеме надо не опровержение одной нормы, а в данном случае решение проблемы, связанной со строительством дома и получением акта ввода в эксплуатацию.


  • 0

#1204
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан - расслабься и получай удовольствие от жизни

Предлагаю брать пример с меня и самому уже начать получать удовольствие от жизни)))

А что касается там иголок, копий и т.п., то могу сказать что в своей жизни видел кучу всяких специалистов, но ни один специалист высшего класса не кричал, что с ним не спорить, у него куча там всего сделано и т.п.

Крикуны и самовлюбленные, то да. А настоящие специалисты нет. Можно и дальше кричать и бить себя в грудь не отвечая на конкретный вопрос конкретно, а чего ещё хуже: что-то советовать и доказывать не изучив проблему досконально. ИМХО.


  • 0

#1205
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

При этом, Противопожарные расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной 1-типа.

 

А вы случайно не знаете как определять степень огнестойкости конкретного строения? 
Я как-то предпринимал мозговой штУрм по данному вопросу и в итоге ни к чему не пришёл (ну кроме того, что у меня в мозгу случился штОрм).

 

Есть такой документ: Технический регламент "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденный Постановлением Правительства РК №14 от 16.01.2009г. (далее – Техрегламент).

 

Согласно п.69 Техрегламента: «Здания, сооружения и пожарные отсеки по степеням огнестойкости подразделяются на здания, сооружения и пожарные отсеки:

1) I степени огнестойкости;

2) II степени огнестойкости;

3) III степени огнестойкости;

4) IIIа степени огнестойкости;

5) IIIб степени огнестойкости;

6) IV степени огнестойкости;

7) IVa степени огнестойкости;

8) V степени огнестойкости».

 

Как же определить такое понятие как:

Соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, ооружений, строений и пожарных отсеков ?

 

Это понятие определяется следующим документом:

Таблица-1 Приложения 5 к техническому регламенту "Общие требования к пожарной безопасности".

 

Принцип отнесения зданий к той или иной степени огнестойкости основан на времени горения, которое выдерживает здание до своего условного разрушения (то есть время, сколько конструктивный элемент здания может выдерживать прямое воздействие пламени, и при  этом сохранять свои несущие и прочие способности). В зависимости от типа конструкции, для зданий I и II степени огнестойкости, это время должно быть не менее периода от 15 минут (внутренние стены зданий II степени огнестойкости) до 150 минут (несущие стены и лестничные клетки зданий I степени огнестойкости).

 

вот ссылка на таблицу: http://adilet.zan.kz...90000014_#z1578

 

При этом минимальные пределы огнестойкости здания (время выдерживания горения в минутах) для отнесения здания к той или иной степени огнестойкости, определяются следующим документом:

СНиП РК 2.02-05-2009 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

вот ссылка: http://online.zakon....doc_id=30782841 (но документ платный, в свободном доступе не нашел)

можете попросить этот документ у знакомых, которые имеют доступ к системе Параграф


Сообщение отредактировал yurist: 12.03.2014, 11:03:27

  • 0

#1206
StartPlast

StartPlast
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Здравствуйте все! Прошу помощи вот в какой ситуации:
 
В 2006 году я приобрёл участок со времянкой. Документов на тот момент не было. Поэтому оформили сделку рукописно. Бабушка, владелица участка и дома. Ей он достался по наследству от законного мужа, но документы ввиду неграмотности не оформляла. Так же как и её муж купил этот участок в 1967 году на основании рукописной сделки у семейной пары которые в ходе развода поделили участок поровну. И именно одна из этих частей и купил муж этой бабушки, в последующем купил я.
 
На данный момент никаких документов нет. Но есть рукописное подтверждение всех сделок с этим участком с самого первого владельца.
Так же есть все квитанции за свет, газ, воду, а так же налог на землю за все эти года регулярно оплачивающиеся за все годы.
 
Владение бабушкой этим участком, а позже живём мы с семьёй - всё это время могут подтвердить  соседи, проживающие там более 20-30 лет. А так же подтвердить факт моей покупки и проживания там.
 
Живём там с женой и тремя детьми.
 
Помогите оформить участок с домиком. Что могу я- я энергичный не глупый парень. Могу бегать и добывать необходимые бумаги. График работы у меня не нормирован. 
У меня есть доверенность для обращения в суд и другие инстанции по поводу узаконения этого участка.
 
Или посоветуйте что нибудь пожалуйста.  :cry:
 
 
Очень надеюсь на вашу помощь, так как трое деток растут и хочется пристроить, увеличить. А для этого хотелось бы всё таки оформить как положено.

  • 0

#1207
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

Руслан - расслабься и получай удовольствие от жизни

Предлагаю брать пример с меня и самому уже начать получать удовольствие от жизни)))

А что касается там иголок, копий и т.п., то могу сказать что в своей жизни видел кучу всяких специалистов, но ни один специалист высшего класса не кричал, что с ним не спорить, у него куча там всего сделано и т.п.

Крикуны и самовлюбленные, то да. А настоящие специалисты нет. Можно и дальше кричать и бить себя в грудь не отвечая на конкретный вопрос конкретно, а чего ещё хуже: что-то советовать и доказывать не изучив проблему досконально. ИМХО.

 

Руслан. Я бы хотел услышать от тебя такой ответ: "Ок. Проехали. Давай дружить"

Но нет, ты пытаешься что-то там найти что не так в моих словах, кто там профессионал, кто не профессионал. Короче говоря, делаешь оценочные суждения.

 

Скажу прямо. Для меня это создает негативное представление о тебе.

Хотя скорее всего ты хороший и адекватный человек.

Просто тебе неймется что-то там найти неправильного в моих постах и словах.

 

Скажу прямо. Мне по плевать, что ты там думаешь, и какое твое мнение.

 

Мое мнение такое: Ты просто из той породы людей, которые хотят всегда оставаться правы (даже если они не правы). Характерно для таких людей - желание всегда вставить последнее слово. Спорить с такими людьми бесполезно в принципе, ибо они не ищут истину, а ищут собственного признания в глазах окружающих.

 

Может это мое мнение не правильное, и я обладаю малой информацией для оценки твоей персоны. Но вот такое мнение у меня сложилось исходя их текущей ситуации.


  • 0

#1208
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

можете попросить этот документ у знакомых, которые имеют доступ к системе Параграф

вот ссылка: http://online.zakon....doc_id=30782841 (но документ платный, в свободном доступе не нашел)

Я это все просмотрел в своё время. Тут же проблема в чем. Дана эта табличка с расстояниями. Но не сказано, как простые смертные могут определить эту самую степень огнестойкости.
Чтобы подойти к строению какому-нибудь и сказать: "О, я вижу, что это строение сделано из такого материала. На основании такой-то нормы такого-то НПА я могу сказать, что оно относится к такой-то степени огнестойкости". Ничего подобного не выйдет. Это очевидно устанавливается только экспертным путем. Более того, в приведенных нормативных актах не указано даже, что конкретно брать за основу, при определении таких степеней, от чего плясать.

.


  • 0

#1209
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Постановление Правительства Республики Казахстан  от 21 декабря 2012 года № 1655

 

При подаче уведомления собственник должен подать заявление согласно представленной форме и перечню необходимых документов, в том числе с указанием наименования организации, осуществляющей строительство, адрес, телефон, № лицензии, дата получения, а также приложить договор подряда.

 

Вот по этой причине люди и занимаются самостроем, в добавок ещё экономя на авторском и техническом надзоре, а потом узаконивают объект, несмотря на штрафы. Штрафов там набегает 80-100 МРП для ФЛ.

 

Крутилось всё в голове и вот извлек наконец.

http://adilet.zan.kz...ocs/P1100001278


  • 0

#1210
kamillka

kamillka
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый вечер! Вопрос по арх. деятельности- является ли каркасные дома капитальным строением? Конкретно из сип-панелей. В документах конкретной ссылки не нашла,только определение термина "строение","капитальное строение",по ХАРАКТЕРИСТИКАМ,ВЫХОДИТ,ЧТО КАПИТАЛЬНОЕ,Т.К. ИМЕЕТ ФУНДАМЕНТ, связанный со строением, не временное строение,предназначено для проживания,имеет инженерные сети и т.д. И,соответственно, на него идет тех. паспорт,задание,утверждения...Но не хотелось бы в случае чего,разбираться в суде и доказывать,что дом из панелей деревянных- не временная постройка...


Сообщение отредактировал kamillka: 17.03.2014, 18:39:32

  • 0

#1211
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

является ли каркасные дома капитальным строением? Конкретно из сип-панелей.

Может вам проще экспертизу проекта сделать?

Ведь все равно при строительстве в уведомительном порядке это ведь надо делать.

Признаки капитального строение:

- наличие ограждающих и несущих конструкций

- инженерные коммуникации, необходимые для эксплуатации согласно функциональному назначению

- фундамент, имеющий замкнутый контур

- демонтаж объекта невозможен без нанесения несоразмерного ущерба.

- гарантийный срок эксплуатации не менее 10 лет

- используемые материалы не являются ветхими

- и т.д.

 

Т.е. целый набор.


  • 0

#1212
SPARTAnec

SPARTAnec
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Здравствуйте уважаемые,

 

Пожалуйста помогите с вопросом:

 

  Приобрел садовый земельный участок с домом Карасайский район. Вопрос в указании кадастрового номера:

 

  Получен документ: сведение о собственнике, в котором указан кадастровый номер дома: (условно) - 12:121:121:121:1, а в базе данный кадастровый номер значится как 12:121:121:121:1/А (база из которой вытаскивают справки обременений).

  Меня смущает эта буква /А. В ЦОНе говорят, что это не имеет значение, но мне кажется, что любая разница в документах имеет значение. Пожалуйста, подскажите, нужно ли мне настаивать на внесение изменений в сведения о собственнике или это действительно не критично?

 

Спасибо огромное за помощь, в ЦОНе никто не может ясно растолковать данный вопрос.

 

За помощь +1 в карму :)


  • 0

#1213
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Посмотрите правила присвоения кадастровых номеров обЪектам недвижимости:
http://adilet.zan.kz...V1300008469#z45

Потом сопоставьте это с тем, что фактически построено на участке. И тогда уже сможете определить, какой из номеров правильный.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 18.03.2014, 19:01:30

  • 1

#1214
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Меня смущает эта буква /А

Согласно правил ведения государственного земельного кадастра в кадастровом номере земельного участка нет букв.

Смотреть >>>


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.03.2014, 18:59:37

  • 0

#1215
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Посмотрите правила присвоения кадастровых номеров:
http://adilet.zan.kz...V1300008469#z45

Потом сопоставьте это с тем, что фактически построено на участке. И тогда уже сможете определить, какой из номеров правильный.

Указанная ссылка говорит о первичных и вторичных объектах (здания, строения, сооружения). На земельные участки другие правила.

Присваиваются отдельно кадастровый номер на ЗУ, а на основании его потом уже на строение.

Если вытащить справку об обременении с данным кадастровым номером на ЗУ (пример 12:121:121:121:1), то "выскочит свдения с двумя кадастровыми номерами: на ЗУ и на дом.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.03.2014, 18:59:17

  • 0

#1216
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Получен документ: сведение о собственнике, в котором указан кадастровый номер дома: (условно) - 12:121:121:121:1, а в базе данный кадастровый номер значится как 12:121:121:121:1/А 

 

 

ПриУказанная ссылка говорит о первичных и вторичных объектах (здания, строения, сооружения). На земельные участки другие правила.

Если вытащить справку об обременении с данным кадастровым номером на ЗУ (пример 12:121:121:121:1), то "выскочит свдения с двумя кадастровыми номерами: на ЗУ и на дом.

 


  • 0

#1217
SPARTAnec

SPARTAnec
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Посмотрите правила присвоения кадастровых номеров обЪектам недвижимости:
http://adilet.zan.kz...V1300008469#z45

Потом сопоставьте это с тем, что фактически построено на участке. И тогда уже сможете определить, какой из номеров правильный.

Спасибо огромное за разъяснение.

Но всё таки не понятно, что может значить эта буква /A в системе приставленная в кадастровом номере на первичный объект недвижимости? Стоит ли добиваться изменений в системе, согласно данным в сведении о собственнике? Нотариус так же указал кадастровый номер в договоре купли-продажи с приставленной буквой /A основываясь на справке об обременении.


  • 0

#1218
sergey_yan

sergey_yan
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый день.

 

Ситуация следующая:

Есть дом с участком в каком то Садоводческом товариществе, в Талгарском районе.

Есть «Акт на земельный участок» с кадастровым номером хх-ххх-ххх-ххх от 20.10.207 года, с решением районной комиссии по проведению легализации, на участке есть построенный дом (Тех. паспорт на дом с от 2008 г.), еще есть «Сведения о собственнике (правообладателе)» - выдано упр. Юстиции Талг. Района.

В силу неких причин решили получить новый земельный акт,  но как оказалось на наш земельный участок имеется еще один земельный акт, так же с кадастровым номером но на другого собственники, в силу чего не можем получить новый земельный акт.

Поговорили с председателем нашего товарищества (он недавно заступил в свои обязанности),  оказывается есть еще несколько участков с такими же проблемами, переговорили и с ними, у всех одна и таже проблема, появились двойники с актами на землю и ни кто из них не может ни чего оформить, причем мы не можем найти даже двойников на кого оформлены участки.

Ситуация осложняется тем что старый председатель ушел и затянул с регистрацией «Границ нашего кооператива» в соответствующих органах а новый сейчас бегает но тоже не может согласовать планы границ кооператива ввиду того, что появились двойники и границы кооператива нарушены.

 

В связи с этим вопрос:

  1. Что делать в данной ситуации?
  2. Как узнать данные двойников на кого оформлены Акты?
  3. Правильно ли мы понимаем, что данную проблемму решить можно только в суде?

Сообщение отредактировал sergey_yan: 26.03.2014, 18:58:57

  • 0

#1219
Misha-ha

Misha-ha
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Хочу приобрести дачный участок в Карасайском р-не, по документам на участке нет дома, бани, а по факту присутствуют.

В след году собираюсь расширять дом, и потом только оформлять.

Возникнут ли при оформлении какие-то проблемы?

Или лучше оформить тот что есть дом сейчас, и после перестройки дома изменить план и тд?


  • 0

#1220
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или лучше оформить тот что есть дом сейчас, и после перестройки дома изменить план и тд?

Будет двойная процедура: сначала узаконение существующего строения, потом узаконение тех изменений, которые будут вносится. Зачем два раза ходить, когда можно сделать одним махом?

 

Единственное, что надо учитывать, так это соответствие требованиям по строительству существующего дома и новых изменений (сейсмоустойчивость, отступы от границ участка и близлежащих строений, красные линии, требования СЭС и ЧС, и так далее).


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.