Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1161
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

И что дальше делать?

На вскидку. Обжаловать в суде решение акима о предоставлении ЗУ в аренду. Там, возможно, будет представлена нормативно обоснованная позиция акимата, УЗО и иже с ними. 

P/S/

Такая практика (аренда, взамен собственности, для иностранцев) сложилась во всех регионах РК.


  • 0

#1162
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Также надо учесть, что строить дом может только подрядчик с соответствующей лицензией, а не хозспособом.

Я плакаль! Посмотрел Закон "Об арх. деятельности ..." Хоз. способом строиться уже нельзя ... 


  • 0

#1163
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

На вскидку. Обжаловать в суде решение акима о предоставлении ЗУ в аренду.

 

А как еще до суда побороться?


  • 0

#1164
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

На вскидку. Обжаловать в суде решение акима о предоставлении ЗУ в аренду.

 

А как еще до суда побороться?

 

Можно, конечно, опять же обжаловать в прокуратуру. Но это, имхо, мало чего даст.


  • 0

#1165
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Такая практика (аренда, взамен собственности, для иностранцев) сложилась во всех регионах РК.

 

В том-то и дело, что большинство наследников-иностранцев получает сразу, без головной боли  акт на право собственности, а те, кому не повезло, или аренду оформляют, или как я годами парятся. Мне теперь уже в аренду как-то даже обидно после целого года разборок. 

Там еще момент: участок в Илийском районе, но может перейти к городу. Не могу выяснить где будет проходить новая граница Алматы. В земельном бардак, сортируют документы на ЗУ для передачи городу. Должны были в январе передать, перенесли на апрель. Как можно узнать, где пройдет граница?


  • 0

#1166
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

На вскидку. Обжаловать в суде решение акима о предоставлении ЗУ в аренду.

 

А как еще до суда побороться?

 

Можно, конечно, опять же обжаловать в прокуратуру. Но это, имхо, мало чего даст.

 

Ramzestio, спасибо за помощь. А как со сроками? В течение какого времени я могу обжаловать?

Вообще-то аким может сам свое решение отменить, а также по ст. 88 Конституции вышестоящий аким района может отменить решение поселкового акима, который мне выдал. Если к этому акиму с повторным заявлением?


  • 0

#1167
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Ramzestio и все кто может помочь, если все же аренда ЗУ, не знаете порядок оформления и цены, bitte!

Мне в обл.зем удалось только узнать, что выкуп права аренды на 1 год моего участка 8 соток около 16000 тг.

А что дальше? Я хочу участок продать. Т.е. я выкуплю право аренды на год и продавать буду право аренды на год. А как это отразиться на цене дома при продаже? И что покупатель будет делать с купленным правом аренды? меня этот вопрос волнует, потому что покупатель - близкий знакомый


Сообщение отредактировал Elena A_: 28.02.2014, 13:05:17

  • 0

#1168
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Как можно узнать, где пройдет граница?

Сходите к районному архитектору. Он уж точно в курсе.

В течение какого времени я могу обжаловать?

3 месяца.

вышестоящий аким района может отменить решение поселкового акима,

Тоже вариант теоретически, но не вариант практически. Рука руку моет. Хотя попробовать можно, но, говорю же, практика по аренде во всех регионах. Какая разница, что поселковый вам аренду дал, что районный аким не отменит его решения, что областной.

выкуп права аренды на 1 год моего участка 8 соток около 16000 тг.

Похоже на правду.

А как это отразиться на цене дома при продаже?

В минус, конечно.

И что покупатель будет делать с купленным правом аренды?

Может переоформить это право в долгосрочное пользование, но лучше ходатайствовать перед акиматом о предоставлении права собственности. 


  • 0

#1169
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Может переоформить это право в долгосрочное пользование, но лучше ходатайствовать перед акиматом о предоставлении права собственности.

 

И кому дают право собственности? Тем, кому раньше не предоставляли ЗУ? Так ему уже выделяли ЗУ 8 соток. Сколько положено выделять на человека?  


  • 0

#1170
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений


А как насчет документов на домостроение?

Мне после получения госакта на землю надо получить новый тех.паспорт на дом, старый от 2001 г. Дом 1964 года постройки, ремонт был в 2007, кровля теперь не шифер, а железо, печку вынесли из дома в хол.пристройку. Были деревянные сараи, развалились, они в тех.характеристике строений обозначены как "сооружения I-II", к плану ЗУ не привязаны, вместо них построили шлакоблочную баню и сарай. Зато на плане участка красуется туалет типа сортир и в справке ЦОНа он тоже присутствует. По факту его нет. Вот и все изменения. Требуется их узаконение? БТИ очень хочет поузаконивать хоть что-нибудь и придирается к каждому гвоздю.
  • 0

#1171
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Сходите к районному архитектору. Он уж точно в курсе.


Спасибо, попробую
  • 0

#1172
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Так ему уже выделяли ЗУ 8 соток.

Значит будет покупать право собственности. 


  • 0

#1173
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Тоже вариант теоретически, но не вариант практически. Рука руку моет. Хотя попробовать можно, но, говорю же, практика по аренде во всех регионах. Какая разница, что поселковый вам аренду дал, что районный аким не отменит его решения, что областной.


Ну потяну пока время, подумаю. Если я сейчас акиму района напишу, он даст ответ, который тоже в течение 3 месяцев можно обжаловать? Правильно я поняла?
или вынесет правильное решение. Чудеса иногда случаются...
  • 0

#1174
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Так ему уже выделяли ЗУ 8 соток.

Значит будет покупать право собственности.


А это как? Выкупать у государства землю в собственность? Это одно и то же? И цена вопроса? За сотку или за кв. метр?
  • 0

#1175
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

А нельзя ли ссылку на норму права?

Постановление Правительства Республики Казахстан  от 21 декабря 2012 года № 1655

 

"6. Работы будут производиться подрядным способом
_________________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей строительство, адрес,
телефон, № лицензии, дата получения)
 на основании договора подряда от « ___ » _______ 20 __ года № ___."

Тут что-то не то. Может эту графу вообще можно не заполнять в соответствующем случае. Такие вещи всё-таки должны быть четко прописаны в самом законе.
В то же время самостоятельное строительство при отсутствии лицензии тоже не совсем законно. Хотя лицензирование строительно-монтажных работ существует ведь тоже не со вчерашнего дня.
Короче здесь есть причины для обращения за раЪяснением на блог. 


Сообщение отредактировал М.Ю.: 28.02.2014, 14:57:45

  • 0

#1176
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ну потяну пока время, подумаю. Если я сейчас акиму района напишу, он даст ответ, который тоже в течение 3 месяцев можно обжаловать? Правильно я поняла?

или вынесет правильное решение. Чудеса иногда случаются...

 

Вам тут и размышлять нечего. Сдавайте документы в ЦОН на получение госакта:

"4) при замене акта на право частной собственности на земельный участок, выданного в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, или выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок, в случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в предприятие, ведущее Кадастр, на выдачу акта или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту;
платежный документ (квитанцию) об уплате услуг за изготовление акта или дубликата акта на право частной собственности на земельный участок;
копию доверенности от получателя государственной услуги (при необходимости);
копию удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан, либо доверенного лица;
нотариально заверенная копия свидетельства* или справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с указанием бизнес-идентификационного номера (БИН);
  экземпляр местной областной газеты по местонахождению земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право частной собственности на земельный участок недействительным (при выдаче дубликата акта)."

Если откажут, то обжалуйте в суд отказ этих дармоедов-взяточников.

Кстати, если у вас имеется старый госакт, то можно потребовать регистрации права собственности на основании старого госакта.

 


  • 0

#1177
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Короче здесь есть причины для обращения за раЪяснением на блог. 

Не пишите, тем более Вы юрист.

Смотрите закон, регулирующий данное положение Об Арх. и градостроительной деятельности:

 

Статья 65. Заказчики и подрядчики

      1. Основными участниками отношений, связанных с подрядными работами в строительстве (включая проектные, изыскательские, экспертные, исследовательские работы для строительства, производство строительных материалов, изделий и конструкций по заказам), не относящихся к государственным закупкам, являются заказчик-инвестор проекта (программы) либо его уполномоченное лицо и подрядчик (генеральный подрядчик). 
      2. Заказчиками подрядных работ в строительстве могут выступать граждане Республики Казахстан, иностранцы, лица без гражданства, отечественные и иностранные юридические лица. 
      3. Подрядчиками, выполняющими подрядные работы в строительстве, могут быть физические и юридические лица (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан. 

При осуществлении СМР хозяйственным способом, т.е. самостоятельно, запрета прямого нет. Но это вытекает из того, что на осуществление СМР нужна соответствующая лицензия. Если есть лицензия, то пожалуйста. Если нет, то  нужен договор подряда.


  • 0

#1178
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Выкупать у государства землю в собственность? Это одно и то же?

Да.


  • 0

#1179
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

При осуществлении СМР хозяйственным способом, т.е. самостоятельно, запрета прямого нет. Но это вытекает из того, что на осуществление СМР нужна соответствующая лицензия.

Тем более, что в предыдущей редакции была закреплена возможность постройки хоз. способом. Давайте теперь подумаем какова ответственность за строительство таким способом. Думаю, при желании можно и на уголовную статью раскатать (извлечение дохода без лицензии). Какие будут мнения? 


  • 0

#1180
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Смотрите закон, регулирующий данное положение Об Арх. и градостроительной деятельности:

 

Статья 65. Заказчики и подрядчики

      1. Основными участниками отношений, связанных с подрядными работами в строительстве (включая проектные, изыскательские, экспертные, исследовательские работы для строительства, производство строительных материалов, изделий и конструкций по заказам), не относящихся к государственным закупкам, являются заказчик-инвестор проекта (программы) либо его уполномоченное лицо и подрядчик (генеральный подрядчик). 
      2. Заказчиками подрядных работ в строительстве могут выступать граждане Республики Казахстан, иностранцы, лица без гражданства, отечественные и иностранные юридические лица. 
      3. Подрядчиками, выполняющими подрядные работы в строительстве, могут быть физические и юридические лица (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан. 

При осуществлении СМР хозяйственным способом, т.е. самостоятельно, запрета прямого нет. Но это вытекает из того, что на осуществление СМР нужна соответствующая лицензия. Если есть лицензия, то пожалуйста. Если нет, то  нужен договор подряда.

 

Ок. Берем эту же статью в самой первоначальной редакции закона:

"Статья 65. Заказчики и подрядчики

1. Основными участниками отношений, связанных с подрядными работами в строительстве (включая проектные, изыскательские, экспертные, исследовательские работы для строительства, производство строительных материалов, изделий и конструкций по заказам), не относящихся к государственным закупкам, являются заказчик-инвестор проекта (программы) либо его уполномоченное лицо и подрядчик (генеральный подрядчик).
2. Заказчиками подрядных работ в строительстве могут выступать граждане Республики Казахстан, иностранцы, лица без гражданства, отечественные и иностранные юридические лица.
  3. Подрядчиками, выполняющими подрядные работы в строительстве, могут быть физические и юридические лица (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан. При этом в совместных предприятиях доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать сорок девять процентов."

Не вижу особой разницы.

За осуществление безлицензионной деятельности в данном случае можно привлечь по ст.357-1 КоАП.
Вопрос же состоит в том, является ли это основанием для отказа во вводе строения в эксплуатацию.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.