Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#61
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
[quote name='yurist' date='04.11.2008, 12:51' post='6860712']
[quote name='esil' post='6857511' date='04.11.2008, 00:18']
Согласно пункту 3 статьи 121 ЗК РК, указанные земли могут не изыматься у собственников земельных участков и землепользователей, за исключением первого пояса зоны охраны водозаборных сооружений. Т.е. даже, если Ваш участок входит в водоохранную зону или полосу, он может и не изыматься, при условии, что он не относится к первому поясу зоны охраны водозаборных сооружений. Хотя риск изъятия в будущем есть. По крайней мере, может быть заменена частная собственность на аренду. Это может произойти, даже если сейчас участок не относится к водоохранной зоне, но в будущем будет отнесен.
Так что риск – дело благородное. Решение принимать Вам, учитывая возможное развитие ситуации в будущем.
И еще, проверьте на какое право гос-акт у Вашего продавца – землепользования или частной собственности.
[/quote]
Уважаемый юрист!
Ситуация схожа но несколько иная. Мой отец владеет домом с участком в медеуском районе Алматы уже лет 15. В этом году сделал перепланировку и стал узаканивать. При этом его отправили в балхашалакольское чего то там за согласованием. Те дали заключение, что дом находится в водоохранной зоне уст акиматом в марте 2007г и землю можно предоставить только во временное пользование. Но ведь у отца до сих пор на руках земельный акт о частной собственности на этот участок! На каком основании может произойти изменение прав с частной собственности на аренду?

#62
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемый юрист,

Боюсь, что повторюсь, но хотелось бы точно знать (особенно то, что касается освоения и строений), что необходимо предпринимать, чтобы сохранить свое право на участок ИЖС. Я уже ежегодно плачу налог как ИП.

Огромное спасибо

Чтобы сохрнаить право на участок, предоставленный под ИЖС нужно построить индивидуальный жилой дом.
Если не построите, не факт, что его отберут. Госорган сначала должен захотеть это сделать, затем начать воплощать свой замысел по изъятию в жизнь. Кроме того, есть процедуры, которые госорган должен соблюсти, чтобы изъять участок за неиспользование по назначению. Но риск того, что госорган все это сделает существует. Поэтому лучше построить дом. Иск об изъятии земельного участка за неиспользование по назначению, в случае, если участок выдан под ИЖС, госорган может подать по истечении двух лет с момента неиспользования по назначению, при этом - не ранее, чем через год после направления соответствующего уведомления собственнику, с предупреждением о необходимости использовать по назначению.
То, что вы платили наологи как ИП - что-то я не пойму, какое это имеет отношение к участку под ИЖС.
  • 0

#63
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
[quote name='Shturman Vasya' date='12.11.2008, 21:40' post='6926204']
[quote name='yurist' date='04.11.2008, 12:51' post='6860712']
[quote name='esil' post='6857511' date='04.11.2008, 00:18']
Согласно пункту 3 статьи 121 ЗК РК, указанные земли могут не изыматься у собственников земельных участков и землепользователей, за исключением первого пояса зоны охраны водозаборных сооружений. Т.е. даже, если Ваш участок входит в водоохранную зону или полосу, он может и не изыматься, при условии, что он не относится к первому поясу зоны охраны водозаборных сооружений. Хотя риск изъятия в будущем есть. По крайней мере, может быть заменена частная собственность на аренду. Это может произойти, даже если сейчас участок не относится к водоохранной зоне, но в будущем будет отнесен.
Так что риск – дело благородное. Решение принимать Вам, учитывая возможное развитие ситуации в будущем.
И еще, проверьте на какое право гос-акт у Вашего продавца – землепользования или частной собственности.
[/quote]
Уважаемый юрист!
Ситуация схожа но несколько иная. Мой отец владеет домом с участком в медеуском районе Алматы уже лет 15. В этом году сделал перепланировку и стал узаканивать. При этом его отправили в балхашалакольское чего то там за согласованием. Те дали заключение, что дом находится в водоохранной зоне уст акиматом в марте 2007г и землю можно предоставить только во временное пользование. Но ведь у отца до сих пор на руках земельный акт о частной собственности на этот участок! На каком основании может произойти изменение прав с частной собственности на аренду?
[/quote]
Если у Вас раньше уже была частная собственность, то, согласно конституции, никто не может быть лишен собственности, иначе, как по решению суда. Т.е. просто так взять и отнять у Вас частную собственность никто не может. Если есть гос-акт - спокойно пользуйтесь своей землей и не переживайте.
Согласно закону (который следует понимать буквально), при наличии в/охр зоны нельзя предоставлять участки в собстенность. Т.е. нельзя выдавать новые участки. Старые участки к формулировке "предоставлять" не относятся. В законе же не сказано, что нужно изымать уже существующие участки.
  • 0

#64
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Если у Вас раньше уже была частная собственность, то, согласно конституции, никто не может быть лишен собственности, иначе, как по решению суда. Т.е. просто так взять и отнять у Вас частную собственность никто не может. Если есть гос-акт - спокойно пользуйтесь своей землей и не переживайте.
Согласно закону (который следует понимать буквально), при наличии в/охр зоны нельзя предоставлять участки в собстенность. Т.е. нельзя выдавать новые участки. Старые участки к формулировке "предоставлять" не относятся. В законе же не сказано, что нужно изымать уже существующие участки.

Так в том то идело. Сам вроде понимаю. что изъять частную собственность можно только по решению суда, но происходит примерно как тут:

""Здравствуйте коллеги! Живу я в районе Татарки-Малой Станицы, а там куча всяких речушек-ручейков. И кстати район идет под снос - выкупается компанией КУАТ.
Вчера мне позвонила соседка и сообщила, что 1,5 года назад сдала документы на получение акта на землю, все было замечательно, но вот неделю назад архитектура вернула документы (хотя земельный техник и зем.ком. признали, что все у нее в порядке с границами). Тетя пошла к юристам ГАСКа, а те ей -" все дорогая, паровоз ушел, дескать возле речки твой дом, а значит на основании какой то программы по очищению водоёмов Алматы, участок будет признаваться особоохраняемой природной территорией и право собственности на него ты не оформишь, а только землепользование на 7 лет" Тетка им говорит, что с 1953 года живет, документы давно сдала и.т.д. Ей предложили на выбор: писать заявление в акимат о согласии на землепользование или исковое в суд. Вот и я недалеко от речки живу - метров 50-60, но у меня все документы в пордке. Не афера ли все это, чтобы потом застройщик при выкупе ссылался на то, что участок то арендуемый у государства.
Какие будут мнения?"
http://forum.zakon.k...showtopic=22921

#65
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Если у Вас раньше уже была частная собственность...

Так в том то идело. Сам вроде понимаю. что изъять частную собственность можно только по решению суда, но происходит примерно как тут:

... Не афера ли все это, чтобы потом застройщик при выкупе ссылался на то, что участок то арендуемый у государства.
Какие будут мнения?"
http://forum.zakon.k...showtopic=22921


В гос-акте у Вас что написано: Акт на право частной собственности или Акт на право временного возмездного землепользования?
Какова дата гос-акта (до или после введения нового земельного кодекса)?
На второй странице гос-акта в графе "вид права", что написано?
Если частная собственность, то можете ничего не оформлять дополнительно.
В этом случае могут только изъять участок через суд. Еще раз повторяю, постановление об организации в/охр зоне возникло после предоставления вам участка (в собственность ли?). Если так, то следует понимать, что наличие в/охр зоне накладывает ограничения на предоставление новых зем. участков, но не на владение ранее предоставленными в собственность. А раз так, то само по себе наличие в/охр зоны не является основанием для изъятия участка, находящегося в собственности на момент организации в/охранной зоны. Конечно, наши гос-органы могут принять иное решения (то есть изъять у Вас участок), но это уже будет нарушение закона. Здесь проблема другая - беспредел в гос-органах. С этим что-то поделать можно, но весьма трудно.

Сообщение отредактировал yurist: 14.11.2008, 10:29:29

  • 0

#66
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Здравствуйте уважаемый юрист! Сложилась такая шоколадная обстановка что прям не верится... поэтому и хочется все проверить... вот в чем дело: компания=застройшик предлогает в 10км от Алматы участки 10 сотак и постройку на этом участке дома в 100 м. кв. так вот расрочка на 20 лет и первоначалка всего 120 000 тыс тенге... ...ну уж очень все хорошо.... какие документы у них должны быть и что нужно у них проверить? так как даже 1000$ не хочется себя чувствовать лохом...!!!
  • 0

#67
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Уважаемый юрист,

Моя ошибка, я имел ввиду КХ, а не ИЖС.
Прокомментируйте, что необходимо предпринимать, чтобы сохранить свое право на участок ИЖС. Я уже ежегодно плачу налог как ИП.

Огромное спасибо
  • 0

#68
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Уважаемый юрист,

Моя ошибка, я имел ввиду КХ, а не ИЖС.
Прокомментируйте, что необходимо предпринимать, чтобы сохранить свое право на участок КХ. Я уже ежегодно плачу налог как ИП.

Огромное спасибо
  • 0

#69
Deeves

Deeves
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Юрист, подскажите пожалуйста что такое "Чековая книжка по приватизационным купонам" ? Я даже фото выложил тут http://realtykz.com/....php?f=10&t=124
Стоит этот документ чего-нибудь?
  • 0

#70
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Чё-то забыл нас Юрист. Не заболел ли? В Астане холодно небось... Кстати, Юрист, Вы он или Она?
  • 0

#71
Deeves

Deeves
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Да пропал куда то ( Жаль ... а ведь грамотные советы давал
  • 0

#72
Stor

Stor
  • В доску свой
  • 1 990 сообщений


yurist
Коттеджный городок, землю под постройку застройщик взял в аренду. Покупателям коттеджей предложили договор аренды земли на длительный срок.
Возможно ли оформление земли в частную собственность, после постройки, как бесплатные 10 соток?

Наверное, продавец хочет Вам продать право аренды. Для этого он должен сначала сегментровать земельный участок на более мелкие.
Кроме того, сделка купли-продажи права аренды на земельный участок допустима только в том случае, если право аренды на земельный участок выкуплено арендатором у государства (абзац 5 пункта 1 статьи 33 Земельного кодекса). При этом, договор купли-продажи права аренды на земельный участок будет действителен только в том случае, если до его заключения будет направлено соответствующее уведомление в Управление земельных отношений (пункт 3 статьи 37 Земельного кодекса РК).
Не допускается совершение сделок в отношении права землепользования, в частности, на землях:
- лесного фонда;
- особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
- земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства;
- водного фонда.
Так что САМ факт покупки земли, которая в аренде (а не в собственности) - это большой вопрос.
После постройки (если вы оформите на себя участок в аренду) возможны разные варинаты оформления в сосбтвенность. Однако, все они достаточно проблематичны и ставят вас в зависимость от чиновников, что повлечет дополнительные расходы (официальные и неофициальные).
Ваш продавец, как я понимаю, не намерен строить никакие коттеджи, а намерен лишь распродать участки.
Вообще, такого рода схем очень много, но все они далеки от строгого соблюдения законности. Я бы не стал связываться с такими. Есть риск отмены таких постановлений акимата по инициативе прокуратуры.

Спасибо за ответ.
Застройщик уже возводит более ста домов, ещё более 400 будут возводиться.
  • 0

#73
janna1985

janna1985
  • Частый гость
  • 90 сообщений
здрасти у меня такой вопрос хочу купить дом в гос Акте на писано ЛПХ в чем разднеца лпх и ижс какие риски и могу ли переделать лпх на ижс
  • 0

#74
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Уважаемый Юрист, спасибо что ответили на кучу вопросов, можете ответить на такой вопрос: Чем отличается (ЛПХ) личное подсобное хоз-во от ИЖС. Заранее спасибо

ЛПХ и ИЖС отличаются тем, что это разные целевые назначения.

Первое целевое назначение (ЛПХ) предназначено для ведения всего того, что можно вести в личном подсобном хозяйстве, например - ведение огорода, сада, строительства хоз-построек для разведения скота (сараев) и иных целей и т.п. Согласно подпункту 37) статьи 12 Земельного кодекса РК, "личное подсобное хозяйство - вид деятельности для удовлетворения собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности и пригородной зоне".

Второе целевое назначение (ИЖС) предназначено именно для строительства дома.

У ИЖС и ЛПХ есть сходства, так как и на том и на другом участке можно разводить огород и строить хоз.постройки, по сути это два очень близких целевых назначения. Но у них есть и существенное отличие. Заключается оно в том, что на участе под ИЖС Вы обязаны строить дом, и если не построите, то участок могут забрать через 2 года за неиспользование по назначению. В то время, как на участке под ведение ЛПХ нет обязанности что-то строить. Прво - есть, обязанности - нет.

Участок под ЛПХ и под ИЖС на практике часто объединяют и пишут в гос-акте "для ведения ИЖС и ведения ЛПХ", это возможно на селе. Хотя возможно и раздельное предоставление - отдельно участок под ИЖС, отдельно под ЛПХ, такие участки будут не смежными.

ИЖС могут дать как в городе, так и на селе, но только в черте населенного пункта в пределах земель подкатегории "земли жилой застройки".

ЛПХ могут дать:
- в сельских населенных пунктах - в любом месте в пределах черты населенного пункта.
- в городских населенных пунктах - только на тех землях в пределах черты населенного пункта, которые относятся к категории "земли сельскохозяйственного назначения".
- вне черты населенных пунктов - на землях сельскохозяйственного назначения.


  • 0

#75
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Всем здравствуйте!
Кто может подсказать: хочу продать земельный участок, что из документов, помимо госакта, может понадобиться (может разрешение соседей или ещё-чего нибудь, о чем я даже не предполагаю). Какова процедура такой сделки? Спасибо
  • 0

#76
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Всем здравствуйте!
Кто может подсказать: хочу продать земельный участок, что из документов, помимо госакта, может понадобиться (может разрешение соседей или ещё-чего нибудь, о чем я даже не предполагаю). Какова процедура такой сделки? Спасибо

to yurist: сори за оф.
На руках у вас длжны быть:
1. Госакт на участок
2. Сведения о собственнике (зарегистрированное в БТИ)
3. договор купли-продажи или дарственная, если Вы не первый хозяин.
Это, если у вас нет строений на участке.
Дальше, находите покупателя, договариваетесь по цене. Показываете покупателю границы уч-ка. А он уже сам потом вызывает геодезистов и проверяет координаты. После получения задатка, оговариваете дату сделки и ЗАРАНЕЕ заказываете справку об отсутствии обременения в ЦОНе. кажется за 5 дней (нужно уточнить в ЦОНе). Спарвка действительна в течение одного дня. ИМХО: удобно назначать сделку в самом ЦОНе, т.е Вы получаете там справку и сразу же идете к нотариусу. Прводите сделку (куплю-продажу). Все. Платите налог 10% с прибыли и спите спокойно.
А покупатель после купли сдает документы там же в ЦОНе на регистрацию. После прохождения регистрации и получения дкументов на руки, сдает документы на получение госакта уже на свое имя. Но это все его дела.

Сообщение отредактировал Nomad_kz: 24.02.2009, 01:27:02

  • 0

#77
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Nomad, Вам огромнейшее-преогромнейшее спасибо, все так подробно и понятно, мне осталось только продать :)
  • 0

#78
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Да, не за что.
Вы знаете, я просто схему описал. вроде, ничего не забыл. если что-то упустил, добрые люди поправят меня. с землей всегда какие-то нюансы "выскакивают". К примеру, я покупал уч-к в городе, оформил сделку и получчил на руки договор купли-продажи, оригинал госакта(на имя прежнего хозяина), сдал доки на регистрацию, потом получил доки. Это все в ЦОНе. Затем поехал на Абая-Ауезова в Зем. комитет сдавать старый госакт, чтобы получить новый - на свое имя. а мой товарищ покупал уч-к в области (Карасайский р-н), так вот он после сделки у нотариуса (в области) плучил на руки не оригинал, а заверенную копию госакта на старого хозяина. Но в-целом поцедуру такую же прошел, как и я.
Ну, это так к примеру. А Вам удачи! И чтобы не было никаких неожиданностей или заморочек.
  • 0

#79
Fedulka

Fedulka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Тоже очень нуждаюсь в помощи знающих людей.

Купила дачный участок (без строений) 12 соток в Талгарском районе. Все документы в порядке, везде все зарегистрировано.

Тут через несколько месяцев обнаруживаю на своем участке чей-то забор. Через председателя нахожу этого товарища, он приезжает и говорит, что участок его. Тоже показывает документы, гос акты и т.д., но только номер участка отличается от моего на целых 12 номеров. Председатель приносит карту, составленную еще в прошлом веке и мы все пытаемся соориентироваться, где какой участок. Так и не придя к однозначному решению, расходимся. Товарищ продолжает утверждать, что участок его и по-моему уже собирается там что-то строить. Кого привести? К кому обратиться? Кто может прийти и пальцем ткнуть где его, а где мой участок? Может кто-то знает специалистов, к кому можно обратиться с этим вопросом?
  • 0

#80
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Тоже очень нуждаюсь в помощи знающих людей.

Купила дачный участок (без строений) 12 соток в Талгарском районе. Все документы в порядке, везде все зарегистрировано.

Тут через несколько месяцев обнаруживаю на своем участке чей-то забор. Через председателя нахожу этого товарища, он приезжает и говорит, что участок его. Тоже показывает документы, гос акты и т.д., но только номер участка отличается от моего на целых 12 номеров. Председатель приносит карту, составленную еще в прошлом веке и мы все пытаемся соориентироваться, где какой участок. Так и не придя к однозначному решению, расходимся. Товарищ продолжает утверждать, что участок его и по-моему уже собирается там что-то строить. Кого привести? К кому обратиться? Кто может прийти и пальцем ткнуть где его, а где мой участок? Может кто-то знает специалистов, к кому можно обратиться с этим вопросом?


местный архитектор все знает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.