Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#421
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Временным строением является строение без подключения к центральным коммуникациям водо. теплоснабжения, канализации.
и без фундамента........

#422
vookk

vookk
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть дачный участок, нам он принадлежит уже лет 15, но на нем нет никаких построек. Был сарай, да и то его разобрали бомжи на дрова. Участок не ухоженный. Говорят что такие участки (заброшенные) отнимает акимат, правда ли это, и что нужно сделать, чтобы такой участой не забрали?
  • 0

#423
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть дачный участок, нам он принадлежит уже лет 15, но на нем нет никаких построек. Был сарай, да и то его разобрали бомжи на дрова. Участок не ухоженный. Говорят что такие участки (заброшенные) отнимает акимат, правда ли это, и что нужно сделать, чтобы такой участой не забрали?

гос акт на землю у вас оформлен? Построить временное строение... :(

#424
vookk

vookk
  • Гость
  • 8 сообщений
Да, гос акт есть, просто участок сейчас переоформляют, умер хозяин и участок остался на жену. А если даже решат забрать, то могут ли без извещения это сделать? Просто ни разу никто ничего не присылал, землю терять не хотим, участок хороший... Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#425
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
получаеться в данный момент идет переоформление участка и значит вы получите новый гос акт... получите новый гос ак сделаете переоформление и надо будет эти бумашки почитать...
советую участок после того как оформите почистить сделать ухоженным и иногда там появляться, этот дачный участок принадлежит тоесть входит либо в садовое товарищество типо такого

#426
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Да, гос акт есть, просто участок сейчас переоформляют, умер хозяин и участок остался на жену. А если даже решат забрать, то могут ли без извещения это сделать? Просто ни разу никто ничего не присылал, землю терять не хотим, участок хороший... Заранее спасибо за ответ!

1. Если умер хозяин, и при этом участок остался на жену, значит выходит, что Ваша жена является наследницей умершего. Так или нет?
2. Если так, то оформила ли жена свидетельство о вступлении в права наследства и включен ли участок в данное свидетельство (в принципе если не включен - не критично, главное, чтобы было свидетельство о праве на наследство)
3. Является ли жена единственной наследницей или есть сонаследники?
4. На основании каких документов владел участком бывший хозяин. Было ли у него право частной собственности или право постоянного землепользования?
от ответов на эти вопросы зависит очень многое
  • 0

#427
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений



Т.е. на момент выдачи и покупки участка земли водоохранных полос водных объектов не относились к землям водного фонда, а соответственно применять статью 7 я считаю неуместным. Только после 10/07/2009 земли водоохранных полос водных объектов по определению стали являться землями фонда. (Изменения были внесены Законом РК от 10.07.09 г. № 180-IV; и Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV;)
Проясните, верны ли мои рассуждения, то что необходимо рассматривать и решать проблему по законодательству, действовавшему на момент совершения сделки? Какие еще доводы для убедительности можно использовать в суде?

*****

По земле спора как такого нету, как заметил судья, здесь необходимо применять только водный кодекс.
Как было правильно замечено Вами же, под ИЖС участок не будет пригоден как минимум, а вот для сх нужд еще куда не шло.

***

Вообщем все документы разрешающие ввод в эксплуатацию объекта и т.д. (бегунок).
Насколько я понял, там всего лишь участок, даже строения не существует (процессуально стройматериалы).
Отведите сколько нужно им метров и будет Вам счастье)


В том то и дело счастья не наступает (,
мы и так указываем в иске, что жилой дом будет строиться за пределами водоохранной полосы (дальше чем 35 метров от реки), но вот ни БАБИ, ни судья Умаров не захотели к этому прислушаться и понять сути.
В водоохранной зоне не запрещено строительство (ст.125 п.3), но требуется согласование. А этого согласования БАБИ не дает, ссылаясь почему то на закон 1972 года, и делает вывод, что участок вообще должен находиться в гос.собственности. Понятное дело на тот момент были изъяны в законе, которым воспользовались отдельные личности - взяли землю, и в последствии продали ее. Но мы то являемся добросовестными приобретателями, да и к тому же не собираемся нарушать действующее законодательство.

В итоге получается, что есть госакт на землю с целевым ИЖС, но по назначению им воспользоваться невозможно.

Сообщение отредактировал rustaban: 01.08.2010, 18:27:04

  • 0

#428
vookk

vookk
  • Гость
  • 8 сообщений


Да, гос акт есть, просто участок сейчас переоформляют, умер хозяин и участок остался на жену. А если даже решат забрать, то могут ли без извещения это сделать? Просто ни разу никто ничего не присылал, землю терять не хотим, участок хороший... Заранее спасибо за ответ!

1. Если умер хозяин, и при этом участок остался на жену, значит выходит, что Ваша жена является наследницей умершего. Так или нет?
2. Если так, то оформила ли жена свидетельство о вступлении в права наследства и включен ли участок в данное свидетельство (в принципе если не включен - не критично, главное, чтобы было свидетельство о праве на наследство)
3. Является ли жена единственной наследницей или есть сонаследники?
4. На основании каких документов владел участком бывший хозяин. Было ли у него право частной собственности или право постоянного землепользования?
от ответов на эти вопросы зависит очень многое





Наследницей участка стала жена покойного, сонаследников нет, свидетельство о праве наследования есть, участок в частной собственности.
  • 0

#429
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений

Да, гос акт есть, просто участок сейчас переоформляют, умер хозяин и участок остался на жену. А если даже решат забрать, то могут ли без извещения это сделать? Просто ни разу никто ничего не присылал, землю терять не хотим, участок хороший... Заранее спасибо за ответ!

Просто так забрать, не заберут. Изъятие земли (т.е. лишение имущественных прав) возможно только по решению суда.
  • 0

#430
Ulianchik

Ulianchik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Подскажите, что может произойти, если мы самостоятельно передвинем забор, который сосед поставил на нашем участке. Добровольно он не хочет, через суд долго и муторно. Но если земельный комитет подтверждает документально, что это земля наша, неужели нельзя передвинуть самим? Что хозяин может сделать, кроме того, чтобы обратиться в суд и чем нам может грозить решение суда?
  • 0

#431
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Вопрос:
В какой районный суд подать исковое заявление на акимат города Алматы и земельный комитет - по адресу прописки истца, по адресу нахождения участка или по адресу нахождения акимата (Алатауский?) или земельный комитет (Алмалинский - Аэузовский, сейчас не помню точно)?
Ситуация следующая - при переводе территориально к г Алматы (Алатауский р-н) из Карасайского района зем. комитет отказал (там куча перечислено). Получается меня практически лишили части моего имущества, т.е. нарушение моих конституционных прав.
С Алатауского отправили в Алмалинский (где земком), от туда в городской, а теперь оттуда по адресу моей прописки. Как тут по-закону? Куда?
  • 0

#432
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений

Подскажите, что может произойти, если мы самостоятельно передвинем забор, который сосед поставил на нашем участке. Добровольно он не хочет, через суд долго и муторно. Но если земельный комитет подтверждает документально, что это земля наша, неужели нельзя передвинуть самим? Что хозяин может сделать, кроме того, чтобы обратиться в суд и чем нам может грозить решение суда?


через суд по времени уйдет дней 15... незаконный захват земли..
если действительно по всем документам эта территория принадлежит Вам то сделать сосед ничего не сможет...

#433
Boris___1974

Boris___1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 72 сообщений

Вопрос:
В какой районный суд подать исковое заявление на акимат города Алматы и земельный комитет - по адресу прописки истца, по адресу нахождения участка или по адресу нахождения акимата (Алатауский?) или земельный комитет (Алмалинский - Аэузовский, сейчас не помню точно)?
Ситуация следующая - при переводе территориально к г Алматы (Алатауский р-н) из Карасайского района зем. комитет отказал (там куча перечислено). Получается меня практически лишили части моего имущества, т.е. нарушение моих конституционных прав.
С Алатауского отправили в Алмалинский (где земком), от туда в городской, а теперь оттуда по адресу моей прописки. Как тут по-закону? Куда?


по месту нахождения ответчика..

#434
timmar

timmar
  • Гость
  • 21 сообщений
Если кто может, подскажите.
Есть участок с домиком, под садоводство. При сдаче нового гос акта на гос регистрацию, в регистрации отказали, сказали , что нужно узаконить строение, правомочно ли это? Дом построен уже давно, на него есть тех-план.
И сколько может стоить узаконение, мне зарядили 100 000 тенге. Заранее благодарен за любые советы.
  • 0

#435
Boris.__1974

Boris.__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 54 сообщений

Если кто может, подскажите.
Есть участок с домиком, под садоводство. При сдаче нового гос акта на гос регистрацию, в регистрации отказали, сказали , что нужно узаконить строение, правомочно ли это? Дом построен уже давно, на него есть тех-план.
И сколько может стоить узаконение, мне зарядили 100 000 тенге. Заранее благодарен за любые советы.

а в старом гос акте указано это строение,

#436
timmar

timmar
  • Гость
  • 21 сообщений
Нет.
  • 0

#437
Boris.__1974

Boris.__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 54 сообщений
теперь надо узаконить строение....все действия в рамках закона...

#438
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Если кто может, подскажите.
Есть участок с домиком, под садоводство. При сдаче нового гос акта на гос регистрацию, в регистрации отказали, сказали , что нужно узаконить строение, правомочно ли это? Дом построен уже давно, на него есть тех-план.
И сколько может стоить узаконение, мне зарядили 100 000 тенге. Заранее благодарен за любые советы.

А зачем вы сдавали новый гос акт на регистрацию??? Насколько я понимаю, под гос актом вы подразумеваете Акт на право частной собственности на земельный участок (или временного землеползования). Он же теперь (с марта 2010г.) является идентификационным документом (как и технический паспорт) и регистрации не подлежит.
А вот строение надо бы оформить как положено.

Сообщение отредактировал Eline: 05.08.2010, 23:08:06

  • 0

#439
timmar

timmar
  • Гость
  • 21 сообщений
Сдавал гос акт на регистрацию чтобы продать, т.к. нотариус не проводит сделку, потому что без регистрации нет права собственности. А по цене как думаете 100 000 нормально, за узаконивание.
  • 0

#440
Boris.__1974

Boris.__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 54 сообщений

Сдавал гос акт на регистрацию чтобы продать, т.к. нотариус не проводит сделку, потому что без регистрации нет права собственности. А по цене как думаете 100 000 нормально, за узаконивание.

нормально.... :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.