Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#401
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Начало тут.
Что было сделано за прошедшее время:
обратились к юристу, подали иск в суд на БАБВУ, Акимат Карасайского района, и Отдел земельных отношений.
Иск был о признании отказа БАБВУ в согласовании размещения жилого дома незаконным, а акимат и отдел земельных отношений устранить допущенные нарушения прав и свобод собственника.
Прошли три заседания суда, но ни на одно из заседаний представители акимата и отдела земельных отношений не являлись (ясно, что понимают свою вину, а признавать ее не хотят).
БАБВУ опирается на то, что при первоначальной выдаче участков с ними согласований не было произведено. А кто выдавал??? - акимат! Почему не сделали этого - вопрос остался без ответа, судья отказался принимать ходатайство о принудительном приводе ответчиков.
В отзыве БАБВУ говоорится о том, что т.к. участок находится в пределах в/о полосы и в/о зоны, то по Водному кодексу участок вообще не имели право выдавать в частную собственность. По закону такие участки находятся в гос. собственности, возможно только аренда/ землепользование.
Почему судья отклонил ходатайство и каким образом он ответит на исковое требование об устранении нарушенных прав пока остается непонятным, судья вынесет решение после 12-го июня.

Возможно получится так, что участок никто и не заберет, но и пользоваться им по назначению (ИЖС) не дадут.

Юристы подскажите, как можно выйти из этой ситуации без потерь, по максимуму - получить разрешение на дальнейшее использование участка под строительство, по минимуму - вернуть вложенные деньги.

Все зависит от качества Вашего адвоката (представителя в суде). Важно не доупстить процессуальных упущений. В действиях судьи, судя по всему очень много нарушений. Обо всех них нужно писать сейчас - на стадии 1-й инстанции. Потому (в лучшем случае) будет менее эффективно, в худшем - писать будет бесполезно (признают, как процессуальное упущение).

Пока не поздно, посоветуйтесь еще с адвокатами. Если решение вынесут 12 - сделайте, все, чтобы отложить процесс и лучше к нему подготовиться. Идеальный случай - лечь в больницу и приостановить производство.
  • 0

#402
nihil

nihil
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

3. Можно также рискнуть, построить забор и дождаться иска от соседа - снести забор. Тогда, ссылаясь на все выше указанные нормы законов можно будет оспорить иск соседа. При этом - подать встречный иск, согласно выше указанным варинатам. Однако, в силу ряда юридических тонкостей, более удачным видится инициировать все процессы самому, нежели дожидаться дейтсвий от соседа. Лучшая защита - нападение.


спасибо!
я рискнул и поставил забор!
соседям пригрозил иском о незаконном курятнике - с 2008 года в правилах содержания животных написано, что они обязаны были попросить у меня письменное разрешение на строительство курятника. курятник стоит давно - правила приняты в 2008 - думаю это не страшно.
в земельном плане написано что участок 6 соток и каждом по 3 сотки принадлежит.

Сообщение отредактировал nihil: 13.07.2010, 15:32:00

  • 1

#403
Ма-ли-ка

Ма-ли-ка
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Добрый вечер коллегам! Просто я сама не практикую поэтому хочу узнать у вас! в 2007 году получили земельный участок под ИЖС как молодая семья! в Енбекшиказахском районе в поселке Кайназар. С решением Акима поселка! Дали адрес нашему участку и номер дома(дома пока нет).Имеется Гос Акт с целевым назначением под ИЖС. С 2007 года исправно платила налоги, все границы месяц назад архитектор поселка отмерил чтобы мы могли построить хотя бы времянку. Вот мы уже поставили фундамент на времянку, а сегодня пришел Аким поселка и говорит что у нас нет постановления (решения) на постройку!
Теперь сами вопросы:
1. Могу ли я поставить времянку без каких либо разрешающих документов?.
2. Сколько времени нужно ждать постановления?.
3. Грозит ли мне штраф если я построю времянку?
4. Имеют ли они права снести мой фундамент который я поставила без разрешения?


П.С. странные люди, земля моя, че хочу то делаю?!
  • 0

#404
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего дяди есть дом, участок 3.8 соток, он хочет подарить мне 2 сотки, оформят ли на меня этот участок? Или можно сделать куплю/продажу? И вообще, есть возможность его поделить, и узаконить? Подскажите пожалуйста, реально ли это?!
  • 0

#405
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего дяди есть дом, участок 3.8 соток, он хочет подарить мне 2 сотки, оформят ли на меня этот участок? Или можно сделать куплю/продажу? И вообще, есть возможность его поделить, и узаконить? Подскажите пожалуйста, реально ли это?!

Не вижу проблем хоть с дарением хоть с к-п, если участок действительно его. Разве что участок, по каким либо причинам, окажется неделимым.
  • 0

#406
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего дяди есть дом, участок 3.8 соток, он хочет подарить мне 2 сотки, оформят ли на меня этот участок? Или можно сделать куплю/продажу? И вообще, есть возможность его поделить, и узаконить? Подскажите пожалуйста, реально ли это?!

Не вижу проблем хоть с дарением хоть с к-п, если участок действительно его. Разве что участок, по каким либо причинам, окажется неделимым.

Сказали, что участок меньше 12 сот не делится. Даже если он его подарит, то нам не оформят, и мы не имеем права ничего строить, якобы недавно вышло новое положение. P.S Идиотство какое то, кто придумывает эти законы, и гос-во не помогает, так еще и кислород перекрывают людям.
  • 0

#407
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений

Сказали, что участок меньше 12 сот не делится. Даже если он его подарит, то нам не оформят, и мы не имеем права ничего строить, якобы недавно вышло новое положение. P.S Идиотство какое то, кто придумывает эти законы, и гос-во не помогает, так еще и кислород перекрывают людям.

Можно поинтересоваться, кто такое вам сказал?
Делимость или не делимость участка указана в акте на право частной собственности на земельный участок.
Далее, никто вам не мешает владеть этим участком совместно с дядей, или еще с кем либо. Нет основания для отказа в регистрации сделки из за неделимости участка.
Третье, делимость-неделимость не влияет на право строительства на этом участке. Это решают совершенно другие органы.
  • 0

#408
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Сказали, что участок меньше 12 сот не делится. Даже если он его подарит, то нам не оформят, и мы не имеем права ничего строить, якобы недавно вышло новое положение. P.S Идиотство какое то, кто придумывает эти законы, и гос-во не помогает, так еще и кислород перекрывают людям.

Можно поинтересоваться, кто такое вам сказал?
Делимость или не делимость участка указана в акте на право частной собственности на земельный участок.
Далее, никто вам не мешает владеть этим участком совместно с дядей, или еще с кем либо. Нет основания для отказа в регистрации сделки из за неделимости участка.
Третье, делимость-неделимость не влияет на право строительства на этом участке. Это решают совершенно другие органы.

Сказали в нотариусе. Скажите пожалуйста, а в какие органы нужно обратиться, и вообще, с чего начать оформление участка? Если его оформить вообще возможно, знаю точно, что по акту участок неделимый.
  • 0

#409
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений

Сказали в нотариусе. Скажите пожалуйста, а в какие органы нужно обратиться, и вообще, с чего начать оформление участка? Если его оформить вообще возможно, знаю точно, что по акту участок неделимый.

Очень часто нотариусы считают себя слишком умными, и дают подобные "разъяснения" :lol:

В любом случае сделку (куплю-продажу или дарение) надо будет нотариально оформить, для начала. А потом на регистрацию в ЦПН через ЦОН.

В каком район у вас участок? Может смогу порекомендовать вам нотариуса.
  • 0

#410
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Сказали в нотариусе. Скажите пожалуйста, а в какие органы нужно обратиться, и вообще, с чего начать оформление участка? Если его оформить вообще возможно, знаю точно, что по акту участок неделимый.

Очень часто нотариусы считают себя слишком умными, и дают подобные "разъяснения" :-)

В любом случае сделку (куплю-продажу или дарение) надо будет нотариально оформить, для начала. А потом на регистрацию в ЦПН через ЦОН.

В каком район у вас участок? Может смогу порекомендовать вам нотариуса.

В районе Саяхата. А ваша простите, профессиональная деятельность как то связано с этим?
  • 0

#411
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений

В районе Саяхата. А ваша простите, профессиональная деятельность как то связано с этим?

Вообще, да. Связана.

Саяхат - это у нас Медеуский район? В понедельник спрошу и отпишусь :D

Сообщение отредактировал Энно Одзуну: 17.07.2010, 17:57:25

  • 0

#412
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений


В районе Саяхата. А ваша простите, профессиональная деятельность как то связано с этим?

Вообще, да. Связана.

Саяхат - это у нас Медеуский район? В понедельник спрошу и отпишусь :D

Медеуский или Жетысуский, точно не знаю. Будем ждать понедельника.)))
  • 0

#413
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений
Написал в личку.
  • 0

#414
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Начало тут.
здесь продолжение

yurist спасибо за предоставленный ответ. Про процессуальные упущения не совсем понятно.
Цель иска: т.к. участок был куплен под ИЖС, хотим построить на нем жилой дом, но БАБИ не дает согласие на размещение жилого дома на участке.

12-го июля решение не было выдано на руки, секретарь сообщила, что судья по семейным обстоятельствам взял отпуск на неделю. В итоге только вчера 20-го июля решение по делу юрист получил на руки.
Само решение
Изображение Изображение Изображение Изображение
В решении указана дата вынесения 09 июля, и срок обжалования 15 дней.
Проясните с какого времени пошел срок на обжалование: с момента вынесения (09 июля) или с момента получения на руки (20 июля)?

В решении есть явные ошибки!!! Иск о признании отказа БАБИ подается на один участок, адрес этого участка указывается в решении на страницах 1 и 4. Но БАБИ ошибается в своем отзыве на иск, и судья и секретарь это все пропускают. На странице 5 БАБИ ссылается, что обследовали участок уже по другому адрес (это адрес, где в настоящее время проживает истец и к предмету иска ну никакого отношения не имеет, и находится в центре поселка).
Как правильно отметить этот недочет со стороны БАБИ и судьии, при подаче заявления на обжалование?
Т.е. тут не просто опечатка в цифрах и буквах, а перепутаны два участка.

Также БАБИ главным образом ссылается на ст5,7,8 Водного кодекса, по которым земли водного фонда находятся в гос.собственности, купля, продажа, залог и совершение других сделок не предусмотрено. Т.е. Акимат Карасайского р-на якобы нарушил закон и выдал государственную землю.
Но тут стоит отметить, что земельный участок был выделен первому хозяину 20/06/2007, и договор купли-продажи у первого хозяина оформлен 16/10/2007. А в действовавшем тот момент водном кодексе про земли водного фонда сказано то, что к ним относятся лишь

31) земли водного фонда — земли, занятые водоемами (реками и приравненными к ним каналами, озерами, водохранилищами, прудами и другими внутренними водоемами, территориальными водами), ледниками, болотами, водохозяйственными сооружениями для регулирования стока, располагаемые на водоисточниках, а также земли, выделенные под водоохранные зоны и полосы этих сооружений и зоны санитарной охраны водозаборных систем питьевого водоснабжения;

Т.е. на момент выдачи и покупки участка земли водоохранных полос водных объектов не относились к землям водного фонда, а соответственно применять статью 7 я считаю неуместным. Только после 10/07/2009 земли водоохранных полос водных объектов по определению стали являться землями фонда. (Изменения были внесены Законом РК от 10.07.09 г. № 180-IV; и Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV;)
Проясните, верны ли мои рассуждения, то что необходимо рассматривать и решать проблему по законодательству, действовавшему на момент совершения сделки? Какие еще доводы для убедительности можно использовать в суде?
  • 0

#415
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Начало тут.
здесь продолжение

yurist спасибо за предоставленный ответ. Про процессуальные упущения не совсем понятно.
Цель иска: т.к. участок был куплен под ИЖС, хотим построить на нем жилой дом, но БАБИ не дает согласие на размещение жилого дома на участке.

12-го июля решение не было выдано на руки, секретарь сообщила, что судья по семейным обстоятельствам взял отпуск на неделю. В итоге только вчера 20-го июля решение по делу юрист получил на руки.
Само решение
Изображение Изображение Изображение Изображение
В решении указана дата вынесения 09 июля, и срок обжалования 15 дней.
Проясните с какого времени пошел срок на обжалование: с момента вынесения (09 июля) или с момента получения на руки (20 июля)?

В решении есть явные ошибки!!! Иск о признании отказа БАБИ подается на один участок, адрес этого участка указывается в решении на страницах 1 и 4. Но БАБИ ошибается в своем отзыве на иск, и судья и секретарь это все пропускают. На странице 5 БАБИ ссылается, что обследовали участок уже по другому адрес (это адрес, где в настоящее время проживает истец и к предмету иска ну никакого отношения не имеет, и находится в центре поселка).
Как правильно отметить этот недочет со стороны БАБИ и судьии, при подаче заявления на обжалование?
Т.е. тут не просто опечатка в цифрах и буквах, а перепутаны два участка.

Также БАБИ главным образом ссылается на ст5,7,8 Водного кодекса, по которым земли водного фонда находятся в гос.собственности, купля, продажа, залог и совершение других сделок не предусмотрено. Т.е. Акимат Карасайского р-на якобы нарушил закон и выдал государственную землю.
Но тут стоит отметить, что земельный участок был выделен первому хозяину 20/06/2007, и договор купли-продажи у первого хозяина оформлен 16/10/2007. А в действовавшем тот момент водном кодексе про земли водного фонда сказано то, что к ним относятся лишь

31) земли водного фонда — земли, занятые водоемами (реками и приравненными к ним каналами, озерами, водохранилищами, прудами и другими внутренними водоемами, территориальными водами), ледниками, болотами, водохозяйственными сооружениями для регулирования стока, располагаемые на водоисточниках, а также земли, выделенные под водоохранные зоны и полосы этих сооружений и зоны санитарной охраны водозаборных систем питьевого водоснабжения;

Т.е. на момент выдачи и покупки участка земли водоохранных полос водных объектов не относились к землям водного фонда, а соответственно применять статью 7 я считаю неуместным. Только после 10/07/2009 земли водоохранных полос водных объектов по определению стали являться землями фонда. (Изменения были внесены Законом РК от 10.07.09 г. № 180-IV; и Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV;)
Проясните, верны ли мои рассуждения, то что необходимо рассматривать и решать проблему по законодательству, действовавшему на момент совершения сделки? Какие еще доводы для убедительности можно использовать в суде?

Ваши рассуждения верны.
Обжалование - в течение 15 дней с момента получения решения
  • 0

#416
D0S

D0S
  • Гость
  • 48 сообщений

Обязательно отвечу. Интересная ситуация. В целом, Гипрозем - врет наглым образом. Немного подождите, дефицит времени.


Уважаемый yurist, что думаете по поводу вышеописанной ситуации?

За это время несколько раз звонил в НПЦзем, услышал от начальника отдела, что якобы руководство поручило им ответить на второе письмо устно :rotate: Долго договаривался о времени встречи, никак начальник с исполнителем не могли одновременно оказаться на месте. Наконец сегодня по телефону мне прямо предложили самому решить проблему недостающих 2-х метров, произведя замер рулеткой от угла ближайшего огороженного участка, на основе предоставленных ими расстояний. Повторно выезжать на промер исправлять свой "косяк" отказались, сославшись на занятость. Заявили, что я не первый, такие расхождения на сложном рельефе сплошь и рядом, в-общем, интонация пренебрежительная, отношение хамское :spy:

Завтра утром собираюсь ехать к ним разговаривать на месте, хотелось бы вооружиться аргументами. Или не ехать, а написать новое обращение, чтобы ответили письменно?
  • 0

#417
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
лучьше отправить заказным письмом с пометкой получения,
свои (косяки) они никогда не признают...
и дописать на основании закона РК лица обратившие с письменным заявлением в государственные органы должны получить свой ответв десятидневный срок (письменно) С уважением ...

#418
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Т.е. на момент выдачи и покупки участка земли водоохранных полос водных объектов не относились к землям водного фонда, а соответственно применять статью 7 я считаю неуместным. Только после 10/07/2009 земли водоохранных полос водных объектов по определению стали являться землями фонда. (Изменения были внесены Законом РК от 10.07.09 г. № 180-IV; и Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV;)
Проясните, верны ли мои рассуждения, то что необходимо рассматривать и решать проблему по законодательству, действовавшему на момент совершения сделки? Какие еще доводы для убедительности можно использовать в суде?

Решение верное, несущественные технические ошибки не повлияют на решение суда, по следующим основаниям:

- как правильно сослался судья, на норма СНИПОВ, они существовали до совершения сделки Вами;
- в любом случае даже если Ваш иск будет удовлетворен (80 на 20), то государственный орган будет просто обязан подать на Вас повторно, либо вынести акт оо отчуждении у Вашего участка площади которая подпадает под водоохранную зону;
- учитывая вышеописанное, зачем делать двойную работу;

По поводу сроков:
- в ст.145-1 Водного кодекса, четко указан срок до какого можно было возвести строение.
- в догонку ст.125 Водного кодекса.

По земле спора как такого нету, как заметил судья, здесь необходимо применять только водный кодекс.
Как было правильно замечено Вами же, под ИЖС участок не будет пригоден как минимум, а вот для сх нужд еще куда не шло.

Кроме того на момент подачи Вам необходимо иметь, как минимум (чтобы ст.145 текущей редакции стала действовать):
Как минимум для того что идти в суд Вам необходимо получить:
-положительное заключение санитарно-эпидемиологической службы;
-положительное заключение противопожарной службы;
-письменный согласие ГАСК акта приемки построенного объекта в эксплуатацию.

Вообщем все документы разрешающие ввод в эксплуатацию объекта и т.д. (бегунок).
Насколько я понял, там всего лишь участок, даже строения не существует (процессуально стройматериалы).
Отведите сколько нужно им метров и будет Вам счастье)

Сообщение отредактировал Адвокатус: 26.07.2010, 22:23:24

  • 0

#419
Ма-ли-ка

Ма-ли-ка
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Добрый вечер коллегам! Просто я сама не практикую поэтому хочу узнать у вас! в 2007 году получили земельный участок под ИЖС как молодая семья! в Енбекшиказахском районе в поселке Кайназар. С решением Акима поселка! Дали адрес нашему участку и номер дома(дома пока нет).Имеется Гос Акт с целевым назначением под ИЖС. С 2007 года исправно платила налоги, все границы месяц назад архитектор поселка отмерил чтобы мы могли построить хотя бы времянку. Вот мы уже поставили фундамент на времянку, а сегодня пришел Аким поселка и говорит что у нас нет постановления (решения) на постройку!
Теперь сами вопросы:
1. Могу ли я поставить времянку без каких либо разрешающих документов?.
2. Сколько времени нужно ждать постановления?.
3. Грозит ли мне штраф если я построю времянку?
4. Имеют ли они права снести мой фундамент который я поставила без разрешения?


П.С. странные люди, земля моя, че хочу то делаю?!

Все еще жду ответа!
  • 0

#420
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
1. да
2. от 15 дней до....
3. в зависимости какая постройка.
4. да имеют право..

для начало надо получить разрешение на строительство.

читайте земельный кодекс РК


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.