Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#361
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Уважаемый юрист!
Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу:
Собираемся с мужем покупать участок в Талгарском районе. Посмотрели большое кол-во объявлений. Почти все продавцы указывают назначение "ИЖС" или "удобно под ИЖС".
Как я поняла из Ваших рекомендаций, связываться с покупкой участка не под ИЖС не стоит, если собираемся строить дом и жить в нем, т.к. очень трудно изменить назначение участка позднее.
Суть вопроса в том, что многие продавцы утверждают, что в талгарском районе участков с назначением, кроме как под ЛПХ, быть не может, т.к. якобы только в городе и пригороде могут быть участки под ИЖС, а в районах и области только под ЛПХ, КХ и садоводство. Так ли это?
И еще вопрос - может ли быть у участка под ЛПХ формулировка назначения - "неограниченное использование" и что это означает?
Очень прошу Вас ответить, заранее благодарю.

Согласно Земельного кодекса РК: "личное подсобное хозяйство - вид деятельности для удовлетворения собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности и пригородной зоне". Так что, бояться здесь нечего. На таком участке вы можете и дом построить и хозяйство вести.
Что касается неограниченного использования, то речь идет о графе "Ограничения и обременения в землепользовании". Хорошо, что их нет. Значит участок не обременен сервитутами, под ним не проходят чужие коммуникации, доступ к которым вы были бы обязаны предоставлять и многое другое. Иногда пишут соблюдение санитарных и экологических норм, что тоже, в общем то хорошо. Все. Не вижу проблемы.
Кстати, обратите внимание, чтобы перед словами ведение ЛПХ не было слов полевой надел, поскольку на земельных участках, предоставленных на полевых наделах для ведения личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные).
  • 0

#362
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений
[quote name='Anisik' date='07.06.2010, 19:39' post='13579204']
[quote name='Amfetamin' post='13482078' date='01.06.2010, 09:15']
подскажите на какие НПА регулируют процедуру оценки земельных участков при их выкупе государством, и какие моменты необходимо учитывать при судебных спорах с алматыжер
[/quote]

Посмотрите статьи 10, 11 Земельного Кодекса РК.
  • 0

#363
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день. Прошу помочь:
Был гос акт пожизненного землепользования на дачу, находящуюся возле телевышки Коктобе, стали переоформлять на гос акт нового образца для того, чтобы продать (переоформляли более года) и в 2008 году получили гос акт аренды на 49 лет, да и еще без права отчуждения до момента выкупа аренды. Как быть? Правомерно ли это? Ходили к председателю Земельного комитета на Толе би напротив Сити центра - говорит, что это решение Акима. А в постановлении Акима причина - сейсмоопасная зона - вообще абсурд! Стоит ли обращаться в суд? Или только потеряем силы и время...
Заранее спасибо за ответ!

Вам изначально этот участок не принадлежал, а был предоставлен во владение и пользование (права распоряжения нет). В Законодательстве отсутствует понятие пожизненного землепользования, поэтому вы и получили новый гос акт с формулировкой Акт на право временного возмездного землепользования (аренды). И продать вы его, как и прежде, не сможете. Придется сначала выкупить аренду.
Все законно. И сейсмоопасная зона здесь ни при чем, хотя вы и сами это поняли. :kiss:
  • 0

#364
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемый юрист!
Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу:
Собираемся с мужем покупать участок в Талгарском районе. Посмотрели большое кол-во объявлений. Почти все продавцы указывают назначение "ИЖС" или "удобно под ИЖС".
Как я поняла из Ваших рекомендаций, связываться с покупкой участка не под ИЖС не стоит, если собираемся строить дом и жить в нем, т.к. очень трудно изменить назначение участка позднее.
Суть вопроса в том, что многие продавцы утверждают, что в талгарском районе участков с назначением, кроме как под ЛПХ, быть не может, т.к. якобы только в городе и пригороде могут быть участки под ИЖС, а в районах и области только под ЛПХ, КХ и садоводство. Так ли это?
И еще вопрос - может ли быть у участка под ЛПХ формулировка назначения - "неограниченное использование" и что это означает?
Очень прошу Вас ответить, заранее благодарю.

В очередной раз повторяю: ЛПХ и ИЖС - это совсем не одно и то же.
Ранее уже достаточно подробно излагал разницу.
Основные проблемы ЛПХ:
1. Если вдруг будет снос для госнужд, то при ИЖС дадут компенсацию больше, при ЛПХ меньше
2. На массивах с ИЖС государство обязано подвести Вам свет, воду, дороги. На массивах ЛПХ - не обязано. Ни дорог, ни света не дождедесть, будете делать за свой счет. При этом нужно кооперироваться с соседями, а их очень трудно организовать и собрать деньги. Так что дорого у Вас не будет никогда.
3. Стоимость домов при оценке (например для залога) домов на участках ЛПХ гораздо ниже, чем на участках ИЖС

Насчет того, что в Талгарском районе нет ИЖС - это ерунда. Откройте газету Крыша (поселки Туздыбастау, Гуладал и т.п.) - там цены от 15 до 40 тыс. за участок 8 соток.

Таким образом, вкладывать деньги в строительство на участке ЛПХ - это заведомо занижать стоимость своего будущего дома при тех же затратах на строительство. Думайте сами. Плюс будете жить без дорого и коммуникаций. Точнее делать все за свой счет.

Бывают исключения, когда ЛПХ находится внутри населенного пункта. ОБычно рядом с участками ИЖС. Такие варианты рассатривать можно.
  • 0

#365
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
зачем так людей пугать, ЛПХ цена на землю дешевле чем ИЖС, ЛПХ не так уникально и мало примуществ, надо смотреть какой участок (наличие воды и электричества) зато будет своя крыша над головой.
недостатков много

#366
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

В очередной раз повторяю: ЛПХ и ИЖС - это совсем не одно и то же.
Ранее уже достаточно подробно излагал разницу.
Основные проблемы ЛПХ:
1. Если вдруг будет снос для госнужд, то при ИЖС дадут компенсацию больше, при ЛПХ меньше
2. На массивах с ИЖС государство обязано подвести Вам свет, воду, дороги. На массивах ЛПХ - не обязано. Ни дорог, ни света не дождедесть, будете делать за свой счет. При этом нужно кооперироваться с соседями, а их очень трудно организовать и собрать деньги. Так что дорого у Вас не будет никогда.
3. Стоимость домов при оценке (например для залога) домов на участках ЛПХ гораздо ниже, чем на участках ИЖС

Насчет того, что в Талгарском районе нет ИЖС - это ерунда. Откройте газету Крыша (поселки Туздыбастау, Гуладал и т.п.) - там цены от 15 до 40 тыс. за участок 8 соток.

Таким образом, вкладывать деньги в строительство на участке ЛПХ - это заведомо занижать стоимость своего будущего дома при тех же затратах на строительство. Думайте сами. Плюс будете жить без дорого и коммуникаций. Точнее делать все за свой счет.

Бывают исключения, когда ЛПХ находится внутри населенного пункта. ОБычно рядом с участками ИЖС. Такие варианты рассатривать можно.


1. Господин, юрист. Вот интересно, а разве от целевого назначения земелного участка зависит компенсация при сносе?
Насколько мне известно, компенсация - дело договорное, причем основывающееся на нескольких кретериях: "При определении размера компенсации в нее включаются:
1) рыночная стоимость земельного участка или права землепользования;
2) рыночная стоимость находящегося на участке недвижимого имущества, включая фруктовые деревья и многолетние насаждения;
3) стоимость затрат, связанных с освоением земельного участка, его эксплуатацией, проведением защитных мероприятий, повышением плодородия почвы, с учетом их инфляции;
4) все убытки, причиненные собственнику или землепользователю изъятием земельного участка на момент прекращения права собственности или землепользования, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами;
5) упущенная выгода.

Принимая во внимание вышеизложенное, я утверждаю, что при наличии двух земельных участков, расположенных в одном районе, имеющих одинаковый набор коммуникаций, размер компенсации будет определяться одинаково, не смотря на то, что у одного участка целевое назначение ведение ЛПХ, а у другого ИЖС.

2. А почему вы считаете, что: "На массивах с ИЖС государство обязано подвести Вам свет, воду, дороги. На массивах ЛПХ - не обязано?"
Ведь порядок и условия предоставленя вышеуказанных участков одинаковы для обоих.
И опять таки, я утверждаю, что при наличии двух земельных участков, расположенных в одном районе, но имеющих разные целевые назначения, подведение коммуникаций, минуя рядом стоящий земельный участок не законно.
3. Если обратиться в компанию, сотрудники которой разбираются в тонкостях земельного законодательства, этот вопрос даже не дожлен подниматься. Есть земля, на ней дом, при нем баня, иные хоз постройки, 2 коровника, огород.... Это что же может быть дешевле, чем то же самое у соседа, но с целевым назначение под ИЖС? Бред. А ведь соседу коровник строить нельзя, это уже ЛПХ.

Основываясь на вышеизложенном, я утверждаю, что при покупке земельного участка, необходимо определиться с целями и деньгами. Конечно земли с ЛПХ вы более чем вероятно найдете в пригороде, если там есть коммуникации и вас все устраивает, зачем морочить голову и менять целевое на ИЖС? Или целенаправленно рассматривать варианты только под ИЖС? Пригород есть пригород. Не вижу смысла.
  • -1

#367
Anisik

Anisik
  • Частый гость
  • 78 сообщений
[quote name='Eline' date='08.06.2010, 22:54' post='13598881']
[quote name='Anisik' date='07.06.2010, 19:39' post='13579204']
[quote name='Amfetamin' post='13482078' date='01.06.2010, 09:15']
подскажите на какие НПА регулируют процедуру оценки земельных участков при их выкупе государством, и какие моменты необходимо учитывать при судебных спорах с алматыжер
[/quote]

Посмотрите статьи 10, 11 Земельного Кодекса РК.
[/quote]

вот честно.. ничё не понятно..
да и я не об этом..
  • 0

#368
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений
подскажите на какие НПА регулируют процедуру оценки земельных участков при их выкупе государством, и какие моменты необходимо учитывать при судебных спорах с алматыжер
[/quote]

Посмотрите статьи 10, 11 Земельного Кодекса РК.
[/quote]

вот честно.. ничё не понятно..
да и я не об этом..
[/quote]

Если вас интерсует расчет компенсации, то гляньте главу 20 Земельного кодекса, там все подробно прописано.
  • 0

#369
Anisik

Anisik
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Eline спасибо!
совсем другое дело, теперь всё понятно!
  • 0

#370
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Eline спасибо!
совсем другое дело, теперь всё понятно!

Алилуя!!! Ю а уэлком!
  • 0

#371
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Всем спасибо за содержательные консультации, правда теперь еще больше запуталась, хотя больше склоняюсь к мнению Eline
  • 0

#372
nihil

nihil
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Добрый вечер!

Дом на 2 хозяина - хочу поставить забор между нашими участками.
Необходимо ли согласие второго хояина участка на это?

Заранее спасибо!
  • 0

#373
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый вечер!

Дом на 2 хозяина - хочу поставить забор между нашими участками.
Необходимо ли согласие второго хояина участка на это?

Заранее спасибо!


Нет,согласие не требуется, если у вас земля не в общей а в раздельной собственности. Более того, если земля в раздельной собственности, это желательно сделать, чтобы идентифицировать именно ваш участок. Согласно Земельного кодекса, Статья 68:
"1. Физические лица имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.
2. Если земельный участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю".

Имейте ввиду, что прежде чем ставить забор, вы должны заказать в земельном комитете вынос границ вашего участка в натуру (приедут специалисты, и по координатам участка забьют колышки). А то щас наставите заборов, а потом проблем оргебете выше крыши, коли с границами ошибетесь.
  • 0

#374
nihil

nihil
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
да есть уже забор!
просто вместо сетки заменяю на сплошной!
соседу конечно не нравится - во первых не будет видно нас ему и нам его, ну и во вторых якобы солнышка растениям не будет (уасток небольшой).
  • 0

#375
Chilli

Chilli
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Добрый вечер! пожалуйста проконсультируйте, те кто знает. Ситуация такая: моя мать купила частный дом (естественно с земельным участком) по доверенности и решив оформить его полностью на себя в момент легализации она подала документы на рассмотрение в 2007 году, но ей сообщили, что ситуация совсем иная, легализовывать нечего не нужно, а нужно решение суда, то, что это собственность принадлежит ей, она подала в суд, в суде рассмотрели (предыдущие жильцы подтвердили акт сделки о продаже) и вынесли решение то, что хозяйкой является она., на основании этого она далее подала документы на получение тех паспорта и на акт право частной собственности,

при подаче в ЦОНе ей сообщили что необходимо иметь 3-и комплекта отдельных документов на каждый объект (это ладно, т.к. действительно у нас 3 земельных объекта и все они находятся друг от друга отдельно), тем самым опять время растянулось на раздел этих объектов, при этом отдельный тех паспорт и акт на право собственности и т.д. и ввиду всяческих причин мама откладывала оформление и вот наступил 2010 год и мы дружно взялись "допинать" это дело до конца

и нам сейчас говорят в ЦОНе, то что у Вас просроченные распоряжение от Акима сельского округа (т.к. недвижимость находится в Илийском районе) будете платить штраф 14 тыс., причем не ссылается на определенную статью в земельном кодексе о штрафе (говорит о легализации, а ведь это не легализация была), консультант говорит, то что если мы подадим документы мы должны написать письмо о том что мы претензий не имеем к консультанту в случае если нам откажут., тогда придётся платить штраф, при этом он добавил, то что может сделать половину штрафа и тогда будет все ок, я считаю что штрафа вообще здесь нет, здесь чисто давят на психику, естественно люди оплатят половину кому то в карман, а тот кто принципиальный захочет платить как положено в казну ну и заплатит в казну, казна то не будет разбираться откуда деньги и за что, может они и будут висеть как не за что , повисят определенное время, потом "пристроят" их. ведь так?!

пожалуйста, посоветуйте ведь нет же этого штрафа вообще. надоело эта коррупция, собираюсь вновь пойти ну уже с мамой опять показать доки консультанту пусть скажет вновь, то что сказал мне прежде, я сделаю звуковую запись на мобильник всего разговора и пойду к начальнику, если и он будет мямлить и не скажет на каком основании штраф, чем он обоснован, то буду уж здесь подключать фин. полицию пусть разбираются.
  • 0

#376
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый вечер! пожалуйста проконсультируйте, те кто знает. Ситуация такая: моя мать купила частный дом (естественно с земельным участком) по доверенности и решив оформить его полностью на себя в момент легализации она подала документы на рассмотрение в 2007 году, но ей сообщили, что ситуация совсем иная, легализовывать нечего не нужно, а нужно решение суда, то, что это собственность принадлежит ей, она подала в суд, в суде рассмотрели (предыдущие жильцы подтвердили акт сделки о продаже) и вынесли решение то, что хозяйкой является она., на основании этого она далее подала документы на получение тех паспорта и на акт право частной собственности,

при подаче в ЦОНе ей сообщили что необходимо иметь 3-и комплекта отдельных документов на каждый объект (это ладно, т.к. действительно у нас 3 земельных объекта и все они находятся друг от друга отдельно), тем самым опять время растянулось на раздел этих объектов, при этом отдельный тех паспорт и акт на право собственности и т.д. и ввиду всяческих причин мама откладывала оформление и вот наступил 2010 год и мы дружно взялись "допинать" это дело до конца

и нам сейчас говорят в ЦОНе, то что у Вас просроченные распоряжение от Акима сельского округа (т.к. недвижимость находится в Илийском районе) будете платить штраф 14 тыс., причем не ссылается на определенную статью в земельном кодексе о штрафе (говорит о легализации, а ведь это не легализация была), консультант говорит, то что если мы подадим документы мы должны написать письмо о том что мы претензий не имеем к консультанту в случае если нам откажут., тогда придётся платить штраф, при этом он добавил, то что может сделать половину штрафа и тогда будет все ок, я считаю что штрафа вообще здесь нет, здесь чисто давят на психику, естественно люди оплатят половину кому то в карман, а тот кто принципиальный захочет платить как положено в казну ну и заплатит в казну, казна то не будет разбираться откуда деньги и за что, может они и будут висеть как не за что , повисят определенное время, потом "пристроят" их. ведь так?!

пожалуйста, посоветуйте ведь нет же этого штрафа вообще. надоело эта коррупция, собираюсь вновь пойти ну уже с мамой опять показать доки консультанту пусть скажет вновь, то что сказал мне прежде, я сделаю звуковую запись на мобильник всего разговора и пойду к начальнику, если и он будет мямлить и не скажет на каком основании штраф, чем он обоснован, то буду уж здесь подключать фин. полицию пусть разбираются.

Не видя Ваши документы трудно что-то советовать. Но предлагаю поступить следующим образом:

Пишите такое заявление:

Дата: __________

Адресаты:
1) Акимат Илийского района Алматинской области
2) Управление Земельных отношений Илийского района Алматинской области
3) Управление Юстиции Илийского района Алматинской области
4) ЦОН Илийского района Алматинской области
5) Филиал РГП "Центр недвижмости" по Илийскому району Алматинской области

От:
Фамилия Имя Отчество (полное) - от имени матери
Адрес: (указать адрес, не забудьте указать населенный пункт)
телефон: (указать телефон) - не обязательно, но желательно

ЗАЯВЛЕНИЕ

"__" _____ 20__г. я приобрела частный дом с земельным участком от ______________ (указать продавца). В силу слабого знания мной юридических тонкостей, я, по совету ____________ (например, продавца) вместо оформления надлежащей сделки оформила лишь доверенность от продавца на приобретенное недвижимое имущество. Намереваясь в дальнейшем оформить имущество в рамках легализации. В 2007 году я подала документы на рассмотрение в комиссию по легализации, но мне сообщили, что в данном случае оформление имущество должно происходить не в порядке легализации, а путем обращения в суд.

"__" _____ 20__г. я подала исковое заявление в суд о __________ (скорее всего о признании права собственности). Согласно решению суда по делу №___ от __/___/___г. за мной признано право частной собственности на ___________________.

В настоящее время мне необходимо оформить идентификационные документы на строения, расположенные на земельном участке и на сам земельный участок, а именно: 1) акт на право частной собственности на земельный участок; 2) технический паспорт на строения.

Согласно статье 2-2 Закона РК Об административных процедурах: "Государственная услуга оказывается в рамках стандартов и регламентов государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан ... ".

Сообщение отредактировал yurist: 18.06.2010, 00:25:25

  • 0

#377
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Согласно п.3 ст.18 Конституции РК: "Государственные органы ..., должностные лица ... обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации".

Не предоставления информации, предоставление которой требуется по закону, несвоевременное предоставление такой информации, предоставление неполной или недостоверной информации квалифицируется, как правонарушение, создающее условие для коррупции, согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией».

Согласно статье 8 Закона РК О рассмотрении обращений:
1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.
2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

Согласно пункту 6 статьи 7 Закона РК О рассмотрении обращений: "Обращение, поступившее субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней направляется соответствующим субъектам с сообщением об этом заявителю".

Учитывая выше изложенное,
ПРОШУ:
1. Сообщить мне исчерпывающий перечень нормативных правовых актов (далее - НПА), которыми следует руководствоваться при оформлении выше указанных идентификационных документов на землю и строения, в том числе:
- кодексы
- законы
- инструкции, правила и т.п. утврежденные правительством, министерством и т.п.
2. По выше запрошенным НПА указать конкретные пункты и статьи, а также привести их формулировки.
3. Сообщить о наличии (либо отсутствии) регламента и стандарта государственных услуг по оформлению выше указанных документов.
4. Предоставить мне копию регламентов государственных услуг и государственных стандартов по оформлению выше указанных документов (в случае наличия таковых).
5. Сообщить мне ФИО должностных лиц в Ваших или подведомственных организациях, которые занимаются оформлением выше указанных идентификационных документов, а также наименования их должностей, номера служебных телефонов, номера кабинетов (с указанием адреса здания), время приема (с указанием приемных и неприемных дней недели, приемных и неприемных часов), служебные адреса электорнной почты, по которым можно посылать вопросы (в том числе с использованием электронной цифровой подписи).
6. Сообщить мне исчерпывающий перечень документов, который я обязана предоставить для оформления выше указанных идентификационных документов (отдельно, по каждому виду документов).
7. Соощить, имеются ли основания для привлечения меня к административной ответственности за нарушение каких-то сроков, в связи с оформлением выше указанных документов, при этом указать статью КоАП РК, согласно которому предусмотрена такая ответственность. А также - указать наименование Государственного учреждения, которое является органом, в компетенцию сотрудников которого входит рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по настоящему поводу, с укзанием наименования должности сотрудника, принимающего решение о привлечении к ответственности и ФИО данного сотрудника по состоанияю на текущий момент.
8. Сообщить мне, необходимо ли офомление технического паспорта на каждое строение отдельно, а также указать НПА и пункты и статьи в нем, согласно которым имеется (либр не имеется) такая необходимсть.
9. Не направлять никакие ответы и уведомления по настоящему обращению на мой адрес, а оставить в канцелярии Вашей организации для получения мной либо моим представителем лично в руки.

С увжаением, _______________ подпись

Приложения:
1) _____
2) ________
.....
  • 0

#378
Chilli

Chilli
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый вечер! пожалуйста проконсультируйте, те кто знает. Ситуация такая: моя мать купила частный дом (естественно с земельным участком) по доверенности и решив оформить его полностью на себя в момент легализации она подала документы на рассмотрение в 2007 году, но ей сообщили, что ситуация совсем иная, легализовывать нечего не нужно, а нужно решение суда, то, что это собственность принадлежит ей, она подала в суд, в суде рассмотрели (предыдущие жильцы подтвердили акт сделки о продаже) и вынесли решение то, что хозяйкой является она., на основании этого она далее подала документы на получение тех паспорта и на акт право частной собственности,

при подаче в ЦОНе ей сообщили что необходимо иметь 3-и комплекта отдельных документов на каждый объект (это ладно, т.к. действительно у нас 3 земельных объекта и все они находятся друг от друга отдельно), тем самым опять время растянулось на раздел этих объектов, при этом отдельный тех паспорт и акт на право собственности и т.д. и ввиду всяческих причин мама откладывала оформление и вот наступил 2010 год и мы дружно взялись "допинать" это дело до конца

и нам сейчас говорят в ЦОНе, то что у Вас просроченные распоряжение от Акима сельского округа (т.к. недвижимость находится в Илийском районе) будете платить штраф 14 тыс., причем не ссылается на определенную статью в земельном кодексе о штрафе (говорит о легализации, а ведь это не легализация была), консультант говорит, то что если мы подадим документы мы должны написать письмо о том что мы претензий не имеем к консультанту в случае если нам откажут., тогда придётся платить штраф, при этом он добавил, то что может сделать половину штрафа и тогда будет все ок, я считаю что штрафа вообще здесь нет, здесь чисто давят на психику, естественно люди оплатят половину кому то в карман, а тот кто принципиальный захочет платить как положено в казну ну и заплатит в казну, казна то не будет разбираться откуда деньги и за что, может они и будут висеть как не за что , повисят определенное время, потом "пристроят" их. ведь так?!

пожалуйста, посоветуйте ведь нет же этого штрафа вообще. надоело эта коррупция, собираюсь вновь пойти ну уже с мамой опять показать доки консультанту пусть скажет вновь, то что сказал мне прежде, я сделаю звуковую запись на мобильник всего разговора и пойду к начальнику, если и он будет мямлить и не скажет на каком основании штраф, чем он обоснован, то буду уж здесь подключать фин. полицию пусть разбираются.


я прошу прощения, оказывается я не правильно поняла того сотрудника ЦОНа (который меня проконсультировал). Надо менять мне всё же свой анти настрой к людям и к властям, всё же есть нормальные и порядочные.

Сообщение отредактировал Chilli: 21.06.2010, 08:43:48

  • 0

#379
Ulianchik

Ulianchik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оспорить такую сделку и как это сделать:
Купили участок 9 соток, а при оформлении нового госакта выяснилось, что примерно треть участка занята 2 соседями. Причем у них есть госакты на всю огороженную территорию, выданные на год раньше, чем на наш участок. Похоже, что участки сдвинулись в нашу сторону по всей улице. Те участки просто отмерялись, а мы устанавливали границы спутником, причем дважды. На это есть официальное письмо от зем.комитета (или как он там называется). Если же вдруг соседи согласятся подвинуться, то газовая труба, которая сейчас проходит по краю участка, пройдет почти по центру. В госакте никакого обременения нет. Мы хотим забрать у продавца свои деньги, т.к. при продаже он показал участок неправильно. На всю сумму у нас только расписка. Что можно сделать в такой ситуации?
  • 0

#380
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оспорить такую сделку и как это сделать:
Купили участок 9 соток, а при оформлении нового госакта выяснилось, что примерно треть участка занята 2 соседями. Причем у них есть госакты на всю огороженную территорию, выданные на год раньше, чем на наш участок. Похоже, что участки сдвинулись в нашу сторону по всей улице. Те участки просто отмерялись, а мы устанавливали границы спутником, причем дважды. На это есть официальное письмо от зем.комитета (или как он там называется). Если же вдруг соседи согласятся подвинуться, то газовая труба, которая сейчас проходит по краю участка, пройдет почти по центру. В госакте никакого обременения нет. Мы хотим забрать у продавца свои деньги, т.к. при продаже он показал участок неправильно. На всю сумму у нас только расписка. Что можно сделать в такой ситуации?

Признать сделку недействительной. Статья 159 ГК РК "Основания недействительности сделок".
С приведением сторон в первоначальное состояние.

Так что можете требовать свои деньги обратно, при чем припугнув заявлением в ФИН ПОЛ, на лицо мошенничество (формально усматривается).

Пусть сторона (продавец) попробует доказать, что он указывал Вам на недостатки участка при его продаже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.