Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2661
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так вроде негласный запрет на смену целевки

В интересной стране мы живем))) Есть закон, а есть "негласный" запрет/закон.

Тем более, если "запрет негласный", то его надо оспаривать в судебном порядке.


  • 0

#2662
Гридик

Гридик
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Так вроде негласный запрет на смену целевки

В интересной стране мы живем))) Есть закон, а есть "негласный" запрет/закон.

Тем более, если "запрет негласный", то его надо оспаривать в судебном порядке.

 

 

 

Да те кто пробовал, тех уже снесли. Причем многие это сами видели. Через зам. начальника УЗО пытался выйти на судей, кои могут "вменяемо" вынести честное и законное постановление в пользу смены целевки. Все хором, отказали. Хотя все в собственности.  Есть возможность получить разрешение у "самого"... от 150 к $.  Вот такая монополия на закон. Да и куда там, если Саяхаты с Кар Сити вопросы на своих условиях не решают, куда простым смертным то?)


  • 0

#2663
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Через зам. начальника УЗО пытался выйти на судей, кои могут "вменяемо" вынести честное и законное постановление в пользу смены целевки. Все хором, отказали.

Давайте разграничим понятия между "через...выйти на судей...." и подать иск в соответствии с законодательством. Текущая система боится как раз широкой огласки неправомерных решений, поэтому на разных стадиях идет "система запугивания", что является коррупционной составляющей.


  • 1

#2664
Гридик

Гридик
  • Гость
  • 23 сообщений

Давайте разграничим понятия между "через...выйти на судей...." и подать иск в соответствии с законодательством. Текущая система боится как раз широкой огласки неправомерных решений, поэтому на разных стадиях идет "система запугивания", что является коррупционной составляющей.


Сложилось впечатление что тякущей системе вообще пофигу на соблюдение закона. Единственный закон это Елбасы, все кто с ним абсолютно вне закона.

Собственно мотивированный отказ я дважды получал на смену Целевого.

Само собой были предприняты все доступные попытки выйти на решение вопроса. И через БТИ, через акиматы и территориальный, городской. Через Гаск даже была попытка.
Т.е. не просто так с потолка.
И везде кто раньше " делал " была информация о том, как оно теперь.

И паралельно были " посадки " тех кто был в " системе " на должностях. Например один дядька сидящий на должности начальника зем. отношений на Абая чуть не ушел по этапу за попытку протащить мимо Акима. Даже писали про них, Д. Танеке фамилия ... Хотя именно он общался с гражданами за законность.

Видимо Вы просто немного не в курсе, внутренней ситуации и политики нашего Акима.

У него абсолютная монополия на соблюдение законов нашего города. Ему сам 01 дал поручение " сносить бульдозерами ".

Вы вроде в этой системе двигаетесь и про целевку не в курсе. Странно это.
  • 0

#2665
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Т.е. не просто так с потолка.

Ещё раз: ответ уполномоченного органа не является истиной в последней инстанции. ЛЮБОЕ неправомерное решение можно обжаловать в судебном порядке. Просто так сами по себе никто решение/ответ отменять не будет (исключение только по надзору прокуратуры в рамках мониторинга).

И я прекрасно в курсе политики акима и уполномоченных органов. Я привожу факты, когда были оспорены решения уполномоченных органов. Если у Вас лично не получилось, то это не означает, что с ситуацией надо просто смирится. Вы же не подавали исковых заявлений ни одного.


  • 0

#2666
Гридик

Гридик
  • Гость
  • 23 сообщений

Я привожу факты, когда были оспорены решения уполномоченных органов.


С Удовольствием ознакомился бы с "фактами". Т.к. общаясь по конкретному вопросу с работниками надзорных органов, последние постоянно жаловались что сами имеют некоторое количество дел от "своих" которых на данный момент "придерживают" до лучших времен.

Если есть конкретные прецеденты и они имеют не единичный формат, то почему бы и не решить свой вопрос. Было бы даже очень замечательно. Но я например не обладаю такими "фактами" ...а вот факты когда хотели решить по суду, а потом жалели об этом. Совсем недавно про автомойку был сюжет в СМИ, где владелец всеми правдами и неправдами пытался отсрочить и обжаловать решения Суда, но увы... вроде даже помогли снести само собой за счет собственника.

Вот этого бы не очень хотелось и такое очень возможно, юридически так сказать согласно букве закона. Вы же например не возьметесь финансово гарантировать "решение" Суда и возможные последствия собственников ЗУ. Или можете Юридически оформить договор в котором будет подобное оговорено?

Сообщение отредактировал Гридик: 25.04.2019, 16:08:19

  • 0

#2667
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы же например не возьметесь финансово гарантировать "решение" Суда

Нет, не возьмусь. И никто не возьмется в любой стране мира любой квалифицированный юрист (за исключением волонтеров, и то только в части оплаты услуг). Это первое.

Второе. Я не юрист.

Третье. Факт приводил, когда человеку отказывали в выдаче АПЗ на том основании, что не соответствует целевое назначение. Было ЛПХ, стало "рекреационная зона". При приобретении участка было "ЛПХ". В судебном порядке добились отмены отказа в выдаче АПЗ. Дом в итоге построили и ввели в эксплуатацию. Хотите материалы, то можете обратится к юристу, который этим делом занимался (контакты через личку). Отказ в выдаче АПЗ при узаконении дома - добились в судебном порядке в рамках программы "Жилье без барьеров". Постановление решения суда выкладывал. Хотите подробностей, то в личку дам контакты юриста кто занимался.

Четвертое. Сюжет про автомойку не знаю. Каждый случай индивидуален. В "телевизоре", а тем более в социальных сетях, могут преподнести со всем с другой стороны, нежели говорят факты. Надо рассматривать конкретный случай по конкретным обстоятельствам.

 

Важное замечание: суд это не место справедливости, суд это место фактов и доказательств и их оценка со стороны действующих законов.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.04.2019, 00:24:23

  • 0

#2668
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

добрый день Руслан. Хочу приобрести участок 10 соток, делимый ЛПХ, общей площадью 15,65 , архитектор говорит необходимо топосъёмку сделать и получить нотариальное согласие от трех боковых соседей.

где можно найти информацию, какие действия и документы необходимы.


  • 0

#2669
ahmadiev_d

ahmadiev_d
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый день!

По поводу освоения земельных участков.

 

Наблюдаю на территории мкр.Алатау (ИЯФ) (сколько здесь живу/работаю) очень много неосвоенных за 7 лет участков (посреди застроенных участков, но на них нет абсолютно ничего, ни контейнера, ни времянки).

При этом при обращении  акимат Медеуского района информация что свободных земель не имеется.

 

Можно ли как-то через суд эти земли перевести в собственность города, а затем выкупить? Работают ли ст.92,94 ЗК?


  • 0

#2670
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли как-то через суд эти земли перевести в собственность города

Инициатором должен быть уполномоченный орган.

а затем выкупить?

через аукцион или в порядке очереди на получение ЗУ


  • 0

#2671
ahmadiev_d

ahmadiev_d
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

Можно ли как-то через суд эти земли перевести в собственность города

Инициатором должен быть уполномоченный орган.

 

 

а затем выкупить?

через аукцион или в порядке очереди на получение ЗУ

 

 

В целом, какая вероятность свершения такого факта?


  • 0

#2672
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В целом, какая вероятность свершения такого факта?

нулевая...


  • 0

#2673
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Добрый день!
По поводу освоения земельных участков.

В Алматы под изъятие попали 69 земельных участков площадью 126.55 га. Причина — неосвоение. Уже вынесены соответствующие судебные решения.


  • 0

#2674
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Добрый вечер! 

Объясните пожалуйста простому обывателю, что скрывается за формулировкой:

Целевое назначение участка: для обслуживания зданий (строений и сооружений)

Для чего теперь можно использовать этот участок?

спасибо)))


  • 0

#2675
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый вечер! 

Объясните пожалуйста простому обывателю, что скрывается за формулировкой:

Целевое назначение участка: для обслуживания зданий (строений и сооружений)

Для чего теперь можно использовать этот участок?

спасибо)))

Вы просто купили этот участок или получили в аренду? 

Если получили в аренду - Выкуп предоставленного в землепользование земельного участка в частную собственность производится после ввода объекта в эксплуатацию.

Если Вы субъект Малого предпринимательства  -

Для субъектов малого предпринимательства целевое назначение земельного участка для строительства независимо от видов деятельности устанавливается как обслуживание зданий (строений и сооружений).-  п7 ст 44 Земельного кодекса 

 

Целевое назначение земельного участка определяется с учётом заявленного целевого назначения, а также по типу и виду функционального использования территории участка и располагаемых на нём зданий и сооружений (помещений): для строительства объектов — как размещение (обслуживание) зданий (строений и сооружений) с группировкой по типу и виду функционального назначения (использования); для не связанных со строительством — по виду использования земельного участка в соответствии с подразделяемой законодательством категорией земель

 

Если просто физ.лицо, и участок оформлен на праве частной собственности- скорее всего будете менять целевку. Можете обратиться в местный акимат, в отдел земельных отношений


  • 1

#2676
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

 

Добрый вечер! 

Объясните пожалуйста простому обывателю, что скрывается за формулировкой:

Целевое назначение участка: для обслуживания зданий (строений и сооружений)

Для чего теперь можно использовать этот участок?

спасибо)))

Вы просто купили этот участок или получили в аренду? 

 

Меня интересует, является эта земля коммерческой или нет? 

Я так понимаю, земля коммерческая и можно теперь её использовать для коммерческой деятельности. Правильно?


  • 0

#2677
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Добрый день уважаемые форумчане. Проконсультируйте пожалуйста.
Нашел интересный мне участок земли в Медеуском районе города.
Когда дошло дело до проверки документов выявились следующие проблемы:
1) целевое назначение участка - для ведения крестьянского хозяйства. Хозяин говорит что проблем с переоформлением земли в садоводство не будет, потому что она находится в черте города и ссылается на постановление нового акима от 02 октября, но для перефоромления целевого назначения якобы сначала нужен договор купли продажи на основании него мне потом и подавать документы. Меня это смущает - никогда не слышал нормы закона которая требует для изменения целевого заключать договор купли продажи.
2) участок площадью 30 соток - в госакте указано что он неделимый - при этом хозяин опять же говорит что это никаким образом не проблема - и при покупке на основании договора купли продажи его можно разделить на участки размером от 6 до 12 соток при этом владельцы участков не будут в долевой собственности. Если это правда тогда для меня не понятен смысл понятия неделимый участок.
3) по словам хозяина переоформление из кх в садоводство бесплатное, хотя я читал о норме закона в которой говорится что при изменении целевого назначнения платится разница между кадастровой стоиомтью разных видов земли. Но он утверждает что пошлина платится только при переоформлении из кх в ижс.
4) действует ли до сих пор негласный мораторий на изменение целевого назначения о котором я прочитал тут на форуме? Вроде аким сменился, но текущая ситуация мне неизвестна.

Подскажите пожалуйста стоит ли связываться с этой землей, правдивы ли доводы хозяина? Месторасположение и цена очень заманчивы но на данный момент у меня больше вопросов чем ответов. Заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал scorpashka: 27.10.2019, 23:10:44

  • 0

#2678
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Правильно?

Правильно. Любая земля за исключением ИЖС, ЛПХ населенных пунктов, садоводство является "коммерческой". Но только вот есть целевое назначение, по которому можно её использовать. надо уточнять. Кроме того. Ещё использование для конкретной деятельности может быть ограничено многими факторами: близость жилой застройки, красные линии, размер участка, коммуникации и т.д.


  • 0

#2679
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Меня это смущает - никогда не слышал нормы закона которая требует для изменения целевого заключать договор купли продажи.

Ни от какого договора купли-продажи изменение целевого назначения участка не зависит, и нет такого постановления.  Если в генеральном плане населенного пункта, проектах детальной планировки и проектах застроек на указанной территории не предусмотрены запрашиваемые вами виды деятельности, у вас с изменением целевого назначения ничего не получится.

 

 

по словам хозяина переоформление из кх в садоводство бесплатное

Нет. Возможна разница в кадастровой стоимости и в случае, если она у садовоства выше, то разницу надо будет выплатить за каждый квадратный метр земли.

 

действует ли до сих пор негласный мораторий на изменение целевого назначения о котором я прочитал тут на форуме?

Виду того, что он был негласный, то его как бы и не было))) Но проблемы с переводом из к/х в другое целевое однозначно будут. Я много слышал заявлений, что: "сделаем без проблем" или "мы уже так делали много раз" - но когда дело до конкретики доходит, то там уже начинается...

 

З.Ы. Один такой "продвинутый" мне заявил, что "по закону" в черте города запрещено нахождение земель сельскохозяйственного назначения и поэтому его "автоматически" должны менять. Я спросил: в каком законе и где это указано? Но был послан куда подальше, так как он слышал, что многие (???) уже так сделали и нефиг тут ссылки на закону запрашивать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.10.2019, 22:43:25

  • 0

#2680
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

 

Меня это смущает - никогда не слышал нормы закона которая требует для изменения целевого заключать договор купли продажи.

Ни от какого договора купли-продажи изменение целевого назначения участка не зависит, и нет такого постановления.  Если в генеральном плане населенного пункта, проектах детальной планировки и проектах застроек на указанной территории не предусмотрены запрашиваемые вами виды деятельности, у вас с изменением целевого назначения ничего не получится.

 

 

по словам хозяина переоформление из кх в садоводство бесплатное

Нет. Возможна разница в кадастровой стоимости и в случае, если она у садовоства выше, то разницу надо будет выплатить за каждый квадратный метр земли.

 

действует ли до сих пор негласный мораторий на изменение целевого назначения о котором я прочитал тут на форуме?

Виду того, что он был негласный, то его как бы и не было))) Но проблемы с переводом из к/х в другое целевое однозначно будут. Я много слышал заявлений, что: "сделаем без проблем" или "мы уже так делали много раз" - но когда дело до конкретики доходит, то там уже начинается...

 

З.Ы. Один такой "продвинутый" мне заявил, что "по закону" в черте города запрещено нахождение земель сельскохозяйственного назначения и поэтому его "автоматически" должны менять. Я спросил: в каком законе и где это указано? Но был послан куда подальше, так как он слышал, что многие (???) уже так сделали и нефиг тут ссылки на закону запрашивать.

 

Спасибо за ответ! Про неделимость участка тоже как я понимаю пытаются на уши навешать лапши что это не проблема его разделить на основании договора или изменения целевого?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.