Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2681
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

его разделить на основании договора или изменения целевого?

не очень понимаю как договор связан с земельным участком. При изменении целевого изменяется многое. в том числе и минимальные требования. Например для КХ это составляет 50 соток., а для садоводства 6. Но... деление земельного участка возможно, если это не повлечет изменения целевого назначения участка и не нарушит противопожарных, санитарных, экологических, строительных и других обязательных норм и правил. Поэтому уже нужно смотреть на эти правила.


  • 0

#2682
IRISHKIN

IRISHKIN
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, купили участок назначение ЛПХ, начали делать проект через строительную компанию, а когда они сдавали на АПЗ пришёл отказ, что участок находится в рекреационной зоне Р-1. Это получается при продаже нас обманули?
Мне сказали, что те кто идут сдавать АПЗ самостоятельно через цон или через тоо компании, им всем идёт такой отказ от архитектуры. Мол нужно делать только через архитектуру. Это беспредел какой-то(
Не знаю какие действия сейчас предпринимать?
  • 0

#2683
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это получается при продаже нас обманули?

В чем? При продаже участка передается право собственности. Всё остальное это заботы нового владельца. Если бы показали одно место, а по факту оказалось, что участок в другом месте, то это мошенничество. В госакте ведь написано целевое ЛПХ. Но со временем может измениться генплан. Надо рассматривать законность отказа и смену целевого назначения. Вероятно придется это делать в судебном порядке.


  • 0

#2684
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

Не знаю какие действия сейчас предпринимать?
Вам нужно, пока не прошел срок, обжаловать отказ в суде, нот как это сделать можно сказать только, если изучить все документы, а вообще на самом деле отказывают почти всем подряд на этих основаниях, а потом за деньги все решают, просто вымогательство. Но в суде вполне реально добиться правды.
  • 1

#2685
IRISHKIN

IRISHKIN
  • Гость
  • 26 сообщений

Не знаю какие действия сейчас предпринимать?

Вам нужно, пока не прошел срок, обжаловать отказ в суде, нот как это сделать можно сказать только, если изучить все документы, а вообще на самом деле отказывают почти всем подряд на этих основаниях, а потом за деньги все решают, просто вымогательство. Но в суде вполне реально добиться правды.
Если просто дать взятку, в будущем не возникнут ли какие-нибудь проблемы?
И вопрос: может ли решиться дело в суде не в нашу пользу?
  • 0

#2686
IRISHKIN

IRISHKIN
  • Гость
  • 26 сообщений

Это получается при продаже нас обманули?

В чем? При продаже участка передается право собственности. Всё остальное это заботы нового владельца. Если бы показали одно место, а по факту оказалось, что участок в другом месте, то это мошенничество. В госакте ведь написано целевое ЛПХ. Но со временем может измениться генплан. Надо рассматривать законность отказа и смену целевого назначения. Вероятно придется это делать в судебном порядке.
Да, получается мы сами не грамотные покупатели. Если бы кто подсказал пдп посмотреть(
  • 0

#2687
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Это частое явление и помочь тут может только наличие "на руках" плана детальной планировки участка. По "голому участку" не скажу ничего, но если раньше стоял дом, вы его снесли и решили построить новый дом, то в таких ситуациях суды встают на сторону хозяев участка.


  • 0

#2688
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А где можно достать план детальной планировки участка, района? Планирую покупать в ближайшее время, не хотелось бы так попасть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2689
IRISHKIN

IRISHKIN
  • Гость
  • 26 сообщений

Это частое явление и помочь тут может только наличие "на руках" плана детальной планировки участка. По "голому участку" не скажу ничего, но если раньше стоял дом, вы его снесли и решили построить новый дом, то в таких ситуациях суды встают на сторону хозяев участка.

Мы купили кусок поля;) никаких построек не было. Но люди рядом строятся.
  • 0

#2690
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Не знаю какие действия сейчас предпринимать?

в последнее время убеждаюсь в мысли, что всё нужно перепроверять.
сказанному/написанному всецело не верить.
конечно же это заявление "перепроверять" было бы уместно до покупки участка, но раз уже купили, то купили.
а перепроверить опять таки этот официальный ответ, про зону.
а у других соседей, тоже отказ? или только у вас?
я почему так пишу, зачастую (бывает) ответ дан по шаблону и возможно(!) просто ошиблись с ТАКИМ ответом.
ищущий да найдёт. удачи.
  • 0

#2691
IRISHKIN

IRISHKIN
  • Гость
  • 26 сообщений

Не знаю какие действия сейчас предпринимать?

в последнее время убеждаюсь в мысли, что всё нужно перепроверять.
сказанному/написанному всецело не верить.
конечно же это заявление "перепроверять" было бы уместно до покупки участка, но раз уже купили, то купили.
а перепроверить опять таки этот официальный ответ, про зону.
а у других соседей, тоже отказ? или только у вас?
я почему так пишу, зачастую (бывает) ответ дан по шаблону и возможно(!) просто ошиблись с ТАКИМ ответом.
ищущий да найдёт. удачи.
Спасибо. Дома рядом строятся. Мне сказали, что они отказывают если не через них контору делать. Да, буду разбираться. Некоторые советуют просто им заплатить и всё.
  • 0

#2692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А где можно достать план детальной планировки участка, района? Планирую покупать в ближайшее время, не хотелось бы так попасть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Тут оказалось, что Генплан до сих пор не утвержден. А ПДП именно на основании ГП должны утверждать. Поэтому по факту беспредел идет.

В прошлом году была схожая ситуация: человек купил участок ЛПХ, потом подал на АПЗ для строительство дома, а ему сказали, что теперь это рекреационная зона, а не ЛПХ. Довели дело до суда и ему выдали АПЗ.


  • 0

#2693
PomaShka

PomaShka
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день! 

Имеется земельный участок с целевым назначением КХ, площадь участка 13 соток. На участке возведен и узаконен дом (строился в те годы, когда было разрешено возведение жилого строения на таких участках с соблюдением определенных требований к такому строению, т.е. все узаконено, документы впорядке). Возможно ли изменить целевое назначение земельного участка, скажем в ЛПХ на основании площади участка? Возможно ли в черте города такое назначение, как ЛПХ?


  • 0

#2694
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возможно ли в черте города такое назначение, как ЛПХ?

Возможно

Возможно ли изменить целевое назначение земельного участка, скажем в ЛПХ на основании площади участка?

На основании "площади" нет. Целевое можно изменить на основании Проекта Детальной Планировки  (ПДП) района. Если там предусматривается размещение таких объектов в соответствии с функциональным зонированием.

На участке возведен и узаконен дом (строился в те годы, когда было разрешено возведение жилого строения на таких участках с соблюдением определенных требований к такому строению, т.е. все узаконено, документы впорядке)

Никогда за все годы "независимости" не было такого. Можно было возвести только временные строения, хозяйственно-бытовые постройки и элементы благоустройства, а также жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства на участках (территориях), используемых собственником на праве землепользования.


  • 0

#2695
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

Никогда за все годы "независимости" не было такого.
При чем тут независимость....Разрешали в КХ строить дома при СССР, это был имущественный комплекс по Конституции КазССр.
  • 0

#2696
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
.Разрешали в КХ строить дома при СССР, это был имущественный комплекс по Конституции КазССр.

Знаете в чем разница между понятиями имущественный комплекс и жилой дом? И сейчас МОЖНО строить дома на КХ, но с теми условиями, которые указаны в Земельном Кодексе. Так-что не вводите в заблуждение.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.12.2019, 14:26:16

  • 1

#2697
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

Знаете в чем разница между понятиями имущественный комплекс и жилой дом? И сейчас МОЖНО строить дома на КХ, но с теми условиями, которые указаны в Земельном Кодексе. Так-что не вводите в заблуждение.
Вы же сказали, что никогда за годы независимости не разрешали строить на земле КХ, теперь уже можно говорите, определитесь.... А я сказал, что КХ это было как имущественный комплекс и в собственности была земля, ЖИЛОЙ ДОМ, который МОЖНО было строить, инвентарь, доходы, скотина и т.п. все это было на земле Кх в "те годы", чем я Вас там ввел в заблуждение не понятно. а то, что имущественный комплекс сейчас есть, как отдельное понятие это совсем другое и не надо в кучу все валить, страна изменилась и законы абсолютно поменялись, в том числе и ГК.
  • 0

#2698
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы же сказали, что никогда за годы независимости не разрешали строить на земле КХ, теперь уже можно говорите, определитесь....

Я с самого начала привел цитату из Земельного Кодекса. Так-что внимательно читайте, а не с бухты-барахты падайте.

Если человек говорит, что узаконил "дом" (имеется ввиду жилой дом), то здесь будут сюрпризы. Так как в этом "доме" нельзя прописаться, при его использовании и его продаже он будет идти как коммерческая недвижимость равно как и сам участок со всеми вытекающими по налогам.

И НИЧЕГО не поменялось. Такая постройка НИКОГДА не шла как жилой дом. Читайте законы хоть "до", хоть "после")))

Кто не знает об этом, тот уже обжегся. Сотнями, если не тысячами прилетают потом уведомления с налоговой после продажи КХ.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.12.2019, 13:39:33

  • 0

#2699
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы!
В чем плюсы и минусы делимого и неделимого земельного участка находящегося в собственности.
Заранее благодарю.
  • 0

#2700
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В чем плюсы и минусы делимого и неделимого земельного участка находящегося в собственности

Что плюс, что минус, то трудно сказать, так как должно соответствовать собственным потребностям.

Делимый участок можно разделить (при ряде условий), тем самым продав его часть (или передать кому-либо по своему усмотрению) или выделив для другого строительства в соответствии с целевым назначением (опять же при ряде условий)
У неделимого участка такой возможности нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.