Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2581
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Посоветуйте, как правильно действовать в этой ситуации?

Вы пошли по факту навстречу им. Надо договариваться по-людски. Ведь без Вашего согласия, они также не смогут получить новые госакты. Противостояние на самом деле никому невыгодно.


  • 0

#2582
MUTABOR

MUTABOR
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Посоветуйте, как правильно действовать в этой ситуации?

Вы пошли по факту навстречу им. Надо договариваться по-людски. Ведь без Вашего согласия, они также не смогут получить новые госакты. Противостояние на самом деле никому невыгодно.

 

Проблема в том, что они уже получили новые городские гос акты без моих подписей

 

В любом случае спасибо за ответ


Сообщение отредактировал MUTABOR: 24.04.2018, 13:49:15

  • 0

#2583
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

они уже получили новые городские гос акты без моих подписей

Как мне видеться, то это нарушение. Такого не должно быть, если есть наложение границ участков. Надо смотреть и поднимать документы.


  • 0

#2584
sad_cristina@mail.ru

sad_cristina@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

здравствуйте!!!дайте совет!Как оформить земельный участок ,если он ушел государству как бесхозный,но есть хозяин.Как я могу его вернуть назад?


  • 0

#2585
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

здравствуйте!!!дайте совет!Как оформить земельный участок ,если он ушел государству как бесхозный,но есть хозяин.Как я могу его вернуть назад?

 

ГК РК:

 

Статья 242. Бесхозяйные вещи

 

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, на территории которых они выявлены. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность.

 

В случае, если собственник отказывается от права собственности путем объявления об этом, местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность с момента объявления об отказе.

 

Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется местным исполнительным органом.

 

Не могут быть поставлены на учет и переданы в коммунальную собственность бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным.

 

Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, поступившего в государственную собственность, определяется Правительством Республики Казахстан.

 

В любое время до возникновения права собственности другого лица на такое имущество собственник вправе обратиться с заявлением о снятии с учета принадлежащей ему недвижимой вещи как бесхозяйной и вновь принять ее в свое фактическое владение.

 

:rotate:


  • 0

#2586
sad_cristina@mail.ru

sad_cristina@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

здравствуйте!!!дайте совет!Как оформить земельный участок ,если он ушел государству как бесхозный,но есть хозяин.Как я могу его вернуть назад?

 

ГК РК:

 

Статья 242. Бесхозяйные вещи

 

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, на территории которых они выявлены. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность.

 

В случае, если собственник отказывается от права собственности путем объявления об этом, местный исполнительный орган обращается в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность с момента объявления об отказе.

 

Организация работы по учету, хранению, оценке, дальнейшему использованию и реализации имущества, поступившего в коммунальную собственность, осуществляется местным исполнительным органом.

 

Не могут быть поставлены на учет и переданы в коммунальную собственность бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным.

 

Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, поступившего в государственную собственность, определяется Правительством Республики Казахстан.

 

В любое время до возникновения права собственности другого лица на такое имущество собственник вправе обратиться с заявлением о снятии с учета принадлежащей ему недвижимой вещи как бесхозяйной и вновь принять ее в свое фактическое владение.

 

:rotate:а с заявлением я обращаюсь в местный акимат?Чтоб сняли с учета бесхозности?и в какие сроки после суда я могу написать это заявление?и Вообще это реально вернуть в свою собственность обратно?


Сообщение отредактировал sad_cristina@mail.ru: 26.04.2018, 15:56:48

  • 0

#2587
sad_cristina@mail.ru

sad_cristina@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

а с заявлением я обращаюсь в местный акимат?Чтоб сняли с учета бесхозности?и в какие сроки после суда я могу написать это заявление?и Вообще это реально вернуть в свою собственность обратно? Опишите пожалуйста всю процедуру.   :) Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал kisonchik: 04.05.2018, 22:45:14
шрифт

  • 0

#2588
Улыбнуло!

Улыбнуло!
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Подскажите, какой должен быть отступ от дороги в селе для постройки магазина? 

Ситуация - перед моим участком и дорогой планируют построить магазин, перекрыв все выходы, в то числе и пожарный


  • 0

#2589
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

и в какие сроки после суда

 

А вы что судитесь уже? :rotate:


  • 0

#2590
sad_cristina@mail.ru

sad_cristina@mail.ru
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

и в какие сроки после суда

 

А вы что судитесь уже? :rotate:

 

Да,был суд,решение за акиматом!Теперь мы подали иск на отмену решения :dandy: .


  • 0

#2591
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

и в какие сроки после суда

 

А вы что судитесь уже? :rotate:

 

Да,был суд,решение за акиматом!Теперь мы подали иск на отмену решения :dandy: .

 

 

Там подразумевается, что заявление это рассматривается акиматом во внесудебном порядке. Но если у вас уже суд с акиматом, то акимат будет исполнять решение суда, а не это заявление. :rotate:


  • 0

#2592
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю sad_cristina@mail.ru вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#2593
loveall

loveall
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый день.
Перевели землю в город. До перехода в город земли было по госакту больше, после перехода меньше. На уменьшение, ест-но писали согласие. Но сейчас выяснили что соседи захватили часть нашего участкп. Фактически соседский уч-к больше, по госуд.акту меньше. 
Согласия между соседями не было. 
В Нпцзем говорят - как так не было? 
Сами не знаем как они у нас доки принимали. 
Так вот. 
Надеюсь, что соседи отдадут нашу часть.Там +- 1 сотка. 
Как нам правильно офоррмить документы? Сколько это может стоить? Что просить от соседей (согласия, типа захватили, но теперь забор сдинули и тд)? Спасибо.


  • 0

#2594
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

На уменьшение, ест-но писали согласие.

 

Так у вас сейчас на руках акт на землю с меньшей площадью? :rotate:


  • 0

#2595
loveall

loveall
  • Гость
  • 41 сообщений

На уменьшение, ест-но писали согласие.


Да.

Раньше думали что по старому госуд.акту не правильно замерили,
Др.соседями были сделаны замеры наших участков и стало видно, что наша часть земли у соседа. Сосед фактически больше забрал госуд.акта, как раз нашего размера.
Ранее самовольно без нашего согласия установил забор.

Соседа скорей всего смогу убедить освободить нашу часть, поэому и вопрос - какие документы подготовить в нпцзем? Или только через суд?
Сколько стоит переделать заново госуд.акт?
Варианты решения приветствуются.
Спасибо.

p.s.в город стали относится и теперь у многих проблемы с землей, с замерами...

Так у вас сейчас на руках акт на землю с меньшей площадью? :rotate:

  • 0

#2596
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Варианты решения приветствуются.

 

Фактически вам нужно отказаться от вашего согласия на уменьшение участка и заставить НПЦзем переиграть все обратно. Если НПЦзем это не сделает добровольно, то тогда прямая дорога в суд. :rotate:


  • 0

#2597
loveall

loveall
  • Гость
  • 41 сообщений

Варианты решения приветствуются.


Фактически вам нужно отказаться от вашего согласия на уменьшение участка и заставить НПЦзем переиграть все обратно. Если НПЦзем это не сделает добровольно, то тогда прямая дорога в суд. :rotate:
Кот Без Примуса, благодарю за ваши ответы! Всех благ вам!
  • 0

#2598
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то тогда прямая дорога в суд. :rotate:

А как на практике примет суд факт отказа? Ведь у нас каждый второй по факту недоволен уменьшением границ участка даже при согласовании в прошлом.


  • 0

#2599
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю loveall вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#2600
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

то тогда прямая дорога в суд. :rotate:

А как на практике примет суд факт отказа? Ведь у нас каждый второй по факту недоволен уменьшением границ участка даже при согласовании в прошлом.

 

 

Все зависит от доказательной базы и как эти доказательства будут преподнесены конкретному судье. Вообще тут есть еще один вариант:

 

УК РК:

 

Статья 201. Нарушение вещных прав на землю

 

1. Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка -

наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Статья 190. Мошенничество

 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

 

3. Мошенничество, совершенное:

 

2) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения;

 

 

А то как-то весело получается - у хозяина участка с помощью сотрудников НПЦзем убыло землицы, а у соседа с помощью сотрудников НПЦзем прибыло землицы. :rotate:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.