Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2381
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

завернут ли мой тех паспорт

Технический паспорт это идентификационный документ на постройки, а не на земельный участок. В техническом паспорте указываются схематично контур границ земельного участка и построек, расположенных на нем.

Поэтому в новом техпаспорте поменяют именно эту схему на основании нового госакта. Платите только за изготовление техпаспорта.

В последующем можете подать заявление на прирезку земельного участка и выкупить в установленном законом порядке по кадастровой оценочной стоимости.


  • 0

#2382
tutti7510

tutti7510
  • Гость
  • 18 сообщений
Спасибо, только мне уже отказали в прирезке, продержав документы восемь месяцев, поэтому я волнуюсь.
  • 0

#2383
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отказали в прирезке

а основание для отказа какое было?


  • 0

#2384
tutti7510

tutti7510
  • Гость
  • 18 сообщений
Не знаю, письма отказа не видела. Дело было так: после архитектуры пошла в цон, там направили в земельный, сказали у вас площадь увеличилась. Там взяли документы, получила квиток и..... через восемь месяцев сказали, что дело вернули с отказом из акимата. Отправили перечертить схему в архитектуре. Остальное вы знаете. А этот отказ не имеет обратной силы, могу я написать заявление еще раз?
  • 0

#2385
tutti7510

tutti7510
  • Гость
  • 18 сообщений
Вы очень помогли мне с тем договором аренды в другой страничке. Я сходила в департамент юстиции и показала ваш ответ и они почистили базу, спасибо, что помогаете простым обывателям
  • 0

#2386
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

добрый день.

возник вопрос, кто может проконсультируйте по нормам и как поступить.

 

сосед построил 2 этажный дом прям в притык к забору отступ если 50см есть то это супер. так же вывел окно прям в мой огород без спроса.

из всего этого его крыша полностью находится за забором и все осадки ввиде дождя, снега полностью у меня в огороде. 

 

т.е. с его стороны нарушение в строительстве без отступа в 2-3 метра. снипы новые не нашел что то... только за 2001 год

окно без разрешение тоже вывел. у родителей когда сосед строился просил разрешения, мы ему отказали. он не обиделся сказал нет так нет. у знакомых пришли с бумагой где те поставили подпись что они не против окон в сторону их огорода. но в данном случае что то не нашел что за это можно сказать по документам...

и за крышу которая полностью на моей территории тоже в документах что то не могу найти.

 

посоветуйте статьи закона и как с таким соседом бороться? кто сталкивался?


  • 0

#2387
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А этот отказ не имеет обратной силы, могу я написать заявление еще раз?

Надо смотреть сам отказ для начала.


  • 0

#2388
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

посоветуйте статьи закона и как с таким соседом бороться?

а что в итоге хотите?


  • 0

#2389
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

сосед построил 2 этажный дом прям в притык к забору отступ если 50см есть то это супер. так же вывел окно прям в мой огород без спроса.

 

Не мое дело. но, простите, где Вы были когда сосед строился? Если ваши права явно ущемляются гораздо же проще приостановить строительство путем обращения в надзорный орган  (ГАСК) и сделать все их руками, чем теперь бегать по судам. 

 

снипы новые не нашел что то... только за 2001 год

 

СНиП РК 3.01-01-2008 г. «Градостроительство», расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м. – до стены жилого дома; 1 м. – до хозяйственных построек. При этом допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев. 


  • 0

#2390
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

 

сосед построил 2 этажный дом прям в притык к забору отступ если 50см есть то это супер. так же вывел окно прям в мой огород без спроса.

 

Не мое дело. но, простите, где Вы были когда сосед строился? Если ваши права явно ущемляются гораздо же проще приостановить строительство путем обращения в надзорный орган  (ГАСК) и сделать все их руками, чем теперь бегать по судам. 

 

снипы новые не нашел что то... только за 2001 год

 

СНиП РК 3.01-01-2008 г. «Градостроительство», расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м. – до стены жилого дома; 1 м. – до хозяйственных построек. При этом допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев. 

 

 

жила бабуля. теперь живу я. и мне досталось то что есть.

соседа еще не видел.

но надо вооружиться сразу всеми контр аргументами чтоб сразу на место поставить 

 

главная задача заставить переделать крышу. на снос дома идти судиться я не такой человек. с окном мне как то тож пофиг. но все же чтоб ему все факты показать что он не прав


Сообщение отредактировал плахиш: 20.05.2017, 21:01:02

  • 0

#2391
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Соседа еще не видел. но надо вооружиться сразу всеми контр аргументами чтоб сразу на место поставить 

почитайте  судебную практику   и решите для начала, как заметил выше @RuslanM, что вы хотите. Тем более Вы можете на все 100% быть уверенным, что бабуля не давала своего согласия?


  • 0

#2392
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

 

Соседа еще не видел. но надо вооружиться сразу всеми контр аргументами чтоб сразу на место поставить 

почитайте  судебную практику   и решите для начала, как заметил выше @RuslanM, что вы хотите. Тем более Вы можете на все 100% быть уверенным, что бабуля не давала своего согласия?

 

 

хочу заставить переделать крышу. чтоб скат в огород был убран.

за окно и то что близко стоит дом уже глаза закрою... т.к. как и говорил. не буду пока  идти по судам чтоб те давали постановления разные.

 

а вот по поводу согласия не уверен. на недели поеду уточню. чтоб не быть голословным.

 

и еще вопрос.

какое разрешение бабуля могла дать? только за окно?

разве ее разрешение на отступ 50см это разрешение нарушения закона?


Сообщение отредактировал плахиш: 20.05.2017, 23:21:26

  • 0

#2393
volandF

volandF
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте. Мы получали дачный участок ещё в советские времена,
на тот момент 80% его занимало русло пересохшей реки и председатель по доброте душевной отмерил ещё 1,5 сотки,
так сказать, в форме компенсации. Ушло примерно 50 камазов грунта чтобы участок стал ровным.
Естественно ничего документально зафиксировано не было,
тогда землю под садоводство отмеряли чуть ли не "на глазок".
Нам как и всем остальным выдали типовой госакт на 6 соток.
Членские взносы платились так же за 6 соток как и было указанно в садоводческой книжке.
Того доброго председателя давно уже нет, а с теперешним предстоит разговор на тему недоплаты.
Собственно, вопрос:
Можно ли как-то учесть те затраты на благоустройство в пользу членских взносов что мы недоплачивали ?
Кстати, даже по скромным подсчётам, затраты на 50 камазов в разы больше чем недоплата за эти 1,5 сотки.
Ссылка на статью из земельного кодекса была бы очень кстати, советы на основе житейского опыта так же горячо приветствуются!


Сообщение отредактировал volandF: 23.05.2017, 23:42:36

  • 0

#2394
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Можно ли как-то учесть те затраты на благоустройство в пользу членских взносов что мы недоплачивали ?

все затраты должны быть документально подтверждены. раз этого нет, то нет речи и о какой-то сумме компенсации. это первое.

собственник ведь принял дополнительные 1,5 сотки и видел, что необходимы затраты для благоустройства. раз собственник принял участок в том виде, который есть, то речь о компенсациях за счет членских взносов также не может идти.

с правовой точки зрения мне ситуация так видится


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.05.2017, 09:48:52

  • 0

#2395
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Такой вопрос: есть земельный участок, оформленный на два хозяина. Доли не выделены. Собственники, как водится, разругались и теперь один из них хочет выделить долю. Правоустанавливающий докумет и госакт в одном экземпляре и второй собственник его не дает. Что делать в такой ситуации?


  • 0

#2396
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

второй собственник его не дает

даже если бы и был оригинал документа, то без согласия второго собственника ничего сделать нельзя.

если доли не определены по условиям договора, то необходимо соглашение об определении долей. если второй собственник не хочет определять доли или не согласен с предложенным разделом долей, то тогда в судебном порядке.

после этого можно будет разделять участок (при условии делимости) в натуре. но тут опять необходимо согласие второго собственника. если он не согласен со схемой раздела, то опять же в судебном порядке.

короче может затянуться неизвестно как и результат также не гарантированный.

лучше, чтобы какой-то "посредник" (родственники, юрист и т.п.) помогли найти компромисс, чем дело доводить до суда. ИМХО


  • 1

#2397
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Если точно на двоих хозяев - то можно попробовать взять дубликат в ЦОНе. А вообще-то надо кмк подавать в суд на раздел имущества а также на самоуправство второго собственника.


  • 0

#2398
volandF

volandF
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Можно ли как-то учесть те затраты на благоустройство в пользу членских взносов что мы недоплачивали ?

все затраты должны быть документально подтверждены. раз этого нет, то нет речи и о какой-то сумме компенсации. это первое.

собственник ведь принял дополнительные 1,5 сотки и видел, что необходимы затраты для благоустройства. раз собственник принял участок в том виде, который есть, то речь о компенсациях за счет членских взносов также не может идти.

с правовой точки зрения мне ситуация так видится

 

Ruslan M, Спасибо за ответ. Уточню что затраты на благоустройство касались всего участка, а не только этих 1,5 соток. Да, документально затраты не подтверждены, но есть живые свидетели и к тому же хорошо видно визуально что яма на участке засыпалась большим количеством грунта. Эти факты могут сыграть какую нибудь роль с правовой точки зрения?


  • 0

#2399
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Эти факты могут сыграть какую нибудь роль с правовой точки зрения?

Опять же, допустим есть свидетели. Но суд должен опираться ведь на какую-то цифру, т.е. сумму фактически понесенных затрат. Этого подтвердить нельзя. Как вариант, можно провести оценку ретроспективную, если найдутся такие оценщики.

Но основной момент, ведь не было никаких договоров между собственником и кооперативом о снижении членских взносов. Оснований для компенсации затрат в связи с благоустройством участка не вижу.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.05.2017, 11:41:15

  • 0

#2400
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то можно попробовать взять дубликат в ЦОНе

а что даст дубликат, если собственник не согласен? опять же в суд.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.