Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2341
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

Ну как причем - они же на моем месте дом строят. По идее должны были проверить что земля ничья. К тому же их легче напрячь за компанию - типа подать иск о сносе или пусть выкупают мой участок.

Если докажете, что участок Ваш, то на новых хозяев придется подавать в суд, еще вопрос на каком они основании строятся, есть ли документы правоустанавливающие на земельный участок.


  • 0

#2342
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну как причем - они же на моем месте дом строят

Так у тех кто строят такие же документы на участок (госакт) как и у другой стороны.

Можно подать иск на признание сделки недействительной (тех кто строится) ввиду нарушения права собственности.

Но сначала надо доказать, что были нарушены права. Не факт ведь, что перед этим все было нормально.


  • 0

#2343
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день.   Как оценивают землю в Астане, если сносят дачу,   сейчас на практике ?  По кадастровой  или рыночной  стоимости земли ? Как узнать кадастровую стоимость ?

Если вы стали владельцем в результате гражданско-правовой сделки, вам оплатят согласно стоимости, указанной в договоре купли-продажи, если вам зу был предоставлен из государственных земель постановлением МИО, оплатят кадастровую стоимость, это что касается зу, насаждения оценят отдельно.
Кадастровую оценку закажите в ЦОНе, приложите копии ИД, удл и квитанцию об оплате.
  • -1

#2344
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Такой вопрос, отец мне хочет написать дарственную на дом, и тут возникла проблема как сделать быстрее))

Короче я хочу вернуть участок земли, который папа когда то по доброте душевной подарил соседям четверть огорода, это где то в 1990 году, до 2005 года земля принадлежала нам и мы за нее платили.

 

В 2005 году надо было узаконивать то ли сарай, то ли еще что-то  и отец сделал план уже без этой земли( которую подарил соседям).

Соседи сейчас новые и земля принадлежит как бы им, потому что наш забор передвинут, но земля по сути  сейчас ничья, ни наша не ихняя, хотя они уже смело там садят деревья.

 

Вопрос , как вернуть назад землю, все переоформить  на отца и потом дарственную на меня, или оформить дарственную а потом землю приватизировать?

Сколько стоит приватизация? Как долго это займет время?

 

Соседка к нам ходит, с какими то бумагами, типа какая то земля за баней ( ничего не поняла)но знаю что и за ихней баней , папа тоже дарил землю где то 1,50, чтоб мы ей подписали, говорит ваша земля мне не нужна, я говорю хорошо я ставлю забор на место как и было раньше и потихоньку переоформляю,  тут она такой скандал закатила, кто ты такая, ничего не получишь и т.п. и т.д.


  • 0

#2345
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Здравствуйте

Такой интересный вопрос у меня:

Примерно с год назад соседи начали переоформлять участок (свой), вроде всё пошло по плану, техник, замеры, пришлось им писать заявление на уменьшение площади (помоем стандартный вариант уже), согласование границ с соседями и т.д. но в какой-то момент застопорилось из-за того, что в земельном (я не знаю как там точно называются эти все структуры) ссылаясь на какую-то свою "базу, которая не пропускает" сказали типа, пусть сосед переоформит, ато наложение границ и т.д. в то-же время ко мне приезжал тот-же техник (сам, добровольно), прострелял все углы, сказал что площадь не совпадает (на СОТКУ меньше!!) и т.д., типа, надо заявление на замену госакты, переоформление и уменьшение писать...я ему мягко сказал, что когда мне вдруг понадобится переоформить госакты, я приду и напишу на замену, а сейчас нет ни нужды ни желания этим заниматься. с тех пор соседу так ничего и не делают, всё ссылаясь на эту самую базу и соседа (меня) который должен (с чегобы это) переоформить, а потом уже будут оформлять ему....

 

Отсюда вопрос знающим:

Насколько правомерны такие заявления вообще? (думаю, не правомерны, просто какой-то не оч дальновидный товарищ своим росчерком создал конкретный гемор, когда БАЗА оказалась умнее людей, работающих с ней, а им только дай повод формальный не делать свою работу, вот и прикрываются)

И неужели нет законного механизма чтобы отработать обращение и выдать новый госакт, не обременяя беготней по соседям с уговорами (а уже и предложено на меня в суд подать, на принудительную замену госакта! смешно! смешно будет прочесть решение суда! особенно про основания для такого решения!)

Все, просто все кто этим вопросом был озабочен на разных уровнях (а сосед побегал нормально!) УМОМ понимают, что смести мой участок с небольшим поворотом, и всё встанет на свои места. Нет, надо упереться в БАЗУ. Что за такая неприступная крепость, это-же не явление природы, неподвластное людям, это продукт, программа, в которую при необходимости можно вносить коррективы, просто видимо нет такой необходимости, проще со своей больной головы свалить на здоровую голову.

А ведь по-сути, мне навязывается:

1) оплатить замену госакта 

2) отказаться от части участка (за который, кстати, налоги с 2001 года платятся)

3) обрести рой проблем, связаных с бегатнёй по кабинетам

 

мне оно надо? нет


  • 0

#2346
Very Very

Very Very
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Такой вопрос, отец мне хочет написать дарственную на дом, и тут возникла проблема как сделать быстрее))

Короче я хочу вернуть участок земли, который папа когда то по доброте душевной подарил соседям четверть огорода, это где то в 1990 году, до 2005 года земля принадлежала нам и мы за нее платили.

 

В 2005 году надо было узаконивать то ли сарай, то ли еще что-то  и отец сделал план уже без этой земли( которую подарил соседям).

Соседи сейчас новые и земля принадлежит как бы им, потому что наш забор передвинут, но земля по сути  сейчас ничья, ни наша не ихняя, хотя они уже смело там садят деревья.

 

Вопрос , как вернуть назад землю, все переоформить  на отца и потом дарственную на меня, или оформить дарственную а потом землю приватизировать?

Сколько стоит приватизация? Как долго это займет время?

 

Соседка к нам ходит, с какими то бумагами, типа какая то земля за баней ( ничего не поняла)но знаю что и за ихней баней , папа тоже дарил землю где то 1,50, чтоб мы ей подписали, говорит ваша земля мне не нужна, я говорю хорошо я ставлю забор на место как и было раньше и потихоньку переоформляю,  тут она такой скандал закатила, кто ты такая, ничего не получишь и т.п. и т.д.

Вам необходимо внимательно изучить госакт соседей. Если у них спорный участок уже оформлен - вам его уже не вернуть, он их собственность.

Вам необходимо изучить свои документы, целевое назначение, площадь. Уточните у папы, почему он не оформил в свое время  тот кусок, думаю у него на тот момент были веские причины, сомневаюсь, что человек пользуясь участком по доброте душевной вдруг не стал оформлять. 

И что вы должны были ей подписать? А дома отдельностоящие?

 

Если тот участок не оформлен за соседями - оформляйте дарственную и занимайтесь прирезкой, но готовьтесь к тому что вам нужно будет получать согласование соседей.


  • 0

#2347
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

по доброте душевной

 Папа когда то пожалел соседей пенсионеров, они просили его   дать этот участок под картошку, один год посадили, потом не стали, после втихомолку продали, и папа не стал ругаться с новыми соседями , сказал не хочу терять здоровье и портить настроение и техник оформил без этого участка,

 Если честно, папа не одним соседям подарил четверть огорода, и соседям с двух сторон тоже, кто-то плакал что сарай им срочно нужен, а другие что к дому не могут сзади своему подойти, папа и раздаривал.

 

Соседка сказала, что этот наш участок он сейчас ничей, но ей надо что -то подписать, какие то границы участка что-ли, причем оказывается она уже третий раз просит отца, вернее третий год просит отца подписать и папа по своей неграмотности все всем подписывает,

 

соседка тоже меня припугнула, что даже если вы этот участок на себя оформите , то потом нужно подписи соседей, вы ее  не получите.

 

да уж , а может она уже и оформила, а просить подписать, что мы согласны, короче ужас, зачем тогда врать что ей земля наша не нужна?

 

Да дома у на отдельно стоящие.


  • 0

#2348
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

мне оно надо? нет

Тут вопрос такой - если вас не переводили в новый район города, то можно и не делать ничего. Вот у меня - пришлось переделать, мы стали городом, чтобы налог заплатить пришлось побегать.  От соседей что-то не помню - вроде какие-то подписи брал, но их самих не напрягали.


  • 0

#2349
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

мне оно надо? нет

Тут вопрос такой - если вас не переводили в новый район города, то можно и не делать ничего. Вот у меня - пришлось переделать, мы стали городом, чтобы налог заплатить пришлось побегать.  От соседей что-то не помню - вроде какие-то подписи брал, но их самих не напрягали.

 

Нет, нас никуда не переводили, как участки в 80-лохматом году к городу присоединили, так и по сей день, даже заборы с тех пор стоят местами.

Вопрос в другом, мне не совсем понятно что за порядок такой, когда оформление одного участка невозможно без переоформления другого, ранее таких проблем не наблюдалось (пол-улицы переоформили без проблем).

Вроде и переоформлять совсем не хочется, но и сосед уже криво смотрит (мне-то пофиг, в общем-то, но неприятно всёж). Думал ему подсобить на начальном этапе, вместе походить по кабинетам (кой-какой опыт общения на таких уровнях есть), но он пошел своим путём, теперь вроде-как и мне впрягаться уже не хочется.....

В общем, вопрос больше как ему правильно счас поступить. Сказать, пусть в суд на меня подаёт - равносильно что послать подальше. В прокуратуру пусть напишет? В нуротан? на КТК? Лидеру нации? (ну это так уже, в качестве прикола, конечно, но прокуратура возможно что-то нароет там....или в минюст чтобы разъяснили сотрудникам как в таких ситуациях следует действовать...)


  • 0

#2350
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений
когда оформление одного участка невозможно без переоформления другого

тоже не понимаю, какие еще подписи соседей, нас напрягают, мы вроде когда новый план делали никого не напрягали...

 

Еще вопрос, может не туда, но не нашла где спросить, не могу зайти на егов, пишет ваше подключение не защищено, что делать?


Сообщение отредактировал LuchLych: 02.05.2017, 17:22:34

  • 0

#2351
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Недавно сотрудник переоформлял участок. Раньше был свх Алатау, теперь город. Вызвали техника, он с ноутом пришел, посмотрел по ИИН соседей, сверил что они владельцы и они дали согласие на установление границ (типа подтвердили что его участок тут действительно расположен) Тот сосед  кто не переоформил участок в город - того на карте не было, пустое место светилось. Но никого не заставляли переоформлять. 


  • 0

#2352
Work Job

Work Job
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте участники форума!Здравствуйте! У меня история токая; сосед построил дом прямо на границе с забором, которая была с самого моего детства как я себя помню. Теперь он говорит мне, что по старому ГосАкту советского времени (возможно даже в лихих 90-х, сам он точно не помнит), 1 метр от нынешнего забора это его собственность и хочет передвинуть забор. Фактический забрать 20 кв.метров. В моем ГосАкте (который я переоформил связи с дарением где-то 2005-2008гг) нарисовано как есть по факту - ограждение в нынешнем состоянии. Дом он купил где-то 1997 году. Мои купили дом еще в 70-е. При купле-продаже  дома ГосАкт должны сверять, или из-за развала страны все убегали и ничего не проверяли? Вопрос: может ли он опираться и полагаться на старый ГосАкт советских времен, архив которого он откопал в БТИ? Нужны ли какие либо подписи соседей при переоформления ГосАкта? На чтобы он не опирался, могу ли сидеть дома не переживая с моим ГосАктом, или помимо этого нужны еще кое-какие документы и росписи? Может ли быть так, что у него тоже есть действующий ГосАкт (Республики Казахстан) где черта участка в его пользу? Если да, то как допустили такую оплошность в БТИ? 


Сообщение отредактировал Work Job: 04.05.2017, 16:35:05

  • 0

#2353
НикАндрей

НикАндрей
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте участники форума!Здравствуйте! У меня история токая; сосед построил дом прямо на границе с забором, которая была с самого моего детства как я себя помню. Теперь он говорит мне, что по старому ГосАкту советского времени (возможно даже в лихих 90-х, сам он точно не помнит), 1 метр от нынешнего забора это его собственность и хочет передвинуть забор. Фактический забрать 20 кв.метров. В моем ГосАкте (который я переоформил связи с дарением где-то 2005-2008гг) нарисовано как есть по факту - ограждение в нынешнем состоянии. Дом он купил где-то 1997 году. Мои купили дом еще в 70-е. При купле-продаже  дома ГосАкт должны сверять, или из-за развала страны все убегали и ничего не проверяли? Вопрос: может ли он опираться и полагаться на старый ГосАкт советских времен, архив которого он откопал в БТИ? Нужны ли какие либо подписи соседей при переоформления ГосАкта? На чтобы он не опирался, могу ли сидеть дома не переживая с моим ГосАктом, или помимо этого нужны еще кое-какие документы и росписи? Может ли быть так, что у него тоже есть действующий ГосАкт (Республики Казахстан) где черта участка в его пользу? Если да, то как допустили такую оплошность в БТИ? 

БТИ давно уже нет и они не занимались границами земельных участков, а чтобы Вам точно узнать что и как, необходимо провести геодезические работы по определению точек границ Вашего участка по факту использования и тогда будет видно где у кого границы. Дело в том, что границы отображаются не на Ваших актах, тем более старых, а в базе электронной, где тоже бывают проблемы и нарушения.

 

Здравствуйте участники форума!Здравствуйте! У меня история токая; сосед построил дом прямо на границе с забором, которая была с самого моего детства как я себя помню. Теперь он говорит мне, что по старому ГосАкту советского времени (возможно даже в лихих 90-х, сам он точно не помнит), 1 метр от нынешнего забора это его собственность и хочет передвинуть забор. Фактический забрать 20 кв.метров. В моем ГосАкте (который я переоформил связи с дарением где-то 2005-2008гг) нарисовано как есть по факту - ограждение в нынешнем состоянии. Дом он купил где-то 1997 году. Мои купили дом еще в 70-е. При купле-продаже  дома ГосАкт должны сверять, или из-за развала страны все убегали и ничего не проверяли? Вопрос: может ли он опираться и полагаться на старый ГосАкт советских времен, архив которого он откопал в БТИ? Нужны ли какие либо подписи соседей при переоформления ГосАкта? На чтобы он не опирался, могу ли сидеть дома не переживая с моим ГосАктом, или помимо этого нужны еще кое-какие документы и росписи? Может ли быть так, что у него тоже есть действующий ГосАкт (Республики Казахстан) где черта участка в его пользу? Если да, то как допустили такую оплошность в БТИ? 

 

бражаются не на Ваших актах, тем более старых, а в базе электронной.


  • 0

#2354
Work Job

Work Job
  • Гость
  • 7 сообщений

Спасибо за ваш ответ! Сегодня сходил на Абая - Ауезова. По кадастровому номеру проверили границы улицы в электронном варианте. По чертежу идет накладка; част его границы лежит на моей границе. Теперь я у него спрашиваю как быть в этой ситуации. На что он мне ответил - «приходите с соседом, мы сверим». Ну я такой и что: ну окажется что у него тоже ГосАкт на метр больше чем есть на самом деле (так-как к ним недавно приходил геодезист). В ответ - «Будем по факту определять, межу вами есть забор?». Теперь вот думаю, ладно есть там ветхий забор, а если он передвинет его, то тогда как быть? Судится не хочу, так-как это подпортит отношение с соседом (не по соседский как-то).

Неужели ГосАкт ничего не решает, а просто бумажка? 

Если (не дай бог) пойдет до суда, каковы мои шансы? 

Забор межу нами это ключевой фактор? Учитывая то, что больше половины это стена его дома и забор по линии стены пару метров.  

Чем и как мне грамотно доказать свою правоту? 


Сообщение отредактировал Work Job: 05.05.2017, 15:28:18

  • 0

#2355
Work Job

Work Job
  • Гость
  • 7 сообщений

Спасибо за ваш ответ! Сегодня сходил на Абая - Ауезова. По кадастровому номеру проверили границы улицы в электронном варианте. По чертежу идет накладка; част его границы лежит на моей границе. Теперь я у него спрашиваю как быть в этой ситуации. На что он мне ответил - «приходите с соседом, мы сверим». Ну я такой и что: ну окажется что у него тоже ГосАкт на метр больше чем есть на самом деле (так-как к ним недавно приходил геодезист). В ответ - «Будем по факту определять, межу вами есть забор?». Теперь вот думаю, ладно есть там ветхий забор, а если он передвинет его, то тогда как быть? Судится не хочу, так-как это подпортит отношение с соседом (не по соседский как-то).

Неужели ГосАкт ничего не решает, а просто бумажка? 

Если (не дай бог) пойдет до суда, каковы мои шансы? 

Забор межу нами это ключевой фактор? Учитывая то, что больше половины это стена его дома и забор по линии стены пару метров.  

Чем и как мне грамотно доказать свою правоту? 

 

Для наглядности прикрепляю как было и как стало. 

Прикреплённые изображения:

  • До постройки.png
  • После постройки.png

  • 0

#2356
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Что-то где-то слышал - мол нельзя строить дом прямо на границе участка - должно быть какое-то расстояние , типа метра, полутора.


  • 0

#2357
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


 



Спасибо за ваш ответ! Сегодня сходил на Абая - Ауезова. По кадастровому номеру проверили границы улицы в электронном варианте. По чертежу идет накладка; част его границы лежит на моей границе. Теперь я у него спрашиваю как быть в этой ситуации. На что он мне ответил - «приходите с соседом, мы сверим». Ну я такой и что: ну окажется что у него тоже ГосАкт на метр больше чем есть на самом деле (так-как к ним недавно приходил геодезист). В ответ - «Будем по факту определять, межу вами есть забор?». Теперь вот думаю, ладно есть там ветхий забор, а если он передвинет его, то тогда как быть? Судится не хочу, так-как это подпортит отношение с соседом (не по соседский как-то).

Неужели ГосАкт ничего не решает, а просто бумажка? 

Если (не дай бог) пойдет до суда, каковы мои шансы? 

Забор межу нами это ключевой фактор? Учитывая то, что больше половины это стена его дома и забор по линии стены пару метров.  

Чем и как мне грамотно доказать свою правоту? 

 

Для наглядности прикрепляю как было и как стало. 

 

 А ваш сосед согласовывал с вами строительство дома вплотную к забору (границе участка)? Если нет, у вас есть повод обратиться  суд.

 

Что-то где-то слышал - мол нельзя строить дом прямо на границе участка - должно быть какое-то расстояние , типа метра, полутора.

 

 

п. 4.4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»:

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 м до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.


Сообщение отредактировал Руслана: 10.05.2017, 10:23:01

  • 0

#2358
zet81

zet81
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Вопрос про делимость участка. Решил поделить участок на 2 по 5 соток, всего у меня 10 соток в акте написано что земля делимая. обратился в Управления земельных отношений, там сказали что теперь новые правила и то что написано в акте "делимый" не имеет силы и теперь мой участок скорее всего не делимый, потому что размер каждой доли не должен быть меньше 6 соток, но для полной уверенности посоветовали подать заявление, может быть и дадут разрешение на деление участка - так мне ответили. Где можно почитать про эти ограничения в 6 соток? В земельном кодексе не нашел.


  • 0

#2359
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вопрос про делимость участка. Решил поделить участок на 2 по 5 соток, всего у меня 10 соток в акте написано что земля делимая. обратился в Управления земельных отношений, там сказали что теперь новые правила и то что написано в акте "делимый" не имеет силы и теперь мой участок скорее всего не делимый, потому что размер каждой доли не должен быть меньше 6 соток, но для полной уверенности посоветовали подать заявление, может быть и дадут разрешение на деление участка - так мне ответили. Где можно почитать про эти ограничения в 6 соток? В земельном кодексе не нашел.

 на территории г. Алматы, согласно Плану реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории г. Алматы, утвержденному решением ХХVI сессии маслихата г. Алматы III созыва от 20.11. 2006 г. под № 284, (насколько мне известно более новых решений нет) и СНиПами, размер земельного участка должен превышать 6-8 соток для индивидуально жилищного строительства (ИЖС). 
Следовательно, Алматы как в городе республиканского значения разделение земельного участка возможно при общей площади участка не менее 12 соток. Если это область или район, то там свои регламенты, устанавливаемые местными исполнительными органами.


  • 0

#2360
Tsunami Girl

Tsunami Girl
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день, очень нужна консультация юриста по земельным делам, спорные отношения с соседями. Если есть юристы в теме, пожалуйста скиньте контакты в личку. Заранее благодарю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.